С МТБ на Шоссер

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

С МТБ на Шоссер

Сообщение michal »

Хочу поделиться своими осчусчениями после того, как пересел с горного вела на шоссер.
Был у меня Келлис скарп, проездил я на нем полгода и задумался :roll: над тем, что отъездив 4 тысячи километров, я, по пересеченке проехал от силы 20-300 км :oops: . За чем я себя обманываю :?: ? Ведь по асфальту ездить на горном веле бессмысленно :lol: ! Ставив узкие слики, опуская руль, перевертывая вынос я стремлюсь к посадке и скорости шоссейника :wink: ! А после соревнований, где я в близи рассмотрел нормальный шоссер, я понял, что МТБ уже не нравится! Продав свой МТБ я начал выбор шоссера. В Интернете в цену 600-900 баксов можно найти много чего, но оно должно быть рядом, в смысле пощупать! В итоге оказалось, что в нашем городе доступны ТРЕК, БИАНЧИ, ФУДЖИ, АВТУР, все с карбоновой вилкой. Я рассматривал только новые. Посоветовавшись с людьми, которые уже выбирали, смотрели, щупали, тестили было решено остановиться на БИАНЧИ. Дороговато, но ИМЯ и проехав чуток на нем ….. из рук выпускать не хотелось!
Расставшись с семейным бюджетом (который рухнул) я выехал из БШ на БИАНЧИ НИРОН. Оборудование СОРА, но как для начала пойдет. Единственное, что омрачило покупку, отсутствие педалей, вообще! Правда контактов у меня нет, да и не было – это дело ближайшей перспективы.
Первые впечатления. Легок в разгоне просто ужасно! Скорость набирает мгновенно! На верхние скорости не переключался, т. к. страшновато, реакция еще не та. Велокомпа нет пока, но могу сказать, что удерживать ХОРОШУЮ скорость намного легче, по сравнению с МТБ. К посадке «приземленной» привык быстро, видимо сказалось катание на стартоне давнишнее. Первые разы очень боялся любых неровностей на дороге, но проехав горную часть сотки и не поймав восьмерок, стал меньше обращать на них внимание. Большие и глубокие трещины в асфальте объезжать конечно проходится, но и на МТБ я не особо смело бросался на них. Скорость другая, а соответственно и езда, впечатления другие, да все другое! Впечатления конечно поверхностные, потому что первые, но могу сказать, что я ни капли не пожалел, что пересел на шоссер! :D
Фотку выложу чуть позже. А, вес? Взвешивал дома на весах 9,5 кг. 8)
Последний раз редактировалось michal Чт авг 23, 2007 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

boka
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 18:56
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение boka »

Поздравляю с приобретением. А педальки все-таки смени :beer:

Аватара пользователя
Шорох
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:15
Откуда: Одесса

Сообщение Шорох »

Ясно. На грунтовых покатушках тебя больше не увидим 8).
Но раз уж нравится.... :bi: - поздравляю с покупкой!!

P.S. Ждем появления велокомпа - интересно, что он ТЕПЕРЬ насчитает :ai:

Аватара пользователя
oleg
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 09:42
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение oleg »

:beer:поздравляю ,как же тебя поймать и покататься на нем? :roll:
...баста карапузики,кончилися танцы!

BAD_SECTOR
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 20:29
Откуда: поселок Котовского
Контактная информация:

Сообщение BAD_SECTOR »

А я уже катался...он (вел) таки летит...хотя мне великоват.

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Поздравляю. Респект. ) Мне на шоссейнике было стрёмно... Это нас "рачниками" дразнят... ну-ну. :)
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
anDeRan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:12
Откуда: Одесса

Сообщение anDeRan »

когда садился на шоссейник, со своего горного велика, думал буду летать на нем, а не ездить... первые впечатления - особая разница не ощутима, разве немного жестче ощущается дорога и расстояние между колесами меньше (на поворотах ощущается), обалденная система переключения передач, ну и главное - вес. по скорости при тех усилиях что на моем горном, на шоссейнике скорость выросла лишь на пару км, но зато еще немало звезд в запасе (вероятно мне нужно больше на нем кататься, чтобы ощутить реальную разницу).

вел - scott speedster s30, карбоновая вилка и подседельный штырь, все на shimano 105-м, вес 8.9 кг.

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

oleg писал(а)::beer:поздравляю ,как же тебя поймать и покататься на нем? :roll:
В обеденный перерыв где-нибудь в центре! :D
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

anDeRan, не знаю какой у тебя вел, но мой келлис весил 14 кг, и разницу я ощутил существенную :D ! А подъемы в гору стали просто очень быстрыми (с моей слабенькой физической подготовкой :oops: ). Жесткое ощущение дороги- это с привычкой становится нормой, как по мне. :lol:
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
anDeRan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:12
Откуда: Одесса

Сообщение anDeRan »

michal, горный весит 13.2 кг по доке, жесткость ощущения на шоссере дороги почти такое же как на горном, почему почти - у шоссейника диаметр покрышек в два раза меньше, а давление в два раза больше.

со слабенькой подготовкой не ездят на соревнования по триатлону :D ;)

p.s. счас на шоссере подруга катаеться по таирова и черемушкам, учицца ездить на велосипеде :lol:

p.p.s. на горном родное седло жестче чем на шоссейнике, так и катаюсь :?

Аватара пользователя
Хто-то Где-то
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 16:25
Откуда: Odessa.ua
Контактная информация:

Сообщение Хто-то Где-то »

anDeRan писал(а):...жесткость ощущения на шоссере дороги почти такое же как на горном, почему почти - у шоссейника диаметр покрышек в два раза меньше, а давление в два раза больше.
:!: :?: :ai:
Простите, или очень мягкий шоссейник, или что-то с горным.
как минимум вилка гасит кучу ударов и вибраций по рукам на горном
+ горный (поидее) рамой расчитал на езду по грунту.

От проб шоссейников отстались очень приятные впеечатления о разгоне и накате. Но но из-за жесткости его в езде и тряскости на каждой неровности после комфортности КК вилки Marzocchi, а теперь и заднего подвеса, суммарные впечатления получаются очень неоднозначные.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

"а что подумал Кролик никто не узнал, потому что он был очень воспитанный кролик!" ©

У вас вел тоже из китайского говна незабудьте ,только это говно окрашено золотом© booble-аземудовод

Аватара пользователя
anDeRan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:12
Откуда: Одесса

Сообщение anDeRan »

Хто-то Где-то, при езде по шоссе вилку на горном блокирую, да и вилка Rock Shox Dart 2 не особо гасит вибрации даже в разблокированном виде.

+ шоссейники (поидее) рассчитаны на езду по шоссе, а сколько людей ездит по грунту :) особенно если ставишь покрышки чуть более шипованные :D

вон у Vasily - шоссейник, а по грунту катает будь здоров :lol:
Последний раз редактировалось anDeRan Чт авг 23, 2007 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хто-то Где-то
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 16:25
Откуда: Odessa.ua
Контактная информация:

Сообщение Хто-то Где-то »

Хм.. шоссейников вижу часто, но выезжающих на грунт (не вынуждено) крайне редко ...
Но не в том вопрос )) Просто удивился таким впечатлением.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

"а что подумал Кролик никто не узнал, потому что он был очень воспитанный кролик!" ©

У вас вел тоже из китайского говна незабудьте ,только это говно окрашено золотом© booble-аземудовод

RHCP
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 02:11
Контактная информация:

Сообщение RHCP »

michal, Ну как вторичные ощущения?
Намерял тоже нирон.

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Вторичные ощущения взорвут мозг, когда я себе шоссейные педали поставлю! :mrgreen:
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
theend
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 16:26
Откуда: Одесса

Сообщение theend »

Что-то я в инете его не нашел. Посмотреть бы... :)
Г. Уэллс писал(а):«Когда я вижу взрослого человека на велосипеде, я не испытываю отчаяния за будущее человеческого рода».

Аватара пользователя
Graceland
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 09:23
Контактная информация:

Сообщение Graceland »

michal, понравилась разница?)))

когда изредка сажусь на горняк-хардтейл, то ощущаю себя на унитазе с мягкими подушками и пружинами, горный многое прощает в плане выбора дороги, пожирания ям, неверно заложенный вираж или неучтенный тормозной путь и т.д., но с шоссера я теперь вряд ли сяду на горный, разве что в пьяном виде в поездке вокруг клумбы)))

Аватара пользователя
orexx
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 10:08
Откуда: ?®?¶???‹??

?????

Сообщение orexx »

?‚???‚ ?
Последний раз редактировалось orexx Пн дек 21, 2009 23:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

orexx писал(а):И как это бимбаш шоссейников на не самом крутом байке рвет? Вы не задумывались?
А кого это он порвал ?

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Сообщение Горец »

IVA писал(а):
А кого это он порвал ?
Как? Он до сих пор ни кого не порвал? :wink:
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
Graceland
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 09:23
Контактная информация:

Сообщение Graceland »

orexx, а причем тут физическая подготовка к моему сравнению? каким боком и хреном она относится?

я сказал - унитаз, значит - унитаз. моё мнение. вот и всё. или ты думаешь, что я не люблю посидеть на унитазе?))))

yyr
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 22:06
Откуда: Odessa

Сообщение yyr »

Катаюсь на шоссейнике многия годы всячески апгрейдясь и ускоряясь, но все время приглядываюсь к всяким вездеходам.
Покупать целый велосипед для выездов на природу не хотелось, поэтому на раме от туриста поменял навеску в соответствии с ПМС.
Ничего себе крокодил получился. Но как каждый компромисс он недотягивает до своих специализированных собратьев. Взял у товарища WHEELER простейший на одну поездку. Здорово, однако!
С бордюра и на бордюр, по буеракам, с горы и на гору идет как танк, в грунте и песке не вязнет.
Поэтому все таки планирую обзавестись еще одним велосипедом.
Шоссейник для души - а трактор для тела...
Будущее не придет само
если не принять мер
За жабры его, комсомол!
За хвост его, пионер!

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Качество фотки не очень, но все-же!
Изображение
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
Шорох
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:15
Откуда: Одесса

Сообщение Шорох »

Ммм, настоящий красавчег :D
Радиатор тоже ничего :roll:

Аватара пользователя
Оверсан
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 18:23
Откуда: ОДЕССА-киев
Контактная информация:

Сообщение Оверсан »

michal, хех теперь за тобой мне утром не угнаться :)
Изображение

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Хм... продать корч и купить шоссейник, чтоль...? Красота блин... Хотя нет... на шоссейнике в подземный переход фиг покатаешь)
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Сообщение Lazy »

".....Хотя нет... на шоссейнике в подземный переход фиг покатаешь)" :?: :?: :?:

Это как :?: :!:
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Lazy, ну, бывает, нажрусь в какашечку, а потом съезжаю в подземные переходы... или по Потёмкинской... Исключительно потому, что с управлением не справляюсь...
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Black_Sea
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 23:07
Откуда: From the cradle to the grave...
Контактная информация:

Сообщение Black_Sea »

dr.P.O.N. писал(а):Хотя нет... на шоссейнике в подземный переход фиг покатаешь)
у меня вот выезжать с подземного не получается :)

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Сообщение Sting »

michal, поздравляю с приобретением такого именитого велосипеда.
Меня вот тоже всё чаще мысли посещают о шоссейнике, только с кем я буду ездить не нем...

Black_Sea, а ты по дорожке для инвалидных калясок поднимайся, она там под стенкой :lol:

Ответить