Армения в августе 2019.

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Ответить
free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Армения в августе 2019.

Сообщение free wind »

В период безделья, долгими зимними вечерами, придумал приключение по богатой, на всевозможные достопримечательности, Армении.
По датам: старт, ориентировочно 9-го августа, финиш, оптимально - 26-го. Итого, больше двух недель получается.
По дороге: лучший вариант авиа. Стоимость перелета на сегодняшний день ~300$, велосипеды включены, при условии, что он будет перевозится, как место багажа. Есть варианты вылета из Одессы, Киева, Львова. Недостаток - одна пересадка и не очень удобное время прилета в Ереван. Но это компенсируется быстротой, по сравнению, с другими видами транспорта, которых совсем не много.
По маршруту: логично, что это будет кольцевой маршрут, со стартом и финишем в аэропорту, возле Еревана. За отведенное время постараемся осмотреть все значимые достопримечательности Армении, насладится природой, прокатиться, преимущественно, по второстепенным и грунтовым дорогам и немного походить пешком.
Из отчетов слышал, что грунтовые дороги Армении богаты на якорцы, поэтому, необходимо будет заранее побеспокоиться о антипрокольных средствах защиты.
Потенциальных участника пока двое: я и Влад777. Будем рады еще кому-нибудь позитивному, с опытом и хорошей репутацией. При наличии кворума от 4 человек, можно это будет оформить, как поход от 4КС.
Решаем не очень долго, так как цены на билеты, с приходом тепла, подрастут. Билеты за эту цену невозвратные - т.е. нужно четко взвесить свои возможности. :)
Контакты: О5О575525, О9878ОО373 - Владислав.
Сусанин Travel ©

vitalik_a
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:36

Re: Армения в августе 2019.

Сообщение vitalik_a »

а на румынию нет планов?

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Армения в августе 2019.

Сообщение Alyona »

Где же завлекающие фоточки планируемых достопримечательностей? или для позитивных они по умолчанию не нужны?

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Армения в августе 2019.

Сообщение free wind »

vitalik_a писал(а):а на румынию нет планов?
Планы есть, желающих пока нет. :( Оптимально туда поехать конец мая - июнь. Две недели будет достаточно.
Alyona писал(а):Где же завлекающие фоточки планируемых достопримечательностей? или для позитивных они по умолчанию не нужны?
Алёна, ты сама все знаешь. :) Хоть на этом форуме я отчетов по походам в Армению не нашел, страна, достаточно хорошо изучена и не обделена вниманием туристов. Набираем в поисковике "достопримечательности Армении" и получаем большое разнообразие ответов с завлекающими фоточками, как, например здесь. А дальше, каждый решает сам, интересно это или нет. ;)
Сусанин Travel ©

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Армения в августе 2019.

Сообщение Vasily »

Влад, стоимость перелета в Тбилиси обычно в полтора-два раза меньше, чем в Ереван. А от Тбилиси до начала Армении аж 60 км. Кроме того, там есть поезд, если сильно не захочется своим ходом. И маршрутки там по довольно благородным ценам.
Армения мне представляется заметно интереснее Румынии. А если еще зацепить кусок Грузии, то это ваще! Только в августе внизу в долинах жарковато. Но если залезть тыщи на две и стараться не спускаться - то вполне ничего.

vitalik_a
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:36

Re: Армения в августе 2019.

Сообщение vitalik_a »

эх, вот если бы из Батуми было 60км...

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Армения в августе 2019.

Сообщение free wind »

Vasily писал(а):Влад, стоимость перелета в Тбилиси обычно в полтора-два раза меньше, чем в Ереван. А от Тбилиси до начала Армении аж 60 км. Кроме того, там есть поезд, если сильно не захочется своим ходом. И маршрутки там по довольно благородным ценам.
Армения мне представляется заметно интереснее Румынии. А если еще зацепить кусок Грузии, то это ваще! Только в августе внизу в долинах жарковато. Но если залезть тыщи на две и стараться не спускаться - то вполне ничего.
Да я смотрел варианты в Грузию. Честно, кроме парома за 100-120$ в одну сторону, ничего путнего не нашел. Самолет, может и будет в пределах 100$, но без вела. За вел бюджетные компании просят 50-60$ в одну сторону. Да и не получается сразу и то и то посмотреть. Лучше что-то одно. В Грузии я уже был, правда Тбилиси не видел.
Прелесть этого варианта, что сел в Одессе, вышел в Ереване. Читал отчеты, как люди по несколько суток добирались до Армении. Но если честно, сомнительная экономия.
По поводу жары, да я подумываю, что не совсем удобное время - осенью по-комфортнее будет. Но Влад777 может только в августе. Поэтому придется лезть на хребты. Я как раз один, восточнее Севана разглядел. Даже дорога есть.
vitalik_a писал(а):эх, вот если бы из Батуми было 60км...

А что это дало бы? Я не знаю, как дешево добраться до Батуми. :)
P.S. Да, был неправ - сейчас у МАУ есть билеты Одесса-Тбилиси-Одесса на эти же даты по цене 2823+2824 грн, с пересадкой в Киеве. В общей сложности можно взять 35 кг груза. За провоз вела сообщают следующее:
Каждый отдельный комплект спортивного снаряжения считается одним местом багажа, которое в сумме с остальным зарегистрированным багажом пассажира по общему количеству мест не должно превышать установленную норму бесплатного провоза в соответствующем классе обслуживания. Вес каждого места/комплекта спортивного снаряжения не должен превышать 23 кг в любом классе обслуживания. В случае превышения нормы бесплатного провоза по количеству мест и/или веса от 23 кг и до 32 кг спортивное снаряжение подлежит оплате в соответствии с тарифами МАУ. Перевозку следует заранее согласовать с МАУ.
Надо узнавать сколько обойдется переезд из Тбилиси в Ереван. В итоге может получиться тоже самое.
В Ереван тоже летают. И время удобное, но немного дороже: на те же даты 8809 грн. получается.
Пока желающие будут созревать, ищу хорошие варианты. Что-то должно наклюнуться. Кстати, каждый участник вправе выбирать удобный для него вид транспорта. Главное, встретиться в обозначенном месте, в оговоренное время. ;)
Последний раз редактировалось free wind Сб мар 02, 2019 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Сусанин Travel ©

vitalik_a
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:36

Re: Армения в августе 2019.

Сообщение vitalik_a »

vitalik_a писал(а):эх, вот если бы из Батуми было 60км...
free wind писал(а):А что это дало бы? Я не знаю, как дешево добраться до Батуми. :)
до Батуми проще тем что есть паром, билеты можно купить незадолго до выезда и они возвратные

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Армения в августе 2019.

Сообщение free wind »

vitalik_a писал(а):
vitalik_a писал(а):эх, вот если бы из Батуми было 60км...
free wind писал(а):А что это дало бы? Я не знаю, как дешево добраться до Батуми. :)
до Батуми проще тем что есть паром, билеты можно купить незадолго до выезда и они возвратные
С этим не могу не согласиться. Плюс, багажа можно взять 100 кг и вел бесплатно. Но есть два "но". Первое - время в пути 36 часов, не так уж и мало. Второе - еще хуже: "Даты/время отходов и приходов судов могут быть изменены по причинам, не зависящим от морского перевозчика, в том числе: занятости причала в порту, погодных условий, длительной работы таможенных, пограничных и других властей в портах, а также по другим не зависящим от морского перевозчика причинам. Даты/время отправления и прихода судна могут быть изменены как до начала рейса, так и в течение рейса".

Поэтому, вариант хороший, но у кого времени много.
Сусанин Travel ©

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Армения в августе 2019.

Сообщение Vasily »

Армения по площади меньше Одесской области. Поэтому две недели там может быть тесновато. Вполне логично зацепить кусочек Грузии со стартом из Тбилиси. Перелет Киев-Тбилиси-Киев : 1961+2097(27.08)=4058 грн. Плюс поезд до Киева и обратно. Сравнивай с озвученными тобой 8809 до Еревана. Ровно два раза получается.

Мы как-то стартовали даже не из Тбилиси, а из Владикавказа, за 17 дней налазились по Кавказскому хребту, дважды пересекли Грузию и сделали полукольцо по Армении - http://shatuny.narod.ru/11kavkaz.htm . Правда, запланированную восточную часть пришлось обрезать. Но не из-за нехватки времени, а из-за нехватки газа - слишком много было не лесной зоны, не рассчитали.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Армения в августе 2019.

Сообщение free wind »

Vasily, спасибо за информацию, ознакомился с Вашим отчетом, из которого я понял, что правильно смотрю в сторону хребта Арегуни. От Тбилиси до Еревана без малого - 300 км. В одну сторону согласен, но в две, придется что-то придумывать, в ущерб достопримечательностям на юге Армении.
Я рассматривал вариант перелета БелАвиа, мне они нравятся. Но время прилета не очень удобное. Если рассматривать МАУ, да еще из Киева, можно выбрать более удобное время и в Ереван они тоже летают. В общем, есть из чего выбирать. У БелАвиа, кстати, рейсы в Тбилиси дороже, чем в Ереван, поэтому в ту сторону даже не смотрел.
Варианты есть, время пока тоже. Главное сильно не перемудрить, так как я не очень уверен, что с легкостью получиться взять билет на поезд Киев-Одесса на 27.08. :)
ссылка на видео
Сусанин Travel ©

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Армения в августе 2019.

Сообщение Vasily »

Проезд Киев-Одесса, думаю, будет самой простой процедурой из всего предстоящего.
Если подбрасываться транспортом из Тбилиси в Ереван в одну сторону, то посмотри отчет Игоря Швака http://shatuny.000webhostapp.com/11/Armenia2011mkk.PDF . Кстати, он утверждал, что самое интересное в том районе - это Карабах. Но он ехал в мае, в горах было еще полно снега и ничего большего, чем ущелья Карабаха он себе позволить не мог.

Кто-то мне говорил (возможно Игорь), что Арегуни не представляет собой ничего особо интересного.

Еще есть интересный вариант прохождения от Тбилиси до Севана здесь https://www.marshruty.ru/Travels/Travel ... ff10bd964d# . Сейчас деталей не помню, но они интересно проехали участок по тропкам какого-то заповедника. И поход был в сентябре, что правильно.

Я давно поглядывал на вариант прохождения Гегамского хребта вдоль (это юго-западнее Севана). Там есть цепочка вулканов, которые очень соблазнительно смотрятся на снимках сверху. Местность - много больших в меру крутых холмов на высоте 3000+. Явных дорог там немного, но масса теряющихся полудорог к стоянкам пастухов. Посмотри, может захочется пройти кусочек.

Еще есть свежий отчет прошлого года, там должна быть актуальная информация - https://drive.google.com/drive/folders/ ... kcFDdXLnh3

Отличный район, даже для поговорить :) .

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Армения в августе 2019.

Сообщение Vasily »


free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Армения в августе 2019.

Сообщение free wind »


Спасибо за информацию, смотрел уже, как только объявили. Действительно, можно подыскать недорогие билеты, даже с багажом. Но проблема в том, что за велы нужно платить. В итоге, получается дороже, чем ранее озвученные варианты.
Сусанин Travel ©

Ответить