Притча о гонщике

Гонки + Тренировки = Здоровье

Модераторы: irinablue, jazz, Дима

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Притча о гонщике

Сообщение admin »

Гонщик

Жил-был гонщик. Громких побед не знал. Высоких титулов не носил.

Однажды на крутом перевале гонщик не вписался в крутой поворот сорвался с обрыва. Ему повезло. Колеса велосипеда зацепились за куст орешника, и гонщик повис вниз головой - ноги были пристегнуты к педалям тугими креплениями. Вверху похрустывали под тяжестью тела ветки орешника, а внизу лежали острые камни. Он не мог позволить себе ни двигаться, ни кричать.

Гонщик висел и думал о том, счастливо ли прожил свою жизнь. Он пытался отыскать в короткой биографии счастливые моменты, незабываемые мгновения, но не находил. Тренировки, гонки, пыльные дороги, ветер и дождь в лицо. И всегда один и тот же финал - по вечерам он валится с ног от усталости.

Теперь гонщик спросил себя: ради чего все это?
И вдруг он вспомнил, как выиграл однажды с ребятами многодневную гонку. Это были рядовые соревнования не из первой категории. Пьедестал на стадионе стоял неказистый, наспех сбитый из сосновых досок, и шестеро грязных как трубочисты гонщиков едва умещались на нем. Они были счастливы.

За их спиной остались сотни километров: стертые в кровь руки, разбитые коленки, "завалы", дерзкие побеги и отчаянные погони. Всего не расскажешь. А они были молоды и неопытны, и им приходилось туго вдвойне. Но они дошли до финиша и победили. Каждый из них мог честно сказать другому: я боролся до конца и не отступил. Это была победа над соперниками, над слабостью, над болью - победа над собой. На тесном пьедестальчике шестеро испытывали миг торжества, миг прекрасного вдохновения. Ради этого можно было выдержать любые испытания.

Гонщик висел над пропастью, а перед глазами летела та далекая гонка не из первой категории. Ветер хлестал по лицу, дождь барабанил по ссутулившимся спинам, спазмы сжимали горло. Но все это не имело значения. Ибо впереди уже маячила, как мираж, белая черта финиша. Тот, кто дойдет до этой черты, мог считать себя гонщиком.
Он дошел, а потому был счастлив.

... Его случайно заметили механики из "нейтральной технички" и сняли с ветвей орешника. Когда гонщика положили в высокую траву на обочине, механики долго не могли разжать пальцы его рук. Пальцы намертво впились в руль машины.
Итак, жил-был гонщик.

(с) Владимир Кучмий.

Аватара пользователя
shmalex
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 18:27
Откуда: UKOO

Сообщение shmalex »

захотелось почитать очерки Владимира
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кучмий,_Вл ... Михайлович
http://news.sport-express.ru/2009-03-21/291546

Над Ваганьково мартовский мокрый
Запурживший весенний денек.
Просто жить... Только вряд ли ты смог бы
Вдаль как вдоль. Норовил поперек.

И такими, как сам, хороводя,
Вздыбив велик до скрежета спиц,
Никуда не ушел ты, Володя,
С этих ленточку рвущих страниц.

Сергей Шмитько,
25 марта 2009 года

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Читал когда-то "Владимир Кучмий. Гонка с тенью". Отличная книга.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

admin писал(а):Пальцы намертво впились в руль машины.
Какой машины? Велосипеда?
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

В советских книгах про велоспорт велосипед иногда называли машиной. Странно конечно, но не будешь же без конца повторять в тексте: велосипед, велосипед, велосипед, велосипед, велосипед...

Хотя почему странно? Машина это ведь не обязательно автомобиль, это просто какой-то механизм, даже примитивный, напр. "машинка для мойки цепи". ))

Как по мне это лучше чем часто встречаемые на форуме лошади – "мой конь", "фото моего коня" и т.д. Равно как и сравнение человека с какой-то "прокладкой между рулем и седлом" – тоже популярное выражение.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Сообщение ter »

я вот компутер машиной зову нередко..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Ogier
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 19:59

Сообщение Ogier »

Машина она для всех разная и одна для каждого =)
Автомат для солдата
Байк для байкера
УЗИ-аппарат для узиста
АИК для анестезиолога
Швабра для бабы Любы
Шприц для наркомана
:D

Аватара пользователя
@ндрюх@
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 15:34
Откуда: Одесса, центр
Контактная информация:

Сообщение @ндрюх@ »

Угу... Читаю сейчас Харитановского - "Человек с железным оленем", про Глеба Травина.

Очень советую, если откинуть всю политически/пропагандистскую подоплёку - вообще великолепная книга :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B8%D1%87
Сервис-инженер медицинского диагностического оборудования (МРТ и КТ)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

А при чем тут Травин и Харитановский? Кстати до смешного пафосная книга, читается с приступами зевоты.

Аватара пользователя
@ндрюх@
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 15:34
Откуда: Одесса, центр
Контактная информация:

Сообщение @ндрюх@ »

Вспомнили литературу :)

Безусловно процитированная тобой притча более насыщена смыслом, ёмче, короче, интересней :D

На самом деле меня она почему-то попёрла, в расслабленном состоянии лёжа на даче :) Предположил что не только мне это будет интересно.

Считаешь что не по теме? Если так - извини, не знал..
Сервис-инженер медицинского диагностического оборудования (МРТ и КТ)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Боюсь показаться занудным, но все же: тема называлась "Притча о гонщике", вспомнили автора, все остальное таки да считаю лишнее, тем более мега-пафосную книгу о матраснике Травине, еще в разделе Туризм куда ни шло, но никак не в спортивном.

Аватара пользователя
Chemik
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 12:53
Откуда: Одесса, посКот

Сообщение Chemik »

Чем-то Спайдера напомнило...))
Любить - так любить,
Гулять - так гулять...

Ответить