Пять вопросов любителям XC

Гонки + Тренировки = Здоровье

Модераторы: irinablue, jazz, Дима

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Пять вопросов любителям XC

Сообщение admin »

Сезон 2012 практически завершен. Мне кажется, что было бы любопытно (и полезно) взглянуть на него глазами наших любителей XC (в широком смысле этого слова: кто-то гоняет в любителях, а Бимбаш например просто любит ХС))).

Кое-кого пришлось опросить в принудительном порядке, да и тему так легче начать. )) Если есть желание – просьба ответить на те же вопросы прямо в этой теме.

P.S. Первый (0-й) вопрос скорее риторический. Ответы приведены в порядке поступления.

Итак:



Изображение

Олег Бимбаш (BIL)

0) Какие стили велоспорта и вообще велопрепровождения )) тебе интересны?
BIL писал(а):Моя любовь в спорте, это конечно кросс-кантри, потому что в этом виде собрано все самое интересное и самое сложное из велосипедных видов и еще немного нравится шоссе.
1) Сезон 2012: в каких мероприятиях участвовал, результаты, впечатления?
BIL писал(а):В 2012 г. принимал участие примерно в 15 гонках, из них 7 этапов Кубка Украины. а все остальные соревнования местного уровня. В Кубке Украины по сумме этапов занял 2-е место и я этому очень рад, потому что не был в идеальной форме!

Самая интересная и самая сложная гонка была в Черновцах, на финальном этапе Кубка Украины по кросс-кантри. Веселость этой гонки в том что я порвал цепь четыре раза! А сложность в том, что приходилось постоянно догонять своих соперников! В итоге финишировал 4-м.
2) Планы на следующий сезон?
BIL писал(а):Если выйду к весне на хорошую форму, то хочу выиграть Кубок Украины!
3) Как готовишься к сезону? Когда первая гонка? Сотку едешь? )
BIL писал(а):В зимний период – спортзал, станок, бег, бассейн, ролики. На сборы не еду – нет времени. Первая гонка – Чемпионат в Ялте. Сотка? Если попаду!
4) Спортивное питание используешь? Помогает? )
BIL писал(а):Питание обычное. В зимний период – витаминные медовые смеси и облепиха каждый день! В сезон, в тренировочном процессе – изотоник, аминокислоты. В соревнованиях – гели разные. В основном Нутренд. Ничего особенного, но помогает самовнушение, что что-то помогает. ))) Главное правильно трениться и вовремя отдыхать!
5) На чем гоняешь, последние апргейды, что хочется?
BIL писал(а):Вел для Кубков Украины – Scott Scale, карбон 2006 года выпуска: на вибрейках, оборудка Х9, 10 с, вилка Реба, колеса Кросс Макс сл. За сезон ничего не менял! Мечта – Scott Scale RC.


Изображение

Андрей Кричун (ray)

0) Какие стили велоспорта и вообще велопрепровождения )) тебе интересны?
ray писал(а):Интересно все, связанное с ездой на велосипеде: гонки, туризм, езда на работу. Из гонок интересно КК, шоссе и марафоны. Неинтересно унылое перетаскивание велосипеда в грязи, т.е. на гонку в грязи я просто не еду обычно, исключение — Боярка. В Боярке даже в дождь везде можно ехать, да и туда я приезжаю в составе команды, отказаться уже поздно.
1) Сезон 2012: в каких мероприятиях участвовал, результаты, впечатления?
ray писал(а):Участвовал почти во всех гонках ЮВЛ (пропустил только разделку на открытии сезона и закрытие сезона из-за дождя :) В итоге — пятый в рейтинге ЮВЛ.

Старался участвовать во всех местных КК-шных гонках, но тоже довольно много пропустил из-за болота.

Для меня в словосочетании "любительский велоспорт" много значит слово "любительский". Я люблю гоняться, делаю это исключительно для собственного удовольствия. Если какая-то гонка не принесет мне удовольствия (из-за болота, например) или если есть какая-то очень интересная альтернатива, то я запросто могу не поехать гонку.
2) Планы на следующий сезон?
ray писал(а):Планов никаких нет, буду решать спонтанно, это ж все для фана.
3) Как готовишься к сезону? Когда первая гонка? Сотку едешь? )
ray писал(а):К сезону начал готовиться в зале, причем сам процесс меня увлек больше, чем результат и я, проигнорировав все рекомендации опытных людей, продолжил занятия ОФП даже в сезоне, что по всем отзывам вредит велоспортивным результатам. Станок за всю зиму крутил два раза всего. Есть другие увлечения же, сноуборд, например.

На сборы весной ездил, да. Очень понравилось. Погрузиться на 10 дней исключительно в тренировки и отдых — это классно. Если бы была возможность только этим заниматься, я был бы счастлив :) Но потом отпуск закончился и опять любительская лень взяла верх. О планах см. предыдущий пункт.
4) Спортивное питание используешь? Помогает? )
ray писал(а):На гонках и длинных/жарких тренировках пью изо/гипотоник. Помогает ли — не знаю. Говорят, что полезно — вот и пью. Да и вкуснее простой водички.

На гонках ем гели или батончики (что в данный момент есть в наличии). Ем их исключительно из-за удобства употребления во время гонки (не подавишься крошкой от печеньки или не навернешься, разворачивая бутерброд какой-нибудь).
5) На чем гоняешь, последние апргейды, что хочется?
ray писал(а):На шоссе гоняю на Focus Izalco. На КК — Specialized Stumpjumper 29er для глечикоподобных трасс и Epic 29er для бояркоподобных марафонов.

Апгрейдом была как раз покупка стампи. Этим апгрейдом я очень доволен. Большие довольно легкие колеса (да еще и 2bliss ready), классная жесткая и легкая рама, умная вилка. Ничего менять пока не собираюсь, все устраивает.


Изображение

Александр Уразбахтин (RHCP)

0) Какие стили велоспорта и вообще велопрепровождения )) тебе интересны?
RHCP писал(а):KK- интересней всего, марафоны - больше подходят по моим параметрам, шоссе - болеть по ТВ (хотя это основное катание кроме байктуворк). Да - велотуризм ещё. Там похлеще боярок случается, но езжу туда не ради этого)
1) Сезон 2012: в каких мероприятиях участвовал, результаты, впечатления?
RHCP писал(а):Весь сезон получился сбивчевым. Многие мероприятия хотелось но всё как-то смещалось. В итоге толком нигде не получилось поучаствовать на пике.

Участвовал в Сотке - но до последнего ждал 1 этапа Молдовы (его перенесли)

Мне предложили ехать 2-ку на Боярке. Я спец. не готовился с весны т..к решил без группы поддержки ни-ни. Начал готовится. Но напарник, как оказалось, решил ехать 600км и это за 6 дней до суточной гонки! А у меня не получилось "протеститься" в Коцюбинськом на 6ч гонке и решил что не буду вмешиваться своими советами по такому явно не правильному подходу. К тому же за день до гонки я оказался с температурой и головной болью. Цель была не хуже чем партнер проехать. А он после своих 600км мог ехать (исходя из теории спортивной подготовки) на 85% не больше + эмоциональная недовосстановленность (надо не меньше 7 дней). А тут ещё дождь. В общем и куража не было. По сухому, уверен, засчёт кардана призовые шансы вплоть до победы были, но по мокрой трассе просто не хватало КК-мастерства. Заняли 5-е место.
Основное впечатление до и после - уже не та гонка. Везде вырубка, отходы, канавы. Плюс гонка вооружения саппортов.

Выиграл чемпионат Ильичевска по ветеранам - но то такое)

Король гор. Было одно из ярких мероприятий. Кроме новой КК-местности доставило - наш дружный велодесант! О гонке и впечатлениях: функционально был готов на 100% хотя немного с креном в шоссе. Как показал себя марафон - выигрывать вполне реально но надо научиться спускаться по камням. По которым я шел просто пешком. Чайники и то частично спускались! Заехав в первой-второй пачке в экономной режиме в 1-ый длинный подъём - на спуске сразу потерял 25-30 минут. Итак везде. Но в целом остался доволен. Жаль что 100км не будет уже. Основной вывод - надо выезжать на всякие трофи - ну хотя бы поляцкое.

В начале сентябре попал на 4ый этап по КК в Кишиневе. Трасса на уровне. Жаль сорвался фактически под ночь в день старта - орги не размечали, особенно, тщательно тк все местные её знали. Спонсоры любящее это дело. Прокачался очень здорово - не успел подумать о крутизне ихних склонов . У них призовой фонд по итогам кубка под 1000 евро! В общем советую любителям КК - 200км это не далеко. У нас врятле будет интересное КК в городе.

Куяльник - ехал больным но более-менее. Знал что выиграю - если не будет ахтунгов даже в состоянии месячной болезни и, соотвествующего быстрого высокого пульса при натягах. Ахтунг произошел по причине дождя, резины моей и рамы. Как-то неожиданно протупил что новая рама узка. А резина на старой раме в грязи вела себя сносно... В общем приехал (а точнее прибежал тк шатуны уже не крутились) полностью в каматозе. Больше психологическом - первый раз такое. Обычно вагон сил на финише.
2) Планы на следующий сезон?
RHCP писал(а):Куяльник всегда был для меня показателем хороших призов - но без больших спонсоров как в этом году... Хотя до уровня этого мероприятия не подошли и близко все киевские, днепровские, харьковские псевдо-марафоны... Имея представительства в Украине велофирм в своих городах - до сих пор не смогли организовать марафон КК с кругом под 60км... Ужгород благодаря Велокиеву подошел близко.

Таким образом: основная цель в году - новый марафон, который будет спонсировать Велокиевгрупп.
Также Коцюбинське 6ч.

Очень хочется попасть на анонсируемое Велостритом в конце сентябре-начале октября 4-этапное Крым-трофи.

Боярка ? Буду ли участвовать ещё - возможно да, но если будет создаваться амбициозная команда или пара с хорошим лагерем хотя бы до весны. (Хороший саппорт и лагерь для соло яне смею мечтать поэтому не указываю здесь). Возможно и поеду туда, в последний момент заменяя недостающего в команде, хотящая просто покатать и весело провести время - но это уже не цель :)

Есть в планах: кубок Молдовы по КК жду календаря и положения от них.

Длинный велопоход по Монголии на 2500+км высоте
Чуть не забыл: после прошлого Короля гор и Боярки однозначно при возможности надо ехать хотя бы в Польшу на их трофи, проходящее там в июне.
3) Как готовишься к сезону? Когда первая гонка? Сотку едешь? )
RHCP писал(а):Постараюсь менять в этом году. Станок, плаванье планирую...никогда не делал. Бег был. Закаливание надо попробовать - а то только пик формы - случайная поездка в маршрутке и всё - приболел.

Сборы важны очень. Но для существенной пользы надо 2-3 недели. Планируем пару велопоходов зимой если будет достаточный минус. Также в августе велопоход по Монголии на 2500+
4) Спортивное питание используешь? Помогает? )
RHCP писал(а):Да. Уже есть конкретные наработки кроме традиционных гелей и снеков.

Начал открывать для себя, после зарекомендовших себя продукции для защиты суставов, нутрендовские витамины и минералы http://nutrend.com.ua/index.php?p1=wellness&p2=vitamins
Но этого уже мало в условиях конкуренции. Нужен доктор или хотя бы хороший анализ организма. Чего не хватает ему. Каких микроэлементов и т.д. Чтобы подобрать под это питание и спортивные добавки.

Также подобран целый ряд питания когда нет нагрузки и когда есть. Это мёд(здесь не всё так гладко - всего полезного там следы : для гонок там только калории) и так называемое "натуральное" питание. Конечно это обман или иллюзия. Даже яблоки в супермаркетах частенько "нахимиченные", а бабки с базара рвут всё это дело возле дороги - и самое плохое что это лотерия. Но они имеют красивый вид и создают мне иллюзию что я весь правильный)

Надо слушать свой организм - вот ключ к успеху. А не пихать в него на что мозги повелись. Вот для этого и есть второстепенные гонки - где можно многое опробовать не беспокоясь о результате.

Практически все гонки в Одессе кроме, пожалуй, Куяльника годятся для этого (в том числе шоссейные). Выиграть грамоту у 5-ых не может быть целью по определению :)
5) На чем гоняешь, последние апргейды, что хочется?
RHCP писал(а):Карбоновый хардтейл на 9-скоростном легком оборудовании. Нового? Нужен подвес. Но допустим Specialized вероломно убрал в топе 26-ые колеса. А покупать всё новое в сборе дорого на данный момент даже с учетом возможных скидок по предзаказу... 29-ый, не пробуя, с моими 166см... не знаю. Под марафон пойдёт, а вот КК - сомневаюсь.


Изображение

Дмитрий Соколов (Дима)

0) Какие стили велоспорта и вообще велопрепровождения )) тебе интересны?
Дима писал(а):Шоссе и кк, что на первом месте не выбрал, надоело одно, катаю другое. Последнее время разбавляю вел беговыми роллами.
1) Сезон 2012: в каких мероприятиях участвовал, результаты, впечатления?
Дима писал(а):Почти все одесские и районные кантри (почти всегда призовые места), Сотка.

ЮВЛ: мемориал Уточкина (4 или 5 место), овидий (4 место), южный (сошел), критеруим в ильчевске (4 место), боярка.

Что понравилось, а хз... просто нравиться принимать участие, повышать свой уровень, гоняясь с ребятами намного опытней.
2) Планы на следующий сезон?
Дима писал(а):Пока что еще не думал о 2013, но хочу участвовать по максимуму в кантри Одессы и Ильича, и конечно ЮВЛ.

Есть большое желание проехать гонки на уровне с Бимом Олегом.
3) Как готовишься к сезону? Когда первая гонка? Сотку едешь? )
Дима писал(а):Катаю по максимуму, в этом году наката около 14 тыс (80% шоссе), зал, станок, ОФП короче )

Сотку еду, но вот только регистрироваться не хочу. Все дело в отношении оргов к организации.
4) Спортивное питание используешь? Помогает? )
Дима писал(а):На гонке изотоник, если есть, иногда батончики и гели, только на гонках где надо срочно пополнить запас энергии, использую редко. Спорт питание реально помогает, если правильно принимать.
5) На чем гоняешь, последние апргейды, что хочется?
Дима писал(а):Шоссе: фреймсет алю джант ТСР 0, 2006-2007 года, ультегра (манетки 10 ск и з. крюк), дюрейс (шатуны и тормоза), истон еа90 (до этого фулкрум рейсинг7, истоны реально крутые и накатистые, бронебойные), простенькие палки. Наконец позволил себе хорошие туфли, сиди эрго 3. Жесткие и супер комфортные, но стоимость конечно... %)

Апгрейд, хочу карбо руль и вынос, для большей жесткости в морде, может поменять ультегровские манетки на дуру...

Байк: карбо олимпия старк, года 2008-2009 (в этом году поставлена, после подвеса виллера, понял что подвес должен быть-либо умным, эпиком, либо хардтейл), срам х0, х5, деоре.

Апгрейд: легкие и прочные колеса, что-то из мавика, систему легче и жестче, ну и палки поставить другие, более жесткие.


Изображение

Ольга Полянская (Polyanskaya)

Первое интервью с Олей 2 года назад: http://bike.od.ua/archive/2010_11_17.shtml

0) Какие стили велоспорта и вообще велопрепровождения )) тебе интересны?
Polyanskaya писал(а):Больше всего интересны марафоны и КК. Шоссе - скучно)
1) Сезон 2012: в каких мероприятиях участвовала, результаты, впечатления?
Polyanskaya писал(а):В этом году не так активно принимала участие в соревнованиях, несколько стартов в Одессе, кросс-кантри, критериум в Ильичевске, гит и спринт в Молодежном, а на выезде только Боярка, 4-е место в категори Микст. Соревнования все понравились, атмосфера на соревнованиях всегда радует, много положительных эмоций.
2) Планы на следующий сезон?
Polyanskaya писал(а):На следующий сезон еще не строила никаких планов, т.к. еще не знаю буду ли принимать участие в соревнованиях.
3) Как готовишься к сезону? Когда первая гонка? Сотку едешь? )
Polyanskaya писал(а):К сезону 2012 особо не готовилась, зимой ежедневно бегала кроссы по километров 10-12, ОФП, а на велосипед села, можно сказать поздно в этом году, где-то в середине марта ну и потихонечку начала вкатываться, но тоже много не каталась, как в прошлом году, азарт что ли прошел) Вот сейчас снова подумываю начать бегать и пойти в бассейн. Сотку если поеду, то на байке, т.к. шоссейник продала и снова брать его не хочу.
4) Спортивное питание используешь? Помогает? )
Polyanskaya писал(а):Во время гонки пью изотоник или воду с лимоном и сахаром, на Боярке принимала гели и батончики. Изотоник помогает, лучше идет, чем простая вода, особого результата от гелей и батончиков не почуствовала, может из-за того, что надо их регулярнее принимать на соревнованиях, а не так как я, один раз в год)
5) На чем гоняешь, последние апргейды, что хочется?
Polyanskaya писал(а):В данный момент своего велика нет, в этом году впервые попробовала гоняться на 29-м, очень осталась довольна, что на 26-х колесах даже не комфортно себя чувствую) и по возможности хочу на следующий сезон собрать себе 29-й велик)


Изображение

Владимир Суворов (admin)

0) Какие стили велоспорта и вообще велопрепровождения )) тебе интересны?
admin писал(а):Если вопрос риторический то ХС конечно. Только в отличии от Олега я считаю ХС гораздо более легким чем шоссе видом. У каждого свои скелеты в шкафу, но кто хоть раз терял группу, а потом играл в выматывающие всю душу догонялки, тот со мной согласится. Олегу такие вещи наверное не грозят, а со мной на шоссе постоянно случаются. )) В ХС этого нет и быть не может, т.к. само понятие пелотона отсутствует. Т.е. едешь так, как тебе комфортно, в своем темпе, а не темпе группы. Не надо выходить на смены, вертеть вертушки, разыгрывать разные недомогания с целью отморозиться в хвосте. )) И рывки, рывки, рывки, бесконечный рваный темп. И завалы, только не на травку. ) Короче, шоссе – тот еще спектакль. ) Смотреть я люблю, а участвовать... Роли все время достаются фиговые. ))) И еще в ХС всякие тропинки, дропчики, канавки, трамплинчики, мостики и прочие прикольные и стремные места, например в ливень или ночью. В шоссе этого нет, хотя для тренировок ничего лучше шоссе у нас нет. Еще нравится туризм, но уродовать велик всякими багажниками и баулами не хочу и не буду.
1) Сезон 2012: в каких мероприятиях участвовал, результаты, впечатления?
admin писал(а):Сезон был неожиданно коротким и как ни странно разнообразным. До этого я практиковал наши Глечики + Боярка. И то и другое надоело конечно за столько лет. Весной выиграл два первых Глечика и решил покататься на Любительском Кубке Украины, далее ЛКУ (ХС). Новые трассы, города, где я никогда не был, новые соперники – а почему бы и да? Было всякое: от провального третьего места с огромным желанием сойти (но там сходили пачками из-за жары, а провал произошел из-за банального "ночь не спал в дороге, утром сразу на старт"), второго в Алуште и первого в Запорожье (приехал заранее, обкатал, выспался + прекрасная поддержка = как тут не выиграть?)). Впереди были еще 3-4 гонки одна другой интереснее и сложнее и вдруг... неудачное падение в горах, очнулся – гипс. Депрессняк, досрочное окончание сезона, море, бассейн и фридайвинг, вернувший радость жизни. )
2) Планы на следующий сезон?
admin писал(а):ЛКУ + ЛЧУ. Очень понравились трассы, прекрасная организация, соперники и можно сказать душевная атмосфера на ЛКУ. Боярка, растянутая на весь сезон, палатки, костры, молдаване, вино. )) Проиграл эту гонку – отыграешься на следующей. Очень прикольно, почему наши не ездят – хоть убей не понимаю. (( ЛЧУ обязательно. Традиционно все сильнейшие мастера Украины на старте. Гарантирую, что у нас никто из любителей и близко так не гоняет, как ветераны на Чемпионате в Киеве. И трасса хороша и организация и ЛЧУ и ЛКУ – просто образцовые. Ну и Глечик если не будет накладок. Может еще что-то, что там за трофи в Крыму интересно? ) На большее боюсь времени не хватит, надо же еще и работать когда-то и коллеги постоянно на гонки уезжают. (
3) Как готовишься к сезону? Когда первая гонка? Сотку едешь? )
admin писал(а):После НГ станок, потом медленное вкатывание, потом чуть быстрее и подольше. Никаких залов и штанг не практикую, тем более бег и прочее ОФП. Не тянет почему-то. Первая гонка наверное на Глечике, Сотку вряд ли. Ни симпатичнейшие орги, ни потенциальный завал перед сезоном как-то не привлекают.
4) Спортивное питание используешь? Помогает? )
admin писал(а):В жару очень трудно без изотоника. Восстановление после тренировок мне кажется лучше со спортивным питанием. Но, если есть возможность просто нормально и разнообразно питаться – наверное можно и без спортпита. Не знаю. У меня такой возможности просто нет.
5) На чем гоняешь, последние апргейды, что хочется?
admin писал(а):Уже лет 7 на Эпике. Столько гонок прошел, Боярок всяких круглосуточных и прочей неприятной фигни, катался на нем годами и в жару и мороз -20 – все работает как часы. Цепь заменить или там колодки и вперед. Никогда меня не подводил. Хочется опять-таки Эпик (ничего лучше "мозгов" спереди и сзади еще не придумали), можно карбон или 29, но до этого еще ой как далеко – все хорошее дорого.


Изображение

Алена Диденко (Alyona)

0) Какие стили велоспорта и вообще велопрепровождения )) тебе интересны?
Alyona писал(а):Интересен однозначно туризм. Остальное - попробовала, получается, хорошо, но времени на все не хватит, надо выбирать. Марафоны - это мое (можно не торопиться, можно не толкаться- я это люблю :) ), КК - каталась только в тренировочном режиме (интересно и за короткое время убиваешься в хлам) В этом году попробовала шоссе - причем всю зиму ругала себя - зачем еще один вел, ну что за игрушки, у тебя же был велосипед в детстве :) а вот неожиданно пошло и совсем не скучно, думаешь о своем, музыку в голове запускаешь - и едешь себе швейной машинкой. Очень экономично по времени и просто красиво :)
1) Сезон 2012: в каких мероприятиях участвовала, результаты, впечатления?
Alyona писал(а):Мероприятий мало (проанализировав прошлый год - сделала выбор в пользу туризма), но зато - 1. выиграла сотню - не думала, что это вообще возможно одиночке- любителю. Для меня сотня - это не организаторы и их заморочки, а совсем другое (бегали ее еще по очень старой трассе в 1988 и 1989 г). 2. Конечно же Боярка - 2 место с хорошим результатом. 3. Одесский марафон - 200 км - посчитали меньше 7 часов - даже не мечтала о таком результате учитывая, что дорога была не везде нормальная, да и ехали без надрыва :) - удивило.
2) Планы на следующий сезон?
Alyona писал(а):Планов конкретных пока нет. сотку езжу последние 9 лет (жаль, стремиться уже не к чему, лучше уже не проеду). Боярку - наверное , нет, - как ни тренируй ноги-руки, а вылезет что-то другое. Даже если наконец-то решу вопрос с питанием - что с глазами например делать - не знаю. Да и лучше проехать тоже проблематично - ну круг еще , максимум 2 добавить - предел. Хорошо бы покатать в свое удовольствие, спокойно - но уже не получится наверное.
Куяльник очень люблю, обязательно поеду если дождя не будет
3) Как готовишься к сезону? Когда первая гонка? Сотку едешь? )
Alyona писал(а):Стараюсь кататься понемногу. Зимой - и 10 км - уже поездка. В снег каталась даже по парку, наматывала до 10 км :) - удивилась, что можно и так. Бегать пытаюсь, получается не систематично и моя обычная дистанция - всего-то вокруг озер в парке Победы :). На лыжах каждый год выезжаю последние лет 10, ролики забросила к сожалению, зато коньки усугубили прошлой зимой. Есть орбитрек дома, но простаивает :oops: , спортзалы не для меня- и так весь день в помещении, хочу свежий воздух... про сотку написала уже - она тем и хороша, что заставляет кататься, когда еще не хочется, а потом эту раннюю раскатку весь год можно использовать.
4) Спортивное питание используешь? Помогает? )
Alyona писал(а):При первом использовании изотоника поверила, что хороший результат из - за него :). Потом ничего не пила, т.к. решила, что почки пошаливают - результат еще лучше. Так что это не панацея, тренироваться я думаю надо прежде всего. Но в жаркое время можно допустим меньше пить воды и не наполнить желудок с помощью того же изотоника, на марафоне можно просто не прожевать какую-то нормальную пищу (хоть я и тюбик в себя впихнуть не могла), а при интенсивной нагрузке простая еда просто упадет в живот камнем (я даже бананы не могу есть) - т.е. все хорошо в меру и проверять надо на себе - что идет. И не факт, что в следующий раз пойдет то же. Предпочтения меняются.
5) На чем гоняешь, последние апргейды, что хочется?
Alyona писал(а):Сори, не по теме, но по степени важности для меня в жизни-

Автор классик - гибрид на 28х- для туризма - может, не самое оно, но так исторически сложилось.

Focus forester - марафоны, попытки КК (КГ был все-таки)

Gaint TCR - мой апргейд этого сезона :) - шоссе

думаю, игрушек для женщины слегка за 30 хватит :)


Изображение

Сергей Жезняк (Douglas)

0) Какие стили велоспорта и вообще велопрепровождения )) тебе интересны?
Douglas писал(а):Интересуюсь многими направлениями в велоспорте, основное это КК и шоссе. Для души и интереса участвую в триатлонах и из них выходящих мероприятиях. Главное, что б было время на всё и мероприятия не пересекались в сезоне.
1) Сезон 2012: в каких мероприятиях участвовал, результаты, впечатления?
Douglas писал(а):Основные старты начинаются с весны.

«100км за 10часов» в этом году опять выехал из 3 часов показав свой лучший результат 2:35, что позволило стать 1 во втором десятке.

ЧУ по маутенбайку, трасса которая катается мною не в первый раз, но раз в году, а в голове храниться каждый ее подъем и поворот , длинная и утомительная своими подъемами, тут и проявляется выносливость гонщика.

Шоссейная гонка в Днепропетровске. Где ехали туже 100ку но с опытными ребятами которые доезжают пилотоном в размере 20-30 человек. Где есть живая конкуренция и борьба за место под солнцем.

«Алушта кап» - 1 этап, все предыдущие годы заезжал по женской категории в призах J , а в этом нас пустили отдельно от девушек и я попал в 10 первых Любителей. Красота этой гонки неописуема и не передаваема. Каждый КК-шник обязан туда съездить, а потом его от туда не выгонишь J.

Всеми известная «Боярка 24» - участвовал в паре, а закончил в соло J. Гонка, которая забирает кучу сил в подготовительный период, и когда приезжаешь на саму гонку, так уже и ехать не хочется. Вывод - команда поддержки должна начинать работать уже до гонки, а гонщик только тренироваться не думая ни о чем.

Можно сказать, что Боярка это последняя гонка сезона. После нее уже морально устаешь от велосипеда, на долгое время пропадает желание даже выезжать на тренировки. Но проходит месяцок и снова садишься в седло, видя перед собой новые цели, крутишь педали и начинаеш заново любить велоспорт.

«Куяльник» - гонка которую надо проехать или доехать, чтоб потом внукам говорить в какой грязной, мокрой и холодной гонке ты участвовал. Конечно не всегда он такой и его тоже можно отнести к одной из интересных и важных гонок сезона.

Из местных традиционных гонок нравятся: «Омниум» на стадионе Спартак, Большой Кубок Одессы, шоссейные гонки с раздельным стартом.

Непосредственно самыми важными для меня являются старты проводимые нашим «Велоклубом Гелиос» : это критериум памяти И.А. Драчука – который в этом году собрал больше 100 участников соревнования и является единственной гонкой в области где в шоссейной гонке принимают участие Дети разных возрастов!

КК – который на нашей местности тяжело реализовать за счет рельефа местности.

Гонка – которую открыл для нас Владимир Суворов -«Полигон».
2) Планы на следующий сезон?
Douglas писал(а):В новом сезоне стоит цель одна - не быть хуже чем в прошлом. Старты будут как и в этом сезоне, на выезд в данный момент сказать ничего не могу.
3) Как готовишься к сезону? Когда первая гонка? Сотку едешь? )
Douglas писал(а):Уже прошло время отдыха от сезона 2012 и началась подготовка к 2013. На этой неделе было открытие зимнего сезона подготовки. В него входят кроссы, тренажерный зал, велостанки, баня и по возможности планируется плаванье в бассейне. В неделю получается по 2-а дня отдыха, а все остальное работа над самим собой.

«Сотка» - это опять же не просто гонка, а мероприятие в котором мы чтим память людей погибших за нас сегодняшних. В каком бы я ни был состоянии физической формы, я выходил и проезжал ее.
4) Спортивное питание используешь? Помогает? )
Douglas писал(а):В спортивном питании я мало чего могу вам сказать, пользуюсь примерно 50% от всех стартов в сезоне. По поводу того, что лучше брать и на какую гонку консультируюсь у людей, знающих про это питание. В основном использую витамины, которые можно приобрести в обыкновенной аптеке.
5) На чем гоняешь, последние апргейды, что хочется?
Douglas писал(а):О даа, был большой апгрейд, я пересел с любимой Meridamattsviper2000г.в. на ней последнее вреня гонялся на жесткой вилке, что позволило облегчить ее на 2кг. и она стала весить 12.5к.г. на сликах J. На ней же произошло мое первое знакомство с ЧУ по юношам. Сменил я ее на kellysmobster, собирал его с прошлого года и к «Боярке» он уже был готов. Единственное, что хочеться в нем поменять это колеса – но это потому что я немного стал балованным, а когда была Merida от меня эти мысли бежали сами, и прогонять их не надо было.


Изображение

Наталья Курдыбаха (fuzzy_logic)

0) Какие стили велоспорта и вообще велопрепровождения )) тебе интересны?
fuzzy_logic писал(а):Интересны КК и шоссе марафоны. Все, что больше 4х часов кручения педалей. Если это шоссе, то желательно с перепадами высот. Если КК, то желательно в лесу.
1) Сезон 2012: в каких мероприятиях участвовала, результаты, впечатления?
fuzzy_logic писал(а):В 2012 участвовала только в 2х марафонах вне Одессы:
6ч в Коцюбинском - последняя в списке (вроде)
Боряка 24 (пара) - не последняя :D, обогнали 2 пары и одни сошли

В основном время уходило на другое хобби ;)

Что мне нравится в этих мероприятиях, так это место проведения - лес, высокий уровень организации и душевная обстановка на стартовой поляне.

Единственное что, мне кажеться, что на 6ч мало разметки и она не всегда однозначная. В результате чего я блужусь там уже второй год подряд :D
2) Планы на следующий сезон?
fuzzy_logic писал(а):Как показывает практика, сезон у меня начинается обычно выездом на "сотку". В этом году сезон у меня начался вообще в середине июня ... В результате чего, я на всех гонках в начале/середине лета оказываюсь в конце списка и "приближаюсь к началу" (или не приближаюсь :D) только осенью.

Планы на сезон я всегда начинаю строить только весной, когда я вижу, куда я успеваю подготовиться, а куда нет. Тем не менее, в Боярке хочетсья участвовать всегда, поэтому планы под нее обычно и подгоняются.

Итого:
Сотка
6ч в Коцюбинском
Боярка
Wild Кантри (6 ч марафон в Винницких лесах). В 2012 его вроде не проводили, но надеюсь, что в 2013 будет! Мне там очень понравилось.
Король Гор или Экстрим Марафон (обычно в одно время)
Куяльник

Еще хотелось бы поучаствовать в Одесских бреветах.

Пик формы скорее всего будет в конце августа (КГ или ЭМ).
3) Как готовишься к сезону? Когда первая гонка? Сотку едешь? )
fuzzy_logic писал(а):Зимой запасаю жирок на лето, т.е. ничего не делаю: на веле не катаюсь, в спортзал не хожу, а крутить станок мне быстро надоедает (рекорд - 2 недели по 1-2 ч в день). Вся подготовка начитается весной с выездов по 40-60км несколько раз в неделю, с постепенным увеличением дистанции до 80км. Перед марафонами стараюсь проехать по 120 - 150 км для того, чтобы "вспомнить" как распределять "энергию" равномерно на такой дистанции.

В этом году в середине октября мы ездили в Крым на шоссерах по маршруту Симферополь-Белогорск-Феодосия(ночевка)-Алушта(ночевка)-Симферополь. Всего 300км с набором высоты около 5000м. Подумываю использовать этот или похожий маршрут в весенней раскатке.

Скорее всего Сотка и будет первой гонкой.
4) Спортивное питание используешь? Помогает? )
fuzzy_logic писал(а):Ем Нутренд вместо бананов и гуддев. А именно: Voltage, Endurosnack, Gutar, Magheslife. А также, Isodrink или Profidrink. Мне помогает.
5) На чем гоняешь, последние апргейды, что хочется?
fuzzy_logic писал(а):Шоссер: LeaderFox Lead Stage
КК подвес: GT iDrive 4.0 в кастомной сборке

Нового ничего особо и не хочеться. Мой подвес для меня и так велик моей мечты, а шоссер моей мечты стоит слиииишком много :D
Как по мне, уровень моих велов как раз отвечает уровню моих скиллов, так что я пока предпочитаю апгрейдить свои скиллы ;)


Продолжение следует...
Последний раз редактировалось admin Чт ноя 15, 2012 14:20, всего редактировалось 15 раз.

Аватара пользователя
Мультя
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 10:51
Откуда: TheМля
Контактная информация:

Сообщение Мультя »

какая классная темка! Спасибо за нее, ооочень интересно читать! (жаль, хвастаться пока особо не чем.. ( )
ложки не существует (с)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Никто особо и не хвастается. Пишут например "участвовал", а даже если и в призах или там первый – что тут такого? Нормально все, кто же не хочет выиграть гонку? А тема больше про планы и подготовку, чтобы народ прикидывал кто куда едет, заранее рассчитывал что-то. Ну и вообще узнать что по чем, а то все скромняги такие. Я например, к своему стыду, не знал, что Олег 2-й на КУ! Офигеть. Или что Дима хочет гонять на уровне Олега. Тоже прикольно. Или что в Крыму будет какое-то многодневное трофи. Или что облепиха – секрет побед в ХС. Мне лично интересно. Будут еще ответы. Или сами пишите, если что – внизу кнопка "Отправить". )
Последний раз редактировалось admin Пн ноя 05, 2012 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мультя
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 10:51
Откуда: TheМля
Контактная информация:

Сообщение Мультя »

а я ничего против хвастовства и не имею, напротив, даже хочу, но не на пустом же месте! (не из-за излишней скромности, а из-за реализма :roll: )

зю. интересно бы почитать Алену Диденко, Вику Гидвиниху и Олю Полянскую. Жаль, Кати Глазковой на форуме нет, придется так выпытывать :lol:
ложки не существует (с)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Всем написал, жду ответы.

Прочитал так:
Мультя писал(а):а я ничего против хвастовства и не имею, напротив, даже хочу, но не на пустой же желудок! )

Аватара пользователя
Мультя
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 10:51
Откуда: TheМля
Контактная информация:

Сообщение Мультя »

хехехе)
ок, ждем
ложки не существует (с)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Добавил ответы Оли Полянской (см. выше).

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Что-то народы неактивны. (( Тут главное чтобы желудок был не пустой!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Обновление первого текста от Алены Диденко.

Все авторы тут, на форуме, если что-то интересно – думаю подскажут и помогут. Тема больше для тех, кто хочет улучшить свое кросс-кантри (и не только).

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Обновление от Сережи (Дугласа) "Гелиос".

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Гениальный по простоте и кристально-четкой логике текст от Наташи (fuzzy_logic). Последняя фраза просто просится в эпиграф раздела, если не больше:
fuzzy_logic писал(а):уровень моих велов как раз отвечает уровню моих скиллов, так что я пока предпочитаю апгрейдить свои скиллы
Лучше не скажешь. А то очень многие увлечены железками, а скиллы и поныне там где были. ))

Аватара пользователя
Р паша
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 19:12
Откуда: за ПосКотом

Сообщение Р паша »

интересная тема, спасибо

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Тут еще триатлонисты спрашивают почему дескать в этой теме нет вопросов-ответов товарищей триатлонистов? Отвечаем: потому что наши товарищи триатлонисты занимаются не тем, товарищи, триатлоном. Если бы они занимались тем триатлоном, то никаких вопросов бы не возникло, а были бы их сплошные, товарищи, ответы.

На фото ниже Чемпион Мира по оффроад-триатлону Javier Gomez (Spain - Specialized) и его коллеги.

Изображение

Изображение

Изображение

Никаких топиков, правильные ХС-велики. Чего и вам желаем. )

P.S. Щас прийдет Вад и скажет, что такой бородатый триатлон со своим дружбаном Хавьером он гонял тыщу лет назад, точнее в 1905 г. Тогда же он и вилку прикупил на призовые.

P.P.S. И никакого нутренда. ))

Аватара пользователя
L.Y.S.
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 15:13
Откуда: Одесса

Сообщение L.Y.S. »

Ой, какое замечательное действо этот ваш XTERRA! Да и беготня не по скучному асфальту а самый что ни на есть trail running!

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Сообщение Sting »

А плавают оффтриатлонисты в горной реке против течения?)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Только против течения и плавают. Как эти, форели. Иногда выпрыгивая на небольшие водопады.

Аватара пользователя
BIL
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 12:58

Сообщение BIL »

admin писал(а):Олег 2-й на КУ! Офигеть.
)))
Появились гели, батончики! Все в наличии, под соревнования СКИДКА!!!
0952109427 Олег!

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение me][ »

Не, форель это мелко, вот таймень, в самый раз )
Изображение

Аватара пользователя
BIL
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 12:58

Сообщение BIL »

admin писал(а): Или что облепиха – секрет побед в ХС.
Не сказал бы, что прям победы в хс) но, есть большой витаминный плюс!
Есть два вида смеси, из тех что кушкаю я.

1-я) изюм, грецкий орех, курага, мед гречаный! - все это нарезать, перемишать, желательно бутыль на 3кг.
1а столовая ложка 2а раза в день, пока не опустошите бутыль!

2-я) облепиха, мед гречаный! - облепиху на мясорубку, перемешать с медом в банке на 3кг. - дать настояться недельку!
1а столовая ложка 2а раза в день, пока не опустошите бутыль!

И все будет хорошо, полезно и вкусно)))
Появились гели, батончики! Все в наличии, под соревнования СКИДКА!!!
0952109427 Олег!

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Сообщение jazz »

BIL, Это сколько по времени ты ешь банку?
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

Это сколько по времени ты ешь банку?
...под хорошую закуску да с друзьями.
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

admin писал(а): Никаких топиков, правильные ХС-велики. Чего и вам желаем. )
P.P.S. И никакого нутренда. ))
Вобщем-то в качестве "поднять тему".... Этот, блин, Хавьер Гомес, Тим Дон плывут ....... как не может плыть Чемпион Украины(МСМК) по плаванию!!!
Для тех, кто не понимае что значит МСМК, расшифровываю: Мастер спрта международного класса!
Так вот, представте себе, что букально пару месящев назад, на дуатлоне, на "сковороде", Олег Бимбаш, на велосипедной разделке в 17 км, не смог отыграть ни секунды у кандидата в сборную Украины по триатлону. Причем в сборную этот кандидат не может попасть, пока, из-за СЛАБОГО велосипеда!
К чему эта информация? К тому, что в кросс-кантри триатлоне Гомес, Дон ехали не ради престижа, а ради контракта(баблосов).
О каком престиже может идти речь, если КК триатлон -чемпионат водокачки, а Гомес заработал серебро на Олимпиаде?
К рекламе Спеша.... На недавнем, заключительном старте года в Австралии, Спеш за рекорд трассы на велоэтапе платил 20 тыс. долларов призовых! У претендента на хватило 2-3 сотых секунды....
По тповоду топиков....
http://www.slowtwitch.com/articles/imag ... abike5.jpg
Этот немец арабского происжождения едет 180 км разделки за 4.35!!!! А потом бежит 41 км за 2.40-3 часа!!!!! Если раздражают топы и плавки, то заправь в трусы флягу и попробуй повторить! :wink: :lol: :lol: :lol:
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Та да, триатлониста куда не кинь всем навезет и чемпиону по плаванию и Контадору и Кулхаве. )

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

michal писал(а): Так вот, представте себе, что букально пару месящев назад, на дуатлоне, на "сковороде", Олег Бимбаш, на велосипедной разделке в 17 км, не смог отыграть ни секунды у кандидата в сборную Украины по триатлону. Причем в сборную этот кандидат не может попасть, пока, из-за СЛАБОГО велосипеда!
Ничего не имею против "кандидата в сборную Украины по триатлону" но давай возьмём во внимание то, что Олег Бимбаш не является специалистом в гонке с раздельным стартом на время по шоссе и не тренирует регулярно этот вид соревнований, а "кандидат" является действующим спортсменом, целенаправленно тренирующим, в том числе и разделку.
Я бы очень расстроился за состояние украинского триатлона, если бы, на данный момент, спортсмен-любитель, привёз кандидату в сборную на разделке хотя-бы секунду, хотя то, что не проиграл кандидату, уже огромный минус "кандидату в сборную Украины по триатлону" и всему триатлону в Украине.

Считаю приведенный пример с велосипедистом, использующим велосипед как средство доставки себя на работу и домой (пусть даже, иногда участвующим в соревнованиях) и профессиональным триатлонистом некорректным и не несущим никакой смысловой нагрузки.

Хочу отметить, что считаю, триатлон одним из труднейших видов спорта и с уважением отношусь к этим мужественным людям.

Повторюсь - я бы так не смог.
Последний раз редактировалось IVA Чт ноя 15, 2012 22:54, всего редактировалось 1 раз.
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
BIL
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 12:58

Сообщение BIL »

jazz писал(а):BIL, Это сколько по времени ты ешь банку?


Чесно никогда не обращал внимание на это!
у меня две смеси и две банки и за зиму они уходят!)
Появились гели, батончики! Все в наличии, под соревнования СКИДКА!!!
0952109427 Олег!

Аватара пользователя
BIL
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 12:58

Сообщение BIL »

IVA писал(а): но давай возьмём во внимание то, что Олег Бимбаш не является специалистом в гонке с раздельным стартом на время

Это уж точно!))) хиловат немного!
Появились гели, батончики! Все в наличии, под соревнования СКИДКА!!!
0952109427 Олег!

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Сообщение jazz »

michal, Я так понимаю что Бимбаш отыграть секунды не смог, Но и не уступил, За что мы всё равно им гордимся! :D
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Хотелось бы еще знать на каком велике ехал Олег и на каком кандидат? Фактор железа в разделке, к сожалению, очень велик. Может Олег был как всегда на бэме? ))

Вот тут: http://www.bikeradar.com/road/gear/arti ... aero-19273 тестировался чувак в пяти вариантах компоновки велика, руля и даже шлема, от

Изображение

до

Изображение

скорость соответственно менялась от 40 до 43.5 км/ч. Еще бы диск сзади, лопасти спереди и были бы все 45, если не больше.

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Олегу противостоял Иван Пистол, который ехал на обыкновенном, пусть и карбоновон шоссейном велосипеде, в простом(не аэро) шлеме.
Парень совсем не специалист в разделке. По его специальности нужно ехать именно в пелотоне(из которого он в последние годы выпадал).
То, что Олег почти на равных сражается с Ваней, для меня всегда вызывало восторг!
Так о чем это мы... о КК в топах?
Для триатлонистов, на верхних фотках, КК триатлоны -это легкие деньги т.к. нет там вообще серьезной конкуренции.
P.S.
У BILа бег вааще чумачещий! :shock: Причем в беге он на свой максимум никогда в жизни не выходил! Мог-бы лупашить еще ужаснее :roll: :wink: !
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
BIL
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 12:58

Сообщение BIL »

admin писал(а):Хотелось бы еще знать на каком велике ехал Олег и на каком кандидат?


Ростовка 49см, не много маловат, на ровнинке тяжко))))

http://s978.beta.photobucket.com/editor ... rt=3&o=241
Появились гели, батончики! Все в наличии, под соревнования СКИДКА!!!
0952109427 Олег!

Ответить