Нужны ли любительские соревнования в Одессе?

Гонки + Тренировки = Здоровье

Модераторы: irinablue, jazz, Дима

Нужны ли любительские соревнования в Одессе?

Нужны, буду участвовать.
71
77%
А зачем? Можно поехать в другой город погоняться!
1
1%
Пусть другие участвуют.
20
22%
 
Всего голосов: 92

Аватара пользователя
cTc
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 19:52
Откуда: ОД-мама
Контактная информация:

Сообщение cTc »

spider писал(а):согласитесь,что там не все чисто.иначе какой интерес.развивать спорт-брехня!
Тут нельзя не согласиться.
Сейчас, кажется, по другому и не бывает - отмывание бабла по-любому. Хотя в контексте конкретно данной проблемы - нам от этого не хуже.
SIZon писал(а):Карбон - это металл достаточно сильный...
admin писал(а):Кофе – это достаточно сильное молоко!
Stiker писал(а):"косожопые комментарии" могут быть рождены только из-за косожопых вопросов :wink:

Аватара пользователя
spider
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 21:06
Откуда: отсюда

Сообщение spider »

Просто Леня писал(а): Когда любительский спорт становится работой, это уже работа, а не любительский спорт.
хорошо давайте объясню.итак любительский спорт это начальная ступень так сказать процесс становления из гусеницы в бабочку, из ничтожного людишки во всеми уважаемого человека и как известно очень тяжкий процесс и каторжный труд!.и эта ступень должна поддерживаться государством,крупным и средним бизнесом наверное в Штатах и Европе так и сдается там,за это налоговые льготы предусмотрены,ну и реклама и это конечно там считается круто! вот вам и крутые призовые и куча болельщиков и участников!.т.к. без этой ступени не будет и более высокой ступени-профспорта. мы в принципе ничем нихуже каких-то там америкосов.есть потенциал,есть крупный бизнес,есть "государство". нет честных людей! пока они не появяться нечего даже и думать о количестве и целесообразности гонок-просто проводить по мере возможности и все.
Просто Леня писал(а):Не соглашусь, поскольку не имею фактов
смотрите почаще новости.
Просто Леня писал(а):и к Вам потянутся деньги!
Вы знаете какая зарплата в сборной? 800грн. как-то смотрел интервью проффигуристки.так она в Украине не смогла найти напарника и сказала,что это просто не реально!и поэтому уехала в Россию.

пс я вобще удивляюсь как ребятам хватает терпения столько лет гонять на одной и той же трассе с одними и теми же участниками.

Аватара пользователя
Alex66
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 22:20
Откуда: Таирово, пл.Деревянко

Сообщение Alex66 »

dr.P.O.N. писал(а):И большей части велиспедистов ЛЮБОГО города нравится матрасить
и ставить рекорды :) (численность населения в том городке для меня пока загадка)

Мировой велосипедный рекорд Дата: 09.10.2010
1200 велогонщиков проехали через центр американского города Дэвис в попытке поставить мировой рекорд на самую длинную вереницу едущих друг за другом велосипедов. Эта категория рекорда была недавно включена в Книгу Рекордов Гиннеса, и рекордсмены пока не объявлены..
http://bigpicture.ru/?p=88638&utm_sourc ... um=twitter
Изображение

вот нашел :
Дэвис, Калифорния.
Это очень маленький город, где живут всего 65 тысяч жителей, насчитывает около 100 миль велодорожек. Дэвис - один из первых городов в США, который активно начал внедрять велосипед в транспортную структуру. Город расположен на равнине и мягкий климат способствует широкому распространению велосипедов среди населения. Даже на гербе города изображен велосипед - вот до чего дело дошло! Несколько лет назад горожане даже проголосовали за отмену школьных автобусов - так мало детей отправляются в школу не на своем велосипеде.
В Дэвисе издана специальная велокарта, на которой указаны вся велоинфраструктура города. Здесь велосипедов гораздо больше, чем машин, и вся коммуна гордится этим. В списке "вело-френдли" городов Дэвис имеет платиновый статус. На один только велотоннель под основной дорогой город собирается потратить 1,7 миллионов долларов.
http://forum.gazeta.kz/themes/?id=455&p=3//
И улыбка, без сомненья, Вдруг коснется ваших глаз

Просто Леня
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 08:35
Откуда: Одесса

Сообщение Просто Леня »

Alex66,
Т.е. даже в таком городке, где все прекрасно и чудесно, на велосипед сел только каждый 50 чтобы установить рекорд достойный уажаемой книги. У нас этот показатель на сегоднящний день - каждый 1000. Но это опять никак не соревнования даже любителей. Это акция.
На многих профессиональных соревнованиях велосипедистов, результаты которых идут в рейтинг, допускаются и любители, выросшие уже из пеленок, но еще без лицензий. Наверное, чтобы создать массовость и привлекательномть. Я так думаю.
spider,
и эта ступень должна поддерживаться государством,крупным и средним бизнесом
Для того, чтобы эта ступень кем-то поддерживалась, даже бизнесом, нужно показать власти, чиновникам, людям на какой ступени нахожитесь лично Вы и на какой ступени находится это мероприятие в целом. В противном случае, успех финансирования Ваших потуг можно сравнить разве что с успехом работников паперти.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Прикол не в том, чтобы позаниматься спортом в детстве, а в том, чтобы им заниматься позже. Причем чем позже, тем пользы от него больше. Результаты уже трудно отнести к просто еще одному способу развлечения. Соответственно это нравится и затягивает. Это что касаемо тренировок и прочей физкультуры. А гонки... Хомо сапиенсам свойственно играть. Играть приятнее в то, что получается. И тренировки дают это самое умение. Кроме того, гонки/игры дают важный элемент мотивации тренировок.

Кто это понял, тому интересно, кто нет – не страшно, хотя я считаю это упущением.

А голого энтузиазма я не понимаю. Это как своего рода "озабоченность" – хочется и не можется. Вот и остается только одно – писать, писать...

Аватара пользователя
spider
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 21:06
Откуда: отсюда

Сообщение spider »

admin писал(а):Кроме того, гонки/игры дают важный элемент мотивации тренировок
т.е. гоняться для того чтобы тренироваться?а как же карьерная лестница? как же стимул? а то получается,что в конце начальной ступени бездна! и я не имею только себя,я имею всех кто принимает участие.и они так же как и я хотят продвигаться дальше.а что касается крутых результатов-так не все могут быть в призах.их этих призовых мест всего три,пять или десять.если рассуждать типа ты не в призах,ты не чемпион,ты гонщик ГЭ!то скажем на ЧЕ было бы участников столько же,сколько на Глеке!а скажем в Европейских командах не все мега пупер супер гонщики.поэтому коммерческих команд так много,а участников доходит до 500 а то и больше:shock:
Просто Леня насчет поддржки-я думаю Вы знаете кто такой Петрович? и что он не может найти нормального спонсора?
да и фанатом меня таким уж сильным назвать нельзя т.к. жалею денег на вел.есть фанаты гораздо круче-тратят сумасшедшие бабки на железо и велики.

пс кстати на Тур Де Франс за последнее место дают денюжку :lol:

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Не надо меня цитировать, плз. Я не дорос до диалога на таком уровне.

Аватара пользователя
theend
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 16:26
Откуда: Одесса

Сообщение theend »

spider писал(а):и я не имею только себя,я имею всех
:shock:
Г. Уэллс писал(а):«Когда я вижу взрослого человека на велосипеде, я не испытываю отчаяния за будущее человеческого рода».

Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 00:25
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

среди длинной демагогии, так и не заметил ответа на вопрос о том, почему прекратились гонки сТс-РЕЙС, успешно показавшие, что любительские гонки нужны Одессе... :?

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Emerald Snake »

Vadim, а что не понятного? Организатор сТс-рейсов по каким-либо причинам не заинтересован в их организации более - или не интересно стало, или времени не хватает, или другие заботы появились.

spider, чтоб зарабатывать, будучи участником спортивных соревнований надо было начинать не 2 года назад, а лет эдак 26 (в твоем случае). Ребята гоняются, потому что им нравится гоняться, побеждать соперников, каждый раз побеждать себя. И делают они это бесплатно. Потому что им ЭТО нравиться. А призы в данном случае для них - приятный побочный продукт. А ты уже месяц ноешь, что тиграм в зоопарке мяса не додают призового фонда никакого нет. Не хочешь даром гоняться, не гоняйся!
...ну ей-Б-гу, все равно, что я бы начала ножкой топать, что мол де трачусь на сардельки, а отдачи вот, например, от чиновников и продавцов велов и сопутствующих к ним товаров никакой! (ну а чего? здоровый образ жизни пропагандирую ведь! опять же, в походах Specialized по селам демонстрирую - а значит пиарю!.. :lol: )
Vadim писал(а):среди длинной демагогии, так и не заметил...
а я вообще не понимаю к чему разводить демагогию по вопросам на которые никто реально повлиять не может... как-будто от этих длинных постов на форуме что-то измениться - чиновники станут благосклонней, трасс станет больше (хотя, это еще реально) или я, Пон и еще 10 матрасников приедем на соревнования вместо сарделек.

а впрочем... подискутировали - и все при деле, даже я свои 7 5 копеек вставила :)
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

Vadim писал(а):среди длинной демагогии, так и не заметил ответа на вопрос о том, почему прекратились гонки сТс-РЕЙС, успешно показавшие, что любительские гонки нужны Одессе... :?
Патамушта, и на эти соревнования тоже нужно потратить деньги, время, нервы.

Ну ладно, деньги можно заработать (но где ?), время выкроить, но что делать с нервами ?
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 00:25
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Emerald Snake писал(а):Vadim, а что не понятного? Организатор сТс-рейсов по каким-либо причинам не заинтересован в их организации более - или не интересно стало, или времени не хватает, или другие заботы появились.
.....
Vadim писал(а):среди длинной демагогии, так и не заметил...
а я вообще не понимаю к чему разводить демагогию по вопросам на которые никто реально повлиять не может... как-будто от этих длинных постов на форуме что-то измениться - чиновники станут благосклонней, трасс станет больше (хотя, это еще реально) или я, Пон и еще 10 матрасников приедем на соревнования вместо сарделек.

а впрочем... подискутировали - и все при деле, даже я свои 7 5 копеек вставила :)
100%
IVA писал(а):
Vadim писал(а):среди длинной демагогии, так и не заметил ответа на вопрос о том, почему прекратились гонки сТс-РЕЙС, успешно показавшие, что любительские гонки нужны Одессе... :?
Патамушта, и на эти соревнования тоже нужно потратить деньги, время, нервы.

Ну ладно, деньги можно заработать (но где ?), время выкроить, но что делать с нервами ?
тогда надо сидеть и не высовываться или выступить с пакетом конструктивных замечаний, просьб, предложений, требований и т.д.... А не лить очередные сто тыщ тонн воды про культуру там, тут и везде и т.д.... Преливание с пустого в порожнее - бесконечный процесс!
Хочу тут заметить, что не травлю Стаса! наоборот, уважаю и поддержал бы, в случае необходимости, чем смог бы! Хотя и выглядит как наезд на него...:) просто он имеет положительный опыт и кому как не ему этим значиться надобно заниматься..?) Обидно, что заглохло всё! Не хватает сил, времени и других ресурсов - дык надо работать над этим, а не над тем надо это или нет.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Пока что 44 проголосовало "За", так что не все так плохо. А идею упрощенной серии типа сТс-рейс хорошо бы поддержать как-то.

Поскольку аффтор пропал, кто-то может перевести мне сей перл:
Mario писал(а):Для меня круг по глеку - это уже надо быть велозадротом

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

Vadim писал(а):тогда надо сидеть и не высовываться или выступить с пакетом конструктивных замечаний, просьб, предложений, требований и т.д.... А не лить очередные сто тыщ тонн воды про культуру там, тут и везде и т.д.... Преливание с пустого в порожнее - бесконечный процесс!
Вот молодец...

А ещё пишут иначе:"Мы приехали, оркестра не было, трасса не укатана, спусков мало, подъёмы не сглажены, призов мало и не те, что хотелось,, фуршета в Лондонской не было ! И за что мы по 5 гривен сдавали ? Изображение Изображение

Как мне показалось, переливают из пустого в порожнее многие, кто здесь отписался (я в том числе), а сТс и Naip как раз шевелят булками, чтобы что-то сделать на практике, а не на клаве.
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

IVA писал(а):Как мне показалось, переливают из пустого в порожнее многие, кто здесь отписался (я в том числе), а сТс и Naip как раз шевелят булками, чтобы что-то сделать на практике, а не на клаве.
Так им и нужен опрос и мнение, что это все классно. Иначе совсем пропадет интерес. Организаторов я имею ввиду. А потенциальные участники тоже могут расстроиться возможностью попасть в категорию "задроты" (с). ))))

Аватара пользователя
spider
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 21:06
Откуда: отсюда

Сообщение spider »

Emerald Snake писал(а):чтоб зарабатывать, будучи участником спортивных соревнований надо было начинать не 2 года назад, а лет эдак 26 (в твоем случае).
это было при союзе так. а сейчас большой спектр возрастных категорий! были бы силы и желание!
Emerald Snake писал(а):А ты уже месяц ноешь, что тиграм в зоопарке мяса не додают призового фонда никакого нет. Не хочешь даром гоняться, не гоняйся!
дело не в этом,а в том,что нет поддержки любительского спорта и нет продвижения вперед,а от этого зависит и количество участников и количество и качество гонок и естественно со временем интерес пропадает. вы что думаете,что я буду в любителях лет десять гонять?скорее нет чем да.продам вел и на этом все закончится
Emerald Snake писал(а):Ребята гоняются, потому что им нравится гоняться, побеждать соперников, каждый раз побеждать себя. И делают они это бесплатно
с этим никто и не спорит,но тут дело в другом.вот скажем я побывал на гонках по Украине и что я увидел :shock: ребята,которые прекрасно гоняют,выигрывают и не один год.так и продолжают гонять и выигрывать на тех же гонках и с теми же соперниками.поражает их упорство и то,что ребята выкладываются по полной! спрашивается зачем так выкладываться на любительских гонках как на ЧЕ ради грамоты и постоять на пъедистале? задай вопрос какому-нибудь призеру-хочет ли он попасть в комерческую команду и потом принять участие на ЧЕ или ЧМ? я думаю ответ очевиден! а для тех,кто не хочет и даже не мечтает продвигаться дальше,конечно это удовольствие и он готов продлить на годы это удовольствие! если ты посчитаешь,какое количество участников прошло через эти гонки,то будешь в :shock: и многим из них со временем это все надоело,продали велик,завели семью. как говорится спустились с небес.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

admin писал(а):Так им и нужен опрос и мнение, что это все классно. Иначе совсем пропадет интерес. Организаторов я имею ввиду. А потенциальные участники тоже могут расстроиться возможностью попасть в категорию "задроты" (с). ))))
И что толку с этого мнения !?

Сколько, из 47-ми, проголосовавших "ЗА", к этому моменту, приедут на гонку в качестве участников на ближайшие соревнования ?
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Просто Леня
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 08:35
Откуда: Одесса

Сообщение Просто Леня »

Это же что получается? spider, будет летать в облаках всю жизнь, а мы корми его на наши налоги? А у нас тоже семьи есть. И им летать охота. Но они так тихенько-тихенько летят, низенько-низенько. А потом тоже обзаводятся семьями. И к черту этот велосипед. Это же только велосипед, а не вечный двигатель с которым носишься, как дурень, и не знаешь куда деть..

Аватара пользователя
spider
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 21:06
Откуда: отсюда

Сообщение spider »

IVA писал(а):Сколько, из 47-ми, проголосовавших "ЗА", к этому моменту, приедут на гонку в качестве участников на ближайшие соревнования ?
_________________
ближайшее соревнование это Зимний Чемпионат Одессы. в прошлый раз в категории любители было эээээ человек семь,может на пару человек больше.в этот раз будет так же,а может и того меньше.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

spider писал(а):
IVA писал(а):Сколько, из 47-ми, проголосовавших "ЗА", к этому моменту, приедут на гонку в качестве участников на ближайшие соревнования ?
_________________
ближайшее соревнование это Зимний Чемпионат Одессы. в прошлый раз в категории любители было эээээ человек семь,может на пару человек больше.в этот раз будет так же,а может и того меньше.
Ближайшие соревнования
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
spider
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 21:06
Откуда: отсюда

Сообщение spider »

я имел ввиду КК.хотя на драге будет столько же и те же,что и в прошлый раз.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

IVA писал(а):Сколько, из 47-ми, проголосовавших "ЗА", к этому моменту, приедут на гонку в качестве участников на ближайшие соревнования ?
Половина может. Драг относительно популярен ввиду зрелищности и несложности.

Слишком много пессимизма. Я эти разговоры слышу уже лет 5, если не больше. Всегда это кому-нибудь нужно, всегда будут и участники и организаторы. Ведь пользы немеряно, что бы тут ни писали.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

Опрос нужен для того, чтобы знать реальную картину, а она выглядит (см. итоги голосования).

Ну, а приедет
admin писал(а): Половина может.
...если тучек не будет...
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

admin писал(а):Слишком много пессимизма.
Получается, что ты оптимист...

Когда организуешь следующую гонку ?
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Templar
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:39
Контактная информация:

Сообщение Templar »

Нэйп сТс - соревнования нужны.
А вот на вопрос "Почему так мало участников" ответ весьма сложный.

Давайте попробуем пример привести . . Собралось 100 человек желающих посмотреть что такое "Туризм" из 100 - 90 в последствии отсеяться и из 10 -1 станет регулярно заниматься.

Тех новичков которые недавно сели на вел и хотят попробовать свои силы в каких то соревнованиях и так мало (Большинство таких как Я, Пончег и.. нас много вобщем вообще рассматривают вело как матрассно расслабляющий транспорт) и даже тот малый остаток всё равно не знает с чего ему начинать - никто не учит и не объясняет.

Мне в своё время предлагали делать простейшие соревнования не требующие ни силы ни техники (буквально обще-оздоровительные) для того чтоб человек ничего не умеющий мог попробовать что вообще такое "соревнования".

В общем не знаю получилось ли донести свою мысль - Люди должны быть заинтересованы. Люди не могут быть заинтересованны если они не знают что это. Надо проводить совершенно простые соревнования в легко доступных местах.

Если озадачится и проведением простых соревнований то самое правильное будет просить помощи у Петровича (Огромный опыт)
А после того как любитель покатается по простым трассам с весьма матрасным временем можно переводить его к более сложным, требующим больше техники и силы - типа куяльника.
собраться компанией, провести хорошо время, поддержать участников.
Сложно . . :D слишком разные взгляды и интересы. Нэйп если бы ты остался в палаточном лагере куяльника в ночь с суботы на воскресенье ты бы всё понял. Туризм нынче уже не тот . . .

Есть еще 1 пункт специфики нашей страны. В любом виде любительских соревнований Организатор всегда попадает на деньги каким бы ни был стартовый взнос - Это к сожалению постулат и все организаторы пытаются с этим бороться и никогда не получается.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

IVA писал(а):Когда организуешь следующую гонку ?
Когда в Одессе чайникам совсем было тяжко – я их помнится организовывал. С твоей, кстати, помощью. Когда не хватало, имхо, новых форматов (марафон, ночное КК) – опять-таки поднимал свой зад и что-то делал. Сейчас, мне кажется, хватает и организаторов и гонок. Куда-то делись участники, но это их проблемы. )))

У ветеранов тоже не всегда аншлаг на гонках. В прошлом году был на разделке из трех человек. Ничего, все остались довольны. И упадочных настроений среди ветеранов никогда не наблюдал.

P.S. Это к примеру. Ветераны шоссе лично для меня всегда были и остаются лучшим примером того, что может дать велосипед.
Templar писал(а):и даже тот малый остаток всё равно не знает с чего ему начинать - никто не учит и не объясняет
Не один раз пытался это делать. Желающих – ноль (практически).

Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 00:25
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

IVA писал(а):
Vadim писал(а):среди длинной демагогии, так и не заметил ответа на вопрос о том, почему прекратились гонки сТс-РЕЙС, успешно показавшие, что любительские гонки нужны Одессе... :?
Патамушта, и на эти соревнования тоже нужно потратить деньги, время, нервы.

Ну ладно, деньги можно заработать (но где ?), время выкроить, но что делать с нервами ?
IVA, можно значит узнать зачем создавалась тема и опрос?

Ответить