Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

Хочется оживить форум и показать немножко Восточной Турции – в сентябре прошли там велосипедный поход (более 900 км) в районе т.н. Курдистана, окрестностях самого большого содового озера в мире - оз. Ван. Разнообразили поход пешими восхождениями на два спящих вулкана - Артос (н/к, 3515 м) и Арарат (1Б, 5165 м).
Поход не мой, фото тоже (впервые не брала фотоаппарат и камеру, экономила вес на всем), но поделюсь своими эмоциями и впечатлениями. Фото буду добавлять сюда –
https://photos.app.goo.gl/zoVVeVYMtpxySgKn7

Вылетели из Одессы и прилетели в г. Муш (Muş) с пересадкой в Стамбуле 1 сентября,
сразу же на следующий день - подъем на перевал 2096м – тяжело, не раскатана, жарко…
Изображение

Изображение
Поднялись на Хребет Хачреш (это Восточный Тавр = Армянский Тавр).
Изображение

Пора обедать, а мы все ищем феншуйное место – то ветренно, то еще на один подъем решаем забраться… Наконец все совпало, но видим впереди на вершинке по дороге людей – а вдруг можно будет у них разжиться домашним сыром? – едем/идем еще и на этот подъем … но это были не пастухи, а военные – попросили предъявить паспорта, всех переписали. Первый день – первая встреча, их будет еще немало…

Хребет Хачреш оказался покрыт невероятными песками – пыль по щиколотку, и вместо отдыха катания по хребту на моих 1,75 и слике сзади приходилось вкручивать и балансировать.
Изображение

Изображение

Изображение

https://youtu.be/Hk6qigwm9lc
https://youtu.be/E9-oBDo39_Q

Пожалела, что нет уже привычной камеры на шлеме, когда выбежала лошадь и скакала рядом со мной наперегонки вдоль дороги довольно долго.
Изображение

Накрыло чувство свободы и захватывало дух… неужели мы таки улетели и будет настоящий поход и в этом году?
Уже на спуске вьезжаем в «дубовую» рощу – зелень в этих местах необычное явление, там и ночуем.
Изображение
Последний раз редактировалось Alyona Сб окт 31, 2020 21:20, всего редактировалось 4 раза.

PaSe
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2019 21:07

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение PaSe »

Будет описание ко всем фоткам?
Пиши - тебя читают.. ))

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

PaSe писал(а):
Ср окт 28, 2020 00:14
Будет описание ко всем фоткам?
Пиши - тебя читают.. ))
вряд ли осилю, лучше спрашивайте что интересно или не понятно. Месяц прошел, эмоции улеглись. Писала дневник каждый день - руками, диктофон тоже не брала - писать уже разучилась, поэтому для меня это сложно, часто с фонариком уже в палатке перед сном, мешая ребятам - хотелось не забыть каждый день. Ходовых дней было 20 - к концу похода забываешь, что было в начале... А потом его потеряла - оставляли личные вещи перед восхождением и больше я его не видела... Но многие спрашивают, сама читаю перед поездками отчеты, поэтому делиться информацией нужно наверное..

Утром – не простой спуск в цивилизацию,
Изображение

ищем воду. У первой мечети кран родника был закрыт шлангом, поехали в следующее село) – напиваемся досыта, покупаем свежего хлеба и сладостей, нас угощают арбузом (не особо сладкий, но там это был подарок неба)
Изображение

Немного цивилизации, даже асфальт, но – поломка петуха – ребята меняют, мы отсиживаемся выше на серпантине в тени развалин (не хочется выходить даже смазать цепь, просто пьем колу и смотрим на долину). А потом – собственно серпантин на перевал – вроде и асфальт, но уже жарко и подняться нужно на 1960м.
Изображение

Изображение

Для обеда с трудом нашли кусочек тени -
Изображение
поспать кстати не удалось - подъехали жандармы, проверили/переписали паспорта, пришлось продолжить подъем...

Зато потом – прекрасные виды, безумное небо
Изображение

и спуск к озеру Назик (Nazik Golu)
Изображение

Изображение

там и заночевали – купаемся, жизнь прекрасна…
Изображение
Последний раз редактировалось Alyona Чт окт 29, 2020 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

Утром еще раз порадовались, что не поленились забраться на ночевку на холм – спасибо Саше, настоял (я бы остановилась в более укромном местечке на берегу, а там очень много мошки) Между сборами встречаем рассвет – мы на полуострове, со всех сторон (кроме узкого прохода) окружены водами озера – красотень..

Изображение

Сначала едем вдоль берега
Изображение

К обеду приезжаем в Ахлат (Ahlat)
"Город Ахлат, чарующий своей красотой нетронутой природы и магией многовековой истории, это небольшой район провинции Битлис, расположенный у озера Ван на востоке Турции. В Ахлате солнце встает над горой Сюпхан, а садится за горой Немрут. Раскинувшись по изогнутым берегам Вана, он умиротворяет своих жителей и гостей мягкими картинами озерных пейзажей. Сегодня мало тех, кто наслышан о ярком прошлом Ахлата… Между тем, это город, который когда-то «открыл» тюркам Анатолию – это место стало первым, куда ступила нога вельможных членов Сельджукской и Османской династий. Это место, где тюрки, кочевавшие из Средней Азии, остановились «на передышку», – именно отсюда и началась история турецкого ислама… "
Изображение

Вот запланированный трек для особо дотошных - https://nakarte.me/?fbclid=IwAR1q-YvJjc ... .48550&l=O
Пока едем по плану. Трек не мой, руководитель и вдохновитель – Саша Голубев из Харькова, штурман и помощник – Женя Канищев (Харьков). Лечил нас и возился с горелками при приготовлении еды (а их было 2) Стас Карчемский (Киев), Федор Молодцов (федор - Одесса) все чинил и настраивал, я (Диденко Елена если кто не в курсе – уж не знаю, какой город написать, наверное, все-таки Одесса) отвечала за еду и финансы. Коллектив подобрался отличный, боевой, оставалось только поспевать и соответствовать. (Кому нужно сбросить килограммов 5 за 3 недели – рекомендую)


В Ахлате обширная культурная программа -

Изображение
Гробница Эмира Байиндыра

Гробницы Ахлата – красивейшие памятники истории, которые в свое время служили великим правителям старины. По орнаментам и стилю постройки стало известно, что они были возведены как в Сельджукский период, так и в периоды правления династий Ильханлы, Каракойунлу, Аккойунлу. Гробницы были спланированы так, что нижнюю ее часть занимал склеп, а верхнюю – молельня (месджит). В Ахлате насчитывают около 15 гробниц, но самая значительная находится у Сельджукского кладбища - Гробница Эмира Байиндыра

Изображение
(Сельджукское кладбище)
Изображение

Изображение

Но главная цель – конечно же искупаться в озере Ван. Читала негативные отзывы, ничего хорошего не жду. Выезжаем на окраину, ребята находят пологий спуск

Изображение

Я бегу дальше по побережью, чтобы не мочить одежду. Сначала идут обрывы, камни, скалы, а волны как на море – тут и не выберешься, да и пораниться легко. Потом склон размыт минеральными ручьями – приходится выбираться наверх, иду по дороге…но еще немного дальше я нашла настоящий пляжик с галькой и для меня сейчас озеро Ван – это заныривание в освежающие солено-содовые волны, качание на волнах, простор водной глади и … В общем, эмоции через край – супер. (позже будут и другие впечатления, но это ничего не изменит)

Но планов громадье, не задерживаемся – докупаем недостающие продукты на выезде из города – и едем по трассе вдоль озера.
Очень хочется ночевать на Немруте – в вулкане кратера…
Обедаем в кафе на трассе, чтобы сэкономить время (не очень получилось, обещанные 5 минут пол часа ждать приходится – это ж восток) и подзарядится – поставили телефоны и все, что можно на зарядку.
Кебаб был вкусный, айран понравился всем
Изображение

Начинается подъем, жарко и тяжко. В последнем селе сворачиваем к домам и просим воды. Нам наливают из бочки-прицепа. Явно привозная, но на наши вопросы – не проблема ли это – наполняют все бутылки.
Подъем становится круче, я в основном иду.
Изображение

озеро Ван наблюдаем весь подъем во всей красе -
Изображение

На перевал 2440 м, образованный кальдерой вулкана Немрут забираемся еще засветло

Изображение

Дальше кажется просто – спуск в кальдеру и 8 км до озер.
Изображение

Но спуск заканчивается подъемом, а дороги песчаные, а потом и брусчатка. Очень интересны и разнообразны деревья – то перекошенные/перекрученные березы, то непонятные кусты, то на тундру похоже - напомнило Норвегию немного…
Изображение

Озер три- Озеро Ылы (Ilı gölü) — «горячее озеро» с термальными источниками,
оз. Немрут (Nemrut gölü - постепенно превращается в солёное содовое озеро, высота над уровнем моря 2247 м)
и Маленькое (Кüçük)

В среднюю плейстоценовую эпоху, около 250 тысяч лет назад, крупное извержение Немрута образовало поток лавы протяжённостью свыше 60 километров, который заблокировал сток вод из Ванской котловины в Мушскую котловину, относящуюся к бассейну близлежащей реки Мурат, что привело к образованию озера Ван, крупнейшего бессточного содового озера в мире. В этот же период конусообразная вершина вулкана провалилась внутрь, образовав крупную кальдеру размером 8,3 × 7 км. Внутри кальдеры впоследствии образовалось пресноводное озеро Немрут (второе по величине кальдеровое озеро в мире), от которого последующими извержениями было отделено небольшое озеро Илыгх. В настоящее время самая высокая точка Немрута — 2935 м. Вулкан имеет эллиптическую форму, его размеры у основания составляют 27 х 18 км, вулканический центр состоит из 377,5 км³ вулканических материалов. Кальдера Немрута самая большая в Турции, четвёртая по величине в Европе и шестнадцатая в мире.

Остановились у озера Немрут, пройдя чуть дальше влево – тяжело найти более-менее не загаженное место, печаль…слава богу, все местные уезжают (после нескольких селфи, конечно). Все очень доброжелательны, но лучше подальше…

Изображение

Бегу купаться – иначе чего ж приехала – вода очень свежая, но удовольствие неописуемое – водная гладь, тишина, и только встревоженная мной птица взлетает с повержности воды…
Изображение

Собственно, побывать на вулкане Немрут для меня было самым интересным в этой поездке и хотелось еще с 2012 года, когда удалось посетить гору Немрут (Nemrut Dağı) – отчет здесь- viewtopic.php?f=8&t=21615&start=30
еще тогда прочитала несколько отчетов про восточную Турцию и решила никогда туда не ехать :D никогда не говори никогда…
Последний раз редактировалось Alyona Вт ноя 10, 2020 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

На следующий день, 5 сентября (пятый день поездки/четвертый полный ходовой день) у нас по плану полудневка…
Наивная я, доверчивая… Изображение
судя по фото, подъем был не ранний – в 6.15 лагерь еще спит -
Изображение
А в 6.32 Стас уже ставит воду для завтрака –
Утром купаюсь больше для порядка – вода прозрачная и холодная - https://youtu.be/zePLuQBny3o
(видео сделано в 8 утра уже после купания - я немного намутила воду)
воздух (пока не вышло солнышко) очень свеж – высота все же 2 250м. В принципе, все положенное для полудневки сделала – вещи нашли наконец-то свои оптимальные места в велорюкзаке, спокойно позавтракали, посозерцали окрестности и даже заштопала успевшую надоесть дырку на колене…



в 9.20 выходим – прощальное фото –
Изображение
(хорошо, что хоть не дневка, так хоть немного отдохнули…)
Спокойно заезжаем на Ilı gölü,
Изображение
парим ноги
Изображение

устроили постирушку в горячей воде...
Вода из земли выходит как газировка с бульбашками -https://youtu.be/q8VlKf_NKRQ
местами очень горячая, можно обжечься. Само озеро не настолько теплое, горячей нашли только лужицу на фото.
Зато перевал 2 530м – чтобы выехать из кратера/кальдеры - заезжаем не по жаре и довольно легко –

Изображение
(а нам в Татван)

местами круто и в основном по брусчатке
Изображение

вид назад с перевала на озеро Немрут вдали (впереди просто озерцо без названия)-
Изображение

мы все -
Изображение

Опять прекрасные виды на оз. Ван
Изображение
и безумный спуск в Татван (Tatvan) -
Изображение

В Татване по плану большая закупка продуктов – впереди автономка на 5 дней. Начинаем с арбуза
Изображение

Обедаем на берегу озера – вулканический песок, но даже руки моем с трудом – грязно.
Изображение

Зато это самая западная точка озера Ван.
Изображение

Дальше едем сначала вдоль озера,
Изображение

наслаждаясь видами и зеленью вокруг
Изображение

Потом переваливаем по грунтовке
Изображение

Изображение

и спускаемся опять на трассу
и все-таки находим место для покупатья –
Изображение

https://youtu.be/EelCNJZX_3U

Изображение

Супер место и супер купание. Доезжаем до Koyluca – заезжаем дальше, чем нам нужно в село за водой на ночевку. Гостеприимный курд кроме воды угощает яблоками, дает даже несколько персиков (пусть и не совсем спелых - нам пойдет, да и приятно)
Изображение

Потом на радостях решаем не возвращаться к повороту на трек, а выехать на него другой дорогой…
Изображение

Изображение
в общем, не получилось. Еслы бы не вечер и не обилие стоянок пастухов на всех более-менее подходящих площадках – можно было заночевать и разведать короткую дорогу, но руководство принимает решение вернуться и ехать по треку – так и делаем, уехали недалеко от трассы и стали чуть ниже дороги на поле за кустами…
Поужинать мы успели, а когда пили компот - приехала группа «товарищей» с «калашами» и попросила проехать в «более безопасное место» на берег «прекрасного озера Ван». Мы попытались съехать на прокол (реально Стас порезал покрышку и колесо было сдуто) и темноту, и что утром нас здесь не будет – но они были очень убедительны, погрузили Стаса с велом в машину и сопроводили нас обратно на трассу на место для отдыха - здесь то конечно безопаснее…
не хотели общаться ночью с пастухами, но общения в этот день видимо было не избежать... Немного отстали от графика, но ведь все здоровы…
Последний раз редактировалось Alyona Вс ноя 01, 2020 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

Утром 6 сентября
Изображение

опять возвращаемся на нашу дорогу наверх, проезжаем место не удавшейся ночевки -
Изображение
(ниже (левее) кустов у дороги)
И поднимаемся на хребет (2 180м) –
Изображение

дорога местами условна, скорее тропа (как нам и обещал гостеприимный курд - "дороги нет") -
Изображение

https://youtu.be/Miw9o4tedOM
https://youtu.be/XSexust59Lo
тяжело, но виды назад прекрасны -
Изображение
довольная я с цветочком -
Изображение
(какая я, такой и цветочек Изображение)

Спуск такой же веселый, как и подъем
Изображение

И опять трасса. Ищем бензин (в день прилета купили на 13 лир, заканчивается) заезжаем на заправку – а бензина нет, только дизель. Зато есть очень вкусные арбузы.
Изображение

Купили литр дизеля (5 лир – больше заправок ближайшие дни не будет, надеемся, что моя горелка мультитопливная, выбора нет). По трассе едем до поворота на Koruklu – начинается подъем. В Koruklu набираем воду и напиваемся вдоволь у родника. Нужно купить хлеба, спрашиваю у мужчин (кажется, я перепутала слова и вместо вопроса – где здесь есть хлеб? Я спросила где здесь есть еда? – мужчина уходит в дом и его долго нет. В результате он таки вернулся, извинился, что не может пригласить нас в дом, потому что корона (мы не поняли – у него в доме или вообще), и вручает нам целый пакет еды – половину вкуснейшей дыни, выпечку и сыр... от денег категорически отказывается.
Изображение

Потом была долгая беседа, что ехать дальше нельзя. С помощью гугл переводчика перевели даже фразу «запрещено правительством», правда позже нам сказали, что там плохая дорога и они не хотели, чтобы мы туда ехали. В общем, мы уезжаем.
Изображение

Выезжаем из поселка и пытаемся до обеда подняться как можно выше, чтобы нас не догнала машина и не вернула обратно.. С трудом нашли для обеда тенек прямо на дороге. Обедаем чем бог послал -
Изображение

Изображение
(слойки с сыром, не сладкие, а белое - это тоже сыр - очень необычный с неизвестной нам зеленью и добавками, спасибо им)

И поднимаемся на хребет Кавушшахап все выше и выше
Изображение
Изображение

Высота перевала 2 844м – мы стали на ночевку в районе 2 800 – нашли укромную ложбинку-
Изображение

Изображение

Изображение
(фото этого заката - десятки, выбрать лучшее очень сложно :) )

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

7 сентября – поднимаемся еще пару витков на пер. 2 844 м хребта Кавушшахап – контрольное фото среди стад овец под пристальным наблюдением двух огромных собак –

Изображение

И спуск виток за витком - https://youtu.be/MeJBA8H-2Yg

Изображение

Виды потрясающие и спуск отличный – едем с ветерком и в то же время расслабляться нельзя

Изображение

Изображение

Спускаемся в село Kardeşler – если перевести – получается «братья и сестры» -

Изображение
пролетаем его (смотрим легковые машины с надеждой попросить купить бензин)
Ниже дорога получше и село покрупнее Daldere – но есть все, что угодно – родники, река, овцы ручейками заполняют все тропинки на склонах - https://youtu.be/7xZ_8K4f3oU

Изображение

Изображение

и даже много ульев с пчелами (это удивительно в этих местах – что они тут собирают?) –
но легковая машина была только одна и явно не у дома, где мог быть запас бензина…
уже в Töreli (последний поселок и последняя надежда) идем к группе мужчин, долго объясняем что нам нужно, но есть только дизель, просим налить хотя бы его (дальше по плану автономка и не будет ничего) – от денег отказываются, дарим магнитик и, кажется, водитель, наливавший нам дизель, очень доволен…( benim şehrim – повторяю я – на магните Одесса - и это правильно = мой город, а вот нас часто спрашивали, особенно в Карсе – Memleket? – я не могла понять, что они хотят – это значит «родной город» - откуда вы родом? – хоть перевод этой фразы обычно Nerelisin)
«девушки бывают разные» -
Изображение

После Töreli опять подъем на хребет Кавушшахап – перевал 2750 м
Сильный ветер с порывами, сбивающими с ног (вернее, с велосипеда) и меняющий направление как ему вздумается. По дороге носит сухие кусты, они собираются в кучи …и бесконечный подъем

Изображение

Изображение

Изображение

Наверху обедаем, даже готовим чай на моей горелке на дизеле и опять головокружительный спуск с видом на озеро Ван
Изображение

Изображение

Проезжаем Baglama, в Yemişlik заезжаем в село в поисках магазина (находим, покупаю 8 хлебов – плоских лепешек) – подъезжают ребята с оружием, проверяют документы, потом начинают куда-то звонить – и уезжать вроде как нельзя, и почему задержали не говорят. Связь плохая, они (вернее, дядечка в гражданском, но по поведению главный тут) уходят выше по склону, куда-то сбрасывают наши данные… а время идет, вернее уходит…
Сидим, думаем о жизни…ну это все равно лучше, чем в карантине где-то сидеть, … хреново только то, что сегодня мы должны были по плану подняться как можно выше к главному и самому сложному перевалу этого похода – Агрофедик 1А (3 160м) и с каждой минутой надежда пройти его завтра тает…(пока ключевое слово – "завтра")
Наконец, уезжаем, но недалеко – даже странно, зачем нас держали в селе, если совсем рядом на дороге стоит КПП – и опять начинается канитель – видимо, вопрос был как мы в него попали, потому что мы оказывается выезжали из закрытой зоны и было непонятно что с нами делать… опять размышления о жизни, нам выносят стулья, даже угощают чаем, кого-то/чего-то ждут… потеряв надежду, ставим телефоны на зарядку…и нас отпускают.
они уверены, что мы едем в Ван – мы и едем, но не сразу. На ближайшем повороте по треку поворачиваем направо в сторону Kazanç, но уезжаем опять не далеко, только до Kazanç – дорога перекрыта, КПП, опять остановка и уже совсем надолго – проезд закрыт, никак нельзя, опасно, курды… на вопрос – почему – мило улыбаются, но если проехать – машина рядом, догонят (стрелять я думаю, не стали бы сразу, но проверять не хотелось)
Ждем руководство, заряжаем телефоны у них в подсобке, нас угощают яблоками, потом и огурцами, помидорами… общаемся, нам предлагают что-то купить чуть дальше по дороге в магазине…все очень доброжелательно, но проехать нельзя… А нужно нам в Бахчесарай (Bahçesaray) – это закрытая территория? У вас свободная страна? – поверьте, за эти пол дня мы поупражнялись в каверзных вопросах…но ситуация патовая.
в общем, когда стемнело, и никто не приехал, стало понятно, что измором мы их не возьмем, прав у нас тут нет и нужно думать о ночлеге – набрали тут же воды и вернулись чуть по дороге – стали выше на поле, даже в яблочном саду… из «завтра» и «послезавтра» перевал Агрофедик переместился в «никогда»…

Изображение

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

8 сентября – не торопясь собираемся, после долгих сомнений ребята решили не терять время, пытаясь обойти кордоны (вероятность просочиться была очень небольшая), а срезать этот участок- ехать в Gevaş и там попытаться вернуться на маршрут.

На трассу вокруг озера Ван возвращаемся не самым простым путем – сворачиваем на право в Dilmetaş
Изображение

и Güzelkonak (Güzel = красивый, konak = особняк)
Изображение

Дальше – любимая D300
Изображение

проезжаем причал и рекламу экскурсий на остров Akdamar Adası
Изображение

Потом посидели у обочины, покопались в гугл картах, покушали грецких орехов и решили поехать второстепенной дорогой навпростець – сначала резко вверх
Изображение

все выше и выше -
Изображение
(жара)

а потом отличной дорогой, идущей траверсом - не заезжая в Gevaş, как партизаны, стараясь не попадаться на глаза машинам (на всякий случай)
Изображение

Перешли реку и начали подъем на перевал Бередадик (2 670м)-
Изображение

Изображение
Геваш - дальнее зеленое пятно
Для обеда с трудом нашли тень от кустика, сделали чай -.тоже с трудом – дизель горит очень плохо, все забивается. К вечеру поднялись на перевал 2 670м, было еще светло, но дальше подниматься не рискнули (до ровной площадки на 3 200м могли бы не успеть).
Изображение
Зиззаги на склоне – план на завтра, нам туда. А в центре видна вышка мобильной связи, но в лагере связи нет, нужно подниматься к этой вышке.

Готовили справа под стеночкой, спрятавшись от ветра – горелка совсем умирала. Сделали альтернативный костер из кустов – горят быстро и без толку, но как-то сготовили..

Пока поднимались – видели/встретили несколько машин. Первая просто проехала на другую дорогу вдалеке. Вторая спускалась – остановились двое молодых мужчин, поговорили (кто-куда), похвастались, что нашли в этих местах какую –то старинную штуковину (насколько я поняла - показывали фото в телефоне)… Уже когда стояли палатки остановилась машина - вышел пожилой мужчина, но тоже разговоры были о жизни - чем помочь - доброжелательные и безобидные (а у меня каждый раз замирало сердце)

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение федор »

Хочу продолжения. Будет?

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

да
Только ты же все видел своими глазами, лучше бы дополнил или если что не так вспомнила - поправил :)

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

9 сентября – утром опять танцы с бубнами у горелки, ребята разбирают/собирают, меняют насадки, чистят, борьба с дизелем утомляет и забирает время.
Поднимаемся по серпантину до места планируемой ночевки на карте 9 Сентября

Изображение
Проходим еще чуть дальше, оставляем велосипеды
Изображение

и идем налегке на гору Артос (3 537 м)

Изображение

Заодно проходим несколько соседних вершинок
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ребята пишут записку в тетрадь на вершине, я передаю сообщение и фото в группу в Вайбере родственникам и друзьям
Не торопимся, нам нужна хоть такая акклиматизация, на 3 тыс редко бывает плохо, обычно просто тяжелее подниматься и лень, а 3500 - это уже высота, с которой нужно считаться…
Спускаемся к велосипедам – они слава богу на месте и уже с ними чуть возвращаемся по дороге и аккуратно спускаемся в красивое ущелье – навпростець -
Изображение

Изображение

Изображение
Фото не передают кривизны, но там было, где падать.
Изображение

Вспугнула зайца в кустах – не думала, что здесь еще кто-то живет.

Изображение

Несколько скальных прижимов нужно было проходить особенно осторожно.
Изображение
Изображение

на этих фото нас четверо -
Изображение

Изображение
а тут трое слева -
Изображение

Воды уже давно нет, насколько помню, в этот день обед мы пропустили…видим внизу лужицу и стоянку пастухов

Изображение

Когда спустились к ней – прошли мимо, были уверены, что дальше есть нормальная вода, да и две большие собаки напрягали…
но ущелье ушло в сторону, а русло реки в нем пересохшее, хоть очевидно, что бывает здесь и полноводно

Изображение

Изображение

идем все дальше и дальше, уже думаю про сухую ночевку – не беда, просто после позавчерашней ругани на КПП (ну или ветром в тот день надуло) у меня кашель и безумно хочется промочить горло.
Изображение

Нахожу щавель, кушаю, не смотря на пыль и грязь- хоть какая-то жидкость…

Изображение

Изображение

Изображение
В общем, когда я уже была морально готова остановиться на ночь в камнях и мысленно выбирала ровный кусочек хотя бы для коврика – Саша полез наверх, нашел там родник и принес воды (конечно же он целенаправленно его искал и знал, что совсем рядом выше дорога, это я абстрагировалась, просто шла и получала свое отпускное удовольствие…)
Как ни жаль (было желание пройти этот каньон до конца) - выбрались наверх (я вел оставила внизу, в ущельи).

Изображение
Напились воды от души. А вот с горелкой справиться не смогли (я не писала, что горелку Стаса мы этим дизелем вообще добили еще до моей – пропалили какой-то там шланг, моя вроде как мультитопливная, и даже насадки были разные с собой, но это не спасало. Никогда не думала, что имея с собой две горелки, можно будет остаться без горячего ужина. (Скажу больше – первые дни несла горелку и думала, что это лишний вес.) Костер палить не рискнули – сухое поле. Кушать не особо хотелось, хотелось и нужно было бы выпить горячего чаю…
Потом ночью кашель замучил (и, наверное, не только меня) - просила воду попить у Стаса из фляги прямо в палатке – сушняк жуткий, не могла уснуть, а выходить лень – вот что значит пол дня насухую…
Но в целом это все полезно – потом получаешь несравненное удовольствие от простой воды и ценишь ее наличие. Сбрасываются настройки и чувства становятся острее…

Изображение

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

10 сентября – утром очень не хотелось тащить вел из ущелья, но пока я встала, Саша его принес, за что ему огромное спасибо, переноска тяжестей – не мой конек, более эффективно меня использовать при приготовлении завтрака - нужно было приготовить хотя бы то, что я уже развела в котелке вчера вечером и пока Федор с Сашей разбирали и чистили в горелке все что можно и нельзя (раскрутив все и протыкая какие-то фильтры проволочкой из тросиков …) мы с Женей развели костер чуть вдали в камнях.

Изображение

К нашей всеобщей радости какая-то из идей сработала и огонь добыли, не понадобилось как мы уже думали искать в Ване горелку.
Поднимаемся выше к роднику, там стоит несколько машин. Опять моемся, даже стираем. Вода – это жизнь …

Спускаемся по грунтовке на асфальт,
Изображение

но по асфальту едем не долго - уходим опять вверх по грунтовке (по треку)
Изображение

Изображение

спускаемся к реке Güzelsu (все просто – «красивая вода»)
Изображение

и некоторое время едем вдоль нее и сети арыков
Изображение

заезжаем в городок Gurpinar – закупаем продукты, ищем заправку.
Изображение

Ребятам бензин не продали. Ладно, дальше на трассе по карте еще есть две заправки – там на одной нет бензина, а на другой сначала не хотят продавать в бутылки (просто капец), но после уговоров и обещаний, что разжигать мы его будем далеко – продают пару литров. Вот такая проблема неожиданно.
Изображение

На очередной перевал решили подниматься не по асфальту, а короткой дорогой по полям
Изображение

Изображение
Зато потом перешли эту дорогу (пришлось перелезать через ограждения)
и пообедали в супер месте у родника (ребята обещали родник «если дойдем» в обед, но если честно я не верила – ну какие тут могут быть родники
Изображение

А удалось не только умыться, но и постирать ходовые брюки и рубашку наконец то, да и высушить их тут же за время обеда, в общем, жизнь прекрасна 8-)
Изображение

После обеда -собственно перевал 2 225м -

Изображение

И спуск в город Ван, но сначала ищем армянскую церковь Варагаванк в Bakraçli, для чего уходим в сторону и поднимаемся все выше и круче.
Находим сначала родник, потом развалины, объезжаем все по кругу, фоткаемся для порядка –
Изображение

не зря ж карабкались
потом обнаруживаем, что с другой стороны красивее –
Изображение

И собираемся уезжать. Но мальчик, с которым все это время я пытаюсь общаться, видимо, таки понял что я говорю, и зачем мы сюда приехали - окликает нас и показывает калитку, за которой вход в настоящую старую армянскую церковь (молодая женщина открыла нам туда дверь)
Изображение

Изображение

Изображение

Наслаждаемся моментом и случаем…
Изображение

Спускаемся чуть ниже и останавливаемся на краю поселка (дальше просто поля и все просматривается далеко вокруг, а здесь рядом сад с самоваром)
Наконец-то спокойно готовим еду (на бензине) и наслаждаемся панорамой вокруг

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

11 сентября – прекрасное утро, спокойные сборы…
Изображение

спускаюсь на дорогу в обход, чтобы не потревожить пчел у лужи (вечером, когда ходили на разведку места ночевки, они меня пытались укусить). Но уже на асфальте, на хорошей скорости, одна пчела залетает мне за пазуху и кусает в живот, другая кусает между очками и шлемом над бровью – видимо, мы столкнулись, и ее прижало потоком воздуха. Отмахнуться не получается – руки на руле … Больно, да и не хочется с опухшим глазом ходить, мало мне кашля и всего остального…останавливаюсь, вытаскиваю жало, злюсь...
за своими проблемами не замечаю, что какой-то дед бежал за нами и кричал (наверное, подумал, что мы яблоки в сумки набрали). А мы им дизель оставили у самовара (подписали бутылку)


Изображение

Спускаемся в город Ван (Van) – большая и красивая мечеть
(не заходили), покупаем продукты, чтобы не откладывать на потом (впервые берем на пробу колбасу, чтобы сэкономить тушенку да и для разнообразия, кус кус…)

Подъехали к крепости, обходим слева через парк по часовой –
Изображение

стены впечатляют
Изображение

Забираемся на башню
Изображение
Изображение

Изображение

Преодолеваем препятствия – заходим с тыла – https://youtu.be/j_r5sMg4ZKM

Изображение

Изображение

Изображение

И выходим с другой стороны к официальному входу.
Вход стоит 10 лир (работает с 10 до 19 с 1 апреля по 1 октября, с 8 до 17 со 2 октября по 31 марта) – внутрь не пошли, жаль времени, там ходить и ходить. Рядом – Музей, большое современное здание, те же 10 лир и время посещения.
Изображение

Тут же у дороги покупаем помидоры (дешево – 5 больших помидорин обошлись в 2 лиры). Видим пекарню, покупаем по круглому большому хлебу каждому. Пахнет божественно, лучше любого пирожного –

Изображение

С осмотром города справились быстро (города часто поглощают время как губка, в походе это беда) – еще до 12 проезжаем мимо озера Sikke Göleti – там планировалось обедать, и мы заезжаем на берег, но у воды проезд закрыт и как-то неуютно. Хоть уже жарко (а тут есть тень и вода) едем обратно на дорогу, проезжаем мимо посадки сосен у озера (территория огорожена, но, возможно, можно было бы туда заехать покушать, но потом пришлось бы возвращаться).

Изображение

Едем вдоль железной дороги, выезжаем на трассу. А потом долго не можем найти приличное место для обеда – тени никакой, хоть был даже родник у дороги (набрали еще воды).
Изображение
Çıkabılır = может выйти (кошки - собаки)

Трасса печальна, но устали и нужно поесть. Видим магазин с арбузами у входа – покупаем большой и пока ребята думали – кушать его сразу или проехать хоть немного к более уютному месту – я зашла посмотреть - что там продают внутри и продавец (молодой парень) предложил мне чаю. У меня не нашлось сил отказаться. Вернее, я сначала пролепетала отказ, а потом подумала – что за глупая привычка отказывать себе в том, что ты действительно хочешь (и пусть весь мир подождет) и сама сказала ему – çay. Он принес стаканчик с чаем и пригласил к «столу». (Стаканчики в этой поездке были одноразовые – ковид)
- Arkadaşlar? (друзья?) – evet (да) – и вскоре мы все наслаждаемся крепким бесподобным чаем, сидя кружком на табуреточках (а парень ушел за стойку и совершенно не обращает на нас внимания – по крайне мере так казалось).

Изображение

Этот чай вернул меня к жизни (наверное, всех остальных тоже), и уже не хотелось кушать на обочине – Женя сказал, что повезет арбуз сколько нужно до красивого места. А еще мы увидели в магазине яйца и купили лоток (за 13 лир 30шт), так как Федор сказал, что повезет их в рюкзаке.
И обедать мы доехали к озеру Erçek Gölu (ну мы же с яйцами - как не доехать)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

объеденье -
Изображение

ребята бегали купаться, а я протупила

После обеда ехали вдоль озера,

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

набрали воды в последнем селе (весело пообщавшись с группой очень активных девченок – ребята даже думали, что они смеются с нас, но они обращались ко мне "abla" (старшая сестра = уважительное обращение), просто были смущены не менее нашего, мы для них как инопланетяне, не думаю, что кто-то из путешественников заезжал в это село на велосипедах. (взрослые тоже были)
Уезжаем подальше, поскольку было световое время – немного поднялись от озера (почти на перевал 2 165м) –

Изображение

стали чуть в стороне от дороги в ложбинке -
Изображение

Саша даже нашел родник
Изображение
но нам хватило набранной в селе воды.
Я тоже погуляла (в туалет то нужно как-то сходить – кругом же все как на ладони), но дошла в сторону озера только до начала зарослей, нужно было возвращаться готовить ужин.

А за ужином были гости. Сначала мы напряглись - не очень приятен непонятный визит группы мужчин в сопровождении собак, но потом просто кушали, а они смотрели на нас (неприятное чувство). Предлагали им чаю, но они отказались, стоят и молчат, смотрят. А суп-то стынет. Так мы и поели под "присмотром". Потом они пригласили нас утром на чай в дом «недалеко», а мы попытались объяснить, что утром нам нужно ехать дальше.
Но ночью никто не побеспокоил.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

12 сентября – завтрак и сборы были также под пристальным наблюдением (собаки), овцы встали раньше нас и заполонили окрестности

Изображение

Возвращаемся на нашу дорогу и завершаем подъем на пер. Кечикиран (2 165 м)

Изображение

Спускаемся и пересекаем реку Karasu (черная вода)
Изображение


Поднимаемся в село Akbulak, останавливаемся у пекарни – можно ли купить хлеб? Наблюдаем за закладкой теста в печь – завораживающее зрелище.
Изображение

Не сразу понимаем, что нужно немного подождать – покупаем 5 шт за 6 лир – горячий, пахучий…

Пер. Бозтепе (2 191 м)
спуск в Topuzarpa, Kocasaban -
Изображение

далее делаем петлю в сторону к самой восточной части озера Ван на прощанье – мелко, мысли о купании растворились после блуканий среди камышей…
Изображение

Дальше по трассе в направлении к Мурадие (Muradiye) через Açıkyol - – где-то здесь купили помидоры на обед и соблазнились дыней – они там все чуть сморщенные, было интересно попробовать. Даже фото не осталось – съели у обочины – твердая, не ароматная, не сладкая… конечно, может, нам не повезло? Зато есть фото аппетитных солений –
Изображение
(жаль, что такие объемы - насколько помню, там 5 литров, интересно попробовать)

Сворачиваем c трассы на грунтовку в Mezra (по треку)
и едем вдоль канала с очень мощным потоком воды
Изображение

Уж не помню где – развеселила утка, которая плыла по течению вместе с арбузом и еще и успевала его клевать - https://youtu.be/WCHA9rbA5aQ

Изображение

городок Muradiye объезжаем по грунтовке слева – там красивые виды на реку Bendimahi Çayı и жд мост-

Изображение
где-то на склоне высматриваем часовню, но лезть к ней нет ни сил, ни желания, ни времени…
пока думали – где обедать (доехать ли до водопадов) – Федор прокололся, остановились чуть ниже справа дороги в тени, там река. Слева – все тот же то ли канал, то ли арык.
Изображение
Чертов мост (şeytan köprüsü) через все ту же реку Bendimahi Çayı -
Изображение

tarihi şeytan köprüsü ağır tonajlı taşıt trafiğine kapalıdır = исторический дьявольский мост закрыт для интенсивного движения

и неожиданно красивое ущелье – вид с моста - https://youtu.be/VtGCNGIP1to

Изображение

водопады Мурадие (Muradiye) - https://youtu.be/drx_ghU7v4A
они вообще-то ближе к Eskiköy

Изображение

очень много людей (выходной), большая парковая зона – жарят – парят - гуляют.
Ходим, смотрим, наслаждаемся. Водопады красивые, все обошли, нужно ехать дальше.
Изображение

Выходим, но опять прокол, уже у Жени – бортируется, а мы отдыхаем у обочины возле парка. Какой-то турок общается с Федором – приехал из Измира (это далеко) с семьей – мамой, сестрой с мужем и детьми…настойчиво угощает нас жареной курочкой, салатом, виноградом и даже дыней – просто ставят лотки на забор – отказаться невозможно, никто это обратно не возьмет. Кушать не хочется, но виноград мне зашел, да и вообще приятно. (Не догадалась подарить ему магнитик, потом долго мучилась…)

Изображение

Едем дальше по грунтовке до Köprü
Изображение

Изображение

выезжаем на трассу, проезжаем Gönderme и перевал 1 910 м,
в Ayranclar набираем воду в туалете прямо у трассы, возвращаемся через дорогу и спрашиваем разрешения у хозяев остановится возле дома рядом с сооружениями на реке – женщина звонит сыну, он спрашивает не нужно ли нам чего… Хозяйка берет на зарядку все наши телефоны и пауэрбанки, дает нам фонарь, угощает помидорой…

А на ужин нам принесли поднос с чаем, сыром и лепешками и мы пьем вкуснейший крепкий чай из стеклянных чашек…счастье есть…

Изображение

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

13 сентября
спускаемся в Çaldıran
Изображение

Докупаем продукты (чечевица, майонез, печенье, сахар), хлеб в супермаркетах покупать уже не хочется, от вчерашних 5 шт осталось немного, но я не беспокоюсь – на пути у нас много населенных пунктов, уж хлеб то купим (а зря)

Изображение

Едем по трассе – вокруг необычные (если не сказать унылые) пейзажи вулканических пород.
Изображение

Возможно, у меня такое настроение вызывали мрачные селения и дети, бегущие к нам с криками «money» - я старалась уехать, но был подъем и это было не просто.

Когда вот такое проезжает рядом – чувствуешь себя букашкой -

Изображение
до Uzuznyol и дальше – подъем почти до 2 600м – по плану с трассы должны были уехать на второстепенные дороги, но нам не дали военные (без разговоров – просто крики не приближаться и сопровождение нас на БТР (наверное) пока мы не вернулись обратно на D975. Граница с Ираном очень близко, трасса идет почти параллельно. Несколько военных постов у дороги, но нас не останавливали. Насколько помню, ребята даже просили и набрали у них воду.

Спускаемся в Somkaya
Изображение

и дальше поворачиваем на Çetenli (1800 м - пытаемся и надеемся вернуться на трек) – уже давно пора обедать, а хлеб так и не купили, все села были недобрыми, заезжать не хотелось. Останавливаемся у дороги у какого-то забора, хотим сделать чай…придется довольствоваться тем, что осталось. Но приходит курд и спрашивает – не нужен ли хлеб? – да, нужен, и девочка приносит нам свежий хлеб (а мы угощаем ее печеньем), благодарим. Но этим дело не закончилось, они принесли оливки с брынзой и чищенные и порезанные огурцы с помидорами – это просто чудо в таком месте – вокруг камни и пыль, даже людей не было видно. Да еще и после такого серого дня.

Изображение

Благодарим, возвращаем посуду. Налетают порывы ветра, на небе тучи – наши благодетели срочно собирают во дворе сено (?), накидка для него развевается на ветру, по дороге носит мусор – все говорит о приближающемся дожде.

Изображение

Вдали на перевале, с которого мы спустились, он уже явно идет. Едем сначала против этого сильного ветра в сторону дождя, потом понемногу поворачиваем и уходим в сторону и ветер становится боковой и почти попутный.

Изображение

В Incesu максимально приближаемся к границе с Ираном (нам даже что-то кричали местные, что впереди жандармы и нас развернут) – едем вперед, возвращаться совсем не хочется…

Изображение

Кола – наше со Стасом все, и тучи остались позади
Изображение

В Gözükara уже 2060м

Изображение

набираем воду, причем женщины наливают из бутылей, качают помпы сами – спрашиваем, есть ли вода дальше у мечети, чтобы не забирать у них много – они не отпускают, пока не наполнили нам все бутылки - все нормально, берите.

Изображение

Благодарим, общаемся, наконец то не забываю подходящую фразу - ellerinize sağlık – что дословно означает «здоровья вашим рукам» -
Уезжаем – поднимаемся все выше и выше,
Изображение

пока не увидели уютную ровную полянку еще и с зелеными кустами и ручейком внизу.

Изображение

Хоть еще довольно рано, решили остановиться. Между приготовлением еды есть время погулять по окрестностям и понаслаждаться видами…ну и порадоваться, что проскочили, и не пришлось ехать до Догубаязита по унылой трассе …

Изображение
Последний раз редактировалось Alyona Пт ноя 20, 2020 21:06, всего редактировалось 1 раз.

klim_nik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 10:56

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение klim_nik »

Алёна, спасибо за экскурсию по походу. Очень интересно читается! А то Фёдор не очень что-то многословен об этом походе ) Надеюсь на продолжение.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

А о других был многословен? интересно было бы послушать многословного Федора :)
Сама только сейчас разбираюсь где же мы были, как ехали, так что продолжение следует, хочется вспомнить и закрепить свои эмоции.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

14 сентября – утром поднимаемся на перевал 2 357 м

Изображение

Изображение
Изображение

Уже видим Арарат вдалеке -
Изображение

Изображение

спускаемся на окраину Догубаязита – к крепости Баязет и дворцу Исхак Паша (İshak Paşa Sarayı) -

Изображение

понедельник у них судя по отчетам выходной день, а сегодня как раз понедельник

Изображение
Это был целый архитектурный комплекс, включавший мечеть и медресе. Самый грандиозный дворец после стамбульского Топкапы. Он состоял из 366 комнат площадью 800 квадратных метров. Это был один из первых дворцов с центральным отоплением. В парадном дворике - гробница Чолак Абди-паши, при котором было начато строительство. Изящная каменная резьба, потрясающие виды из окон. Парадная дверь была покрыта золотом, при уходе русских войск в 1917 году была вывезена в Россию. Есть сведения, что она находится в Эрмитаже.

С удивлением и радостью узнаем, что дворец можно будет посетить, просто еще рано
Поднимаемся к крепости -

Изображение

сначала проезжаем мимо официального входа -
Изображение

к старой мечети 1650гг, небольшому парку со скамейками и сети кафе. Набираем воды в роднике, оставляем велосипеды
Изображение
(родник слева, тропа над, щель - наверху между фонарем и первой буквой D)

поднимаемся по натоптанной тропе к стене крепости -
Изображение
(вид обратно, можно рассмотреть велосипеды)
Саша и Женя пошли еще дальше и выше. Меня порадовало, что прошла через эту каменную щель, но спускаться по другую сторону стены не захотелось –
Изображение

вид вперед -

Изображение

вернулась, выпили кофе из красивых чашек -

Изображение

Потом разведали вход ниже – слева от ступенек еще одна мечеть 1514 гг. Поднимаемся по тропинке выше, но ничего нового не увидели, просто поднялись к точке выхода /пролаза с другой стороны –

Изображение
в общем-то кроме видов сверху и смотреть там сейчас нечего.
Пошли гулять по дворцу Исхак Паши (вход по 10 лир) – там поинтереснее. Центральное отопление – это, конечно, в те годы очень прогрессивно.

Изображение

Изображение

Изображение

Спускаемся в Догубаязит (Doğubayazıt), проехав мимо Музея шейха/дома Баязидов

Изображение

Ищем мэрию, для чего пытаемся перевести это слово на турецкий и спрашиваем местоположение у прохожих. Начали с военных, они нас не поняли, но когда услышали «Арарат» - показали направление к горе – езжайте.
В поисках сделали круг по городу и вернулись к исходной точке. Нашли человека в мэрии, который четко подтвердил то, что написано в инете – пермиты для подъема на Арарат отменили, ничего платить не нужно…

Изображение
(в этой машине лежал автомат - просто между сидений)

Закупаем еды на автономку 6 дней, в конце затариваемся хлебом в пекарне (по 3 большие лепешки каждому)
Изображение

покупаем бензин, обедаем в кафе (самый дорогой обед получился – по 30 лир) -

Изображение

и едем по трассе Е80 в сторону Ирана.
Изображение

Сворачиваем к Арарату по дороге на Topçatan, но вскоре дорогу преграждает КПП – проехать нельзя. Почему? – military zone - ?? – не буду описывать наши препирательства, там было ясно сразу, что нас не пустят. Ладно, возвращаемся на трассу и немного обратно к городу – там есть еще одна дорога в том же направлении-

Изображение

КПП там нет, но уехали мы недалеко – догнала машина. За Женей, уехавшим чуть вперед (ему было интересно посмотреть что там дальше) – наблюдали через оптический прицел автомата…
Вернули сначала к трассе – вот сейчас подъедет руководство..., ждем «пол часа»…
Подъехала машина – опять те же вопросы – те же ответы - проехать нельзя- почему? Вот мэрия, вот ответственный чиновник, который сказал, что проезд свободен - ? – он не знал, вот буквально сегодня подписали…

Изображение

Это долго описывать и не те воспоминания, которые хочется запомнить, потому что потом нас вернули еще на «пару километров» до КПП на трассе (реально больше) –
опять ждем…

Когда уже терпение подошло к концу – время то идет, никуда мы уже сегодня не поднимемся как планировали, подъехала машина, нас попросили всех сесть в нее (велосипеды остались на трассе) и отвезли обратно и еще дальше в военную часть и там уже обрабатывали по полной…
Английский у них был хуже нашего, пытались разговаривать по телефону с какой –то дамой на громкой связи, но разобрать что-либо быо сложно. Результатом общения стало составление на каждого бумаги, с указанием имен мамы-папы (вот зачем эти данные могут быть?), причем при указании адреса ребятам достаточно было написать город, а у меня попросили и улицу с домом (все начали смеяться, чтобы ждала в гости нашего «генерала») Но мне было не очень смешно. Попытки понять, что они говорят (а голова отказывалась работать, да и знаний в таком объеме у меня нет), возмущение и злость от происходящего очень вымотали…

Да, я понимала, что нужно радоваться и тому, что есть – самому факту, что мы уехали, что поход состоялся, что все живы-здоровы, все это понимаешь умом, но …
В общем, мы отказались подписывать эти бумаги, нам несколько раз сказали (и уж это мы перевели точно), что нужно оплатить в банке 329 ТL = 50 у.е. (мы в общем-то и не против, если это за посещение нац.парка), но сами мы это почему-то сделать не можем – должны приехать сюда к ним в часть, Они дадут их человека, и с ним мы оплатим – и вот тогда можем свободно ехать на Арарат…ну бред же?

Попробовала перевести с помощью гугла выданную нам бумагу – нам таки шили дело о каком-то правонарушении, никакой это не взнос для проезда на Арарат -
За это время за окном прошел ливень. Я с грустью думала о хлебе, который лежит на багажнике в пакете. Мокрый хлеб в дополнение ко всему :x
Нас отвезли обратно к велосипедам (уже было темно). На велах мы вернулись чуть по трассе до домов, попросили у курда на балконе воды (он спустился и ребята набрали – рассказал, что курды – друзья, а турки – фашисты)

Остановились на ночь за его же домом на пустыре, ехать куда-то не было смысла. Да и куда?

Изображение
(на заднем плане вообще-то Арарат- большой и малый)

Хорошо еще, что ливень здесь был не такой сильный, как в городе, и земля была не грязная, и хлеб не промок…
Когда раскладывались – пошел дождик, но очень скоро перестал…

За ужином думали - что же делать дальше, решили не связываться с военными – там явно что-то не чисто, тем более они меняли уже свои обещания несколько раз – как можно верить? Еще один день потерять мы не могли себе позволить. Написали в вайбере знакомому гиду, с которым ребята связывались ранее, он как раз завтра собирался подниматься и мы договорились о встрече в городе у гостиницы утром в 8.
Только цена осталась не понятная – на вопросы он отвечал не четко, масса информации, но нет результата.

Всю ночь рядом на площадку -стоянку приезжали – уезжали - разворачивались большие фуры. Мы на том пустыре были как на ладони, еще и фонарь рядом, но ночью никто не побеспокоил…

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

15 сентября – завтрак с видом на Арарат.

Изображение

В общем, нормальным людям этого уже достаточно, но не таким жадинам, как мы. Хочется еще и подняться на вершину…

Пытаюсь сразу достать со дна рюкзака вещи для восхождения и отложить те, что могут понадобиться наверху. Это вроди бы просто, но цена ошибки может быть велика, если забыть с собой какую-то мелочь, а она понадобиться… еще обиднее ее протаскать 2 недели и не взять.
Собственно из спец снаряжения у меня были очки, ледоступы, одна трекинговая палка да скромный набор теплых вещей…
Я не брала специальные ботинки (Стас вез весь поход горные = + 2 кг) Если честно – на фоне всего остального подъем на гору был настолько призрачным и далеким, что мне важнее было выжить эти 2 недели до нее, поэтому облегчалась, как могла, старалась не брать ничего лишнего. Даже без кошек решила обойтись, купила «котят» - как их обозвал Саша - ледоступы. Сначала вроде как решили, что их будет достаточно, а потом все нашли нормальные классические ВЦСПСовские кошки, а я не стала (хоть спросила знакомых опытных горников и они конечно же советовали брать кошки)
Вообще это первое, что я попыталась купить, но в продаже в инете не нашла, новомодные дорогие и мне ни к чему, зато нашла интересные ледоступы и выбрала не самые простые.
Что сказать – на другую погоду их может не хватить – если будет глубокий снег (когти у «котят» маленькие). На льду держат хорошо. Немного сжимают ботинок, что не способствует согреву стоп, но терпимо. В общем, со своей задачей справились, весят чуть меньше кошек – 540гр, одеваются проще и быстрее.


Когда почти собрались выезжать, к нам подъехали два жандарма (с оружием конечно же), начали задавать стандартные вопросы - кто мы и откуда… Когда они начали копаться в Женином рюкзаке - я не выдержала, начала им кричать (была на расстоянии, а подходить не хотелось), что их же товарищи продержали нас на трассе до темноты вчера, и ехать куда-то было уже опасно… Один из них только сказал – да, я видел – так чего ж морочить нам голову??

Возвращаемся в город по трассе Е80, Ertur Hotel как раз на ней. Ждем Бурхана – его нет в назначенные 8, пишу в вайбер, начинаем волноваться…
Опущу подробности, но мы таки дождались, договорились, оставили велосипеды и не нужные вещи в кладовке гостиницы и уехали на бусике обратно по Е80 и дальше на гору до высоты 2200 м (на трассе было 1500м, в Догубаязите - 1550м) – в этот день нам нужно подняться до 3300м.

Изображение

Я себя с утра чувствовала нехорошо, да и рюкзак никак не принимал приемлимую для переноски на плечах форму (упаковала плохо второпях). Было очень странно, когда Бурхан подошел ко мне и забрал рюкзак – положил его к куче вещей для перевозки на лошадях (мы за это не платили). Только успела вытащить документы и бутылку с водой. Глупо было бы сопротивляться – Федор дал фотоаппарат и я немного пофоткала на подъеме.

Изображение

Даже без рюкзака идти мне было тяжело. Ну и немного переживала – а довезут ли его до места стоянки (носильщики высказали сначала недовольство, но я сказала, что это Бурхан положил)
Поднимались довольно долго - 5 часов (вышли в 10.40), интересно, сколько километров мы прошли. Сначала было продолжение дороги, потом тропа-

Изображение

дальше – камни, курумник -

Изображение

Изображение
(мы там в центре видны)

мальчик – проводник нас вел какими –то окольными путями (наверное, гуляли на все деньги) Местами даже намеков тропы не было видно -

Изображение
(и мы далеко ушли с трека, который у нас был)

Не стала обедать (и утром не завтракала, чай без сахара не считаю, хоть кушать очень хотелось) – чувствовала, что лучше не есть, но сил соответственно тоже не было – еле шла… как хорошо, что Бурхан забрал мой рюкзак…
Плохо здесь было не только мне -
Изображение



Изображение

Пришли в лагерь в 15.45, выпили чайку и решили сделать все для акклиматизации - поднялись немного по склону до темноты -

Изображение
(лагерь виден внизу)

такие вот камешки здесь -
Изображение

и закаты -
Изображение

Изображение

Вернулись уже в сумерках, как только солнце село – очень похолодало, все таки 3300м. (А высота совсем не чувствовалась)

Начали готовить ужин. Вода в лагере была – медленно, но текла по трубе сверху с ледника.Чувствовался непонятный привкус у воды, но местные сказали, что это от труб, что вода нормальная, а в верхнем лагере будет лучше.
Еще не успели приготовить, а нас угостили супом и жареной курочкой с рисом – это было восхитительно, скушали все моментально (пока не остыло). Я отбросила все свои диеты – организм уже достаточно очканул и переработает все.
Оставили свой ужин на завтрак…
Последний раз редактировалось Alyona Чт ноя 26, 2020 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

16 сентября

Изображение

выход в 9, сегодня нужно дойти в следующий лагерь на 4200м, он виден - перед снежником-

Изображение

Дорога короче, но круче, спокойно поднимаемся, уже только по тропе.

Изображение

лошадки - https://youtu.be/AA6eT29KbWI

С несколькими передыхами к 11.30 дошли до лагеря другого гида, а к 11.40 – к нашему.

Изображение
Изображение
Солнечно, по тропе спускается масса народу после восхождения – все довольные и желают удачи.
Я за ночь оклеймалась, идти нормально, высоту не чувствовала, хоть 4 тыс. – это уже серьезно, ждала, что чуток накроет.

Изображение

вот вроде все почти ровняк (мы для фото зафиксировались)-

Изображение

а тут то же место, но видно, что местами и сыпуха сползает -

Изображение

В верхнем лагере нам показали место для установки наших палаток – среди камней выровненная площадка. Палаток много, все заполнено, люди все прибывают сверху.

Изображение

Отдохнули,
наши палатки -
Изображение

готовим со Стасом обед -
Изображение
(сразу видно, кто готовит, а кто облака изучает :) )

пообедали (14.00) -
и пошли вверх для акклиматизации –

Изображение
(лагерь виден внизу)

поднялись на 4 500м -
Изображение

посидели
Изображение

Изображение

и спустились в лагерь к 17.
Изображение

Изображение

Малый Арарат -
Изображение

Кушать не хотелось, лягли спать. Выход назначили на час ночи, подъем в полночь – решили только выпить чаю перед выходом.
Последний раз редактировалось Alyona Вт дек 01, 2020 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

Никогда не думала, что поеду в восточную Турцию и соответственно никогда не собиралась подниматься на Арарат (очередной раз «никогда не говори «никогда»). После приезда домой мне звонило много знакомых и друзей, которые хотели и собирались, думают-планируют. Были даже неудачные попытки этим летом (погода не пустила на последний участок) – это вообще неприятно – выложить кучу денег и не подняться (я понимаю, что важен сам процесс, что есть путь и он важнее цели, но есть и факт – вот ты поднялся или нет, и если нет – чего пришел вообще? – как-то так...)

А вообще велопоходов по восточной Турции нашла не много –
17 сентября – по плану выход в час ночи на вершину Ağrı Dağı (г.Арарат) (5 165 м) и спуск в первый лагерь на 3300 м
Уснуть получилось, но приснилось такое, что открыв глаза, я сначала долго не понимала, что это был сон (там мы тем же составом ехали на велах), а потом этому безумно обрадовалась… Возможно, это и было действие высоты и усталости, но я считаюсь с такими вещами и нужно было быть очень осторожными…
Сильный ветер и холод – Стас ставит воду на чай, а я все не могу справиться с линзами – неожиданная проблема – сложно направить налобный фонарь так, чтобы видеть свое отражение в зеркальце и негде их зафиксировать. Сами линзы моментально высыхают и замерзают на ветру, боюсь их потерять, ветер полощет полог палатки, задувает внутрь, руки стынут…
Одеваю на себя все, что есть, пьем чай, берем с собой кошки, фотоаппараты, очки… ребята взяли даже шоколадки и еду (оптимисты) Вышли в 1.15. Ветер просто пронизывающий, но после первого же подъема стало жарко и даже сняла жилетку…

Выше – холоднее, одеваю ее опять и вторые перчатки (были еще одни, которые так и не одела – казалось, нет смысла) Периодически отдыхаем, идем все вместе в свете фонариков (брала запасной и запасную батарейку для него). Стараюсь дышать только носом, это очень важно. Подъем серпантином, в одну сторону нормально, другая – против ветра, и кажется, что он пронизывает насквозь…

Очки не одела (брала и вело и горные с собой) – пока темно и без них. Это была ошибка, потом глаза очень устали… На голову вместо шапки одела балаклаву, чтобы если станет холодно в лицо – натянуть и закрыть щеки и шею – этого тоже так и не сделала, хоть холодно было – то ли отупение от высоты, то ли недостаточно замерзла. Все делается медленно, мысли текут как смола …

Мы поднялись на вершину в 5.30 – т.е. поднимались 4.15 – не скажу, что это просто, если до этого все лето проваляться на пляже и только немного кататься по равнинам Одесской области (это я про себя). Но думаю, что мне было не хуже всех. Все-таки периодически у меня были подъемы на высоты более 3х тыс (2019г - 3026м, 2018г - 3134м, 2015г- 5416м, … 2003г – 5642м), какая-то адаптация к высоте происходит, ожидаемого тошнотворного состояния так и не наступило. Главное сосредоточится на дыхании, поступательном движении, не жалеть себя и не задумываться – зачем все это. И не думать о вершине – до рассвета должны дойти – вот еще час, и еще…

Подошли к снежнику – значит, уже близко. Одеваю «котят» - как же они справятся? Почему-то долго стоим, злюсь и мерзну – ветер, скрыться некуда…

Изображение
(Догубаязит внизу прекрасен, наблюдаем его весь подъем, трасса на Иран тоже хорошо освещена огоньками)

Снег плотный, скорее лед,
идти хорошо и даже приятнее, чем по камням…главное – торопиться не надо…

Изображение

И вот «весь мир на ладони, ты счастлив и нем…»

Изображение
Не знаю как кому, а мне на 5 тыс. мало интересен окружающий мир, гораздо важнее что творится внутри. Возможно, это и есть цель восхождения – заглянуть в себя …
И если честно, чувства наверху очень далеки от счастья – просто ты сделал то, что хотел – вот она цель
Мы пришли еще до рассвета, фотографируемся, наш гид явно замерз, торопит вниз, но не для того мы шли так долго, чтобы уйти без фоточек…

Изображение

Изображение
Тень от Арарата впечатлила –

Изображение
Спускаемся

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В районе 8 уже были в лагере – пьем чай и спим до 12.
Ночью в верхнем лагере мы были совсем одни – наши попутчики спустились в нижний лагерь для акклиматизации, все, кто был там, когда мы пришли – тоже.
Когда проснулись – лагерь начал наполняться желающими подняться завтра. Наверное, если бы наверху была даже еще одна группа – впечатления были бы другими, ведь все хотят попасть туда на рассвете.

Пообедали и спустились в нижний лагерь на 3300м – там тоже никого, все ушли наверх. Нам предложили кушать в большой палатке, мы не отказались – защита от ветра, за столом, как люди. Угостили нас коробкой фиников – очень вкусные (иранские) и термосом чая. Отдыхаем, мы это заработали, ми того варті 8-)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

18 сентября – утром спуск на 2200м – вышли в 8 –

Изображение

Шли как мне показалось более короткой дорогой, но все равно устала, плетусь в хвосте.

Изображение

наверное, были безуспешные попытки сделать дорогу -
Изображение
(это очень далеко от места высадки)

Саша (в основном, фото его) находил красоту везде -
Изображение

Чуть выше места высадки/посадки – родник-
Изображение
(шланг оттуда)
С удовольствием умываюсь, мою ноги. Спустились к 11, почти не отдыхая, так что получилось 3 часа ходьбы с рюкзаком - усталость объяснима.
Нас уже ждет бусик. Везет к гостинице такими окольными дорогами, что понимаем, что те 50 Е якобы за посещение нац. парка ушли в карман гидам, которые, видимо, знают - как объехать посты – вот зачем государство отменило официальные пермиты и теряет доход? (а нам сложности и доп. расходы)

Забираем вещи, общаемся с путешественником (он жил в этой гостинице)
Изображение

И едем обратно – по Е80 и чтобы не ехать по трассе Е975 чуть дальше сворачиваем в сторону Demirtepe – так нас и везли обратно с горы.
Изображение

слева на фото родник (набираем воду), а за этими постройками в тени решили пообедать -

Изображение

Арарат нас не отпускает – покрутились по бездорожью на встречном ветру –

Изображение
(зато фоточки красивые)
Изображение

Изображение

Наконец, вьезжаем в Örtülü – бедное село, каменные заборы и дети, бегущие за нами и кричащие «money» - моя спина ждала камень, такое было ощущение… Ехать быстро не получалось – дорога очень каменистая, еще и показалось, что колесо приспустило (боялась «змеиного укуса») – прениприятнейшие ощущения…

Изображение

Изображение

Далее мимо Bozkurt выехали на Е975, чуть вернулись в сторону Bardaklı и ушли вверх (по треку). Трасса на 1550м , набрали пару сотен по ощущениям (нам на перевал Хачгевчиди (2116м)

Изображение

Долго не можем определиться с местом ночевки – все просматривается, ровных мест нет,
остановились уже в сумерках, готовим ужин в ложбине среди камней (сильный ветер), а вокруг – огоньки – причем везде – на противоположном склоне, на нашем, все ждем гостей, стараемся не светить фонариками, но никто не приходит.
Мои ботинки Арарат пережили тяжело – пятка начала «играть» - подошва отошла. Перед сном заклеила ее суперклеем – полезнейшая вещь, до сих пор отлично держит.
ветер эти дни просто утомил…

Изображение

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

19 сентября – день начинается с букета –

Изображение
(на заднем фоне Арарат Изображение
праздничного утреннего кофе (вопреки капризам горелки) и чечевицы –
и праздничного перевала Хачгевчиди (2116м)
Изображение
Сегодня у меня ДР – есть время подумать – куда пришла, кто рядом и все такое…



Спускаемся по каменистой грунтовке

Изображение

Изображение

к окраинам Çilli – потом асфальт и головокружительный серпантин в Suveren и долину первого на моем пути города на букву Ы – Ыгдыр (Iğdır)

Изображение

но в сам город мы не едем, сворачиваем на грунтовку вдоль канала налево (по треку). Как ребята нашли этот арык – не понимаю, не могу даже сейчас рассмотреть его на карте.

Изображение

Вроде и по населенке едем, но в стороне, и магазинов и близко не видно. В поисках воды исследуем кладбище (я успеваю даже предварительно вымыть бутылку в месте для умывания – и вода заканчивается).

Изображение

Но наконец то находим магазинчик со всякой не нужной нам едой (зато купила сок и есть кола) – спрашиваю продавца – как насчет томатов? – расчет был верный – он послал жену на огород, и мы стали счастливыми обладателями пакета с домашними помидорами. У него же попросили и набрать воды. Теперь можно и обедать – остановились в посадке, праздничный обед с чаем и шоколадной пастой –

Изображение
Еще ребята подобрали какие-то безумно вкусные яблоки (вокруг сады)

После обеда ехать совсем легко, продолжаем движение вдоль арыка и в конце попадаем в тупик, форсируем водные преграды, канавы (жаль, фото не осталось), а потом и трассу в районе Çalpala (дорога перегорожена и приходится немного проехать по обочине встречки – до места, где можно просочиться через заграждение)

Прямо у обочины растут персики - не удержалась и нарвала сколько влезло за пазуху – таких ароматных (хоть они даже не были до конца созревшими) я не ела никогда в жизни.

Изображение

Проезжаем мимо парка – места для отдыха и активностей. Ребята пожинают плоды блуканий по бездорожью (проколы – клеятся), я ем персики и воздаю хвалу герметику…
Стали на ночевку перед Tuzluca – съехали налево к реке, остановились недалеко от мест для отдыха, предварительно купив на лотках на трассе овощи.


После ужина пришел к нам мужчина и долго пытался объяснить, что здесь стоять нельзя. Подумали, что хочет денег, отмахнулись – ну ничейное же место. У реки тоже были площадки, но хотелось среди деревьев, на траве.
Ночью меня разбудил Стас – вода в палатке. Дно у нашей плотное, я с краю была чуть выше – почти ничего не намокло. Ребята перенесли все наверх, я осталась у велосипедов.


Изображение
(палатки первоначально были под деревьями слева - левее велосипедов)

Да, здесь зеленая травка (на которую мы и соблазнились) просто так не растет…

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

20 сентября – утром въезжаем в Тузлуджа (Tuzluca) – опять проколы. Захожу в ближайшие магазины – хотела купить курицу - тушенка надоела, да и мало ее уже осталось. Но ничего нет, а когда поехали – в супермаркет заезжать не стали, ну и ладно, еще только утро, населенка вроди бы (но все очень условно).

Проезжаем Tuzluca второстепенными дорогами, справа интересные холмы-

Изображение

Изображение

Опять на трассу D080, до Карса (откуда мы улетаем домой) осталось 100 км.
Поворачиваем на D070 и видим уникальные цветные холмы (читала про них, но почему-то думала, что они севернее)

Изображение

«мы оказались как будто на другой планете – удивительные слоеные холмы красного, желтого, оранжевого, коричневого, кремового цветов…»

Изображение

Изображение

Потом делаем небольшой крюк,

Изображение

Изображение

чтобы проехать по мосту через довольно полноводную реку Aras

Изображение

Изображение
И начинается подъем - с 980м набрали метров 500

Изображение

Изображение
и вроди как выбрались на плато,
Изображение
(вид обратно)

но потом вниз – вверх добрались до 1720 м.н.у.м. перед Digor.

Пытались уйти на второстепенные дороги –
Но нас завернули (?-не помню как).

В Digor ищем магазин, но там только сок и кола да печеньки, которые у нас есть. Значит, не судьба. Уходим резко вправо на Esenkent. Ремонт дороги
Изображение

Изображение

Изображение

Наша цель – Ани, пытаемся проехать короткой дорогой через Üçbölük -
Набираем воду на ночлег у гостеприимных хозяев, которые говорят, что в Ани дороги из села нет, нужно возвращаться на трассу.
Мы конечно же не верим

Изображение

но после выезда из Üçbölük дорога теряется,
зато четко виден флаг военной части перед Ани. Остановились на ночь в укромной ложбинке, утро вечера мудренее…

Изображение

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

21 сентября – день начинается с кофе –

Изображение

Чета ржем – (опухшие, обгоревшие и довольные лица)-
Вот такой овраг рядом -
Изображение

чем не заставка на комп -
Изображение

Решаем не искать приключений в полях (и не терять время на объяснения в военных частях), а вернуться на дорогу и ехать в Ани через Esenkent.

Ани для меня был еще более эфемерным, нежели Арарат – читала в отчетах, что только благодаря тому, что взяли турецкого гида, смогли туда попасть – граница не очень близко, а прямо тут – через овраг. Поэтому даже странно, что никто не остановил - мы просто приехали к центральным воротам и немного подождали открытия. Вход – 15 лир.

Изображение

«по красоте построек и насыщенности историческими памятниками Ани ничем не уступает древнегреческим городам юго-западной Турции. Словами трудно описать величие уцелевших после землетрясений армянских церквей, выложенных туфом, украшенных искусной резьбой и фресками, пусть фотографии хоть немножко передадут все то, что увидели мы. .. руины города находятся на самой границе, которая проходит по реке Ахурян…»

Изображение

«Граница проходит по реке Арпачай (Ахурян по-армянски). Величие города и небрежение, с которым к нему относятся, поражают воображение. В городе царит тишина, нет машин, магазинов, не толпятся туристы. Ани впервые упоминается в армянских хрониках в 5 в. н. э. как укрепленная крепость. Через Ани проходили караваны Великого Шелкового Пути (который функционировал со 2 в. до н.э. по 15 в. н.э.) Это и стало причиной процветания и богатства города. В 961 г. Ани становится столицей армянского царства Багратидов, которое существовало с 860-х годов до 1045 г. В 992 г. туда переместился Армянский Католикосат, в 11 веке там было 12 епископов, 40 монахов, 500 священников, население доходило до 200 000. Ани называлось «городом 1001 церкви». В 1045 г. Византия захватила Ани, в 1064 г. - турки-сельджуки, в 1200 году – грузинская царица Тамара, в 1380 г. - Тамерлан. Город пострадал от нескольких землетрясений. В 18 в. город был заброшен. В 1890-х годах русский археолог Н.Я. Марр проводил там раскопки, создал музей.»

1) Крепостные стены, протяженность 4,5 км, построены в 10 веке. Главные ворота – Львиные с барельефом льва, через них попадают в Ани и сейчас, приезжая из Карса.
Изображение
Изображение

Изображение
2) Церковь Редеемер (Искупление) 1035 г., построена при Смбате III-
Изображение

3) Мост Великого Шелкового Пути 10-11 в.-
Изображение

4) Кафедральный собор. На входе надпись: «Закончен в 1001 г. во время правления царя Гагика». В кафедральном соборе 3 входа: для католикоса, для царя и для всех остальных. В 1064 сельджуки переделали его в мечеть Фетхие (победа). Разрушен землетрясением.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

5) Круглая церковь царя Гагика, церковь «миллениум» построена около 1000 г. в честь 1-го тысячелетия Рождества Христова по преданию на том месте, где встречались царь Трдат и св. Григорий Просветитель.

Изображение

6) Дворец Султана, построен в 1064 г. Сельджуками - не нахожу фото, мы со Стасом не дошли, ищите сами - вот виртуальный Ани - http://www.virtualani.org/citymap.htm
(нужно навести мышку на интересующий вас объект - и он откроется в новом окне)


7) Мечеть Минучихр 1072 г., одна из старейших в Анатолии. П.Я. Марр открыл здесь музей, в 1920-х годах он был разграблен.

Изображение

Изображение

Изображение
8) Церковь богатого купца Тиграна Оненца 1215 г., посвященная св. Григорию Просветителю с прекрасно сохранившимися фресками и ажурной каменной резьбой.

Изображение

Изображение

9) собственно крепость -

Изображение

10) церковь Апостолов-
Изображение

Изображение

Изображение

и другие развалины и не только
Изображение

Изображение

Ходили долго, осмотрели все досконально, наслаждались покоем и атмосферой этого места.
После осмотра удалось умыться в туалете (перед входом большой комплекс с кафе и дополнительными помещениями) и даже полежать в тени велосипеда –
С новыми силами и сильным попутным ветром просто долетели в Карс (Kars).

Карс упоминается в армянских и византийских летописях с 9 в. н.э. Основанный в начале X века армянами, которые называли его Кари, Карс стал столицей династии Багратидов. В это время была достроена и укреплена до сих пор возвышающаяся над городом цитадель. В 928-961 н.э. он был столицей Армении, затем царь Ашот III перенес столицу в Ани. В 11 в. Карс попал под влияние Византии, потом монголов и сельджуков, в конце 12 в. вошел в состав Грузинского царства, в 16 в. его захватили турки. Город занимал важное стратегическое положение, поэтому число осад переваливает за 3 десятка, брали его штурмом не менее 10 раз. Во время русско-турецких войн он был главным объектом ожесточенных боев на Кавказе. Русские пытались захватить Карс на протяжении всего XIX века. Осады 1828 и 1855 годов были успешными. В 1855 году, во время Крымской войны, англо-турецкий гарнизон покинул крепость через пять месяцев, после того как практически полностью вымер от голода.Тем не менее, оба раза Карс возвращался Турции в результате заключения мирного договора.
В итоге в 1878 г. после 8-месячной войны Карс отошел к Российской империи и оставался русским форпостом до 1921 г., когда его снова вернули Турции. За эти сорок лет он приобрел свой характерный облик. Старый Карс напоминает русские провинциальные города 19 века.


Осмотрели крепость в Карсе -
Изображение
(Цитадель Карса, которую только русские войска брали приступом трижды, построена в 12 в)

Изображение

вид на город с крепости -
Изображение
почти в центре - Церковь двенадцати апостолов — бывшая христианская церковь Карса, превращённая ныне в мечеть. Построена как армянская церковь в X веке при царе Абасе I (ок. 928—953). В 1579 году обращена в мечеть Кюмбет-Джами. После вхождения края в состав России стала православным храмом. В XIX веке - Церковь святых апостолов. С 1993 года снова перестроена в мечеть

окрестности -
Изображение

Изображение

Разведали место для ночевки и даже набрали воду в святом роднике.
Ребята мечтали сходить в хамам здесь же - на реке Карс Чайи, но он на ремонте.
Решили заночевать в гостинице Hotel Temel - на maps.me была обозначена другая дешевая рядом, Темель выглядел солидно, но спросили цену - 60 лир с завтраком, решили больше не искать. (я вообще на завтрак не особо рассчитывала, кто ж нас покормит в такую рань – нам в 8 нужно было уже уехать в аэропорт). А вот привести себя в порядок, чтобы завтра весь день ожидания в аэропортах было комфортнее, очень хотелось.
Оставив вещи идем покупать гостинцы домой (уже восьмой час).
Прямо у гостиницы видим маленькую лавку, спрашиваю джизерию и она там есть! Не с фисташками, но уже все равно. Покупаю, потом ходим кругами – все закрыто, а супермаркеты нам не подходят, возвращаемся и тратим там с Женей все свободные деньги (карту у меня в этой лавке не приняло, хоть в маркете прошла).
Потом находим и кафе для покушать (все уже закрыто, выбора особо нет, но было вкусно и не дорого – по 20 лир, как указано в меню)
Вот и все - долгожданный душ, чистая постель - все эти блага цивилизации, прелесть которых особенно чувствуешь и понимаешь, только на время от них отказавшись…

klim_nik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 10:56

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение klim_nik »

Душевно всё описано! Читается на одном дыхании, не оторвёшься. Спасибо за путешествие по Турции!

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

не за что, только это еще не все :) поход окончен, когда все уже дома, а в ковидной ситуации могли быть варианты...

22 сентября – завтрак в отеле мы не пропустили, он был достаточно рано и накормили нас от души – несколько видов сыра, оливок, яйца вареные, овощи, хлеб и булочки, бисквиты, чай – кофе, масло – джемы – даже мед… подходили к столам несколько раз (остальные завтракали значительно скромнее), но на нас не смотрели как на обжор, а наоборот приносили еще другого свежего хлеба и советовали попробовать еще другой джем…в общем, счастье есть, оно не может не есть -

Изображение

праздничный завтрак удался - у Саши день рождения, но поздравительные речи оставили на потом, все таки волнительно – очень хочется улететь домой, завтра на работу…

Изображение
-рекомендую - в центре, все просто, но дешево (8 у.е.)

Метродотель и его помощник помогают нам вынести вещи и велосипеды -
Изображение
(прикольная маска у него)
Оказывается, его помощник видел как мы ехали по трассе вчера, видимо, прониклись уважением - летели мы знатно 8-)


Едем в аэропорт,
Изображение

у Жени прокол, захожу в магазин напротив – и сразу же вижу то, что хотела приобрести уже лет 10 назад, а в 2017 реально выбирала, т.к. было место в багаже (но ничего не понравилось). Конечно же покупаю –
Изображение
Так что совершенно случайно получилось выполнить все свои желания...

Изображение

Дальше – разборка велов у здания аэропорта. Хорошо, что нет ограничений по весу в багаже, можно не заморачиваться и все оставить в сумке, а велосипед просто разобрать и защитить уязвимые места... Перелет Карс – Стамбул в 12.00, (багаж оформлен и летит до конечной точки сразу), оплатили перелет велосипеда по 1008 гр. -долго не могли определить сколько мы должны – сотрудники звонили куда-то, уточняли. Наконец, все оплачено – проходим проверку/просветку через рамку перед паспортным контролем. Но там нас с Федором заворачивают обратно вниз к месту сдачи багажа и пытаются объяснить, что мы не можем лететь в Одессу (??) – да что ж такое? В Киев и Харьков значит можно, а в Одессу нельзя? Не логично… Но поморочили немного голову и отпустили – бежим обратно на паспортный контроль, опять все проверки (уже боялась не успеть по времени)

Изображение

В Стамбуле – долгое ожидание утренних рейсов. Проверяем на всякий случай - не выгрузили ли наш багаж, гуляем...
Отмечу, что поскольку прилетели мы с локального аэропорта (не международного) - мы не транзитные пассажиры, а идем на выход и заходим в международный терминал на посадку.

Слегка отмечаем Сашин ДР (вот здесь бы спирт пригодился, да он в багаже). Но с Федором не пропадешь - огромная шоколадка и легкое вино из дьюти фри лично мне очень скрасили ожидание - спасибо.

Стас в «режиме бомжа» -

Изображение
(я сплю в таком же положении на полу за Женей)
Постоянные напоминания одеть маски на нос, даже когда мы кушали (ну перебор же, рядом никого нет, мы одни)

23 сентября – утром разошлись по рейсам на Киев (6), Харьков (в 7) и Одессу (в 8)

Изображение
любимый мой берег турецкий ... :cry:

Что сказать - поход удался, послевкусие до сих пор помогает жить, есть что сказать хорошего всем и каждому по отдельности. По всем законам психологии после двух недель тесного общения в замкнутом коллективе естественны раздражение и усталость друг от друга (я этого опасалась немного). А когда после трех недель хоть уже и хочется домой, а расходиться неохота – это хороший показатель…
Да и увидели много интересного, каждый день было что-то особенное, так что катайтесь - и будет вам счастье.
если есть вопросы - отвечу по мере возможности - пишите

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Alyona »

8 мин. видео -
https://youtu.be/f2vs4VbPdhM

снимали мало, к сожалению, а моя камера в Киеве :(

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение Дима »

крутой отчет, шикарный поход. фоточки замков, мечетей, храмов ломают мозг качеством постройки в те времена
покорение вершины.... 5 с чемто тыс высота...ааааа))
Спасибо за старания !)
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
marina-o
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 18:02
Откуда: Одесса

Re: Восточная Турция в сентябре 2020 (Курдистан)-фото

Сообщение marina-o »

Просто потрясающее велопутешествие!
:shock: :) :)

Ответить