Антипрокольная лента Slime

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Антипрокольная лента Slime

Сообщение Sting »

На прошедших выходных проверил эту ленту в деле. В субботу мини-марафон на полигоне и в воскресенье проехал вокруг Куяльника, что в сумме дало ~220 км.

Лента изначально идет длинее чем надо, так что я спокойно отрезал сантиметров 10. Накачал камеру, обернул вокруг неё ленту, концы в нахлест(хочу отметить на тщательная укладка ленты - залог целостности колеса, об этом ниже). Концы ленты проклеил широким скотчем. После сборки колеса, если покрышка нетолстая, лента хорошо прощуповается и можно проверить ровно ли она легла.

Вес одной ленты ~70 грамм. Реально лента больше подходит для макс. размера 2.1 или 53, на не 57мм.Разницу в накате я не заметил.
В субботу проколов не было, в воскресенье утром давление на том же уровне. Едем на Куяльник с Karluha и ещё по городу у меня спускает колесо :70: . Снимаю камеру и вижу, что лента протерла сбоку камеру, образовав порез 2мм, заклеился и поехали дальше. Я ехал с Karluha, который тоже поставил ленты.

Приехали на Куяльник, короче Karluha раз 5 бортировался, потому что лента перетирала камеру! Причем особенно хорошо перетирались рядовые камеры Мишелин(в сине-желтых коробочках). Я же ехал на покрышках Maxxis Flyweight 2.1 с камерами Maxxis Ultralight и больше порезов от ленты у меня не было.
После 4 пробоя вынимаем ленту из заднего колеса Karluhi, у как по закону пакости черех пару км колючка легко пробивает колесо :)

Итого, лента работает :!: Проколов от колючек или стекла небыло, при том, что я частенько заезжал в траву, где собственно и живёт "изюменка" Куяльника.
Главное правильно и тчательно проложить ленту. Не запихивать её как камеру, а полностью снимать покрышу. На днях буду разбирать колёса, переукладывать. Мои рекомендации: вычистить покрышку изнутри, протереть мокрой тряпкой камеры, широким скотчем проклеить стыки и взять вазелил(литол, сало на крайний случай :D ) и промазать края ленты.

P.S. Копия темы на: http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?p=633014#633014

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

Покупал комплект и для байка (26'') и для кроссового (28'').
На Полигон собирался на кроссовом велосипеде. За 2 дня до соревнований установил антипрокольную ленту и бюджетные шипастые покрышки Kenda (35х622). Откатал 20 км по склонам, выбирая травянистые места и тропинки. Остался доволен - проколов не было, и за сутки давление в колесах не изменилось.

На Полигоне тот же результат.. Колеса до сих пор стоят без изменений.

Проверю на байке, на Куяльнике - сообщу о результатах опыта...

P.S. ...специально заезжал на дерновины земляных якорцов (Tribulus terrestris L.)
Изображение
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Scorpion, для тупых попрошу уточнить... Сбоку протёрлась камера почему? Лента была смещена относительно центра покрышки и "ушла" на боковую стенку?

ЗЫ: в инструкции чётко написано, что отрезать ленту низя. Т.е. запихивать надо полностью, пускай даже нахлёст будет большой.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Азазелло
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 23:03
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Азазелло »

У меня тоже самое. Ленту наклеил на двусторонний скотч, потом приклеил к покрышке точно по центру, концы тоже проклеил скотчем, чтоб не расходились в разные стороны.
Гонял по полигону и по склонам на т.з. проколов небыло, уже успел обрадоваться, но... лента протерла камеру.
Лента протирает или защемляет своими краями камеру, получается разрез ~2-3мм, такую дырку заклеить намного тяжелее, чем обычный прокол.

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Сообщение Sting »

dr.P.O.N., да, камера протерлась именно там, где заканчивается лента.
Края ленты очень гладкие, сама лента изначально смазана жирной смазкой.
У меня она никуда не сползала, была поцентру.Я тоже думаю, что лента может защимлять камеру.Причем я раньше думал, что камеры типа XXXSuperExtraLight она вообще пополам разрежит, но, наверное, из-за того, что резина в них очень эластичная, они более устойчивы.

Но хочу заметить, что у меня перетерло только один раз, где-то после 120км использования. Когда у Karluhi начало перетирать, я уже морально стал готовится к тому, что я скоро буду клеится, но проехал весь Куяльник и нормально. Качайте побольше давление, у меня под 4атм было.

З.Ы. Банка литоловой смазки уже стоит у велосипеда :)

Аватара пользователя
Азазелло
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 23:03
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Азазелло »

Если внимательно посмотреть на края ленты, то они немного загнуты, получается, что с одной стороны ленты края острые, а с другой покатые, гладкие. Заметить это тяжело, а пальцами разница чувствуется, возможно причина протирки камеры в этом (если лента стоит "загнутыми" краями к камере). Ленту нужно устанавливать "загнутыми", острыми краями к покрышке... (блин, словами это не описать).

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Сообщение Sting »

Сейчас разобрал заднее колесо, вынул пинцетом 4 шипа, из которых 3 остановили своё продвижение в ленте, а 4ый попал сбоку протектора в паре милиметров ниже ленты, образовав микропрокол :(
Так что Куяльник я бы хотел проехать на резине 1.9-1.95.

Shooker
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:57
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Shooker »

Лента работает, зачем вам скотч при укладке непонятно :70: , так же как и Scorpion получил боковой прокол , при этом лента слегка припаялась к покрышке , и не доставила мне практически никаких проблем при замене.
А сама укладка , раскатываем по центру в нахлест, затем запихиваем в покрышку слегка накаченную камеру , которая собой прижимает ленту , поправляем руками ленту ,бортируем колесо .

Резина 26х2.35

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:48

Сообщение Denis »

отчет за два дня юзания.

на полигоне - 1 прокол от акационной колючки длиной 5 см. я её даже вытаскивал с трудом)

куяльник - 1 прокол от треугольного куска жести 1см*1см*1см.
откуда он там)
С вышенаписанным Graceland полностью согласен ((-%

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:48

Сообщение Denis »

вот уже две недели не колюсь.
раньше у меня была фобия недокаченных колес, но теперь я немного недокачиваю, и вел даже на лысых покрах классно лазит подъемы.

стоит ли бояться порезов от ленты на слегка недокаченных колесах на трассе типа не куяльника, а глечика?
С вышенаписанным Graceland полностью согласен ((-%

Tourist-2
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 16:27

Сообщение Tourist-2 »

стоят уже две недели...прошли куяльник...все на месте 60psi как было в калесах так и сейчас.

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:48

Сообщение Denis »

ну вот, разобрал травящее колесо.
на стыке, углом, лента прогрызла камеру.
и по всей длине камеры вдоль краев ленты 2 бороздки.
ленты таки кукошат камеры(
(ставил правильной стороной)
С вышенаписанным Graceland полностью согласен ((-%

Tourist-2
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 16:27

Сообщение Tourist-2 »

А я все еще радуюсь! :roll: :oops:
60psi по прежнему.

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:48

Сообщение Denis »

мне 35 нравится сейчас
С вышенаписанным Graceland полностью согласен ((-%

Аватара пользователя
FTOR
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 23:41
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение FTOR »

никогда не мерял давление в шинах....
исключительно наощупь))))
...гЛаВнОе в ЭкСтРеМаЛьНоМ сПоРтЕ,...эТо пОнЯтЬ гДе зАкАнЧиВаЕтЬсЯ ЭкСтРиМ и нАчИнАеТьСя [цензура]...

Tourist-2
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 16:27

Сообщение Tourist-2 »

opel,
при 35 у тебя лента горбится\ездит\слазит и начинает протирать.
Больше качай. И еще зависит от веса велосипедиста....

FTOR,
наощуп можно прогадать 5-15пси, а вот монометр не соврет.

Аватара пользователя
FTOR
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 23:41
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение FTOR »

ну, пси я смотрю када мне на вулканизации пигмеи на машине колёса качают, а по 9 летнему МТБ опыту, только наощупь определяешь скока надо чтобы далеко уехать, сколько чтобы не перебиться в триале, и сколько чтобы не трясло на прыжках на лестницы)))) :twisted:
...гЛаВнОе в ЭкСтРеМаЛьНоМ сПоРтЕ,...эТо пОнЯтЬ гДе зАкАнЧиВаЕтЬсЯ ЭкСтРиМ и нАчИнАеТьСя [цензура]...

Tourist-2
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 16:27

Сообщение Tourist-2 »

каждому своё.

Аватара пользователя
FTOR
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 23:41
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение FTOR »

это точно :roll:
...гЛаВнОе в ЭкСтРеМаЛьНоМ сПоРтЕ,...эТо пОнЯтЬ гДе зАкАнЧиВаЕтЬсЯ ЭкСтРиМ и нАчИнАеТьСя [цензура]...

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:48

Сообщение Denis »

Лента по прежнему резала камеры сзади даже на хорошем давлении.
Мне пока везло, так как порезы были не длинные, а как дырки, и заклеивались.
Ну и, понятно, накат ухудшается, а фактически вес покрышки увеличивается. Ничего хорошего.
Сейчас юзаю ленту только когда использую байк как транспорт и при матрасе, и только спереди, где порезов пока не было.
Проколов же как раз за последний год через ленту ноль.
С вышенаписанным Graceland полностью согласен ((-%

Аватара пользователя
spider
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 21:06
Откуда: отсюда

Сообщение spider »

а я понял в чем фишка :wink: одна сторона идет гладкая а другая с выступом по бокам.с выступом по бокам-внутренняя часть а гладкая наружная.давление в камере 2.5-2.8 вот и вся фишка вроде бы.проехал на куяльнике примерно 10км.ну и плюс дорога от дома туда и назад.плюс полигон -три часа ну и дорога от дома туда и назад.протертостей не было обнаружено :wink: а вот в прошлые разы когда лента лежала наоборот были проблемы.

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:48

Сообщение Denis »

В общем, многие из тех, кто на ней ездил, были вынуждены отказаться:
полохой накат, риск порезать камеру, вес, манипуляции эти все при установке, иногда смешные звуки при езде (стык бывает чпокает, как будто к покре какашка прилипла).
Нужна она только при вынужденной езде по реально проколоопасным местам. И, как вариант, в сетапе вперед ленту, а назад герметик

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Denis, а какие преимущества у ленты перед герметиком что бы её в переднем колесе оставлять?

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:48

Сообщение Denis »

Мы же говорим о герметике в камерном варианте, а он срабатывает не в 100% случаев, особенно если множественные проколы сразу.
А если порез длиной милиметров 5-10, то герметик его уже точно не возьмет, а лента может.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Denis, насчёт множественных мелких проколов не соглашусь именно это его достоинство и работает на куяльнике, с порезом сохласен, более 4 мм уже тяжко держит.

Аватара пользователя
spider
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 21:06
Откуда: отсюда

Сообщение spider »

для покатушек она не годится только для гонок :wink:

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

Я думаю, что потертости возникают только на 26'' колесах, скорее всего из-за недостаточной ширины ленты.
У меня на гибриде 28'' стоят ленты и я постоянно езжу по обочинам - за полгода был один прокол:
Изображение Изображение

А вот антипрокольная лента на 26'' колесах байках на 20-ом километре пробега протерла камеру - Douglas может прокоментировать. Пришлось поменять обычные камеры на Slime Lite - до сих пор стоят.
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

Григорий
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 19:52
Откуда: Одесса

Сообщение Григорий »

Shooker писал(а):Лента работает, зачем вам скотч при укладке непонятно :70: , так же как и Scorpion получил боковой прокол , при этом лента слегка припаялась к покрышке , и не доставила мне практически никаких проблем при замене.
А сама укладка , раскатываем по центру в нахлест, затем запихиваем в покрышку слегка накаченную камеру , которая собой прижимает ленту , поправляем руками ленту ,бортируем колесо .

Резина 26х2.35
Всё верно и точно описано, но...

Я делаю так:

В аптеке покупается детская присыпка (~5грн)

Обильно измазываем этой присыпкой антипрокольную ленту, камеру и покрышку изнутри.

Слегка накачанную камеру вставляем в покрышку

А теперь внимание ноу-хау: для того что бы лента не прогрызала камеру, мы воспользуемся обрезком старой камеры ( ~ 15см), в который и "упрячем" наши концы ленты внахлёст (теперь они обезврежены)

Засунем антипрокольную ленту между покрышкой и камерой, благодаря присыпке делать это легко и приятно :wink:

Ну а дальше надеваем этот сэндвич на обод и слегка подкачав, руками, поправляем ленту, если она не по центру (производим центровку).
Качаем мин 3 бара и радуемся жизни без проколов)
У меня лента Зефаль и резина Марафон Слик 26 на 1,75 пробег -ХЗ полёт нормальный,

Пы сы Никаких "бугорков" и "ступенек" из-за наличия нахлёста лент и куска камеры не чувствуется 8) - ни в езде ни визуально

У кого есть возможность - пжлст разместите этот метод на другие форумы ибо он реально работает. Заранее благодарю.

Аватара пользователя
ray
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение ray »

Это ноу-хау совершенно очевидно и, конечно же, испытано (в т.ч. мной). Лента грызет камеру по всей длине, а не только концами.
Естественно, уложена нужной стороной, естественно, расправлена.

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

ray, это какая-то карма )))
У меняленты стоят на 3-х великах. Использую уже 2-3 года. Никогда еще лента не резала камеру. Никогда!!! А тут многим лента портит камеру.

Ответить