XC-вилсеты для тяжёлого райдера?

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

XC-вилсеты для тяжёлого райдера?

Сообщение dr.P.O.N. »

Решил, что следующим апгрейдом вела будет смена вилсетов.

Почитал инфу по Sun Rims на велокиеве, и понравились мне чёрные DS2-XC на 36 спиц.

Кто что может сказать об этих ободах? Плюсы, минусы? Насколько прочны? Не хотелось бы постоянно ровнять восьмёрки из-за того, что мои 100 с куском кил будут непомерной тяжестью для ободов.

И порекомендуйте, пожалуйста, спицы и втулки. Втулки хочется только на промах. Правда, смущает вес их. Плюс недавно слышал, что шумят они на порядок больше, чем конусные.
Нужно исключительно под диск, причём international standard.

О спицах не знаю вообще ничего. :(
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Сообщение Sting »

Не знаю почему промы тяжелее?
Вот втулочка - 4 прома, вес - 96 грамм(!), XTR покуривает. А совсем забыл, а каков бюджет? А то стоят они ого-ого
http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage. ... &id=250644

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Naip »

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Scorpion, мог бы мне ещё Крис Кинг предложить... :)

Бюджет - 150 баксов за обе втулки.

Комментарии по поводу ободов?
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Quart
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 20:49
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Quart »

Насчет спиц очень неплохой и недорогой вариант DT Champion
http://velo.net.ua/product_info.php?cPa ... ucts_id=40

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Сообщение Sting »

dr.P.O.N., не, эти втулки я показал для сравнения, тем более они идут только на 32 или 28 спиц.
Ободов не видел ещё, но по спицам, я думаю, выбор один DT Swiss.
Модели Champion или Competition 2х мм толщины.
Вот прайсик http://www.mtb-ukraine.com.ua/dt.html
и сайт http://www.dtswiss.com/index.asp

Аватара пользователя
jit
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 17:16
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение jit »

В БШ есть (в пятницу были, во всяком случае) отличные алюминиевые втулки от NovaTec и новые от Prodigy (http://www.bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t=2981). Не знаю, может и тяжеловаты для XC, но они того стоят :). У меня NovaTec передняя не шумит вообще!
adiós

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Посмотрел на цены, офигел. Не подозревал, что комплект спиц для двух колёс может стоить 50 баксов. С другой стороны, не стОит экономить на спицах, как я понимаю.

Думал о втулках. Понравились мне DT Onyx. И на 36 дырок есть. Осталось найти их в Одессе и прицениться.

Кто-то может ответить, чем отличается Onyx от Novatec кроме как меньшим весом? Просто мысль есть у меня затянуть пояс туже и раскошелиться на недешёвые втулки.

И ещё, было бы неплохо заодно поменять и кассету. Возникло два вопроса:
1. Чем отличается кассета Deore LX от, скажем, Alivio? Или от Deore?
2. Можно ли использовать касету на 9 звёзд с манеткой восьмёриком?

Высказывайтесь, интересно послушать мысли знающих людей.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Sanchoz
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:07
Контактная информация:

Сообщение Sanchoz »

Стиль катания Икс-Цэ?

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Sanchoz, Да. См. сабж.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 22:35
Откуда: Odessa, Ukraine, Earth
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK »

dr.P.O.N. писал(а):Посмотрел на цены, офигел. Не подозревал, что комплект спиц для двух колёс может стоить 50 баксов. С другой стороны, не стОит экономить на спицах, как я понимаю.
Абсолютно правильно понимаешь... А еще больше начнешь понимать, когда окончательно заболеешь нэйпоманией ))) Ради скидывания 10-15гр со втулки - плюс 100 баксов к ее цене )))
dr.P.O.N. писал(а):Думал о втулках. Понравились мне DT Onyx. И на 36 дырок есть. Осталось найти их в Одессе и прицениться.
Отговаривать смысла нет. Нравится - бери, но имей ввиду, что ломается ВСЕ, и крисы за пол-штуки в том числе.
dr.P.O.N. писал(а):1. Чем отличается кассета Deore LX от, скажем, Alivio? Или от Deore?
Deore от LX - названием, массой и, по-идее, качеством исполнения.
Deore и LX от Alivio - всем вышеперечисленным и кол-вом звезд (9 и 8 соотв.)
dr.P.O.N. писал(а):2. Можно ли использовать касету на 9 звёзд с манеткой восьмёриком?
Гм, а надо?

1. Если кассета на 9 и ты хочешь ее использовать - шифтер на 9 щелчков тебе понадобится по-любому, иначе - нафик эта кассета нужна? Лишний вес, в виде доп.звезды )))

2. Для кассеты на 9 звезд обязательно потребуется узкая цепь. В смысле 9ск. цепь использовать на 8ск. кассетах можно, наоборот - нельзя.

3. Систему тоже придется сменить, т.к. у них разное расстояние между звездами и собственно толщина звезд (9ск. звезды на 0.5мм тоньше, чем 8ск.) - переключение будет затруднено, вплоть до невозможности.

4. Вылезет геморрой с настройкой передней перекидки. Ту же аливию будет очень сложно настроить на четкую работу, из-за меньшей ширины цепи, скорее всего - придется менять. Сам передний шифтер можно оставить любым, они все "трехщелчковые".

5. Неплохо бы поставить и 9ск. задний переключатель, дабы он в спицы не залетал при переключении на самую большую звезду...

И все это - ради сомнительного плюса, в виде доп. здоровенной звезды, для заезжания на вертикальные стенки. Оно тебе надо? ))) Если тебя сильно парит вес аливии - посмотри на кассеты SRAM-5 или просто насверли дырок в той же аливии. )))
Изображение Истребитель маршруток... [http://www.ctpelok.od.ua]

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Naip »

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Сообщение Sting »

За втулки можешь узнать на www.bike-pro.kiev.ua
Их представители в Одессе - ЦУМ
Но если в Веломире пара Onyx стоит 152 уе., то у нас дороже, особенно у Bike-pro

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Ой, как много и подробно расписали. Супер. Начинаю задавать вопросы к ответам.

CTPELOK,
Ради скидывания 10-15гр со втулки - плюс 100 баксов к ее цене )))
Мда. Сообразил, что сравнивал вес DTшной втулки НЕ под диск и Новатека под диск. Сравнил грамотно - разница действительно уже не в 200 гр. Сразу жаба задавила. :)
ломается ВСЕ, и крисы за пол-штуки в том числе.
Да я понимаю, что ломается всё. Потому и спрашивал, настолько ли DT круче Новатека, чтоб столько переплачивать.

По поводу кассеты...

Сейчас стоит 8 ск Аливио, манетка на восемь же Аливио и переклюк Деор. Думал, что раз уже буду колесо новое собирать, то сразу и кассету туда новую поставить, чтоб не снимать/одевать старую.

Всё старое железо будет перекочёвывать обратно на родную Келлисовскую раму просто, продаваться не будет ничего.

Теперь понял, что смена кассеты потянет за собой ещё кучу всего, а денег на эту кучу всего сейчас нет. Что ж. Ограничимся колёсами.

Кстати, ты серьёзно про сверление кассеты говорил? :shock:

Naip,
Это втулки разного класса, отличаются, прежде всего, качеством исполнения, и как следствие, надежностью и ресурсом.
Тут, я склонен согласиться со Стрелком... Ломается всё, но мне кажется, что два Новатека протянут дольше, чем одна ДТшка. Или я заблуждаюсь?
Найти их не то, что в Одессе, но и в Украине будет нелегко.
А мне казалось, что я в БШ их видел. Видимо, ошибся. В принципе, я могу и из Штатов заказать, или Европы какой-нить. Только вот сейчас сильно сомневаюсь, что оно мне надо.
В остальном: прочность и жесткость в минусах. Т.е. для тяжелого райдера, даже для легкого XC, брать их не стоит.
Коротко и ясно. Обода отпали - тень давно канувшего в Лету "Салюта" с вечными восьмёрками меня преследует во снах.

Если не эти, то что посоветуешь? Чтоб были прочные и жёсткие, но при этом не даунхильные..? :) Кстати, сейчас эти Kelly's Razor очень даже радуют прочностью. Правда, совсем не лёгкие... :(

Да, обода выбираем только под диск - вибряки у меня стоять не будут при любом раскладе.

И ещё, мне чисто внешне больше нравятся чёрные спицы. Но слышал от достаточно авторитетного человека, что они меньше живут. Правда? Не хочу ради красоты жертвовать ресурсом.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Scorpion, спасибо за наколку, но, похоже, меня уже почти отговорили от покупки таких модных втулок. Чую, что возьму Новатек по-рабочекрестьянски...
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Кстати, Новатек тоже разные бывают... Конкретно какие модели смотреть?

Что за Prodigy? И какие ещё альтернативы реальные есть?
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Naip »

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jit
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 17:16
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение jit »

В передней втулке на промах ничего сложного нет. На самом деле, ее можно изготовить практически на любом заводе. Промподшипники (такое название я узнал только когда начал интересоваться велосипедами, всегда их называл просто - шариковые подшипники или подшипники) это не такие уж навороченные мегадевайсы, по всему миру их производят достаточно, и стоят они недорого.
Вот с велокиева два дока про новатековские втулки: http://velokiev.com/product/novatec/Novatec%202006.pdf и http://velokiev.com/prices/%21%21Novate ... 202006.xls . Новатековских передних втулок для MTB на промах под ось 9мм и под дисковый тормоз (международный стандарт) не так уж и много (я насчитал около 3), у каждой свое назначение и цена. У меня стоит D361SB, что понраилось - толстая прочная 9мм ось на эксцентрике. Пишут, что стоят японские подшипники, но я оочень сомневаюсь..
Prodigy, я так понял, это польские втулки, наверно как и рамы Prodigy, которыми торгует IVA. Сайт Prodigy не работает, а какого-нибудь описания компонентов я не встречал. Так что по поводу этих компонентов вопрос к IVA :).

Аватара пользователя
jit
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 17:16
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение jit »

d.r.P.O.N., если ты не собираешься заниматься аццко :evil: :evil: :evil: жестким рубиловом на дертах и рампах, то выбор передней втулки для тебя не должен быть принципиален. Любая втулка на промах с крепким точеным из алюминия корпусом (коими являются втулы новатек, возможно и продиджи) прослужит тебе долго и счастливо :)! ин май хамбл опинион, оф корс :wink:
У нас не мАсква, где можно крутить носом и выбирать, выбирать, выбирать...

rynn
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 12:44
Откуда: Одесса

Сообщение rynn »

Еще про Sunrims DS2-XC: трескаются (с картинкой).

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

jit, крутил сёдня в руках эти втулки Продиги... Вроде как чуть легче аналогичных новатеков, и чуть мягче щёлкает задняя. Думаю брать их.

В БШ посоветовали обод SunRims Single Track. Если буду брать его, то буду брать клёпаный. Уж очень цена на сварной кусаеццо.

Пошукал в инете Mavic XM719... Нашёл на байк-про. 380 грн - как в БШ Single Track сварной. Дорого. Наверняка XM719 тоже сварной? Если да, то есть ли клёпаный вариант? По F519 пока ничего путного не нашёл.

jit, не... Рубилова такого не планируется - прыжки с бордюров и небольших дропов - да, но чтоб на рампу лезть - страаашно))).
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Naip »

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

jit писал(а): Prodigy, я так понял, это польские втулки, наверно как и рамы Prodigy, которыми торгует IVA. Сайт Prodigy не работает, а какого-нибудь описания компонентов я не встречал. Так что по поводу этих компонентов вопрос к IVA :)
Втулка передняя:

Материал: AL 6061 T6

Вес: 270 гр.

Цвет: чёрный

Подшипники: 2 прома

Только 36 отв.


Изображение


Втулка задняя:


Материал: AL 6061 T6

Вес: 495 гр.

Подшипники: 4 прома

3 собачки


Изображение

Аватара пользователя
Quart
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 20:49
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Quart »

Обод Mavic XM 719 есть в велонете за 319.99грн :
http://velo.net.ua/index.php?cPath=26_45

Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 22:35
Откуда: Odessa, Ukraine, Earth
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK »

Кстати, ты серьёзно про сверление кассеты говорил?
Нууу... маньяки и обода сверлят, и спицы "нулевкой" шкурят до толщины волоса и ничего - катают ))) Я ж говорил, что это крайний случай нэйпомании ))) А кассеты с уже готовыми дырками в каждом зубе выпускает SRAM ))
БШ посоветовали обод SunRims Single Track. Если буду брать его, то буду брать клёпаный. Уж очень цена на сварной кусаеццо.
Не самый легкий обод, но прочный - факт (вилка сломалась, а колесу - хоть бы хны). Откатал на них год - ни одной восьмерки, стоит своих денег. Естественно, на ободах не экономят, по-этому - однозначно сварной.
По F519 пока ничего путного не нашёл.
Плохо искал ))) Я неспешно, уже годика полтора как, продаю заднее колесико на втулке LX, ободе Mavic F519 и спицах Mach 2мм (спицовка by Валера, 3 креста). Интересует? ))
Изображение Истребитель маршруток... [http://www.ctpelok.od.ua]

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

CTPELOK, цена более, чем заманчивая. Только вот ну не хочу я вибрейковый обод. Хочу дисковый. Да и втулка мне эта нафиг не нужна...

Касательно клёпаных... Даж и не знаю. До сих пор Келлисовские не разломал, вроде. Буду думать, время пока есть.

Со втулками определился - будет эксклюзив от IVA (а чем не эксклюзив - даже нигде на сайтах не видно... :) )

Quart, Спасибо за инфу.

Реально, кто слышал, чтоб обод Single Track умирал из-за несварного шва? Были прецеденты?
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 16:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Andrey »

dr.P.O.N.,
Да отличные обода Single Track, это ж серьезный бренд. Для экстремалов может и нужен более прочный шов, а для ХС и этот будет неплох.

Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 22:35
Откуда: Odessa, Ukraine, Earth
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK »

dr.P.O.N. писал(а):Реально, кто слышал, чтоб обод Single Track умирал из-за несварного шва? Были прецеденты?
На дёрт.ру кажись было, но суть не в этом. Лично я не хочу, чтобы подо мной сложились колеса, даже если я буду ехать 5км/ч...
Изображение Истребитель маршруток... [http://www.ctpelok.od.ua]

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Naip »

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 22:35
Откуда: Odessa, Ukraine, Earth
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK »

Naip писал(а):Просто в теме написано "XC-вилсеты", а SingleTrack предназначен для даунхила и 4X, и весит более 600г. Да и втулки по весу явно не кантрийные. И это все на 36 спиц. Вот тебе и получаются хорошие "DH-вилсеты". ))
Неее... хорошие ДХ-вилсеты, это даблвайды + 3мм спицы + крисы под 24мм ось ))) А новатеки+синглтреки - это так, бюджетный вариант для начинающих фрирайдеров, плавно меняющих матрасные и ХС-покатушки на более-менее агрессивную езду...

З.Ы. ПОН - может сразу комплект Crossmax SL? Нафиг эти заморочки со сборкой, поиском, выбором? ))))
Изображение Истребитель маршруток... [http://www.ctpelok.od.ua]

Ответить