Масло на колодках и диске тормоза

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2004 08:53
Откуда: Одесса Ялта

Масло на колодках и диске тормоза

Сообщение Максим »

Легенда: На морозе начало попадать масло из машинки тормоза Shimano BR-M585 :x . Ручка проваливается и создается тормозное усилие 10% от нормы. Прокачаю и буду наблюдать "где собака порылась". Может больше и не будет течь (если в морозе было дело).
Но
Вопрос: надо очистить от масла колодки (металлические) и диск.
Надо прокалить в духовке при 200 градусах Цельсия? Сколько минут? Что с диском делать? Можно ли, нужно ли использовать для первичной бензин "Калоша"?
Позвонить мне -0677168127--

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Максим, духовку можно и не использовать. Берёшь ненужную сковородку, кидаешь на неё колодки, греешь до тех пор, пока не перестанет дымить.


ОБЯЗАТЕЛЬНО включи вытяжку и открой окна. Воняет жутко.

Диск достаточно протереть либо спиртом, либо специальным очистителем. Ну, либо калошей.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
~Prima~
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 11:10
Откуда: Одесса, центр.

Сообщение ~Prima~ »

Калоша подойдёт для ротора. Потом неплохо бы спиртом протереть.
Зачем калить в духовке?
Есть такая хорошая штука - http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... ts_id=7055
Изображение

Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2004 08:53
Откуда: Одесса Ялта

Сообщение Максим »

Спасибо, даже не буду тогда с кухней :D связываться, просто бензином помою все (буржуев спонсировать не буду :lol: ) , а остатки в летнем даунхиле догорят :wink: и хаес и шимана, при 160 роторах. через 10 мин. непрерывного торможения при спуске по ДХ тропе летом, например с Ай-Петри, греется будь здоров :evil:
Позвонить мне -0677168127--

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

~Prima~, штука хорошая, спору нет. Только вот у меня колодки оно не очистило.

Максим, решай сам. При ДХ нагреется сильно, конечно. Главное - не убиться до того, как оно начнёт тормозить и нагреваться.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2004 08:53
Откуда: Одесса Ялта

Сообщение Максим »

Кстати ДА , dr.P.O.N. прав ! Ведь получится замкнутый круг - нагрева не будет , пока не начнётся торможение, а торможение не начнётся, пока колодки жирные и не раскаленные :(
Позвонить мне -0677168127--

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Максим, отож. Пожарь колодки на сковороде. Ничего ужасного в этом нет. Когда у меня были текущие хэйсы я этим регулярно занимался.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
seacat
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 20:18
Откуда: Одесса.Украина
Контактная информация:

Сообщение seacat »

Пару раз заливал колодки ДОТом. Обходился без сковородки, просто за ус колодку старыми плоскогубцами брал и на газ. Выше / ниже / убрать из пламени - регулировка температуры и интенсивности выгорания.

Fenrir
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 00:11
Откуда: одесса
Контактная информация:

Сообщение Fenrir »

при прокалке надо все же быть осторожным, не нагревать резко, у меня так колодка взорвалась... лучше с большой высоты над конфоркой плавно опускать ниже, пока не перестанет дымить

Аватара пользователя
Хто-то Где-то
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 16:25
Откуда: Odessa.ua
Контактная информация:

Сообщение Хто-то Где-то »

seacat, не самый хороший вариант на открытом огне, ибо сразу на колодку начинают нагорать шлаки и прочие посторонние вещества из газо-воздушной смеси.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

"а что подумал Кролик никто не узнал, потому что он был очень воспитанный кролик!" ©

У вас вел тоже из китайского говна незабудьте ,только это говно окрашено золотом© booble-аземудовод

Аватара пользователя
seacat
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 20:18
Откуда: Одесса.Украина
Контактная информация:

Сообщение seacat »

Fenrir, разумеется. Также совершенно не стоит колодку принудительно охлаждать после прокалки.

Хто-то Где-то, сомневаюсь, что со сковородкой результат будет сильно лучше. Никаких дополнительных шлаков, кроме продуктов сгорания загрязнителя, я лично на колодке не наблюдал (что неудивительно, т.к. основные продукты сгорания бытового газа - углекислый газ и водяной пар). Протереть проспиртованной тряпочкой после остывания, конечно, совершенно не повредит.

Аватара пользователя
Хто-то Где-то
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 16:25
Откуда: Odessa.ua
Контактная информация:

Сообщение Хто-то Где-то »

seacat, Начальные классы химии можно не рассказывать, я их читал..
А вот газ у нас не на столько чистый. Дело такое, решать индивидуально, но если не думаю, что нагар хорошо заметный на некоторых кастрюлях и чайниках помогает колодке исполнять свою функцию..
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

"а что подумал Кролик никто не узнал, потому что он был очень воспитанный кролик!" ©

У вас вел тоже из китайского говна незабудьте ,только это говно окрашено золотом© booble-аземудовод

Аватара пользователя
remix
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 01:23
Контактная информация:

Сообщение remix »

А зачем все эти средства ? ...в идеале на сковородке или толстой стальной пластине ( так делал сам)....выгорает органическая масса, она то и воняет, масла и прочие соединения...и колодки заново рожденные...нужно не забыть потом ацетоном ротор протереть...да и колодки перед установкой не помешало бы :)

GooD_Neighbour
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 01:23

Сообщение GooD_Neighbour »

а что заливаете в тормозилки? в тектро ауригу с надписью минерал ойл залил что было под рукой - тормозуху автомобильную БСК, розовенькая такая, в старых авто ипользуется. пока отлично работают..

Red DAN
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 22:00
Откуда: Одесса

Сообщение Red DAN »

GooD_Neighbour писал(а):а что заливаете в тормозилки? в тектро ауригу с надписью минерал ойл залил что было под рукой - тормозуху автомобильную БСК, розовенькая такая, в старых авто ипользуется. пока отлично работают..
Может и дальше будут работать, а может тормозуха пораствотяет со временем сальники\уплотнители\гидролинии

Аватара пользователя
Dima_ODS
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 13:40
Откуда: Черноморка
Контактная информация:

Сообщение Dima_ODS »

GooD_Neighbour,
БСК очень едкая штука. Лучше тогда уже веретенку затить.
Лучше целый день потерять, а потом за полчаса долететь.
Изображение

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

GooD_Neighbour, есть тормоза на минеральном масле (Шимано, например). В них льют минеральное масло для велотормозов. Есть тормоза на тормозухе (Например, Avid Juicy). В них льют тормозную жидкость DOT 4 или DOT 5. Надо смотреть что рекомендовано производителем.

Tektro Auriga расчитан на работу с минеральным маслом.

БСК - жидкость из прошлого, представляющая собой смесь бутилового спирта и касторового масла (50 на 50). Внешняя отличительная особенность - красный цвет. У нее очень низкая температура кипения (всего 115ОС), а также плохая морозостойкость (вязкость 2500 кв.мм/с при - 40ОС, что не соответствует эксплуатационным нормам). БСК непригодна для современных автомобилей, тем более с дисковыми тормозами, но хорошо смазывает, вследствие чего в гаражной практике эту жидкость часто используют для смачивания замков, петель и т. п. По назначению эту жидкость применяют только в автомобилях старых типов и сельскохозяйственных машинах.

Т.е. разъесть-то оно не разъест, но пользоваться этим не стоит. Закипеть может при затяжном торможении, а зимой загустеет.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Dima_ODS
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 13:40
Откуда: Черноморка
Контактная информация:

Сообщение Dima_ODS »

Изображение
Лучше целый день потерять, а потом за полчаса долететь.
Изображение

GooD_Neighbour
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 01:23

Сообщение GooD_Neighbour »

прекрасно знаю, что такое БСК :) два месяца откатал отлично с ним. потом появилась возможность - заменил на масло для АКПП дексрон3, и все так же отлично тормозят

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

GooD_Neighbour, честно говоря, я не понимаю зачем заливать какие-то заменители. Ты ж в машине вместо требуемых жидкостей какой-то левак не используешь?
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
kostas
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 22:06
Откуда: Автовокзал, Одесса
Контактная информация:

Сообщение kostas »

Изображение

Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2004 08:53
Откуда: Одесса Ялта

Сообщение Максим »

В итоге колодки прокаливать не пришлось - пару спусков с Ай-Петри и все масло сгорело. Т.е. протер спиртом и поехал, 15 минут торможения тормоза визжали, но тормозили 90-100%.
Позвонить мне -0677168127--

Ответить