«Лучший совет, который я когда-либо получал»

Гонки + Тренировки = Здоровье

Модераторы: irinablue, jazz, Дима

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

«Лучший совет, который я когда-либо получал»

Сообщение admin »

«Лучший совет, который я когда-либо получал»

Что отличает профессионального велогонщика от любителя? Мастерство и уровень подготовки. Что отличает опытного гонщика от нео-про? Умение быстро принимать решения в различных гоночных ситуациях и рационально дозировать свои усилия по ходу гонки. Что отличает гонщиков, которые одерживают победы, от остальных?.. Ответ на этот вопрос попытались найти в беседе с велогонщиками разных поколений журналисты издания Bicycling. Они попросили спортсменов назвать самый ценный совет, который они когда-либо получали за годы своей карьеры. Итак, что же ответили побеждающие профессионалы?

Изображение

Энди Хэмпстен, победитель Джиро д'Италия - 1988: «Плотно обхватывайте большими пальцами ручки на выносе руля. Даже при небольшой скорости движения некоторые профессионалы держат большие пальцы вместе с остальными, обхватив ручку сверху. Но большинство инцидентов происходят как раз в те моменты, когда люди расслаблены, а не во время интенсивных гоночных нагрузок. Используйте ваши большие пальцы как крючки, и тогда у вас будет больше шансов избежать неприятностей во время езды на велосипеде».

Крис Бэлдвин, чемпион США в гонке с раздельным стартом 2003 и 2005 года: «Когда мне было 13 лет, владелец веломагазина рассказал мне, что когда он гонялся, верхняя часть его туловища была настолько расслаблена, что его нижняя губа тряслась в такт неровностям дороги. Возвращаясь в день сегодняшний, когда я еду разделку или преодолеваю подъем, я расслабляю мышцы лица, и мое тело также расслабляется».

Дэйв Забриски, шестикратный чемпион США в гонке с раздельным стартом и победитель двух этапов на Тур де Франс: «Фрэнк МакКормак показал мне однажды как нужно сушить одежду. Он раскладывал сухое полотенце, затем раскладывал на нем влажную после стирки форму. Он сворачивал полотенце, а потом топтался по нему, и, наконец, отжимал одежду с такой силой, какую только мог приложить. После всего этого вам остается только повесить одежду на некоторое время, и она практически сухая».

Кимберли Брукнер, четырехкратная чемпионка США в шоссейной групповой гонке и победительница панамериканских игр 2003 года в гонке с раздельным стартом: «Всегда надевайте перчатки. У меня была партнерша по команде, которая никогда этого не делала, и ее руки выглядели так, будто ей было 80 лет. Если я забываю свои перчатки, я не могу выйти на старт гонки до тех пор, пока не найду запасную пару. Это просто мое правило».

Кристиан Ванде Вельде, дважды занимавший место в топ-10 общего зачета Тур де Франс: «Помните, что все остальные гонщики такие же люди. Они тренируются, они страдают, они истекают кровью, они плачут. Я получил этот совет от своего отца (мне выпала редкая возможность быть сыном бывшего профессионального велогонщика), когда я, участвуя в юниорских соревнованиях против сверстников из Калифорнии, Флориды и Нью-Йорка, увидел у них лицензии гонщиков, и испугался».

Фредди Родригес, трехкратный чемпион США в шоссейной групповой гонке: «Верьте во что-нибудь. Мой отец гонялся в 50-е годы, и он вырос в Колумбии, где они использовали особую штуку, которая придавала силы. Они называли ее «панела». Это было похоже на коричневый сахар, после того, как его разогреть на пламени. Он говорил мне, что это должно придать мне сил. Это был просто коричневый сахар, но я верил. Я говорил себе – «это добавит мне сил», и это действительно срабатывало. Верьте во что-нибудь, и оставайтесь в этом состоянии».

Кристин Торбёрн, чемпионка США 2004 года в гонке с раздельным стартом: «Перед тем, как преодолевать подъемы, продумайте выбор передаточных соотношений. Если вы будете наваливаться всей массой тела на педали в момент переключения, у вас вылетит передача, или слетит цепь».

Тим Джонсон, трехкратный чемпион США по велокроссу: «Как-то один мой близкий друг, который был намного старше меня, сказал мне – «слушай всех, и никому не верь», что, по сути, означает - вы должны иметь собственное представление о разных вещах».

Иван Бассо, победитель Джиро д'Италия 2006 и 2010 года: «Рано ужинайте, рано ложитесь спать. Не употребляйте плохую пищу».

Бьярне Риис, победитель Тур де Франс 1996 года: «Терпите. Жертвуйте собой».

Йенс Фохт, победитель трех этапов на Тур де Франс: «Эдди Меркс говорил – «атакуй, когда чувствуешь боль, потому что ты знаешь, что собираешься уехать в отрыв». Я просто стараюсь следовать этому правилу».

Фрэнки Эндрю, девять раз финишировавший на Тур де Франс: «Ежедневно давайте себе возможность вздремнуть. Это наиболее важная часть тренировочного процесса. Я дремал каждый день. Это вносит разнообразие в тренировки».

Мари Холден, чемпионка мира 2000 года в гонке с раздельным стартом и серебряная медалистка Олимпиады - 2000 в гонке с раздельным стартом: «Я думаю, что самый важный совет, который я когда-либо получала, был больше похож на наставление моих родителей, и это был совет носить шлем. Поначалу я выражала свой протест, и прятала шлем в кустах неподалеку от нашего дома, но с годами я взяла за правило постоянно надевать шлем, и теперь без него я чувствую себя обнаженной. Несколько раз я довольно серьезно прикладывалась к асфальту после падений, и каждый раз я с благодарностью вспоминала о своем шлеме».

http://velolive.com/velo_zoom/2930-luch ... uchal.html

Ответить