Тур Катара-2014

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Тур Катара-2014

Сообщение admin »

Универсалы повели в счёте побед на Туре Катара-2014. 1-й этап гонки завершился победой гонщика команды Omega Pharma-QuickStep Ники Терпстры, выигравшего из отрыва, он же возглавил общий зачёт. Мартин Эльмигер (Martin Elmiger) из IAM Cycling попытался атаковать на последнем километре, но Терпстра отреагировал моментально и сел ему на колесо. Юргену Руландтсу ( Jurgen Roelandts) из Lotto-Belisol и Михаэлю Шэру (Michael Sch?r) из BMC не удалось обойти Терпстру, и они заняли 2-е и 3-е места соответственно. Omega Pharma - Quick-Step вновь доказала, что Тур Катара – их гонка, гонщики бельгийской команды за всю историю участия на Туре Катара одержали больше всех побед.

Изображение

Гонщики Omega Pharma-Quick Step не хотят никому отдавать победы на этапах Тура Катара-2014. 2-й этап гонки выиграл Том Боонен, а команда Omega Pharma-Quick Step показала слаженную работу – все 8 гонщиков удержались в первой группе, когда ветер разорвал пелотон за 60 км до финиша.

Ники Терпстра, товарищ Боонена по команде, сохранил лидерство в общем зачёте. Команды BMC и Lotto-Belisol, тщетно пытались добрать первую группу в надежде подвезти в неё своих гонщиков – Михаэля Шэра (BMC) и Андре Грайпеля (Lotto-Belisol), за 30 км между первой и второй группами пелотона разрыв составлял полминуты.

За 2 км до финиша из первой группы атаковали гонщики команды Belkin Ларс Боом и Роберт Вагнер, но команда Omega Pharma-Quick Step быстро добрала Вагнера. Ларс Боом ещё несколько сотен метров пытался сопротивляться поезду Omega Pharma-Quick Step, но сдался. Михаэль Морков (Tinkoff-Saxo) и Юрген Руландтс (Lotto-Belisol) не смогли обойти бельгийского мастера спринта и финишировали на 2-м и 3-м местах.

Изображение

Том Боонен (Omega Pharma-Quick Step): «Я всегда спринтую и держу скорость до самой финишной черты, потому что несколько лет назад на Scheldeprijs меня обыграл один парень по имени Марк Кэвендиш. Тогда я не довёл спринт до финиша, и с тех пор додавливаю до последнего сантиметра. Я очень доволен результатом. Эта гонка всегда приносит мне удачу. Для меня это лишь вторая гонка после Тура Сан-Луис, а у меня уже есть победа.

Я особенно счастлив потому, что выиграл на таком этапе как сегодня, он был очень трудным. С самого начала мы жали на газ по полной вместе с командами Tinkoff и Sky, стали действовать мгновенно, и уехали с 20 парнями, включая восьмерых из нашей команды. И такой большой группой мы ехали весь этап. Мы думали не о спринте, а о том, как доехать. На последних 40 километрах был попутный ветер, и мы ехали со скоростью 60-70 км/ч, к финишу все выдохлись, это понятно по тому, что в спринт разыгрывали только 5 или 6 гонщиков.

Изображение

За 5 км до финиша я начал обсуждать с Николасом Маэсом о том, как организовать спринт, и в этот момент попал в выбоину на дороге. Седло ушло вниз на 4 см и накренилось, и колёса повредились. Но мне невероятно повезло, что не было прокола и падения. В этот момент гонки слишком поздно думать о смене велосипеда. У меня была одна мысль – как спринтовать.

Тур Катара отличается своими трудностями – ветром или вот такими инцидентами. Поэтому я в восторге от победы и особенно рад за команду - мы выиграли два этапа за два дня, что очень важно для настроя. Завтра разделка, посмотрим. Ники наш лидер, конечно, было бы хорошо завтра попасть в топ-5. Может быть, кто-то ещё из нашей команды войдёт в пятёрку лучших, это поможет тактике ведения гонки на следующих этапах».

Изображение

Изображение

Изображение

http://velolive.com/velo_news/6116-tour ... etapa.html

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Тур Катара-2014

Сообщение me][ »

все-таки не все так гладко в Катаре
Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тур Катара-2014

Сообщение admin »

Чемпион Австралии в разделке, гонщик команды Orica-GreenEdge Майкл Хепберн (Michael Hepburn) стал победителем 3-го этапа Тура Катара-2014. Он показал лучшее время на дистанции в 10,9 км, опередив голландца Ларса Боома (Belkin) и итальянца Даниэле Беннати (Tinkoff-Saxo). Хепберн проехал дистанцию за 13 минут 28 секунд со средней скоростью 47,9 км/ч. Разделка Тура Катара стала первой гонкой, где 22-летний Хепберн смог выйти на старт в майке национального чемпиона, а теперь его задача - завоевать место в команде на классические гонки. Голландский гонщик Ники Терпстра (Omega Pharma-Quick Step) сохранил лидерство в общем зачёте, а Ларс Боом благодаря хорошему выступлению на этапе поднялся с девятой на третью позицию генеральной классификации.

Изображение

Майкл Хепберн (Orica-GreenEdge): «Невероятно. Я очень горжусь тем, что вышел на старт в майке чемпиона Австралиии. Так как я стартовал рано, то мне пришлось ждать, каким будет моё время. И только в конце, когда я начал осознавать, что, возможно, выиграл, настроение поднялось. Последние пару недель я тренировался специально к этому этапу. Главной задачей было просто хорошо, уверенно проехать. Я даже не думал о том, чтобы занять какое-то место. Наверное, подсознательно я чувствовал, что если сегодня проеду нормально, то, возможно, попаду в топ-5. Но здесь такие звёздные гонщики. Я в восторге, что вошёл в число лучших. На дистанции был очень сильный ветер, порывы около 25 км/ч. Первые пару километров из-за встречного ветра были медленными. Следующие пару поехал гораздо быстрее. Главным был финальный 3-километорвый участок, где из-за встречного ветра можно было выиграть или проиграть время. Я точно знал, что мне надо делать, рассчитал, с какой мощностью должен ехать, и был уверен, что у меня получится. Разделки на 10 км мне подходят, они похожи на индивидуальную гонку преследования на треке. Ты просто должен ехать гладко».

Даниэле Беннати (Tinkoff-Saxo): «К сожалению, в первые дни гонки у меня были проблемы с желудком, и вчера я отдал все силы, чтобы вчера вывезти в финале Микаэля (Моркова). Поэтому я на самом деле не знал, насколько быстро смогу сегодня проехать. Но результат поднял мой настрой, посмотрим, что принесёт гонка дальше».

Фабиан Канчеллара (Trek): «Я был доволен тем, как проехал первые километры, но последние три были очень тяжёлыми. Это седьмой день гонок для меня, думаю, сейчас у меня нет моей обычной мощности».

Ники Терпстра (Omega Pharma-Quick Step): «Я чувствовал себя хорошо, но на разделках никогда не бывает легко. Всегда приходится бороться против времени, ветра и боли, но мощность в ногах у меня была. Но как ты проехал, узнаёшь только в конце. Я доволен, что всё ещё лидирую в общем зачёте. Завтра самый главный враг – это ветер. На протяжении всего этапа мне с командой надо будет сохранять концентрацию, оставаться в первой группе на случай, если пелотон разорвётся. Мы сделаем всё возможное, чтобы защитить майку лидера».

Аватара пользователя
Shocky
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 21:06
Откуда: Одесса, Приморский р-н

Re: Тур Катара-2014

Сообщение Shocky »

Товарищи, у пелотончика-то по итогам 4 этапа средняя 56,8 км/ч :shock: это на дистанции 135км... Во мужики дают.
А еще поздравляем Тома Боонена со второй победой в копилке :)

Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тур Катара-2014

Сообщение admin »

Том Боонен продолжил победную серию бельгийской команды Omega Pharma-QuickStep, взяв вторую победу на этапе Тура Катара-2014, в то время как его товарищ по команде Ники Терпстра продолжает лидировать в общем зачёте. Сам Том Боонен благодаря бонусным секундам, поднялся на 2-е место в генеральной классификации. 135-километровый 4-й этап Тура Катара гонщики преодолели с рекордной средней скоростью в 56,8 км/ч. Из-за ветра основная группа сократилась до 70 человек, но гонщики Omega Pharma-QuickStep контролировали ситуацию. Единственной командой, сопротивлявшейся их доминированию, оказалась Lotto-Belisol, сохранившая Андре Грайпелю возможность побороться в спринте. Немецкий гонщик начал спурт за 200 м до финиша, а Том Боонен сознательно выжидал до последнего, а затем вышел у него с колеса. Оба спринтера пересекли линию финиша почти одновременно, но всё же Боонен опередил Грайпеля на ширину обода колеса.

Изображение

Том Боонен (Omega Pharma-QuickStep): «Это была одна из самых быстрых гонок в моей жизни. Помню, пару лет назад подобный этап был на Париж-Ницце, но сегодня мы ехали на порядок быстрее. Наша команда не пыталась расколоть группу, мы держались вместе, чтобы избежать опасностей на дороге. В первой части гонки каждый шёл на выживание.

Мы ехали в голове, и не предпринимали попыток усложнить гонку ещё больше, потому что с этой задачей уже справился ветер. Мы просто контролировали ситуацию. Перед финишем меня отлично развозили, особенно Эндрю Фенн. Он был спокоен и хладнокровно вывез меня на точную позицию. Когда поехали ребята Lotto, я сохранял спокойствие, позволил Грайпелю начать спринт. Я выжидал, и рассчитал правильно, поехал, когда был уверен, что смогу его обойти.

Юрген Руландст поехал слишком рано, что заставило Грайпеля потратить энергию на разгон. Я прыгнул ему на колесо и ждал до последнего. Тактически получился хороший спринт. Расчёт, расчёт, расчёт. Он уже позволил мне выиграть один этап, и то, что у меня была одна победа, помогло мне. Я мог немного расслабиться и не совершать ошибок.

Я знал, что на последних 100 метрах мне хватит мощности. Над этим я работал все тренировки, возвращал взрывную мощность. Возможно, пока вернулось не всё, но она есть. Уже видно, что я уверен в своём спринте. Грайпель на данный момент, возможно, один из двух лучших спринтеров мира, и то, что мне удалось обыграть его в это время сезона, укрепляет меня психологически.

Следующие два дня снова будут трудными. Может, будет меньше ветра, но мы всё равно должны сохранять концентрацию, оставаться внимательными к деталям. Ники и я занимаем хорошие места в общем зачёте и постараемся защищать свои позиции. Что касается меня, я очень счастлив тем, как проходит Тур Катара, победа – лучшее вознаграждение команде за два трудных «дня в офисе».

Андре Грайпель (Lotto-Belisol): «К сожалению, проиграл по-настоящему сильному Тому Боонену (мастеру) на самом быстром в моей жизни этапе гонки. Ребята Lotto-Belisol меня отлично развозили, спасибо. Сложно было всем, но думаю, я хорошо спринтовал. Том выиграл, но такова гонка».

Ники Терпстра (Omega Pharma-QuickStep): «Весь день под стрессом. У меня был прокол, так что пришлось приложить усилия, чтобы вернуться в группу, но ребята весь день держали меня на первой позиции, а потом у них ещё хватило сил помогать Тому в спринте. Превосходно, когда можешь положиться на таких ребят».

http://velolive.com/velo_news/6133-tour ... etapa.html

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тур Катара-2014

Сообщение admin »

Изображение

Интересно, как победитель чувствует, что этих миллиметров ему достаточно, чтобы поднимать руки и принимать поздравления? Ведь глупо будет, если ошибется, но никто почему-то не ошибается. Очень странно. Теория заговора спринтеров? ))

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Тур Катара-2014

Сообщение Satinenok »

Забавно, если оба поднимут руки, т.к. каждый будет считать, что победитель он :)
Им в наушник, наверное, шепчут.
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тур Катара-2014

Сообщение admin »

Как вариант: победителем считается тот, кто первый поднимет руку. )

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Re: Тур Катара-2014

Сообщение IVA »

Так всегда так было...
Судьи смотрят, кто первым поднял руку, того и считают победителем.
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тур Катара-2014

Сообщение admin »

Сегодня быстрее поднял руку Andr? Greipel. )) Ну здесь хоть не миллиметры и все ясно. Почти все. Непонятно как Боонена так зажали, почти не видно на фото, а видео еще нет. (

Изображение

В генерале без особых изменений:

1 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 13:08:31
2 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:17
3 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:00:20
4 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:37
5 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:48
6 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:00:56
7 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:57
8 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:01:05
9 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:01:18
10 Andr? Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:01:23
11 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:01:31
12 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:01:32
13 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:33
14 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:01:35

Аватара пользователя
marvel
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 19:58

Re: Тур Катара-2014

Сообщение marvel »

На Евроспорте обещали по часу в день показывать в записи, но что-то никак не найду. Видимо, передумали...

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тур Катара-2014

Сообщение admin »

http://www.youtube.com/results?search_q ... +2014&sm=1

ссылка на видео

Боонен похоже взял выходной, вообще не парился на финише. Сравните с предыдущим этапом:

ссылка на видео

Очень красивая победа как мне кажется.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тур Катара-2014

Сообщение admin »

Андре Грайпель (Lotto-Belisol): «Возможно, я немного злился после вчерашнего спринта. Думаю, гонщики Quick-Step сегодня хотели отпустить отрыв, поэтому нашей команде пришлось взять ответственность на себя и работать ради группового спринта. Команда отлично потрудилась во время этапа, догоняя отрыв и уберегая меня от неприятностей на последних километрах. Было очень важно оставаться в голове группы за 2 км до финиша, потому что сегодня был встречный ветер, а на последних километрах боковой.

Конечно, я чувствую облегчение. Вчера мы были близко к победе, сегодня всё прошло лучше. У меня сильная команда. Каждый вложил свою лепту в сегодняшнюю победу. Мы хотели выиграть здесь этап, и теперь победа у нас есть. Последние четыре дня были нелёгкими. Предстоящий Тур Омана важен для классик, это следующий шаг в подготовке к ним».

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тур Катара-2014

Сообщение admin »

Arnaud D?mare (FDJ) выиграл последний этап, а Niki Terpstra – победитель Тура Катара 2014.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тур Катара-2014

Сообщение admin »

Заключительный этап Тура Катара-2014 снова завершился групповым спринтом, в котором сильнее всех оказался 22-летний французский гонщик команды FDJ Арно Демар (Arnaud Demare), который обошёл итальянца Даниэле Беннати (Tinkoff-Saxo) и Бернхардта Айзеля (Sky). Для Демара это особенная победа, так на набережной в Дохе, где финишировал 6-й этап, два года назад он завоевал свою первую в карьере профессиональную победу. Он хорошо знал последний отрезок дистанции, и начал спринт за 200 метров.

Том Боонен финишировал 4-м, но его команде Omega Pharma - Quick-Step, доминировавшей на протяжении всей гонки, это настроения не испортило. У бельгийской команды три победы на этапах, победа в общем зачёте, к тому же 5 гонщиков Omega Pharma - Quick-Step завершили гонку в топ-10 общего зачёта, что позволило выиграть также и номинацию лучшей команды. Том Боонен стал первым в очковой номинации, а также занял 2-е место в генеральной классификации.

Изображение

Арно Демар (FDJ):«Мы провели хорошую предварительную работу, знали, что два последних поворота будут решающими. Я сел на колесо гонщиков Tinkoff-Saxo, они начали спринт с правой стороны дороги. Я воспользовался этим и начал свой спурт за 200 м до финишной черты. Также там были развозящие поезда Lotto, Belkin и Omega, все ехали группой, и были закрыты от ветра до решающего момента».

Изображение

Ники Терпстра (Omega Pharma - Quick-Step): «Наконец, мне удалось это сделать. Я очень счастлив, что победил, потому что добыть эту победу для меня было очень нелегко. Последние пару дней стресс немного уменьшился, но учитывая ветер в пустыне, было трудно. Я так радовался сегодня, когда пересекал финишную черту. Для меня победа важна, потому что впервые в своей карьере я смог выиграть многодневную гонку. Я уже был на подиуме Энеко-Тура, «Трёх дней де Панна» и других гонок, но здесь получил совершенно новый опыт. За эту неделю я многому научился.

После победы на этапе в остальные дни я просто ехал за ребятами. Они сохраняли спокойствие, насколько это было возможно, а я полностью полагался на нашу великолепную команду. Конечно, на таких гонках с ветром атака – лучшая защита. Мы определяли гонку.

Моя форма пока не на пике, но уже приличная. До апреля ещё далеко, именно тогда я должен выйти на высший уровень, чтобы поддержать Тома, который является нашим лидером на классики. Что касается остального календаря – я еду Оман. Это немного другая гонка, но я постараюсь воспользоваться преимуществом от уже набранной формы и отблагодарить товарищей по команде за их выступление и поддержку здесь».

Вилфрид Пеетерс (Wilfried Peeters), спортивный директор Omega Pharma - Quick-Step: «На этой неделе дела у команды шли превосходно. Мы выиграли три этапа, генеральную классификацию, Боонен занял второе место в общем зачёте, мы выиграли все майки и командную классификацию. Мы всегда были активны какой бы ни была ситуация. Успех на Туре Катара стал нашей традицией. Попытаемся сохранить импульс с этой гонки. С завтрашнего дня будем работать, чтобы держаться на высшем уровне. Постараемся быть конкурентоспособными, когда с этой группой вернёмся в Европу».

http://velolive.com/velo_news/6150-tour ... etapa.html

Ответить