красная книга оскомовских репегешников

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Ответить
Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Сообщение Elenekon »

Давно уже ждала этого отчёта! Мы же с сыном тоже присутствовали на первом организационном собрании... Хочется скорее прочитать продолжение и фотки посмотреть! Если и дальше было так хорошо, как в первые два дня, то заманчиво повторить ваш маршрут. Вот только палатку купить надо - ночи уже холодные.
"Я знал, что не буду обладать велосипедисткой, если не овладею тем, что таится в ее глазах" (Марсель Пруст)

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Сообщение Elenekon »

Спасибо за отчёт! Прекрасный слог, интересные впечатления, дружеская компания, от всего сообщения веет необыкновенным позитивом! По-хорошему завидую вашей покатушке! А где же фотки? Неужели ни одного фотографа в команде?
"Я знал, что не буду обладать велосипедисткой, если не овладею тем, что таится в ее глазах" (Марсель Пруст)

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

У меня вопрос, что за мода такая хвастаться поездками после их прохождения ? С таким же успехом я могу пол форума захломить своими поездками.Почему бы не сделать анононс до того как ехать ? Людей бы подсобрать. Не нужны "лишние", так к чему эти понты ?

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

а ещё лучше писать отчёт не после, а вместо поездки, нафига ещё на веле корячиться :D

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Сообщение Elenekon »

Почему "понты"?!!! Наоборот, отчёты полезны и даже необходимы! Люди собрались, поехали, отчитались - и этим самым дали другим информацию к размышлению. Тем более, наверное, Вас, Artur, она всё-равно не заинтересовала бы: поездка была туристической, а не скоростной.
"Я знал, что не буду обладать велосипедисткой, если не овладею тем, что таится в ее глазах" (Марсель Пруст)

RHCP
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 02:11
Контактная информация:

Сообщение RHCP »

Artur, Это поход а не покатушка. Решение об участниках принимает руководитель. Наколько я понял был критерий: кто употребяет слово "понты" тех не брали. Анонс был на одном из двух действующих ресурсах велотуризма в Одессе.

Тебе же всё-равно вера в палатках спать запрещает! 8) Или уже нет!? :wink:

RHCP
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 02:11
Контактная информация:

Сообщение RHCP »

Elenekon писал(а):... поездка была туристической, а не скоростной.
туристический и скоростной не слова антонимы. часто скоростные товарищи в покатушках еле плетутся в режиме похода.

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Сообщение Elenekon »

Сорри! Не хотела обидеть. Просто для меня эти понятия (туризм и скорость) пока плохо вместе уживаются... :oops:
"Я знал, что не буду обладать велосипедисткой, если не овладею тем, что таится в ее глазах" (Марсель Пруст)

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Сообщение GNG »

Artur писал(а):У меня вопрос, что за мода такая хвастаться поездками после их прохождения ? С таким же успехом я могу пол форума захломить своими поездками.Почему бы не сделать анононс до того как ехать ? Людей бы подсобрать. Не нужны "лишние", так к чему эти понты ?
Artur, не путай покатушку с велопоходом. Данный поход проводился под эгидой СТК "Одесса", оформлялась маршрутная книжка и т.д. И люди собирались не по принципу "айда все за мной", собиралась ГРУППА, способная провести некоторое время как сплоченный дружный организм.
Что же касается хвастовства, понтов и "лишних" людей - уж кто бы говорил...

Теперь по теме.
Огромное спасибо Alyona, как идейному вдохновителю, Саше как руководителю и всем участникам за отличный запоминающийся поход. Сбылась одна из мечт - побывать в музее РВСН, очень запомнился закат на Южном Буге во время паромной переправы, очень понравился Южноукраинск, вообще все было здорово!
Действительно, стоит туда вернуться еще раз.

Мои фото http://www.photoshare.ru/album163053.html

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 23:38
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Artur »

да-а-а-а-а,хороший у вас велопоход. На электричке больше проехали. Зачем тогда велосипеды ?

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Сообщение Moveton »

RHCP писал(а):Анонс был на одном из двух действующих ресурсах велотуризма в Одессе
GNG писал(а):Данный поход проводился под эгидой СТК "Одесса", оформлялась маршрутная книжка
Сходил на http://www.stkodessa.org/, анонса не увидел, ни в походах, ни в форуме... А зачем для ПВД (всего три ходовых дня) маршрутная книжка?
Artur писал(а):да-а-а-а-а,хороший у вас велопоход. На электричке больше проехали. Зачем тогда велосипеды ?
В походах даже в Крым на поезде надо ехать дальше, чем на месте своим ходом. Не говоря уж о более отдалённые места. Что тебя смущает?

Федор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:05
Откуда: Одесса

Сообщение Федор »

Moveton писал(а):А зачем для ПВД (всего три ходовых дня) маршрутная книжка?
Формально - четыре. Для первой категории - достаточно.

RHCP
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 02:11
Контактная информация:

Сообщение RHCP »

Moveton, я писал об вело... http://shatuny.narod.ru/ попробуй.

RHCP
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 02:11
Контактная информация:

Сообщение RHCP »

Artur писал(а):да-а-а-а-а,хороший у вас велопоход. На электричке больше проехали. Зачем тогда велосипеды ?
Сходи хоть в один велопоход. Без этого твоё мнение о сравнении веломероприятий как минимум не релевантно. 8)

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Сообщение Moveton »

Федор писал(а):Формально - четыре. Для первой категории - достаточно
Не, три :P Потому что "Прибыли в 22.40", т.е. уже ночью. А движение ночью формально запрещено.

Аватара пользователя
ray
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение ray »

Федор писал(а):Формально - четыре. Для первой категории - достаточно.
Для первой категории надо шесть. По решению МКК может быть уменьшено до четырех ходовых дней.
Однако в военное время косинус может достигать двух. (В областной МКК походы и по три дня считаются "единичкой".) Для статистики. Там всякие залипухи проходят.
Нисколько не умаляю достоинств этого похода, очень интересный. Но некатегорийный.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Alyona, крассивый маршрут и поход замечательный! Спасибо за отчёт, почерпнул для себя много нового.

Artur, ты вообще в походы ходил (пешие, вело, горные)?

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Сообщение Elenekon »

Отличные фотки! Надеюсь, что скоро и у меня подобные появятся!
"Я знал, что не буду обладать велосипедисткой, если не овладею тем, что таится в ее глазах" (Марсель Пруст)

Федор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:05
Откуда: Одесса

Сообщение Федор »

ray писал(а):Для первой категории надо шесть. По решению МКК может быть уменьшено до четырех ходовых дней.
ray, я в этих вопросах не спец. Я просто читаю документ, если это конечно документ.
http://dneproveloklub.dp.ua/lesons/les1 ... a-velo.doc
Из него следует, что уменьшение числа дней в определенных пределах плюс, а не минус и, что для зачетного уменьшения числа дней требуется решение МКК в документе нет ни слова.

Lusi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 08:26
Откуда: Odessa

Сообщение Lusi »

Ленчик, отличный поход!
Молодцы! Завидую и хочу присоединиться! :)

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Emerald Snake »

вот так вот... не успеешь день поработать, как уже столько напишут :)
песну и от себя пару слов :)

Во-первых, Alyona, большущее спасибо за отчет! И вообще, за координацию всего маршрута :)
Во-вторых, Alyona, GNG, Саша, Шура, Олег - спасибо за компанию! Все прошло настолько гладко, четко и слажено что... ну вот, как говориться "без сучка и задоринки" :) Вы, наравне с природными красотами, были моим вдохновением :) Все же, очень много зависит от компании! Надеюсь, что я вас не сильно доставала своими бесконечными сборами ;)
В-третьих, GNG, спасибо за музей ракетных войск. Я - человек абсолютно равнодушный к любому оружию (возможно, просто не видела оружия, которое вызовет восхищение в моих глазах и приятное волнение в сердце...), но, тем не менее, неожиданно для себя вчера рассказывала своему клиенту о том, что я была в музее ракетных войск, а он с интересом и завистью меня слушал. Кроме того, даже не ожидала, что просмотр фот моими знакомыми вызовет столько вопросов именно по музею.
Отдельное спасибо Василию (СТКОдесса) за участие в организации и предложение.

Что до самой поездки. Была несколько удивлена разгоревшимся на форуме спором по-поводу категорий - насколько я знаю, абсолютно всем собравшимся было совершенно наплевать на то, "официальный" поход или нет (возможно, исключением были руководитель похода и Василий). Так уж получилось, что он вышел "официальным". Кроме того, меня больше волнуют эмоции, чувства и впечатления, которые я привезу с поездки, чем километры, наборы высот и прочие технические детали. На мой взгляд и исходя из моих воззрений - поход был шикарным! Постоянно сменяющиеся картинки - как по дорожному покрытию так и по сопровождающим поездку видам, отлично ладивший между собой коллектив, общий эмоциональный фон - и на сон хватало 5-6 часов :) Засиживались каждый день за полночь. А утром просыпались без всяких напрягов - ну по-крайней мере, я лично просыпалась еще до будильника, который звонил в 6:15 (вот бы дома так!:roll:)
Второй день пути (ну или третий, если считать первый день днем :)) меня откровенно достал - 46 километров песка, мощенки, щебня и смеси из песка и щебня! ппц! и вокруг - то подсолнуховое поле, то кукуруза, то скошенная пшеница... и я, после падения на песке, напряжена настолько, что просто вцепилалась в вел... от напряжения аж мышцы сводило на спине... и еще и смотреть не на что по дороге - ни тебе речки, ни леска, ни кустов каких-то живописных!.. в какой-то момент меня посещает мысль "а нафига мы тут ваще едем? ради чего терпеть такие муки?" Короткая остановка, а в последующем посещение музея меня "переключило" и я как-то попустилась... особенно посмеялась, когда Николай на обеде у музея возмутился дорожному покрытию и сказал "если я, пока еще не добрались сюда молчал, то теперь молчать не буду!" Опосля этого дня вечером спина ныла просто ацки... спасибо Алене, что размяла :)
Третий день - это ваще класс! Боюсь, что мне не хватит словарного запаса, чтоб описать мои чувства :) Вечером у меня вообще был какой-то невероятный эмоциональный подъем - мне даже жарко было :) Обычно я - то "паршиве порося, що і в Петрівку мерзне", а тут наоборот - мне жарко и как-то странно, что попутчики покутались, натянув на себя почти весь имеющийся в наличии гардероб. Очень приятно и неожиданно было встретить Минку и ОлдБонеса - я сразу почувствовала себя где-то вдали от родины, чуть слезы на глаза не навернулись :)
В общем, еще раз всем спасибо за компанию, вдохновение, терпение, поддержку и организацию! Мне все, абсолютно все понравилось! И даже "легкая" царапина и так измотавшие меня не столько физически, сколько психически 46 км отвратительного дорожного покрытия во второй день выглядят жалкими и незаметными маленькими неприятностями на фоне мегаположительных впечатлений от поездки!
...карочи! катайте есчо! :wink:
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Сообщение Moveton »

Emerald Snake и остальным недоумевающим, никто и не сомневается, что участникам всё понравилось и они отлично покатались. Просто зачем-то было гордо заявлено, что это не просто так покатушка, а категорийный спортивный турпоход. И на это возникает вопрос совсем не о том, что кто-то получил лишнюю справку (это мелочи жизни), а о правомочности МКК засчитывать походы более короткие, чем нижняя граница норматива. Если такое теперь считается нормальным, а то и поощряется, то будем в туристы принимать Arturа, когда он с напарником прокатится в какой-то день 250 км по трассе. А если нет, то публичное заявление о выданой справке - это откровенная мина под полномочия МКК.

Федор, если интересно почитать документы, то http://www.fstk.kiev.ua/sk/%E0-%CC%20etod-velo.doc содержит несколько иную версию этого же постановления ФСТУ. В частности там нет никаких слов о поощрении прохода маршрута в сроки, меньшие минимальных. И почему-то мне этот хост кажется чуть более официальным источником, чем Днепровелоклуб.

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Emerald Snake »

Moveton, от прицепился! :lol:
Перечитала из-за тебя всю тему - так и не нашла, где это тут кто-то с гордостью заявлял, что это категорийный спортивный поход?
...мельком пробежалась по документу, на который ты привел ссылку - и оказалось, что весь сыр-бор из-за того, что мы ехали не 6 дней, как положено, а 3 :lol: Вот теперь я нами действительно горжусь!
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Moveton, ну ты в курсе что я думаю про всё это категорирование :) "Спортивный балет" блин :) Отличный поход получился у ребят! Да и как-то не заметил, что бы кто-то махал корочкой.

Наверное стоит отделить разговоры про МКК в отдельную тему ( а то как-то не хорошо выходит). Перечитал предложенные документы - еще раз убедился в надуманности многих моментов категорирования.

Федор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:05
Откуда: Одесса

Сообщение Федор »

Moveton, по киеской ссылке приведена методика категорирования, а по Днепру постановление, которым эта методика была утверждена (т.е. более полный документ). Предположение, что кто-то подделал постановление ФСТУ, дописав две страницы текста, я оставляю без комментариев.
white, +1.

Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 00:25
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

почитал с интересом!
Сам счас в лесу, возле Осичек отдыхаю....))) походы не на 1день- не каждый асилит! Я бы не смог!((( прынцессай на горошине стал уже..)

Аватара пользователя
OldBones
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 14:18
Контактная информация:

Сообщение OldBones »

Мо-лод-цы! :lol:

Отлично прокатились, просто отлично! ;) Чего еще желать?

Меня тоже удивило некоторое количество странных наездов/вопросов - такое впечатление, что ваша выходка с походом оскорбительна для религиозных чувств Артура и Моветона. Как вы могли такое себе позволить?! :lol: Стыд и позор!!!

А по существу - да, было жутко прикольно увидеть вас у вокзала и заорать на весь уже спящий Вознесенск «Без нас хотели уехать?!?!» :D В этот самый момент очень чётко осознал как же мы далеко от дома и что доехать в эту ночь на веле в Одессу никак не выйдет.

Спасибо большое за помощь в погрузке! без вас всё прошло бы с гораздо б0льшей суетой и нервами. :)

Удивило, что вы с нами не поехали (всё-таки назавтра вам было на работу, а вы не выспались, в отличие от нас, в три ночи уже упавших в койку) - вагон был полупустой, сплошные женщины - а это значит, никто не долбал башкой мои ноги, выставленные со второй полки в проход, никто не бухал, не вонял столетними носками, не храпел (почти), не матерился и не возмущался (и про то, что наш поход - ни фига не поход - тоже никто не говорил :D ).

Ответить