ПВД по Черкасской области

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Ответить
Lusi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 08:26
Откуда: Odessa

ПВД по Черкасской области

Сообщение Lusi »

Выехали из Одессы машиной с полной загрузкой (3 разобранных вела, 4 человека, шмотки) 30 апреля вечером. Добрались в Черкассы к друзьям около 12 ночи.
1 мая начали ехать. Состав группы 8 человек. 4 взрослых и 4 детей. Старшему ребенку – почти 14, младшему (пассажиру) – 7 лет. Первые километры нашего маршрута пролегали по Черкассам вдоль Днепра мимо местных достопримечательностей.
Изображение
Затем мы поднялись в городской парк 50-летия Победы, где дети тут же раскрутили взрослых на пострелять в тире! :) ; Там же мы познакомились с милицейским патрулем, который передвигался по парку исключительно на велосипедах!
Изображение
Выезжая из города, обозревали коттеджные поселки, новые красивые дома. Двигались в направлении поселка Геронимовка. Потом, по неплохой асфальтированной дороге, с двух сторон окруженной сосновым лесом, двинулись по направлению воинской части Оршанець. Дорога уперлась в шлагбаум. КП охраняли пограничники с грозной собакой породы двортерьер размером с котенка. :)
По вывеске определили, что это учебка погранвойск Украины. Фотографировать поостереглись. Проехав по территории учебки, видели за забором ангары, учебные полигоны. Через пару километров выехали с территории через другой шлагбаум, и покатили по лесной дороге в сторону Русской Поляны. Увидев шикарный березнячок, устроили привал на обед рядом с заболоченным озерцом.
Изображение
Село Русская Поляна удивила шикарными коттеджами местных жителей, красотой и ухоженностью. За каждым забором виднелись теплицы, в которых выращивали все: от клубники и до огурцов-помидор. Сразу было видно, что люди здесь живут веселые, дружные и работящие и не бедные.
Затем проехали село Дубиевка, которое ничем особым не запомнилась, и стали двигаться в сторону села Ирдынь. После второго пересечения дороги с заброшенным железнодорожным полотном, решили поехать по левому ответвлению дороги, поскольку по карте рядом с асфальтовой дорогой шла грунтовая дорога по лесу. Подумали, что хватит катить по асфальту, пора и на грунт выходить!
Увидев знак, ограничивающий движение автотранспорта, решили, что к нам он отношения не имеет. И проехали под знак. Недалеко проехав, уперлись в охраняемый военный объект невыясненного назначения. Невдалеке от нужного нам направления, уходила грунтовая дорога, решив, что именно она отмечена на нашей карте, рванули по ней. Но наша радость была недолгой, большая часть дороги оказалась песчаной, и не всем участником заезда удавалось ехать по ней. 1-1 стала нашей любимой передачей, а на подъемы приходилось катить велики на себе.
Изображение
Изображение
После часа мучений, дети взмолились, потребовав вернуть асфальтированную дорогу. GPS показал, что она находится в 300 метрах от нас, и мы ломанулись через лес напрямки. Вдалеке, все приближаясь, погромыхивал гром. Увидев, наконец, асфальтированную дорогу, дети обрадовались и весело покатили по ней. Когда до села Ирдынь оставалось 1,5км, начался ЛИВЕНЬ. Мы быстро надели накидки, и спрятались под дерево в надежде, что дождь вот-вот закончиться. Но минут через 20 или 30 стали подмерзать, а дождь все не заканчивался. Тогда, отойдя метров сто от дороги, мы, промокшие, голодные и усталые, установили палатки и спрятались в них от дождя. Но вот проблема: у нас было с собой всего 4 литра воды. Решили, что когда дождь кончиться, кто-то съездит в село за водой. Но он все не заканчивался...
Героическими усилиями Лены и Коли, был приготовлен ужин, состоявший из гречки с тушенкой. После ужина жизнь более-менее наладилась! :)
Изображение
Дождь не прекращался до двух часов ночи, барабанил по натянутой палатке. Под утро снова пошел, поэтому раннего подъема не получилось. Из остатков воды приготовили чай, поели бутербродов. Из самых крупных потерь дождливой ночи, был промокший и отключившийся мобильный телефон у Славика... :(; Над большим костром пытались сушить промокшие вещи, и деньги.
Изображение
Изображение
После просушки собрали лагерь и двинули в путь. Быстро доехали до села Ирдынь, заправились водой из колонки. В селе не нашли ни одного работающего магазина.
Изображение
На берегу реки Ирдынь сделали привал, затем через мост двинулись дальше. Начался крутой извилистый подъем, который мы через одного преодолели пешком. Когда подъем закончился, сделали ещё один привал. После привала старшие дети, как всегда, рванули вперед, и, как всегда, проскочили нужный нам поворот. Догнать их удалось только возле села Млыев. После сообщения детям, что нужный поворот они проскочили, и что придется возвращаться, решили заехать в село и затариться продуктами.
В супермаркете села нам попытались продать колбасу, срок годности которой истек 4 месяца назад, и прошлогодний сыр. После этого решили вернуть так же и печенье, поскольку на нем даты изготовления не было, и взяли печенье в упаковке, чтобы не ошибиться. Купив все необходимые продукты, преодолев 8 лишних километров, мы вернулись на ту развилку, и успешно сделал поворот.
Далее наш путь лежал по лесной дороге Мошногорского хребта.
Изображение
Отъехав c пол километра от асфальтовой дороги, мы решили привалиться, и приготовить обед. Во время обеда несколько раз пытался начаться дождь, но видя, что мы его не боимся, быстро прекращался. После обеда наш путь лежал по красивой, старой, лесной дороге.
Изображение
Изображение
Вчерашний дождь утрамбовал дорогу, и ехать по ней было гораздо приятнее. Редко какой подъем нам приходилось преодолевать пешком. Проехали лесную вырубку. После шести часов вечера решили спуститься к озерам, и заночевать.
После получаса метаний и поисков дороги вниз к реке, мы были вознаграждены красивейшим местом для своей ночевки. А также целым полем цветущей черемши, из которой и приготовили к ужину отличный салат!
Изображение
Изображение
Прямо рядом с палатками в озере плескалась рыба, неспешно плавали гуси и утки. Судя по характерным опилам деревьев возле воды, там водились еще и бобры. Море дров обеспечивали нам отличный вечерний костер и дружеские посиделки!
Изображение
Утро встретило нас прекрасной погодой и ясным, теплым небом! Не спешно позавтракав, собрали лагерь и двинулись в путь. Возвращаться вверх, на Машногорский хребет совсем не хотелось. Поэтому мы продолжили наш путь по грунтовой дороге вдоль Ирдынских болот. В первое мгновение напугали, но потом обрадовали 2 косули, которые прямо перед нашими великами выскочили на дорогу и умчались в лес.
Изображение
Изображение
Через километров 15 поднялись на дорогу и оказались с задней стороны зверофермы. С обоих торон дороги, огражденной сеткой, находились клетки, за которыми метались и исходили лаем злые собаки. Вскоре уперлись в ворота, закрытые на огромный висячий замок. Нас встретили охранники с круглыми от удивления глазами: как вы тут очутились??? Отвечаем, что приехали из леса, и просим нас выпустить. Нам было предложено вернуться туда, откуда мы приехали. Что сделать мы категорически отказались! Возвращаться обратно в болото с асфальтовой дороги нам совершенно не хотелось! Наш диспут с охранниками длился минут 15. После того, как охранники созвонились с начальством, и доложили о нештатной ситуации, было получено «добро» на наш выпуск с территории зверофермы! Ура! Мы на свободе! Кстати, выращивали там то ли норок, то ли соболей. Мы как следует не разобрались! :)
Изображение
Лихо покатили по асфальтовой дороге вниз к селу Будищи, где в местном супермаркете закупились продуктами на обед, ужин и завтрак. Выехав с Будищ пообедали в близлежащем лесочке, стараниями местных жителей превращенном в свалку… Проехав через с. Елизаветовка оказались у нашего друга, дача которого стоит на самом берегу р. Днепр. Дальше были дружеские посиделки, шашлыки, баня, купание в Днепре, катание на лодке – в общем, все 33 удовольствия! :)
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно, на следующее утро рано выехать в Черкассы мы не смогли. Да и не хотелось. Приятная компания, отличная погода, красивейшая река – все это располагало к длительному отдыху.
Но… 20 км по сосновому лесу вдоль Днепра, 12 км по Черкассам - и мы у друзей дома.
Изображение
Последовала быстрая разборка великов, погрузка их в машину, ужин, и вот, наконец, около 8 вечера мы выехали в Одессу, домой.
За 4 дня пробег на велосипедах составил 160 км и 900 км на автомобиле.

Lusi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 08:26
Откуда: Odessa

карта

Сообщение Lusi »

Изображение

Аватара пользователя
Максимилиан
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 23:04
Откуда: киев

Сообщение Максимилиан »

молодцы
дождь вас испытал конкретно, на сколько мне понятно...
Детки молодцы, просто молодцы...
хоббит

Ответить