Арабатка, Крым, 10 дней настоящей жизни

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Ответить
Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Арабатка, Крым, 10 дней настоящей жизни

Сообщение Nils »

10 дней покатались на майские по Крыму, небольшой отчёт, фотки мои и Саши, с комментариями и походные заметки,
которые могут быть полезными для тех, кто захочет прокладывать свой маршрут по этим местам.
Поехало нас 4 человека; девушка Саша, Стас (Goronya), Костя (Кот) и я.
Костя уже в Крыму на сборе альпинистов и присоединится к нам 3 числа в Старом Крыму.

1 мая, рано утром поездом доехали до Джанкоя.
Раньше после Джанкоя, электричкой доезжали до Новоалексеевки, на этот раз решили уже от Джанкоя начать велопоход.
Электричку ждать 2 часа, стоит всего 5 мин, вспоминая опыт прошлых лет, за эти 5 мин нужно успеть загрузиться группе и ещё найти время с проводницей погавкаться.
Решили, что не хотим так тоскливо начинать поход и поехали своим ходом до Геническа, смотреть новые места, о чём ни капли не пожалели)
Остановившись в тени деревьев перекусить, заметили, что в поле как- то очень активно.
Десятки сусликов, десятки нор, совсем не пуганый молодняк, который подпускал к себе так близко, что на видео даже получился не совсем в фокусе. Когда это малыш заинтересовался моим объективом, я даже отдернул руку, что бы не цапнул. Человек испугался суслика, того пугливого зверька, которого я никогда раньше не мог разглядеть ближе 50 метров) Тонкий птичий писк оказался именно от сусликов, мы несколько раз перепроверили, не сразу поверили, что он принадлежит не птицам. На видео его слышно.
Ещё две ящерицы, так были увлечены любовными утехами, что совершенно не обращали на нас внимания, а может их заводило, когда над ними стояло несколько папарацци))
видео:
http://photofile.com.ua/users/nils-odes ... 2469/view/
http://photofile.ru/users/nils-odessa/v ... 6f73/view/
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Стас, укротитель змей, познакомил нас с самой ядовитой в наших краях змеёй, степной гадюкой
Изображение
она показала свои зубки и железы с ядом)
Изображение
Джанкой- Геническ- 80 км
В Геническе полюбовались на старый трофейный мост, который был разобран и вывезен из Германии во время войны.
Изображение
около 30 км по Арабатке ещё асфальт, села, базы отдыха. Хотели купить к каше что-то типа кухарского соуса, заехали в несколько магазинов, у самого свежего срок годности закончился в августе прошлого года. Такая ситуация была и в прошлые поездки. Лучше в местных магазинах ничего не покупать, на периферию свозят то, что не продается в городах, а народ травится и хавает не глядя, что ему впаривают.
Зато купили отличный творог и сметану, больше похожую на масло. За килограмм творога обильно политого сметаной мы заплатили в Стрелковом 23 грн.
Это лакомство по такой вкусной цене мы будем покупать ещё часто, проезжая сёла, обязательно интересуемся, кто держит коров и продаёт молочное.
Встретили большую группу велосипедистов из Киева, 18 человек, нехилый такой коммерческий поход.
и закат на Арабатской стрелке
Изображение
прекрасное окончание первого насыщенного дня похода, уже с фонариками собрали топляк, который выкинуло штормом, развели костёр, смачно поужинали и наслаждаясь звуком волн Азовского моря, довольные и счастливые крепко уснули)
120 км пройдено в первый день.
продолжение следует…
Последний раз редактировалось Nils Ср июн 02, 2010 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

Не стремно было гадюку хватать?

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

Злыдня, у Стаса такая год дома жила, он их так быстро ловит, что я не успевал фотик расчехлять)

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

день второй.
Утром проснулись от того, что прилив и поднявшаяся волна начала доставать до палаток)
Особый кайф въехать в красивое место в сумерках, а проснувшись утром вдруг увидеть всю красоту, которая кругом, а не плавно въезжать в неё светлым днём)
Изображение
Пока завтракали, наше внимание привлёкли птички (Зуек малый), которые бегали по одному и тому же месту.
Оказалось, у них там гнездо
Изображение
Самец и самочка поочерёдно высиживали яйца и менялись каждый минут 15.
Яйца имеют сильнейшую природную маскировку, находясь в метре от них, стоит отвернуться и потом приходится напряженно искать глазами, где они есть.
Папарацци обнаглели и подползли к самому гнезду, птички какое то время смущались, но родительские инстинкты взяли верх перед страхом и они продолжали высиживать новое поколение.
Изображение
Изображение
видео, как Зуек сидит на яйцах:
http://photofile.com.ua/users/nils-odes ... ff3b/view/
и дальше в дорогу, едем мы не спеша, планируем ещё одну ночь провести на косе, не хочется быстро покидать это энергетическое место и нетронутую природу, да и есть время, встреча с Костей в Старом Крыму запланирована на 3 число.
На страусиной ферме заправляем все емкости запасом целебной воды и начинается около 100 км пустынной косы.
Изображение
Изображение
Изображение
В некоторых местах стрелка довольно узкая и мы едем то по берегу к Азовского моря, то подъезжаем к озеру Сиваш.
Море- шумное, прохладное и неспокойное. С моря постоянно дует сильный боковой ветер. Сиваш- теплый, мелкий и ласковый)
На самой косе, море затопило некоторые участки и образовалась серия озер (чем то напомнило Кинбурнскую косу в районе заповедника)
Изображение
была ещё одна встреча со змеёй, на этот раз безобидным и грациозным полозом
Изображение
кусты “перекати поле”образовали непроходимую изгородь)
Изображение
ещё один зачаровывающий закат, душевный ужин у костра и 62 км песчаных дорог позади
Изображение
далi буде…

Аватара пользователя
Goronya
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 11:55
Откуда: г.Одесса

Сообщение Goronya »

Я герпетологией в школьные годы занимался, а тут вспомнил молодость.

Вторая змея - полоз желтобрюхий.
LX, ХT, XTR - все равно. Главное чтоб SISi по кругу

Аватара пользователя
Flam1k
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 18:32

Сообщение Flam1k »

Красивые фотографии, но я ненавижу змей.. :(
Изображение

Аватара пользователя
makaronshick
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:16
Откуда: Одесса, посКот

Сообщение makaronshick »

да чем ты только не занимался в школьные годы...)))))
кто-то в сети писал(а): кто в пробке постоял, тот над велом не смеется 8)
michal писал(а):кардиотренажер дешевле кардиостимулятора

Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 16:58

Сообщение Iris »

Какой долгожданный чудесный отчет!!!
Nils, по одному дню выдаешь, прямо как лакомство какое-то) Эффект достигнут, я смакую)
С нетерпением жду следующих серий!
Goronya, герпетология - это наука о герпесе?)

Аватара пользователя
Guguca
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 13:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Guguca »

Хорошо, что Goronya не назвал раздел зоологии, изучающий земноводных и пресмыкающихся батрахологией. Уж не знаю какие были бы ассоциации :)
Пока у власти дураки, проблема с дорогами неразрешима

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

день третий.
С погодами удивительно везёт, тепло и солнечно, даже жарко, ни намёка на дождь.
Редкие майские, что так повезло с погодой в Крыму и не придётся месить грязь. Погода и прогнозы обещают дать возможность хорошо забуриться в лес и уйти подальше от асфальта. И к нашей радости, резервный маршрут на случай дождей окажется невостребованным)
Большая часть стрелки уже пройдена и не хочется спешить, что бы продлить пребывание в этом неповторимом месте. Но, нужно ехать, сегодня вечером в Старом Крыму к нам присоединится Костя.
По стрелке ещё ехать около 30 км, а Крымские горы уже прорисовываются на горизонте.
Кажется так далеко, но вечером мы уже будем там)
Изображение
последние километры грунта и начинается переезд по асфальту до Старого Крыма
Изображение
Дороги между сёл пустынны и ехать по ним очень комфортно.
В Каменском мы нашли два колодца и ни одного ведра, в поисках ведра я познакомился с очень приветливой и гостеприимной татарской семьёй, у них и воды набрали и творожка со сметанкой купили и узнали, что за тем же самым, с утра заезжала группа велосипедистов. По описанию поняли, что это ребята из Совы, с которыми мы ехали вместе в вагоне)
Львово- Васильковое- Новопокровка- Журавки- Старый Крым
Закупились провизией на пару дней, приоритет овощам для салатиков, отличный гарнир к кашкам) Редиска уже по 3 грн за пучёк. Ценой на клубнику повеселили, 50 грн за кг, через 2 недели я буду покупать её на Кинбурнской косе по 20 за кг)
В Старом Крыму встречаем Костю, который весь день занимается любовью с макетом камеры, которую купил в Судаке.
Потом у него будет роман с дешевыми, дубовыми латками, которые уже приклеенные к камере будут лопаться пополам, и даже сумеет веткой срезать пол ниппеля, прямо по металлу (такого фокуса я даже на ютюбе никогда не встречал, не то, что в жизни)
Уже начинает смеркаться и мы поднимаемся к старому Армянскому монастырю Сурб –Хач. Его отреставрировали и заасфальтировали дорогу. На въезде ворота и охрана, всё думаю, посмотрели монастырь. Без проблем впустили на территорию, набрали воды в источнике и поднялись выше в лес, что бы переночевать, а с утра познакомиться с монастырём.
Когда набирали воду у источника, меня накрыла волна сильной безмятежности и спокойствия. Непривычное состояние даже удивило, списал это на усталость, но с утра, когда вернулся на это место и снова ощутил это состояние, понял, что дело в местности, на которой я нахожусь. Говорят, что этот древний монастырь был построен на сильном энергетическом месте, как и многие древние храмы, место для которых очень тщательно выбирается. Сурб –Хач в переводе Святой Крест, отсюда и пошло армянское имя Хачик.
90 км позади. Мы в сумерках въехали в лес и монастырь и завтра ощутим в полной мере контраст между степной стрелкой и крымским горным лесом.
Последний раз редактировалось Nils Чт ноя 18, 2010 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

День четвёртый.
Начинаем день с осмотра монастыря и как его отреставрировали.
Подъехала группа велосипедистов из Москвы и нам организовали совместную экскурсию по храму.
Набрали в источнике воды и в путь.
Этот обработанный камень привезли в монастырь из Армении
Изображение
Анютины глазки растут из под каменной стены монастыря
Изображение
пробиваемся через лес в направлении “лесной поляны”, без GPS это было бы довольно сложно, грунтовка, которую показывала генштабовская карта заросла и исчезла на очередном лугу, и пришлось пробиваться в направлении ближайшей пунктирной дороги по навигатору.
Изображение
Изображение
Изображение
Много разноцветных цветов, когда проходили через цветочные поляны в поисках дороги, все ноги в желтой пыльце, как у пчёлок)
Изображение
дорогой назвать трудно, но схожесть присутсвует
Изображение
Изображение
Лесная поляна- Перевальное- Лесное
и через лес спускаемся на трассу Судак- Весёлое.
Изображение
В Весёлом закупаемся, запасаемся водой и настоящим сухим вином у моего давнего друга и в сумерках, когда лесники уже не бдят, тащим велики на скалистые пляжи заповедника. Что бы устроить не днёвку и даже не 2х дневку, как планировали, а 3х дневку, потому что после второго дня, у нас не хватит силы воли уехать с этого места)
Уже с фонарями добрались до места, по соседству оказалась палатка одесситов, которые закончили пеший поход и устроили себе тоже пару дней пляжа.
За день пройдено 50 км и велосипеды нам несколько дней не пригодятся, мы их помоем, смажем, заштопаем латки и привяжем к сосне) А сами будем купаться, загорать, пить вино и устраивать пешие прогулки в Новый Свет и заповедник)

День пятый, шестой и седьмой
Море, солнце, вино, знакомство с местными пейзажами, можжевеловые рощи и воздух пропитанный фитонцидами)
Изображение
Изображение
Изображение
есть одна даже приличная фотка, как велосипедисты выравнивают загар.
патент и авторские права принадлежат Стасу)
Изображение
Костя нам устроил мастер- класс по завязыванию альп. узлов
Изображение
наш лагерь
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
райская долина
Изображение
Царский пляж, мыс Капчик, гора Орёл и вдалеке Меганом
Изображение
Изображение
Изображение
два ряда гор на горизонте, это наш дальнейший маршрут
Изображение
прогулка в заповедник украсила впечатления живописным закатом
Изображение
Изображение
это ещё не всё)

Аватара пользователя
Шорох
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:15
Откуда: Одесса

Сообщение Шорох »

Это будет моим любимым сериалом. :bi: Ещё серий!

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Сообщение Sting »

Ааа, Новый свет - райское место)
В Веселом таки да есть как мин. один местяк с местным вином, потом в заказник и "I am in trance" :)

Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 16:58

Сообщение Iris »

пчёлки :lol:

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

День восьмой
Позавтракали в Весёлом, Костя не упустил возможность компенсировать ранний подъём)
Изображение
ещё раз полюбовались на окрестности Весёлого и лениво начинаем раскатываться после 3х дневного безделья на пляже)
Изображение
окрестности села Ворон
Изображение
целующиеся камни
Изображение
Изображение
на перевале “Маски” пополнили запасы родниковой водой, перекусили и начался тяжелый подъем. От Ворона до Масок отличная дорога. От Масок до Нижнего Шелена ехать не реально, идет крутая и узкая тропа, шли пешком. Пару лет назад выезжали на Ворон с Лесного (что на трассе между Судаком и Грушевкой), нормально проезжаемая дорога, а в конце апхила шикарный вид на Судак.
На фото старая римская дорога
Изображение
стоянка на Нижнем Шелене
Изображение
Изображение
Весёлое- перевал Маски- перевал Ворон- Нижний Шелен
пройдено 40 км

день девятый
маршрут предыдущего дня
Изображение
это мы
Изображение
мемориал партизанам
Изображение
гнездо Грача, в корнях дерева у дороги
Изображение
свиньи на вольном выпасе)
Изображение
без комментариев)
Изображение
С нижнего Шелена переехали на перевал Верхний Шелен.
В Первоночальных планах хотели с Шелена уйти на Кок-Асан и через проход Большие Ворота на Караби- Яйлу, но прикинув скорость нашего передвижения, оставшееся время и то, что пробираемся по лесу по пешеходным маршрутам не особо опережая пеших туристов, решили оставить этот участок на след. раз и сделать акцент на езду, а не на ходьбу) Поэтому с Верхнего Шелена, возле мемориала партизанам поехали направо к селу Поворотное, что бы полюбоваться на водопады и
компенсировать отменившийся визит на Караби- Яйлу.
Так живут в Поворотном, язык не поворачивается сказать слово “скромно”.
Мы остановились, что бы купить творожка и сметанки.
Изображение
от Поворотного несколько километров и начинается река с 4мя красивыми водопадиками.
До первого можно доехать, дальше пешком, между водопадами 10 минут ходьбы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
мы разделилилсь по двое для экономии времени, двое пошли первыми смотреть водопады, двое развели костер и приготовили спагетти к обеду.
Изображение
на входе к водопадам стоял шлагбаум и прейскурант цен на посещение, может потому что было 9 мая, но показалось, что дело не в празднике, а человек встретился хороший.
Лесник пропустил нас не упомянув за деньги и ещё рассказал за место, где можно набрать целебной воды, которая оказалась с явным привкусом йода.
Дальше мы через лес поехали на Головановку. Выбирая более- менее симпатишные для велосипеда дороги, спустились в долину в районе Ульяновки. Несколько раз пересекали эту долину и каждый раз восхищались её красотой, очень красивое место.
Долина перешла в лесок и отличную грунтовую дорогу перегородил ров, метра 2 шириной, по которому текла речушка. В одиночку не получилось бы перетащить через него вел, разве что пришлось бы снимать багаж и частично разбирать вел) Но нас команда и препятствие было взято даже быстрее ожидаемого)
Возле села Карасёвка, ставим лагерь на берегу Белогорского водохранилища, прекрасное место, которое мы никогда не проезжаем стороной, когда бываем в этих краях.
Изображение
трубки моей палатки по возвращению домой пойдут на списание
Изображение
ночью пошёл впервые дождь за поход.
Пройдено за день не много, всего 33 км, но я плохо сплю, не от усталости, а от мысли, что это последняя ночь в Крыму и завтра придётся спать уже в поезде.

День последний, скоростной и асфальтный, т.к. грунт после дождя сильно липнет к колёсам.
Красёвка- Межгорье- Пасечное- Зуя- Симферополь
В одном из сельских магазинов Стас прикупил кефирчика и булочку, когда мы собирались уже трогаться, он как то не по доброму посмотрел на Костин велик, он зашипел и присел, Костя занялся уже привычным делом с камерой, а Стас уселся рядом с довольным видом
смаковать булочку с кефиром) По соседству группа алкашей у которых мозг напрочь отсутствовал, пыталась вступить в интеллектуальный диалог. Мои мысли были между тем, кому первому начать помогать, Косте клеить камеру или Стасу поедать булочку, что бы мы поскорее покинули это место)
В центральном парке Симферополя отдохнули и пообедали. Полный парк туристов, ожидающих поезда, пеших и велосипедистов.
Удивило, что в столице Крыма чуть в сторону от центра и на тротуарах остатки асфальта от Советского Союза, а где то он и напрочь отсутствует.
Такие же и виды окрестностей, улиц, жилых районов, магазинов, ощущение что вернулся в 80ые- 90 ые. Унылые виды, унылые лица людей, навеяли унылое настроение. Поход окончился депрессивным контрастом совершенной
природы и пытающегося развиваться социума.
72 км пройдено за сегодняшний день и суммарный километраж за поход составил 467 км.
А на перроне много знакомых, фрирайдеры с Южного и поселка, велотуристы, народ возвращается домой. Они веселы и счастливы, по крайней мере так выглядит со стороны, но мне почему то грустно.

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

фото в большем разрешении
http://photofile.com.ua/users/nils-odessa/96455905/
фотки от Кости
http://photofile.com.ua/users/nils-odessa/96472066/

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Таня Иванова »

Среди всех наших отчётов в номинации "Природа и мы" - этот отчёт наверняка лучший :) . Такие фотки сусликов, птичек, змей для меня не достижимы, потрясающе!

Есть вопрос по маршруту: от Н.Шелена на В.Шелен мы с Валерой в прошлом году шли пешком, там почти сразу от ночёвки резкий подъём по пешеходной тропе, по моему, до места, где у вас фото с названием "Мы", как вы туда велики дотянули?

Пройдя пешком от Масок до В.Шелена (пешком легче, чем на велике), обнаружила, что хочу на велике наоборот в обратную сторону попробовать: от Н.Шелена к турстоянке Ворон севернее тропы, по которой явно шли мы и ехали вы, почти уже у Н.Шелена,увидела ещё одну - колею и видела отчёт, что есть вторая повыше, вот надо будет когда-нибудь разведать. И также с места, где фотка "МЫ", если я не ошибаюсь, дальше уже идёт проезжаемая джипами грнтовка до В.Шелена. Они катают людей с Громовки на Верхний Шелен и спускаются на спуск с Нижнего Шелена, надо будет как-то попробовать выйти на дорогу с моря к Н.Шелену также. Хочу проехать как-нибудь от В.Кокасана к пер.Горуча (там м ы уже были) - г.Сори (с неё вид на весь Восточный Крым) -В.Шелен и т.д до Судака.
В этом году в августе поедем от Судака на Маски, на гугле ни.. не видно подъёма, только начало и так не ездила.

С Масок вниз к Земляничному ведут две дороги - старая татарская - через разрушенный Чёртов мост и новая - западнее г.Кисломно вдоль р.Мокрый Индол, старая заростает и превращается в тропу с обрывами, новая разъезжена лесовозами, проезжается легко, обнаружили её случайно, т.к. старая дорога на 500-метровках нарисована именно дорогой, а новая - тропой.
Туризм школьникам и нет(бюджет) походы, тренировки,соревнования 0973953409 0631575305 0661240408 http://clubsova.od.ua/ ; https://vk.com/club16052362 ; https://www.facebook.com/profile.php?id=1001285380

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

Таня Иванова, хоть оценку и завысили, отчёт, как отчёт, ничем не лучше других отчётов в в соседних темах, но всё равно спасибо за добрый отзыв.
Между шеленами как раз шла нормальная проезжаемая дорога, в сравнении с той, что от масок)
Как нибудь обязательно разведаем путь от Шелена на Кокасан и потом на Караби через Большие ворота.
Если кто там ходил, ездил, расскажите, есть смысл пытаться это сделать с великами или лучше пешком?

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Сообщение Горец »

Костя Голодягин?
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Сообщение Alyona »

ходили пешком в обратном направлении - ...Большие ворота-Малые ворота- Каллистон - Нижний Кокасан- Верхний... Насколько помню - тропка была нормальная, смысл есть и на веле, и пешком :)

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

Alyona, очень ценная информация, спасибо. в след. поездку значит обязательно включим этот участок в маршрут.

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Таня Иванова »

Между шеленами как раз шла нормальная проезжаемая дорога, в сравнении с той, что от масок)
Вот интересно, а мы как раз её и не нашли, а шли по пешеходной тропе до фото "Мы".

А вот с Масок (в 95 г. правда это было) была хорошая тропа. А в прошлом году вышли с Земляничного почти до масок и повернули на т\с Ворон - тоже дорога. Где мы все ходим? :)

От дороги пер.Кок-Асан - Приветное идёт грунтовка, в некоторых местах крутоватая, но по ней заезжает УАЗ до родника Вересь-Чокрак. Дальше до Караби нет родника. К Б.Воротам есть два пути - пешеходный ( велосипеды точно таскать на пер.Каллистон - крутой подъём - там есть маленький родник). От родника Вересь Чокрак идёт траверсная дорожка под Караби к самому подъёму на Б.Ворота, хочу проехать именно там в будущем, мне кажется с великами там рациональнее, можно ехать. Там ходила Alyona (сходила с Караби вниз через Б.Ворота), наверняка может что-то рассказать, мы же шли через М.Ворота-Каллистон. Ещё можно посмотреть в интернете отчёт Димы Певцова (Днепр). Он как раз на велике спускался через Б.Ворота с Караби.
Туризм школьникам и нет(бюджет) походы, тренировки,соревнования 0973953409 0631575305 0661240408 http://clubsova.od.ua/ ; https://vk.com/club16052362 ; https://www.facebook.com/profile.php?id=1001285380

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

Таня Иванова, спасибо за детали они помогут меньше плутать в тех районах. На нижнем Шелене есть большая поляна, от неё пошла вниз дорога в Громовку (там ещё выложена камнем старая римская дорога) и с этой же поляны правее уходит дорога на Верхний Шелен к партизанскому мемориалу, так короткий отрезок и нормально проезжается, фотка "мы" сделана буквально в сотне метров, как ушли вправо по этой дороге.

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Таня Иванова »

Alyona

Расскажи, а как вы с Каллистона на пер.Кокасан попали - по северному склону, сразу на Кокасан или по южному через пер.Алакат, или спускались на дорогу пер.Кокасан-Приветное? Мы почти в Красносёлке встретили группу, которая промахнулась с Каллистона (выходили на пер.Кокасан).
Туризм школьникам и нет(бюджет) походы, тренировки,соревнования 0973953409 0631575305 0661240408 http://clubsova.od.ua/ ; https://vk.com/club16052362 ; https://www.facebook.com/profile.php?id=1001285380

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Таня Иванова »

и с этой же поляны правее уходит дорога на Верхний Шелен к партизанскому мемориалу
Nils, ну вот, вы как нормальные люди, по дороге, а мы как "нормальные герои" - напролом по тропе :lol: , правее и не поискали.
Туризм школьникам и нет(бюджет) походы, тренировки,соревнования 0973953409 0631575305 0661240408 http://clubsova.od.ua/ ; https://vk.com/club16052362 ; https://www.facebook.com/profile.php?id=1001285380

ВитОс
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 09:44
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение ВитОс »

Nils
Очень интересное путишествие !!!
расскажите о затратной статье, сколько израсходовано денег за период 10 дневного вело туризма ( если можно,+ стоимость билетов на транспорт)
Всем !

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

ВитОс, гривень по 140 билеты на поезд, туда и назад.
ну и на питание гривень по 300-400 каждый скинулся. без учёта вина :)
бухгалтерия была по строена по принципу, скидываемся в общий кошелек по сотне и покупаем из этих денег общие продукты, как кошелек пустеет, ещё его пополняем)

Ответить