Что читаем?

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
Alex Curtis
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 11:59
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Alex Curtis »

Читал на прошлой неделе http://www.kamchatsky-krai.ru/library/a ... y/main.htm
Спасибо, сосед!
Изображение

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Сообщение GNG »

Словарь 2012 года. То, чем обогатил наш язык год уходящий. Местами доставляет. Особенно мемы типа "Пушистый Иисус" или "Топот котов".

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Naip »

Из последнего наиболее интересного:

Ли Якокка “Карьера менеджера”. Увлекательнейшая автобиографическая книга необыкновенного(или обыкновенного) человека, сыгравшего значимую роль в деловом мире и экономике США.

Генри Лайоном Олди “Чёрный Баламут”. Шикарный роман, написанный харьковскими фантастами, являющийся художественным переложением древнеиндийского эпоса “Махабхарата”. Очень понравилась стилистика текста.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Сообщение ter »

Поддерживаю. Вооюещ у Олдей стилистика зело приятная. Мне поначалу попался кабирский цикл - "путь меча" и "я возьму сам". Дооолго был под впечатлением..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Сообщение GNG »

Владимир Жаботинский. "Пятеро".
Одесса в начале ХХ в. на примере одной еврейской семьи.
Книжка небольшая, но весьма "плотная". Много любопытных бытовых и психологических зарисовок из того времени.
Сначала попался аудиовариант, не дослушал, нашел текстовый. Прочел с большим интересом.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Киммерийское лето. Юрий Слепухин. Дата написания 1971 или что-то рядом. Жаль, что такую замечательную книгу я не нашел раньше. Девушка совершенно изумительна, глубока и непредсказуема, одновременно и переменчива как... киммерийское лето. )) Рекомендую. Многовато переживаний всяческих, любовных, этических, но автор настолько тактично все это нарисовал, что просто диву даешься. Т.е. даже если не понравятся какие-то идеи или смысл поступков, то воплощение этого в тексте просто великолепно, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Пава
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 23:15
Контактная информация:

Сообщение Пава »

admin писал(а):
Lazy писал(а):Терпеть не могу "модных" авторов! Предпочитаю сам выбирать и составлять впечатления. Так было с Толкиным...
Гм... Толкин – модный писатель? То, что у нас он стал известен неск. лет назад ничего не значит. Он родился в позапрошлом веке, "Хоббита" написал в 30-х годах, считается классиком фэнтази и вообще сравнивать такого серьезного дядю с Поттерами довольно смело. Или ты про кино? ))

Сам не люблю "модных", но вот от Фандорианы Акунина получил такое же удовольствие как от К-Дойлевского Ш-Холмса в детстве. Чистый кайф! Все три экранизации – полное г-но.

Касательно Пикуля. Недавно стал перечитывать "Каторгу", "Крейсера", "Реквием" и что-то уже не нахожу в себе тех
вьюношеских восторгов. Просто режут глаза какие-то дикие мелодраматические ситуации, как-будто написано все для любителя мексиканских мыльных опер. Напр. сцена в "Крейсерах" когда японцы уезжают из Владивостока перед войной. Японская девушка-гувернантка долго прощается с русской семьей в которой жила. Дальше ее чуть не прикладами японцы отгоняют и она тут же бросается в какую-то полынью. Бред? Читаем дальше: "Царство небесное!" – перекрестились русские и... все! Никто не бросился ее спасать, автор увлечен дальнейшим смакованием вужастей. ))))) И таких пафосных ляпов у него полно. Короче Пикуль для меня перешел в разряд детских писателей.
думаю это именно те произведения ,на которые уже его не хватило ,заметь как раз последние
да будет так ,как должно было быть ,даже если будет наоборот

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

http://flibusta.net/b/269043/read – маленькая замечательная история.

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Сообщение Sting »

Мой один минус - не любил и не люблю читать книги, особенно художественные :lol:
Но зацепила меня одна книга исторически-аналитического характера об Олимпийских играх(куда входит некоторыми любимый велоспорт), написанная, причём, спортсменом.

Игры, угодные богам (2010)

Ее автор - Игорь Игоревич Куринной - выдающийся спортсмен и глубокий исследователь. Он - борец, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер РФ, трехкратный чемпион мира, пятикратный обладать Кубка мира по самбо, трехкратный чемпион Европы, неоднократный призер чемпионатов мира, серебряный призер Всемирных игр по сумо, член одного из сильнейших в Европе профессиональных клубов по дзюдо, доктор философии, кандидат педагогических наук, лауреат премии им.М.Ломоносова в области науки и образования. Профессор, заведующий кафедрой в Российском Государственном Медицинском Университете им.Н.И.Пирогова, профессор Академии Военных Наук РФ, директор спортивной школы "Борец". Награжден медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством II степени", Орденом "Петра Великого" II степени, медалью "имени Ю.А.Гагарина", медалью "За большой вклад в развитие космонавтики" и медалью "За служение Родине".

Новая книга И.И.Куринного - "Игры угодные богам", посвящена весьма актуальному сейчас вопросу о происхождении, истории и роли в обществе знаменитых Олимпийских Игр. К ним в последние годы приковано всеобщее внимание, а у нас в стране этот интерес подогревается еще и тем, что в 2014 году Олимпийские Игры пройдут в России, в Сочи. Вроде бы об Олимпийских Играх известно все. Написано множество книг, в том числе и исторических. Однако, как обнаружил И.И.Куринной, в наших знаниях об Играх зияет огромный пробел. Причем не только в области "древней" истории их возникновения, но и что касается XIX-XX веков и нашей современности. Автор привлекает для исследования уникальные архивные материалы, позволяющие понять, что на протяжении многих лет обществу внушалась сильно искаженная версия истории установления и развития Олимпийских Игр.


После прочтения могу добавить от себя, что и ранее не особо понимал, почему нагнетают такой ореол наивысшей престижности этих игр(но в современном их виде) по сравнению, например, с чемпионатами мира, где тоже собираются сильнейшие атлеты.Хоть автор и разбивает современную сказку об играх, но в тоже время свою версию доказывает аргументировано, а там где прямо доказать не может, из-за уже не сохранившихся к нашему времени первоисточников, говорит только о предположениях, которые, в прочем, очень логичны.

З.Ы. Думаю, 95% людей даже не знают, чем была олимпиада в первоначальном её смысле :wink:

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Сообщение Lazy »

Про последние произведения Пикуля.... Последнее, что я у него читал, и так уж вышло, это была его последняя книга. Осталась неоконченой.
"Площадь павших борцов" называется.
О Сталинградской Битве. Символично кстати - нынче 70 лет этому эпохальному событию. С чем я всех и поздравляю!
Так вот читал я книгу учась еще в институте в самом начале 90-х. Угар перестройки, разгул гластности.... Ошеломляющие разоблачения и подробности нашей истории. Репрессии, ГУЛАГ, коварный Сталин с его культом.... Мрак!
Ну и книжка соответствующая - о том как шестая армия с Паулюсом оказалась на берегах Волги. Только выглядело это так: умные, интеллигентные, воспитанные и образованные немцы привели к власти бесноватого ефрейтора, зацапали всю Европу, посмеиваясь над англичанами и янки. А потом вдруг ломанулись на СССР. Причем именно Паулюс составил сам план "Барбаросса", при этом жутко и тонко страдая!
Но приказ есть приказ. А он ген-штабист и только. "Яволь!" и - вперед!
А в СССР - дикость и отсталость. "Колос на глиняных ногах"! Самодур Сталин, угодливые приближенные.... Зверски уничтоженные ценнейшие кадры, типа Тухачевского и Якира. Нет винтовок, нет патронов, нет командиров нет солдат. Вааще не понятно кто воевал и сопротивлялся в 41-м
Ну и так далее. Тогда мне все это было прямо-таки откровением! Горькая правда, резко в глаза, не взирая на....
Но прошло какое-то время. Почитал другие книги, посмотрел архивные материалы(фото, видео), пообщался с людьми......
И, знаете, а ведь приврал несколько мэтр! Такой вывод напросился.
И не поленился достал книгу, перечитал. Точно - фантастика или заказуха. А еще резануло, бьющее в глаза, преклонение перед "гением" всяких там Гудерианов и Клейстов, да и вааще перед немцами. Как бы это дико не звучало! Вроде как и сам воевал автор, и родитель его там погиб под Сталинградом. И победили ведь мы, а не эти "юберменши". А вот перестарался человек в очернении сталинского СССР. И вышла лажа....
Короче - детский писатель. Типа как Дюма. Интересно и захватывающе, но к истории реальной - никакого отношения! ИМХО.
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
KURSIV
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 11:16
Откуда: Одесса

Сообщение KURSIV »

Возвращение детского читателя к более ранним детским писателям (Гайдар, Жуков, Епишев, Карпов и т.п.)?

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Сообщение Lazy »

Знаете, мой ехидно-нудный друг, иногда полезно перечитывать, любимые в детстве, книги, будучи уже вполне взрослым человеком.
По крайней мере в моем детстве книги были добрые и правильные, а не современные "Сказки о какашке" и т.п.
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Сообщение Lazy »

Или это был намек на авторов, воспевающих "советскую действительность"? Типа я такой наивный, верю что там тогда все было сказочно?
Не старайтесь, уважаемый, не стоит....
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

http://elkniga.ru/akunin/3 – тест на стилистическое чутье. Получил такое:
Сим удостоверяется, что ......................................................................................
является квалифицированным специалистом-филологом, обладает хорошим стилистическим чутьем и может преподавать литературу в средней школе.
Это со второй попытки. После первой меня направили преподавать в школу для кошек. Тоже неплохо. ))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

http://borisakunin.livejournal.com – ЖЖ Бориса Акунина, собрание удивительных историй. Как вам например факты про оккупацию во время войны немцами небольшой территории Англии?

Джерси, Гернси и еще несколько островов, расположенные вблизи французского берега, стали единственной частью Британии, которая была оккупирована гитлеровцами. Около ста тысяч англичан целых пять лет (с июля 1940 до мая 1945) прожили под германским управлением.
Это сосуществование протекало – во всяком случае с нашей точки зрения – в условиях поистине экзотических.
Немцы вели себя на островах выше всяких похвал. Всё очень культурно, вежливо, необременительно для населения. Худшее из зверств, причинившее джерсийцам и гернсийцам тяжкие страдания, – замена дорожного движения с левостороннего на правостороннее.
Местная администрация продолжала работать на своих местах, на улицах поддерживали порядок британские бобби в своих знаменитых шлемах:

Изображение

Учтивые немецкие солдаты держались сущими джентльменами.

Изображение

Конечно, когда война закончилась, появился и перечень немецких преступлений. Но по сравнению с тем, как юберменши вели себя в других странах, всё выглядит очень скромно.
Жертв оккупации набралось 5 (пять): двое агитаторов-антифашистов были арестованы и умерли в тюрьме; трех евреек депортировали в Освенцим.
Причины фашистской галантности секретом не являлись. Во-первых, фюрер сильно уважал британцев, считал эту нацию почти равной немцам. Во-вторых, Рейху было очень важно сделать из Англо-Нормандских островов образцово-показательную «витрину» – чтобы остальные англичане поняли: ничего такого уж ужасного в «Новом Порядке» нет.

Особенно поразили меня некоторые подробности оккупации Сарка.
Это такой крохотный остров, население которого в ту пору составляло менее пятисот человек.
Вот он, снятый сверху:

Изображение

Несмотря на размер, Сарк считался отдельным государством, глава которого («Сеньор» или «Дама», в зависимости от пола) был непосредственным вассалом британского монарха. Так повелось еще со времен Елизаветы I.
Владетель острова по традиции пользовался некоторыми феодальными правами: например, ему единственному разрешалось разводить голубей и держать дома невыхолощенных псов. Другими привилегиями к середине ХХ века саркские сеньоры с дамами, кажется, уже не обладали.
3 июля 1940 года два немецких майора с солдатами высадились на островке, чтобы объявить его зоной германской оккупации. Офицеров пригласили пожаловать к Даме Сибил-Мэри Коллингс-Бомон-Хэтауэй, 21-ой владетельнице Сарка (правила с 1927 о 1974 г.).
Строгая пожилая леди начала с того, что попросила представителей Вермахта немедленно удалиться, поскольку государство Сарк не объявляло войны Германскому Рейху.
Сконфуженные офицеры уплыли обратно и послали запрос в министерство иностранных дел Риббентропу: как быть? Когда же остров все-таки был оккупирован, дама Хэтауэй заявила, что по законам острова можно пользоваться только конной тягой, употребление автомобилей и мотоциклов строжайше запрещено – и немцы не посмели спорить.
Так же смирно они вели себя на Сарке до самого конца войны.
10 мая 1945 года дама Хэтауэй приняла у гарнизона капитуляцию и потом командовала им в течение недели, до прибытия английских военных.
Не знаю, какое чувство у меня было сильнее, когда я читал про эти цирлихи-манирлихи – умиление или раздражение. Боюсь, злобы было больше.
Но в конце концов я сказал себе: британские островитяне не виноваты в том, что им выпало провести ужасные военные годы в относительном благополучии. Хоть кому-то тогда повезло – и слава богу.

Аватара пользователя
KURSIV
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 11:16
Откуда: Одесса

Сообщение KURSIV »

Об оккупации Нормандских островов писал Виктор Суворов как о стратегической ошибке Гитлера.
Этот факт имел огромное символическое значение для англичан, т.к. ВПЕРВЫЕ за сколько там столетий часть территории их империи была оккупирована.
Именно это и не позволило Черчилю пойти на предложение Гитлера о заключении мира в 1940 году.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Не думаю. Немцы высадились 3 июля 1940 г., а известная речь Черчилля от 4 июня 1940 г.:
Черчилль писал(а):Я повторю перед Палатой то, что уже сказал присоединившимся к новому Правительству: «Я не могу предложить ничего, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота». Нам предстоит суровое испытание. Перед нами много долгих месяцев борьбы и страданий. Вы спрашиваете, какова наша политика? Я отвечу: вести войну на море, суше и в воздухе, со всей нашей мощью и со всей той силой, которую Бог может даровать нам; вести войну против чудовищной тирании, равной которой никогда не было в мрачном и скорбном перечне человеческих преступлений. Такова наша политика. Вы спрашиваете, какова наша цель? Я могу ответить одним словом: победа — победа любой ценой, победа, несмотря на все ужасы; победа, независимо от того, насколько долог и тернист может оказаться к ней путь; без победы мы не выживем. Необходимо понять: не сможет выжить Британская империя -погибнет все то, ради чего она существовала, погибнет все то, что веками отстаивало человечество, к чему веками стремилось оно и к чему будет стремиться. Однако я принимаю свои обязанности с энергией и надеждой. Я уверен, что люди не дадут погибнуть нашему делу. Сейчас я чувствую себя вправе потребовать помощи от каждого, и я говорю: «Пойдемте же вперед вместе, объединив наши силы».
Плюс Штаты были сильно за войну.

Аватара пользователя
KURSIV
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 11:16
Откуда: Одесса

Сообщение KURSIV »

Да, в той трактовке, какой она мне запомнилась и как я ее здесь изложил, есть неувязка с датами (даже если считать дату начала оккупации 30 июня 1940, которую дает Википедия).
Поэтому просто приведу цитату самого Суворова:
«В 1940 году германские войска захватили Нормандские острова: Джерси, Гернси и ряд более мелких. Острова британские, но лежат они у самой Франции. Даже с Гернси, самого далекого из них, в хорошую погоду виден французский берег. Полосочкой. Сточки зрения военной, острова надо было захватывать, а с точки зрения политической — нет. Захват этих островов означал, что впервые за тысячу лет британские острова топчет вражеская нога. При мысли об этом у гордых британцев раздувались ноздри. Ярость благородная британцев распирала с такой силой, что лучше бы с ними Гитлеру было не связываться. Захват этих островов означал — мира с Британией быть не может». (В.Суворов. Самоубийство. Гл. 15).
Но вот про Штаты...
Рузвельт, да, был за войну, а Штаты (общественное мнение, конгресс) тогда, до Перл-Харбора, были настроены очень изоляционистски (опрос давал только 8% голосов за участие в войне).

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Пять человек на каком-то там острове и тысячи от бомбардировок того же Лондона – все-таки несопоставимые вещи. Черчилль при всем желании не пошел бы на переговоры, да и не собирался.

Одно дело опрос, а другое дело те, совершенно безумные деньги, которые сулила война Штатам. Продолжать?

Ссылки на Резуна в наше-то время (чай не перестройка) небонтонно, как по мне.

Аватара пользователя
KURSIV
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 11:16
Откуда: Одесса

Сообщение KURSIV »

admin писал(а):Ссылки на Резуна в наше-то время (чай не перестройка) небонтонно, как по мне.
Ссылка, "она и в Африке ссылка", в том смысле, что ее содержание не меняется в зависимости от времени написания.
Например, в приведенной, не вижу ничего, что можно было бы опровергнуть, что в перестроечные времена, что сейчас.
Вероятно дело в авторе: Суворов vs Суворова?
Кому из них довериться, ведь у обоих одна образовательная база?
Вероятно, оставлю все по-старому: один авторитет в теме "вело", другой авторитет в теме "военная история".

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

У Резуна крайне сомнительный авторитет в теме "военная история". Да, молодец, первый или в числе первых обратил внимание народов на кое-какие факты, кое-что видится в этом свете несколько не так, как обычно писали. Но, во-первых, все это давно не ново, а во-вторых, его буйная фантазия родила на порядок больше совершенно диких домыслов. А уж манера излагать свои мысли на уровне бульварной газеты делает его уж совсем непохожим на авторитет. Имхо. Впрочем достаточно зайти на любой исторический форум. И, кстати, последние его книги, откровенно в жанре "альтернативной истории", тут, не спорю, талантище. ))

Аватара пользователя
Graceland
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 09:23
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение Graceland »

Наконец-то добрался до Е. Замятина "Мы", следом добираюсь до Оруэла "1984" и до Хаксли "Дивный новый мир".
Заполняю брешь, так сказать.

Аватара пользователя
True
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:20
Откуда: Одесса, Запорожье
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение True »

посоветуйте фентези, чтоб залпом читалось, типа "Тайного Города" или "Алмазного и Деревянного меча"
"Captain! We're completely surrounded!"
"Excellent! Now we can fire in any direction."

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение Naip »

Изображение

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Что читаем?

Сообщение jazz »

True почитай Гари Гарисон "Неукратимая планета" Это фантастика, но рассказ отличный!

Ща начал читать Ремарка " Последняя остановка".
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Что читаем?

Сообщение Elenekon »

http://www.velo-kursk.ru/forum/viewtopi ... =42&t=3571

Отчет, нет, МЕГАотчёт о бревете Париж-Брест-Париж 2011. Местами занимательнее, чем иная художественная литература. :)

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Re: Что читаем?

Сообщение front »

Elenekon писал(а):http://www.velo-kursk.ru/forum/viewtopi ... =42&t=3571

Отчет, нет, МЕГАотчёт о бревете Париж-Брест-Париж 2011. Местами занимательнее, чем иная художественная литература. :)
Смотри как зацепило, Брукс купила , в день 50 км катает, отчеты , о марафонах читает, готовиться стать первой Украинской девушкой на Париж -Брест-Париж :D

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Что читаем?

Сообщение admin »

Как большой фанат чернильных читалок был неожиданно удивлен приятностью чтения в Coolreader'е на смартфоне при приглушенной яркости. Компактно, удобно. Теперь жду когда сядет зрение. )

P.S. Сим-карта пока не хочет расставаться со старой Нокией, так смарт без нее живет спокойно уже третий день на одной заправке (батарейка самая обычная 1500). А тут и книжки и музычка и английский, странно.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Что читаем?

Сообщение admin »

Хэрриот, "Кошачьи истории". Просто нет слов. Что-то безумное по кошачести и человечности, какие-то другие измерения. Даже не верится, что это реальные случаи.

Аватара пользователя
Graceland
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 09:23
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение Graceland »

admin, давно пользуюсь кулридером. читаю на нетбуке.
глаза плохие, но хуже видеть не стал))

Ответить