Хакеры взломали Garmin и требуют 10 миллионов выкупа

Garmin, производитель носимых устройств для спортсменов, испытывает крупный сбой своих сервисов, сделавший все гаджеты практически непригодными к использованию. У журналистов ZDnet возникло подозрение о заражении сетей компании новым вирусом-шифровальщиком WastedLocker, но представители Garmin не подтверждают эту информацию.

В системе Garmin Connect, использующейся для синхронизации данных носимых устройств Garmin с серверами компании, на протяжении нескольких часов наблюдается серьезный сбой. Пользователи не могут подключиться к ней и обновить данные, что делает их устройства, включая пульсометры, смарт-часы, навигаторы и фитнес-трекеры, по большей части бесполезными.

Представители Garmin поначалу не признавались, что в работе сервиса возникли очень серьезные неполадки, заявляя, что все дело в небольших осложнениях, ставших следствием технического обслуживания серверов. Однако спустя некоторое время в ее Twitter появилась запись, указывающая, что проблема носит крупномасштабный характер.

На момент публикации материала сервисы Garmin по-прежнему не работали. Согласно ресурсу DownDetector, проблема затронула, в большей степени, жителей европейских государств, а также слегка коснулась пользователей, проживающих в некоторых штатах США и на юге Австралии. Сбои могут наблюдаться и в других регионах мира.

Что именно перестало работать

Современные носимые гаджеты Garmin могут хранить собираемую информацию, к примеру, о пройденном расстоянии или количестве шагов, в собственной памяти, но для полноценной работы им нужно подключение к серверам компании через Garmin Connect. Поскольку этот сервис не работает ни через мобильное приложение, ни через веб-версию, пользователи не могут, помимо прочего, создавать маршруты для передвижения или делиться результатами с друзьями. Также пользователи не могут видеть свой прогресс в тренировках – вся информация находится на пока недоступных серверах компании, что делает все эти гаджеты, по большому счету, бесполезными.

На работу непосредственно самих гаджетов сбой не повлиял – если не учитывать неспособность подключения к Garmin Connect, они продолжают работать в штатном режиме.

В Twitter-блоге компании появилась запись, что она оказалась лишена даже возможности контактировать со своими пользователями. Сбой затронул работу ее колл-центра, и в настоящее время ее сотрудники не могут отвечать на звонки, электронные письма и даже на сообщения в онлайн-чатах.

По информации ZDnet, работать перестали не только сервисы компании, но также и ее производственные линии, дислоцирующиеся в Азии.

Кто виноват

Представители Garmin не уточняют, что именно могло повлиять на столь серьезный сбой, с которым компания не в силах справиться на протяжении нескольких часов. Пользователи стали строить свои догадки, и на Reddit появилась тема от уже удаленного пользователя, в которой было высказано предположение о взломе. За 15 часов с момента ее создания количество ответов к ней превысило 120, однако на момент публикации материала содержимое первого поста темы, как и ее автор, были удалены с ресурса.

Такого же мнения придерживаются и сотрудники авторитетного ресурса ZDnet. Они полагают, что Garmin могла стать жертвой киберпреступников, а все ее системы могли быть выведены из строя вирусом-шифровальщиком WastedLocker.

На сети Garmin, пишет ZDnet, была проведена кибератака, в результате которой они оказались заблокированы, а вместе с ними – и производственные системы. Как итог, По информации экспертов ИБ-компании Fox-IT, WastedLocker – это разработка хакерской группировки Evil Corp, существующей с 2007 г. Об этом вирусе впервые стало известно в июле 2020 г. – о нем сообщили специалисты Fox-IT и Malwarebytes.

Подробнее: https://www.cnews.ru/news/top/2020-07-24_tysyachi_ustrojstv_garmin_prevratilis

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

%d такие блоггеры, как: