Майские праздники 2015

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Майские праздники 2015

Сообщение Vasily »

Путем несложных умозаключений приходим к выводу, что в мае мы обречены на Карпаты. Предлагаю ехать поездом до какой-нибудь не сильно далекой станции в Карпатах, типа Стрый, Сколе, Славско и оттуда двигаться в сторону дома сначала по карпатским хребтам, а затем вдоль Днестра. Трек маршрута нарисую чуть позже. Вопрос в том, на какую сложность похода замахиваться. Если наберется достаточное количество участником с опытом 3 к.с., то сделаем четверку, если нет - тройку. Если будет много желающих, то можно даже разбиться на два похода - 3 к.с. и 4 к.с. По времени 3 к.с. займет 9-10 дней, 4 к.с. - 11-12 дней. Возможный выезд из Одессы - вечером 30 апреля. Общие расходы на поход вместе с дорогой - думаю, порядка 600 грн.

В значительной степени успех этого мероприятия зависит от своевременно взятых билетов. Поэтому всех, кого интересует это предложение, прошу оперативно сообщить о своих намерениях участвовать.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Майские праздники 2015

Сообщение free wind »

Готов принять участие в данном мероприятии. Есть справка 2КС. И опыт горных походов.
Сусанин Travel ©

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение Vasily »

Сочинил начальную часть маршрута - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ofwyunouzjeexhof . Старт на станции Сколе, куда попадаем около 10 утра поездом Одесса-Ужгород. Старт будет довольно резвый - сразу ломим в горку с набором высоты порядка 800 метров. Далее проходим по гребням двух хребтов Сколевского заповедника (один из них описан тут - конец седьмого и начало восьмого дня). Затем после цепочки сел идем по водораздельному хребту (начало тринадцатого дня здесь). Далее обычно от Торуньского перевала народ движется к Синевиру, но почему-то туда не хочется. Пару лет назад мы разведали приятную тропу вдоль склонов Аршицы, вот туда и пойдем (можно посмотреть здесь - пятый день). Там есть красивые и довольно редкопосещаемые озера. Мы видели не все, попробуем найти остальное. Далее через довольно глухой район Горган (15-й день здесь) выбираемся в цивилизацию, от Усть-Черной или Лопухова взбираемся на Свидовец - как же без него?(восьмой день тут или седьмой день тут ) . и спускаемся в с. Ясиня (желательно не через Драгобрат). На этом напряженная часть маршрута заканчивается. Далее движемся на восток либо через Кривопольский перевал и Верховину, либо через Яремчу и Коломыю. Завершить маршрут можно либо в Каменце-Подольском, либо немножно напрячься и финишировать в Вапнярке для удобства отъезда. Как решит большинство участников. Вторая половина маршрута будет менее напряженной и более познавательной.
Будет еще несколько более простых запасных вариантов на случай погодных катаклизмов или если вдруг где-то застрянем и начнем выбиваться из графика.
Вот такие предварительные соображения по маршруту. Это соображения на четверку, для тройки нужно маршрут чуть упростить.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение white »

Vasily, могу поделиться еще треком из Сколе на г. Парашка ведет еще одна тропа тоже бодрая и резвая. Мы ее пешком проходили в прошлом году. Просто для информации, может найдете что интересное для себя. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ghfkmyemwhzcybzt

p.s. Спуск вниз не примерно до г. Дiл на моем треке без (!) тропы (кому интересно :) )

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение Vasily »

Спасибо за указанный путь к месту возле Парашки :) . От Сколе там да, есть варианты, а вот дальше от Парашки до Майдана хотя бы один найти. Надеюсь, пробьемся.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение white »

Vasily, мы шли там зимой, до вершины тропа была явная. Вниз ( на югозапад) уходила тоже вполне явная тропа, дальше какая-то тропочка была, но через метров 150 ее черты растворились в деревьях. Очень может быть что там и есть тропа вдоль восточного склона (он обрывистый), и она openstreetmap она есть.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Майские праздники 2015

Сообщение free wind »

Vasily писал(а):Спасибо за указанный путь к месту возле Парашки :) . От Сколе там да, есть варианты, а вот дальше от Парашки до Майдана хотя бы один найти. Надеюсь, пробьемся.
Есть в наличии подробная карта Карпат для Гармин. Я с ней пару раз ходил пешком. Тропинки и родники все совпадали. :) Так вот, до Параски - 1268 м дороги (тропы) есть и полностью совпадают с треком. С Параски далее дорога (тропа) проходит мимо каких-то домиков и разбитого вагончика (так указано на карте) и выходит на безымянную вершину 1141 м. Далее спуск с вершины и тропа прерывается метров на 400. Еще есть пару мест под вопросом - перед вершиной Княжий Верх 1072 м и в районе горы Виднога 1132 м. Далее дороги идут согласно трека.
Сусанин Travel ©

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение Vasily »

white писал(а):мы шли там зимой...
Я надеюсь, что у нас зимы не будет. До Парашки проблем быть не должно. На подъеме по нарисованному треку за счет серпантина там средний уклон дороги порядка 10%, т.е. даже проезжаемо, как минимум, частично. Далее тропа должна быть. Проблемы могут возникнуть в лесной зоне, если за зиму навалило бурелома. И тогда наличие или отсутствие тропы большого значения не имеет. Но в этом вопросе никакие карты не помогут, будем смотреть по месту. Думаю, что там проблем не будет. Они будут в другом месте :)

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение Akayama »

Сколько дней?
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: Майские праздники 2015

Сообщение ANeVIL »

в первом посту...
Vasily писал(а):. По времени 3 к.с. займет 9-10 дней, 4 к.с. - 11-12 дней.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение Vasily »

Akayama писал(а):Сколько дней?
А Сколько надо? :) Поджать сроки немножко можно, но это по разным причинам нежелательно. В случае ограничения по времени возможен другой вариант - частичное прохождение маршрута. Никто не может запретить человеку сойти с маршрута досрочно по каким-то личным причинам. Мое мнение - досрочный сход отдельных участников явление нормальное и его можно даже заранее планировать с учетом индивидуальных обстоятельств. Правда, справка о походе будет по факту пройденного, если это важно.
Основные сложности сосредоточены на первой половине маршрута. Их, наверно, несколько больше, чем требуется. Но упрощать маршрут ради более быстрого прохождения мне не хочется. Хотя по факту, возможно и придется упростить из-за погоды или других обстоятельств. Для этого будут запасные варианты.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение Vasily »

Билеты взяты на четверых на 30.04.2015, поезд 26 Одесса-Львов. Если еще кто решится, билеты будет приобретать самостоятельно. Но нужно торопиться, билеты исчезают на глазах.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015. Карпаты

Сообщение Vasily »

Толщина снега (см) на г. Плай (1343 м, Боржава) за последние два месяца:
Изображение
Метр снега - это несколько это многовато для велоезды :) . Но еще есть шанс у этого снега растаять. Например, вот как это было в позапрошлом году -
Изображение

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение Vasily »

С учетом пожеланий участников и ожидаемой снежной перспективы поправил трек - http://www.gpsies.com/viewTracks.do?fil ... eccqdvrlkd . Там же приведены запасные варианты.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Майские праздники 2015

Сообщение free wind »

С последней редакцией маршрута ознакомлен, спасибо. Есть вопрос - зачем делается петля, ночевка 5? Хотя, догадываюсь - там есть какая-то достопримечательность.
Ну и пожелания. Хотелось бы концовочку проехать вдоль Черемоша с заездом на Нимчич - там есть водопады, я пропустил прошлым разом, а оттуда по правому берегу Прута очень неплохая дорога до Черновцов. или в Снятине есть что-то интересное?
Vasily писал(а):С учетом пожеланий участников и ожидаемой снежной перспективы поправил трек...
Какова ситуация сейчас со снегом?
Сусанин Travel ©

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение Vasily »

Главная достопримечательность той петли - мост через речку :) . Хотя, там есть еще минеральный источник и остатки укреплений линии Арпада. Петлю мы может и не будем делать - посмотрим, как будет складываться с ночевками и погодой. Дело в том, что на западном берегу водохранилища, где проходит дорога, отмеченное место является, пожалуй, единственным приемлемым местом для лагеря. Там построили плотину порядка 40 метров и водохранилище затопило все ровные участки. При этом я не уверен, что по восточному берегу вообще можно пройти выше плотины. Можно начинать подъем на хребет ниже плотины и села. Тогда мы водохранилища вообще не увидим. В общем, будем мы делать эту петлю, или нет - посмотрим по обстоятельствам. Пока я ее нарисовал.
От прохождения Горган в последнем треке я уже отказался. Там и без снега все очень проблемно, а с высокой вероятностью снега вообще жесть. Вместо этого маршрут проложил через Угольский заповедник с подъемом на хребет через г.Менчул. Я когда-то мечтал его пройти, стоя на расположенном севернее хребте Красна. Оттуда казалось, что Менчул - это сравнительно пологий монотонный подъем, а затем такой же спуск. А Красна - это непрерывные многочисленные крутые подъемы и спуски. Еще Угольский заповедник известен тем, что это единственный в Европе массив девственных буковых лесов, не тронутый хозяйственной деятельностью человека. Поэтому идем по хребту, других дорог там нет.

По снегу можно ориентироваться на http://rp5.ua , нужно кликнуть "архив погоды на метеостанции", последняя колонка (sss) - это высота снежного покрова. Две точки в Карпатах, которые я наблюдаю - Закарпатье, Воловецкий р-н, метеостанция Плай (там сейчас 85 см снега) и И-Франковская обл, р-н Яремча, метеостанция Пожижевска (там сейчас 76 см).
Снега много. Весьма возможно, что Свидовец придется обходить.

Через Нимчич проведу запасной вариант. Там еще рядом Протятые камни, на которые тоже можно будет заскочить.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение Vasily »

Уважаемые соучастники! Просьба сбросить мне сюда shatuny@yandex.ru свои е-mailы. За неимением их части пишу тут, чтоб всем пришло и в равных условиях.
Итак, нас окончательно пятеро. Маршрутные документы оформлены. Интрига со снегом остается, каждый день отслеживаю его уровень. Сейчас на метеостанциях там порядка 40 см. Но запасной вариант у нас такой, что если снег где-то на маршруте и будет, то совсем чуть-чуть. Сквозь снег прорвемся. Остается проблема дождя. Прошу всех тщательно продумать личную защиту от дождя. Варианты могут быть разные. У каждого должно быть две пары полноценной обуви, причем, нужно быть готовым к тому, что одна из них будет мокрой весь поход. Носков брать побольше. Обязательны запасные войлочные стельки. Не забыть перчатки (обычные, с пальцами). Крем от солнца. Одежду подбирать из расчета, что возможны небольшие заморозки. При этом нужно помнить, что набора высоты у нас под 15 км, поэтому вес снаряжения нужно минимизировать. Народ у нас достаточно опытный, про личное снаряжение все знают. Если есть какие-то сомнения - обсуждаем.

Параллельно будет идти группа киевлян - http://velokyiv.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=149353 . Возможно с ними пересечемся. Но в любом случае, если будут мерзопакостные условия, то осознание того, что мы не единственные идиоты, будет согревать :)

По групповому снаряжению.
У меня два котла 3+4 литра. Этого хватит. Еще я беру горелку и баллон к ней, треногу, п/э тент.
Влад берет цепную пилу, возможно, тент и, возможно, палатку.
Саша, приезжающий на день раньше, берет ли с собой палатку?
Эдик берет палатку, собирает ремнабор, возможно берет щепочницу.
Нужен ли нам топор - я в сомнениях.
С навигаторами идут Саша и Влад. Договоритесь между собой по картам и т.п.
Фотики, как я понимаю, берут почти все. Готов ли кто-то снимать видео?
Просьба к Лене сделать раскладку продуктов на 2 дня на 5 чел. + то, что берем на весь поход. Я без спросу уже взял 2 кило картофельного пюре.

Дальнейшее обсуждение, видимо, в почте.

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Майские праздники 2015

Сообщение Elenekon »

Раскладку по продуктам сбросила руководителю на согласование :) .

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение Vasily »

Все отлично. При таком питании неедущие должны еще раз нам позавидовать.

Оперативные данные по погоде. С толщиной снега на метеостанции на горе Плай история такая:
Изображение
Сейчас 24 см. Но это на высоте 1340. Ниже снега нет. И впереди еще теплая неделя.
Более того, дальнейший прогноз вообще шокирует -
Изображение
Жара за 30 и ни облачка! Резко возрастает актуальность крема от солнца. И пляжных аксессуаров :)

Еще просьба каждого захватить пару пластиковых бутылок для воды.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение Vasily »

Еще одно очевидное, о чем забыл напомнить. Все финансовые траты на продукты и прочее просьба каждого аккуратно записывать. Потом все сложим и поделим.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Майские праздники 2015

Сообщение free wind »

На Плае снега осталось совсем немного, судя по сводкам. Если нового не подсыпет 29 апреля, то "все будет проезжаться в седле " . :D
Сусанин Travel ©

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение Vasily »

Скажу больше, на площадке наблюдения метеостанции Плай (1343 м) его вообще не осталось! Хотя еще вчера было 5 см. А на Пожижевской (Черногорский хребет, 1429 м) сейчас 1 см :) . Но вокруг на склонах, особенно на северных, снега еще полно.

Кстати, синоптики, видимо определились с тем, что Карпаты находятся не в Средней Азии и понизили прогнозируемую температуру на 10 градусов. И добавили облаков и дождей. Так что, чудес не будет, все ожидаемо.

Кстати, в Сколе нам обещают в первую же ночь дождь, переходящий в сильный снег.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Майские праздники 2015

Сообщение free wind »

Vasily писал(а):Готов ли кто-то снимать видео?
Можно попробовать, мой фотоаппарат прилично снимает видео, но если кто-то возьмет запасную SD память. Ну и ресурс аккумуляторов небольшой, неплохо где-нибудь подзарядить в процессе.
Сусанин Travel ©

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: Майские праздники 2015

Сообщение ANeVIL »

повер банки нужнее будут чем карты памяти...

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение ter »

Могу поделиться и тем и другим.
В смысле, во временное пользование дать SD карту в 16 гиг и повербанку на 2 18650-х.
Ну и самих 18650 штуки 4.
Выход - УСБ.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Майские праздники 2015

Сообщение free wind »

ter, USB подходит, с радостью приму предложение.:) Надеюсь, повербанка не тяжелая, никогда с ними не сталкивался, потому, как лишний вес для нас будет критичен. Можно телефон в личку, я перезвоню, чтобы договориться, где и когда встретиться.
Сусанин Travel ©

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: Майские праздники 2015

Сообщение ANeVIL »

повер банк весит не много, основной вес аккумуляторы которые сменные 18650 эти аккумуляторы часто стоят в велофарах к слову.
могу наверное 2 штуки в долг дать аккумулятора 18650

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение ter »

Не. Это пластиковая коробочка с одним белым диодом и тремя синими - белый можно использовать как слабенький фонарик - ключи в сумке поискать, к примеру.
По размеру.. А, чего уж там. ща пороюсь в тырнете.
Во, такая вот штука.
Сама по себе весит немного, размера тож небольшого. Ну, да на фотках там описано у человека. Я покупал ещё по аглицкому описанию, а этот знатно расписал ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: Майские праздники 2015

Сообщение ANeVIL »

в каком месте "не"?;)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2015

Сообщение ter »

То я free wind-у на его вопрос отвечал. Мол, не тяжелая ли.
А пока в тырнете рылся в поисках подходящей картинки (модель-то не то чтобы не помню.Даже не знаю) - уже и ты написал. Вот и вышло так ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Ответить