Очень странная фиговина

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Очень странная фиговина

Сообщение admin »



Даже если бы мне дали не три, а десять попыток — я бы не угадал. А вы?

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Re: Очень странная фиговина

Сообщение Olegator »

Первая мысль "что-то для ремонта бескамерки"
Щас почитаю дальше))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Очень странная фиговина

Сообщение admin »

Приятно что есть умные люди.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Очень странная фиговина

Сообщение admin »

Не перестаю удивляться всякой новой фигне:



Говорят что для великов. )

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Очень странная фиговина

Сообщение Tifon »

То что на последней фотографии давно выпускают для машин обычно в таком виде

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Очень странная фиговина

Сообщение admin »

Так для машин наверное много чего выпускается. У меня такие штуки пока не очень ассоциируются с великом. Я подумал что это надо поджигать и бросать куда-то. Например в дураков водителей. А их хватает.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Очень странная фиговина

Сообщение fatman »

просто, когда речь идет про автомобильные штуки, то это применяется уже лет 20-30, и об этом известно даже самому распоследнему колхознику.
но когда оттуда что-то перетекает в велотему, то это начинает выдаваться за мегосуперпуперинновационные разработки тысяч умов в течении сотен лет, пока не произошел прорыв!!1!!!1!!
и вот в результате прорыва имеем ровно то же, что и на авторынке, но дороже раз в сто и пафосней раз в тысячу.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Очень странная фиговина

Сообщение admin »

Я нигде не писал что это мегасуперсовременная фиговина. Меня удивляют такие фигни по банальной причине — я не интересуюсь автоприбамбасами и соответственно я в них полный ноль. Все просто.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Очень странная фиговина

Сообщение fatman »

та причем здесь ты, я ж взагали, как говорится

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Очень странная фиговина

Сообщение admin »

Во-первых про штуки написал я, во-вторых вот это:
мегосуперпуперинновационные разработки тысяч умов в течении сотен лет, пока не произошел прорыв!!1!!!1!!
явный перебор. Велотехнологии вообще достаточно редко пересекаются с автомобильными.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Очень странная фиговина

Сообщение ter »

Ну почему же?
Смазка для авто - смазка для вело. По супер цене.
Покрышки и герметик бескамерные для авто - для лисапедов. По более высокой цене.
Стойки опорные амортизационные для авто - вилки и амортизаторы для велов. Опять-таки по сильно более высоким ценам.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Очень странная фиговина

Сообщение admin »

Ок. Смазка — для цепи берём любую трансмиссионную? Не смешно.

Покрышки авто подойдут для вело? Буду знать. Не в теме герметиков, сори.

Амортизаторы и прочая подвеска вообще не в тему. Мало того что у велоаналогов есть жесткое требование по весу, а где в автомотоподвеске вы встречали условие чтобы она не раскачивалась при педалировании? )

Так что слова вроде бы такие же, но смысл часто совсем другой.

Так можно написать что общее колеса например или руль. ))

А вообще если общие стандарты и свойства то кто мешает брать там где нравится? Всегда так делали.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Очень странная фиговина

Сообщение ter »

Не утрируй. Хотя трансмиссионкой цепь смазывать можно - для сухих и непыльных условий эффект будет схожим - отличия будут не в разы. Я предложил сравнить материалы, предназначенные для схожих условий.
Смазка для узлов, работающих в относительно схожих условиях стОит для авто и велосипедов разные деньги.
Или, к примеру, масло для гидравлических систем - можно сравнить, сколько стоит фирменное масло Shimano и сколько стоит, к примеру, LHM+, который работает в шимановских же тормозах лучше шимановского же масла в морозных условиях.

Покрышки автомобильные некоторые на адские велосипеды ставят. Но суть тоже не в этом. Условно средняя утилитарная покрышка на автомобиль стоит сравнимо с утилитарной же велосипедной. Хотя материала на неё пошло в десятки раз больше. И в километрах она пройдёт также в сотни раз больше. То есть стоимость владения автомобильной покрышкой для автомобиля - в разы или десятки раз ниже, чем велосипедной покрышки для велосипеда.

Брейны не везде поголовно стоят. Большая часть вилок всё-таки раскачивается. И получается, основная их задача - сглаживать неровности дороги (или того места, которое мы оной называем, ибо собираемся по нему проехать). Зато автомобильной подвеске (менее критичной по собственному весу, да) нужно обрабатывать удары в десятки и сотни раз более сильные и на более высокой скорости. И почему-то без ТО каждые 40 часов катания. ;) Итого - пара стоек для автомобиля за 200 баксов будут служить в сотни раз дольше (в пересчёте на километры и килограммы нагрузки), чем велосипедная вилка за 500.

Собственно, смысл моего предыдущего поста был в этом. Есть некоторые технологии в принципе. Которые появляются, обкатываются годами и десятилетиями на тех же автомобилях, после чего постепенно эволюционируют и переползают в велотему. Как та же бескамерка (живущая в автомобилях уже несколько десятилетий), передачи, в том числе планетарные, гидравлические тормоза и прочие электроприборы.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Очень странная фиговина

Сообщение admin »

При чем тут брейн? Я про технологии подвески в велосипедах, которые принципиально отличаются от амортизаторов в той же мототехнике. Ну нет там такой проблемы как раскачка при педалировании. Отсюда в т.ч. и стоимость хороших подвесов, потому как просто рама с пружинкой стоит копейки, азимуд какой-то. И двухподвесы изобретают уже десятки лет и все никак не изобретут идеальный. А казалось бы все просто — полистал авто-мото каталог — ба, так все уже придумано до нас! Фигушки. Понятно о чем я?

А то что сварка она и в Африке сварка, люминий он и в Антарктиде люминий, резьбу придумали тоже не велосипедисты и т.д. и т.п.

И при чем тут «технологии в принципе»? Речь ведь именно о велотехнологиях, так что масло и покрышки — мимо. Это как бы общие места для колесной техники. И в самолете будет масло и резина и в тракторе.

Цена? Смотря с чем сравнивать. Пойти купить на базаре покрышку за 50 грн или велик за 2500 да не вопрос кажется. Ну и качество соответствующее. Точнее отсутствие такового. А если хочется чтобы легкий и накатистый с правильной подвеской — это совсем другая история.

Ещё, как мне кажется, на ценообразование влияют: масштабы производства и то, сколько готова платить ЦА. Ясно же что авторезина будет в тысячу раз более востребована (а значит дешевле) и что тронутые умом любители готовы платить 5-10 штук за вело как у какого-то профика (и при этом очень довольны). Почему же надо снижать цены если есть спрос? ) Подсчитывали же кажется себестоимость айфонов и прочей дорогой фигни — раз в пять от розницы, если не больше.

Опять же — кто мешает купить смазку на авторынке? Кто мешает заказать карбоновые колесо в Китае? Каждый сам выбирает метод шоппинга в наш потребительский век. А то создаётся впечатление что велопроизводители буквально навязывают нам что-то насильно. Чуть смазал не родной смазкой и все — лишился гарантии. ) Все, что они могут это мутить со стандартами, ускоряя старение железа, которое может служить десятки лет. Есть такое.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Очень странная фиговина

Сообщение ter »

Не насильно. Дорого. О чём Макс и написал ;)
Ибо мы покупаем. Ругаемся, шипим, ядом плюёмся, но покупаем :D
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Очень странная фиговина

Сообщение admin »

Ок. А можно пример вот этого самого:
мегосуперпуперинновационные разработки тысяч умов в течении сотен лет, пока не произошел прорыв!!1!!!1!!
Надеюсь не будет смазок, герметиков и прочих стоек. Ибо никакие умы в течении сотен лет никогда не выдавали это за вышеуказанные разработки. Дороже? И что, конец света? Любая фирма всегда пытается впарить своё «родное» типа оно лучше чем стандартное на рынке. Примеров 100500 в любой области.

А вот «мегосуперпуперинновационные» действительно интересны.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Очень странная фиговина

Сообщение ter »

Ну мегасуперпупер-тру-уст ободья и покрышки же выдавались за такое. А чуть погодя оказалось, что чуть ли не любой обод и любая покрышка годятся под бескамерные колеса со вполне бюджетными вложениями ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Очень странная фиговина

Сообщение admin »

Это пример
и вот в результате прорыва имеем ровно то же, что и на авторынке, но дороже раз в сто и пафосней раз в тысячу
? Так вроде же «чуть погодя» (с) разобрались? )

Я больше скажу — нам годами впаривают карборамы по 1000-3000 хотя поддельные стоят максимум 300. Где совесть, Зин?

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Очень странная фиговина

Сообщение ter »

Дык "очэн дэнги нужны" же.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Очень странная фиговина

Сообщение admin »

Достаточно яркий пример автотехнологий в велосипедах — Giant NRS, коих и у меня было три штуки и тут на форуме их было местами с головой, да и сейчас хватает (при том что велику на секундочку лет 15 наверное). ) Рено-Спорт провёл сотню человеко-лет в революционных расчётах и таки произошёл прорыв (с) — подвеска при педалировании разжималась чем препятствовала раскачке. В своё время это было довольно круто. «В своё время» это времена когда у профиков 1-2 из 100 наверное гоняли на двухподвесе, а уж обычные спортсмены и подавно смотрели на сосиски с презрением. Хорошо помню этапы Кубка Украины у нас — хардтейл-онли ибо сосиски тяжелые, раскачиваются и вообще нефиг.

Рено-Спорт. если мне память не изменяет, французкая фирма, специализировавшаяся на технологиях уровня Формулы-1.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Очень странная фиговина

Сообщение Mario »

И все же они раскачиваются.
Намного меньше других :)
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Очень странная фиговина

Сообщение admin »

Смотря с чем сравнивать. Не помню точно когда они появились, в 2000 или 2001, так вот на то время это был мегасуперпуперпрорыв (с). Реально высокие формулаванные технологии.

Спустя 17 лет, после всяких эпиков и ещё дюжины «уже точно не раскачивающихся подвесов» конечно NRS кажется простоватым. Но наши любят и катаются до сих пор как ни странно. ) Да и мне он нравился в своё время. Помню что я страшно боялся Глечика и вообще всяких там кочек и трясучке, а на двухподвесе все это так легко пошло вдруг.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Очень странная фиговина

Сообщение ter »

Я кочек и сейчас боюсь. Вот наст на дворовых тропинках вытоптанных пешеходами - просто душу вытрясает. Особенно когда сдуру дома 2.5 бара вбил с мыслью "на морозе ж давление упадёт".
Только к вечеру дошло, дома же сбросил до двух. Второй день хорошо едется ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Очень странная фиговина

Сообщение me][ »

1,8 и менее, правда на 2,4" по последним тенденциям, 2,0 это гейская резина. 2,2 это прошлое десятилетие. вся жизнь начинается с 2,4. Недавно наткнулся на просторах ютуба на колеса 27,5х2,6. ВМС начинает пускать слезу с своими узкими местами.
Изображение

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Очень странная фиговина

Сообщение ter »

Я шиповку на 29 шире 2.25 не видел. Только 26+ и прочие фэты
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Очень странная фиговина

Сообщение Mario »

На 29 подвесе едешь и пытаешься вспомнить, что ж так тяжело зимой было то на 26 алю хардтейле :?
Да, NRS хороши. Главное - вовремя отбивают дурные мысли взять хороший современный циклокросс :lol:
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Очень странная фиговина

Сообщение admin »


Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Очень странная фиговина

Сообщение ter »

Дорогая замена контактам для Фиксиков?
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Очень странная фиговина

Сообщение admin »

Все то вы знаете.

А вот я с пользой потратил чтение данной темы. Прикупил ТС фигню. Точнее аналог:

Изображение

А так даже не догадывался бы о ее существовании. )

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Очень странная фиговина

Сообщение ter »

О: где и почём? Я тож такую хочу. Просто оригиналы дурных денег стоят, а на Али только автомобильные попадались.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Ответить