Что читаем?

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
Ecet
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 12:53

Сообщение Ecet »

В.В. Похлебкин "Тайны хорошей кухни". Наткнулся на эту книгу, когда искал рецепт правильной перловки. Завтра буду варить, пока отмачивается, а я, в это время, книжку от корки до корки осиливаю, много полезного узнал
Ту дурість, що перемогла, далі прийнято вважати мудрістю

Аватара пользователя
oleg
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 09:42
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение oleg »

...баста карапузики,кончилися танцы!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Если кто в детстве увлекался всякими там "Обитаемыми островами" или там "Жуками в муравейниках" – нашел неплохуя книгу "Черная пешка". Сам всегда был против подражаний и заимствований, но тут как-то зацепила она меня. Кажется, что опять, как в старые добрые )) времена вышла новая книга А. и Б.

Аватара пользователя
Ogier
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 19:59

Сообщение Ogier »

Фонатичный поклонег Роберта Джордана, цикл "Колесо Времени". Помогите спрыгнуть с детства! :plak:

Аватара пользователя
Скорик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 08:41
Откуда: Odessa (Слободка)
Контактная информация:

Сообщение Скорик »

Читаю Книгу Книг.(Библия)
Недавно прочитал Бориса Акунина - Цикл «Новый детектив» (приключения Эраста Фандорина)
сейчас на 6 главе граФ Монте Кристо (А.Дюма)
По отзывам думаю следующий начать атлант расправил плечи.
Всему свое время...

Аватара пользователя
Graceland
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 09:23
Контактная информация:

Сообщение Graceland »

http://ru.wikipedia.org/wiki/Страуб,_Питер

читаю все произведения, которые нашел на русском языке.
автор бывает нуден, а иногда уплывает от сути повествования в свои личные кошмары.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Мураками, Хроники Заводной Птицы. Пока нравится.

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Сообщение Zhuk »

Оживим тему. Как обычно - "велосипедная" книга, других на велофоруме не признаю :):

Изображение

Барбара Сэвидж "Мили ниоткуда (Кругосветное путешествие на велосипеде)"

"Автор книги — молодая американка, решившая в один прекрасный день бросить вызов судьбе и вместе с мужем совершить кругосветное путешествие на велосипеде. Проехав двадцать три тысячи миль и повидав двадцать стран за два года путешествия, они пережили массу приключений, временами опасных, временами забавных, получили незабываемые впечатления, о которых рассказывает Барбара Сэвидж в своей книге «Мили ниоткуда»."

Зимой хорошо почитать и планы сбыточные и несбыточные понастроить :)
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Открыл недавно Татьяну Москвину. "Она что-то знала" пошла просто великолепно. Хороший язык, интересный сюжет, живые люди – что еще надо для читательского счастья? ))

Хотя странно, автор – женщина, книга о них, родимых, а читается легко. Никогда бы не подумал, глядя на полки книжных магазинов и пытаясь осилить вторую страницу любой "женской" книги. )) Так что не Улицкой единой. Рекомендую.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Сообщение ter »

А ты ещё при случае почитай иоанну хмелевскую. детективы, если правильно помню. Я в школе и институте читал с удовольствием. не самое свежее чтиво, да. но - как по мне, весьма занятное.. Женщин-писательниц на самом деле хватает ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Хороших мало.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

А вот еще одну откопал: Татьяна Соломатина. "Мой одесский язык" в частности. Более чем равнодушен к "одесским языкам" и "одесским писателям", но автор жила со мной приблизительно в одно время и пишет очень узнаваемые и приятные вещи, в отличии от чисто "одесских писателей". Кроме того, у нее неплохие книги на медицинскую тему.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Что за чудеса, опять Москвина и опять хорошие книги. После Чехова совсем повеситься хотелось (просто открыл первую попавшуюся книгу и подряд штук 5 рассказов великолепных, люди как живые, но ужасно тоскливых, на 6-м – Палата №6 я пошел в магазин за веревкой и мылом и немного отвлекся), хотя я его очень люблю, но это какая-то мучительная для нас обоих любовь. Антон Палычу нафиг не нужен такой читатель, а у меня неизменная реакция после того, как с трудом удается оторваться от текста. К чему это я? Ах да... Вспомнил подходящий морской узел, прицепил на люстру и тут мелькает перед глазами фамилия "Москвина". Память у меня хорошая, думаю, что-то знакомое, надо почитать перед тем как на табуретку лезть...

"Мусорная корзина для Алмазной сутры" Марины Москвиной вернула мне отнятую русским классиком радость жизни. Сами посудите, после такого можно спокойно повеситься? Нет конечно! ))
Я не могу, я с ума схожу от людей этого мира. Я так их люблю, причем всех без разбору! Всё в них восхищает меня: от жажды почестей и богатства, желанья славы и чувственных наслаждений до жажды Истины, жизни вечной и вечной же и неизменной любви.

Их голоса, лица, руки, разнообразные походки, их взгляд, исполненный тоски, и то, как они обреченно плывут по реке своей судьбы.

Сама я давно не ощущаю себя человеком, поскольку с годами я превратилась в некрупную короткоухую таксу. Это произошло незаметно и совсем не больно.

Знакомые перестали меня узнавать на улице, муж уехал в Париж и позабыл обо мне, сын вырос и стал знаменитым режиссером неигрового кино.

Что-то окончилось для меня в этом мире.

Рождение и смерть меня больше не интересуют. Я ем, когда голодна, а ночью забираюсь на скамейку в каком-нибудь парке и сплю на свободе.

Порой и меня охватывают приступы тоски, и я, закинув морду к небу, вопрошаю Господа нашего Иисуса Христа:

— Кто я, в конце концов, черт побери, дитя человеческое или короткоухая такса?

И голос свыше мне отвечает:

— Ни то, ни другое!

— Но кто ж я тогда???

А он отвечает мне:

— Ты никто.
Или вот еще:
В ссылку дед попал еще при царизме. За распространение листовок революционного содержания. К нему явилась полиция с ордером на обыск и на арест.

Полиция колотит в дверь. Он им:

— Иду, иду!

А сам не открывает. Он решил быстро и незаметно съесть листовки.

Когда полиция ворвалась, он съел почти весь тираж. Осталось несколько листовок. Полицейские схватили их и жадно стали читать. Там было написано:

Если идет дождь —
Пусть идет.
Если грянет буря —
Пусть грянет.


Оба полицейских, прочтя листовку, обрели просветление, которым они, как всякое живое существо, изначально обладали, но были погружены во мрак неведения.

В то же мгновение в их полицейских сердцах вспыхнуло ответное стихотворение — одно на двоих — об Истинной Реальности и иллюзии, движении и покое:

Арестовали тебя
Или нет,
На свободе ли
Или в темнице,
Ты — океан, который не знает вериг!


— продекламировали полицейские. С этими словами они сдали деда в участок и отправили на каторгу.
Всем, пострадавшим от классиков, рекомендуется к немедленному употреблению.

У кого с любовью к человекам вышел передоз – есть у меня Маша Трауб, "Я никому ничего не должна". Поможет. Проверено.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Еще одна Маша – Гессен и ее "Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия".
В 2002—2003 годах российский математик Григорий Перельман опубликовал в интернете доказательство гипотезы Пуанкаре — "задачи тысячелетия", за решение которой американский Институт Клэя назначил премию в миллион долларов. Математическому сообществу потребовалось время, чтобы признать достижение Перельмана. Однако вручить награду ученому так и не удалось: он отказался от нее, как ранее отказался от престижной медали Филдса. Несколько лет назад Перельман сообщил, что больше не занимается математикой, и свел к минимуму контакты с внешним миром.
Как ни странно, в этой стране еще остались сумасшедшие гении. А я думал все уехали в Канаду. ))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Лучшим математикам мира понадобилось не время, а пол-года чтобы понять и признать доказательство одной из величайших гипотез математики. Но автор просто разместил его в интернете, отказавшись от публикации в математических изданиях.

А спустя два года два китайца объявили на весь мир, что это они доказали эту гипотезу. Китайцы меня просто убивают своей простотой. ))
Китайские математики могут по праву гордиться успехом в деле полного разрешения этой головоломки.
Замечательная принципиальность школьного учителя (на момент вручения премии):
— Как вы думаете, Перельман согласится взять миллион? — поинтересовалась я.

— Не думаю, — ответил Громов.

— Почему?

— Это не соответствует его принципам.

— Каким?

— С его точки зрения, Клэй — ничтожество. Зачем брать его деньги?

— Но решают-то коллеги Перельмана, — возразила я.

— Эти люди подыгрывают Клэю! — Громов рассердился. — Они решают! Перельман уже доказал теорему — что тут еще можно решать?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Не очень люблю экранизации, тем более совеременные, да еще и русские для ТВ. Но вот "Жизнь и судьба" смотрю с удовольствием. Насколько я в восторге от книги, так и сериал не вызывает отторжения, снято очень неплохо. Рекомендую. А роман в свое время (лет так 20-25 назад) произвел на меня огромное впечатление. Лучше Гроссмана на темы добра и зла я не припомню автора.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Умер Борис Стругацкий. (((

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

...и Мир Полудня.
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Не надо, все живы и Мак-сим и Лева Абалкин и, конечно же Горбовский.

"Из всех возможных решений надо выбирать самое доброе". (с)

Если это читают, значит это кому-то нужно.

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Сообщение GNG »

С подсказки Vasily читаюон-лайн дневник о путешествии Сергея Быстрова из Севастополя вокруг Азии. Весьма любопытно.
В настоящее время он где-то в Тайланде.
Начало дневника здесь
Пара цитат:
Мои гаджеты- E-BOOK AMAZGN KINDLE 3G для чтения и безплатным инетом. нетбук samsung для развлекухи рабте с картами и хран. фото. навигатор GPS e-trex с набором карт фото Kodak max zoom 990. тел Nokia e72. два фонарика на голову и на руль. две зарядки . сол. батарею с буфером чтобы заряжать все это барахло. Да еще велокомп-скорость расстояние температура и тд.
Пара фотографий начала похода:

Изображение

Изображение

Изображение

Показалось любопытным, что он везет с собой чугуниевую сковородку, но она пришлась очень кстати :)

Изображение

Изображение

Сейчас он выглядит так:
Изображение

Пока дочитал до Монголии. Рекомендую.
Жарко, очень жарко. Солнце палит не по-детски. Днем термометр показывал далеко за 40. Вода уходит по литру в час. В степи вся трава пожухла, от озер остались лишь названия на синих табличках перед мостами, да большие пятна соли. Огромные безлюдные пространства. Завис над степью ястреб(точно незнаю, но из породы этих)-высматривает добычу. Парит и смотрит на меня с высоты, оценивает, размеры-никак не поймет, что это движется по дороге, может верблюд с седоком или сивый мерин везет хозяина домой. Придорожные коровы и кони шарахаются от меня как оглашенные-редкое зрелище, велосипедист из Севастополя.

Аватара пользователя
KURSIV
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 11:16
Откуда: Одесса

Сообщение KURSIV »

Кора Ландау-Дробанцевой "Академик Ландау. Как мы жили".
Необычно откровенные мемуары о быте двух послевоенных десятилетий в академической среде: шокирующие факты, беспощадные характеристики, а в центре ее муж - теоретик, практик и фронтмен... свингерской тусовки.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Необычайно мерзкая книжонка.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

KURSIV, необычно - это в 1938 году в СССР подписать листовку с призывом о свержении сталинского режима. После того, как твои сотрудники уже были расстреляны. Необычно быть одним из столпов науки в ХХ веке. А выкладывать в мемуарах всякое - это как раз свойственно. А так - да, для общего представления интересно.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
KURSIV
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 11:16
Откуда: Одесса

Сообщение KURSIV »

С подачи GNG начал читать дневник Сергея Быстрова и сразу приметное:
"... мне на двух автозаправках отказали, ссылаясь на неудобство и невозможность набрать воды в пет бутылки".
Узнаю Севастополь!

Аватара пользователя
sergeycat
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 19:14
Откуда: Одесса Поскот

Сообщение sergeycat »

сейчас читаю Калинаускаса "Хорошо сидим"
Тренировки Бокс,Тайский бокс -067 285 75 43
https://www.instagram.com/sergeipetrov8635/?hl=ru

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Оказывается давно уже Фандорин-14 вышел, я и не знал. Такое... На любителя. Лично мне больше всего нравится Маса. )

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Сообщение Lazy »

Андрей Круз "Эпоха мертвых". И в том же ключе "Я еду домой"
В свете оставшихся трех недель до 21-го, актуально. Хе-хе....
Приятно пишет, плотно и интересно.
Прочие его же вещи тоже неплохи.
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
makaronshick
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:16
Откуда: Одесса, посКот

Сообщение makaronshick »

admin писал(а):Если кто в детстве увлекался всякими там "Обитаемыми островами" или там "Жуками в муравейниках"
admin писал(а):Умер Борис Стругацкий. (((
admin писал(а):Не надо, все живы и Мак-сим и Лева Абалкин и, конечно же Горбовский.
"Из всех возможных решений надо выбирать самое доброе". (с)
Если это читают, значит это кому-то нужно.
Однозначно нужно!
Сейчас перечитываю "Град обреченный".
кто-то в сети писал(а): кто в пробке постоял, тот над велом не смеется 8)
michal писал(а):кардиотренажер дешевле кардиостимулятора

Аватара пользователя
Alex Curtis
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 11:59
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Alex Curtis »

Рекомендую сайт www.zharov.com (авторский сайт путешественника Сергея Жарова) - много интересного о проведении автономных путешествий, а также отчеты о поездках в "непопулярные" страны, например, Афганистан.

У кого-то есть почитать книгу про Глеба Травина
«ЧЕЛОВЕК С ЖЕЛЕЗНЫМ ОЛЕНЕМ. Повесть о забытом подвиге», автор Харитановский?
Изображение

RHCP
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 02:11
Контактная информация:

Сообщение RHCP »

Alex Curtis писал(а):... У кого-то есть почитать книгу про Глеба Травина
«ЧЕЛОВЕК С ЖЕЛЕЗНЫМ ОЛЕНЕМ. Повесть о забытом подвиге», автор Харитановский?
Читал на прошлой неделе http://www.kamchatsky-krai.ru/library/a ... y/main.htm

Ответить