Как залатать велобаул?

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Ответить
Аватара пользователя
Little Rock
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 22:09
Откуда: Пос.Кот.

Как залатать велобаул?

Сообщение Little Rock »

Здравствуйте уважаемые туристы. Возможно ктото сталкивался с данной проблемой... В походе протерла дырку на штанине велобаула, со стороны крепления к багажнику, прошу совета, как и чем можно эту дырку залатать, каким материалом, баул новый, ездить и ездить, буду очень благодарна за совет.

Аватара пользователя
Little Rock
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 22:09
Откуда: Пос.Кот.

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение Little Rock »

А еще забыла отметить что баул сделан из ткани cordura 1000d, а диаметр дыры 5тикопеечная монета.

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение Juri »

ул. Садовая, между 16 и 18 номерами, по ходу движения к Соборной площади, есть подвальный магазинчик "Ткани".
Там спрашиваете "рюкзачную ткань", у них были несколько расцветок - темно-синяя, темно-зеленая и др. по 70 грн. м.п.
Фактически, это нейлон прорезиненный. Дешевле только нейлон палаточный, около 50 грн., но он тонкий.
Не надо кордуру, она есть только на 7-м км и по аццким ценам. И то - вряд ли кордура.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение Бокораш »

"Правильный баул" со стороны багажника сделан из ПВХ ткани (типа тента фуры), если у тебя такой вариант, могу посмотреть обрезки (тёмно-синего и желтого цвета были)
Если он таки весь из Cordura, то делать усиление ПВХ тканью, либо ставить латку ( надолго ли?) Какой цвет нужен? Возможно, кусочек для пятикопеечной латки у кого-то найдётся.
Ещё в секенде можно глянуть материал на латки.

Аватара пользователя
Little Rock
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 22:09
Откуда: Пос.Кот.

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение Little Rock »

Помоему из уплотненной ткани. В любом случае думаю поставлю уплотненную латку. Мне подойдет темно синий цвет. Вы бы мне смогли дать кусочек, потому что такого в хозяйстве нет) Я буду использовать капроновые нитки. В ручную же это можно пришыть? И латку надо ставить наверно снаружи? Извините за возможно глупые вопросы, просто хочу асе хорошо сделать))

Аватара пользователя
Little Rock
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 22:09
Откуда: Пос.Кот.

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение Little Rock »

И очень большое спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение Irina411 »

Я бы проклеила типа моментом и прошила дополнительно И изнутри.
Хотя, если такое может повториться, можно и снаружи, НАВЕРНОЕ, а может даже и с 2х сторон, но это явно перебор)))
Исхожу только из логики, опыта нет. Так что звиняйте!

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение Moveton »

А кто сказал, что при том трении вообще ткань подойдёт? Может там стальная пластина нужна.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение ter »

У меня пару кусков кордуры есть. Правда, не синей, а серой. И 600д, если мне память не изменяет - покупал очень уж давно, собирался сшить пару сумок, ад так и не закончил - теперь регулярно отрезаю что-то на заплатки и кармашки. Сумку для инструментов из неё же сшил на работу ;)

Могу поделиться, самовывозом с Черёмушек или Таирова. Ну, или завезти могу примерно в этих пределах.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение KTF »

Может, меня и закидают тапками, но я проклеивал с двух сторон тканью от старого зонтика, чтобы зацепить живой материал. Латки скругленные вырезал. Потом, в зависимости от степени и характера нагрузки на пострадавшую часть - прошивал (только не близко от краев тканей, они любят ползти и рваться по перфорации, за редкими исключениями). На внутренние части штанин правильно посоветовали нашить прочный гладкий материал. Цвет, как по мне - дело стописятой важности.

Еще посоветовал бы посмотреть багажник на предмет заусенцев и крепление к нему на предмет плотного прилегания. Правда, свой баул я зачастую просто впереди пристегиваю за багажник и второй лямкой за рамки седла, чтобы верх чуть устаканить. Штанины просто свисают - при должной конструкции баула и равномерной укладке ничего на перекашивает.

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение Stiker »

Как-то на внутренней стороне штанов баула тож нарисовалась дырка... Может быть немного меньше чем 5 коп монета... Просто заштопал прочными нитками, а место хорошо внахлест и с двух сторон замазал клеящим пистолетом. Получилось и герметично и прочно...

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение Бокораш »

Stiker писал(а): замазал клеящим пистолетом
Это мальчиковый ремонт. Для девушки хороша латочка в виде красивого цветочка :)

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение Stiker »

Бокораш писал(а):
Stiker писал(а): замазал клеящим пистолетом
Это мальчиковый ремонт. Для девушки хороша латочка в виде красивого цветочка :)
Это ты зря. Аккурат сию штуковину женский пол использует чаще чем мужской. Ибо приклеивает всякие бантики, финтифлюшки и игрушки.
Правильнее он называется клеевой пистолет...
Изображение

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение KTF »

Stiker писал(а):Правильнее он называется клеевой пистолет...
Так вот оно какое, натуральное имя соплемёта :)

Интересно, какой модели у ТС баул..

Аватара пользователя
Little Rock
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 22:09
Откуда: Пос.Кот.

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение Little Rock »

Stiker писал(а):Как-то на внутренней стороне штанов баула тож нарисовалась дырка... Может быть немного меньше чем 5 коп монета... Просто заштопал прочными нитками, а место хорошо внахлест и с двух сторон замазал клеящим пистолетом. Получилось и герметично и прочно...
Нитки прочные (капроновые) есть, пистолета клеевого нет. А без клея смысла мало.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение KTF »

Ну так... клей, которым можно клеить обычные заплаты, продается на любом рынке, как и "клеевой пистолет" - только он не то чтобы клеит, а расплавляет силиконовые стержни и полученной горячей массой при должных навыках можно что-нибудь приклеить, залепить или соорудить заплатку. Чаще всего мастер пальцем придает нужную форму этой горячей массе - и нужно знать момент, когда она уже достаточно остыла, чтобы не обжечь и не облепить сам палец, но недостаточно, чтобы не клеиться к предметам монтажа.
Я бы свой одолжил, но стыдновато, за много лет так и не прикупил замену дешевке за 10 грн с базара. Сейчас такие от 50 грн стоят, и стержни по паре грн.

Обычным клеем, вообще, тоже нужно уметь пользоваться (тем же классическим "Моментом") - чтобы не изгваздать все вокруг и приклеить ка положено. Поверхность должны быть сухими и обезжиренными, на обе склеиваемые поверхности наносится несколько тонких слоев клея через рекомендованные промежутки времени - иначе хоть ведро его вылей, не будет прочной поклейки

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение Juri »

Из клеев рекомендую Десмокол — хватка железная.
Можно активировать обычным феном, не надо беспокоиться о толщине слоя, отлипах и прилипах. Нагрел — приложил — пристало.
Как-то, после склейки наборного резинового слоя, решил оторвать лишнее — отрывалось по резине, но не по склейке.

Аватара пользователя
Little Rock
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 22:09
Откуда: Пос.Кот.

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение Little Rock »

Вобщем, все таки сделала латку, из ткани, любезно предоставленной Бокорашем)) вырезала аккуратненький прямоугольник, обожгла со всех сторон, пришила капроновыми нитками и саму дырку тоже обожгла, что бы не топорщилась. Что будет дальше, посмотрим, испытаю в деле. Всем большое спасибо за советы, надеюсь эта тема еще кому нибудь пригодится:)

Аватара пользователя
Little Rock
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 22:09
Откуда: Пос.Кот.

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение Little Rock »

Фотографии проделанной работы:
https://goo.gl/photos/7pmNNpMTNEf8JGTc8

Аватара пользователя
spiker
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 16:22

Re: Как залатать велобаул?

Сообщение spiker »

Изумительно!
1.Такого не бывает.
2.Если честно-то места соприкосновения баула с багажником и его стойками проклеиваются и укрепляются киперной лентой или разгильдяями банальным серым , армированным скотчем.
3.Если такое бывает, дело в укладке вещей в бауле, или в недостаточном фиксировании баула к багажнику.
а)Спереди ремешок-затяжка к подседельной трубе, препятствует перемещению баула назад.
б)Обрезать или не пользоваться, двумя липучками которые крепят баул к багажнику и вместо них пришить перемычку снизу, сзади баула которая петелькой одевается на заднюю дужку багажника- препятствует перемещению велобаула вперёд при спусках на каменистых серпантинах.
в)левое и правое крепление к вертикальным стойкам багажника . с помощью липучек продетых через пряжку ,на внутренней (прилегающей к стойкам поверхностям "штанов")- препятствует "маханию крыльями*, фиксирует , чтобы пятки не задевали штаны.
Интересных походов с приятными эмоциями!

Ответить