Вопросница (для небольших вопросов)

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение ter » Вт май 15, 2018 11:53

Лучше всего выкрутить старую и заказать такую же по размерам.
Чуть проще - снять только шатуны. Без снятия шатунов не получится точно замерить длину вала каретки. Слишком длинный вал унесет линию цепи далеко наружу, слишком короткий - риск цеплять звездой, а то и шатунами за перо. Ширину кареточного стакана 68 или 73мм - измерить можно и снаружи.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.
ter

Сообщение fatman » Вт май 15, 2018 12:16

gekagal писал(а):Подскажите пожалуйста. Есть вел Славутич, как подобрать на него правильно каретку? Начал искать в интернете разные, и заметил что там у них разная длина... 115, 130мм и другие. Как определить какая мне нужна?

честно говоря, эта рама не стоит тех вложений, которые хочешь в нее вкладывать. Ехать она все равно лучше не станет. Хотя хозяин барин.
Кареточный стакан там совершенно стандартный, 68мм, резьба BS. Длина 115, 130 и т.д. обеспечивается длиной самого вала каретки, тут выбирай сам, исходя из своих физических показателей: ширина промежности, дугообразность ног и т.д. Слишком коротка каретка может привести к цеплянию звезды системы за перья рамы, слишком длинная - к педалированию враскоряку.
fatman

Сообщение gekagal » Вт май 15, 2018 21:15

ter писал(а):Лучше всего выкрутить старую и заказать такую же по размерам.
Чуть проще - снять только шатуны. Без снятия шатунов не получится точно замерить длину вала каретки. Слишком длинный вал унесет линию цепи далеко наружу, слишком короткий - риск цеплять звездой, а то и шатунами за перо. Ширину кареточного стакана 68 или 73мм - измерить можно и снаружи.

Ну там старая, помните же, как раньше было в той де Украине, там просто типа вал, две гайки и насыпной подшипник. Я так понимаю, снимаю шатуны (что вчера уже сделал и саму каретку разобрал), замеряю длину вала, и потом наверное суму эту гильзу, или как ее назвать, куда закручивается сама каретка. Ширина этой гильзы и будет шириной нужной каретки? Так же и с валом, замерив его, буду знать с каким брать новую?
gekagal

Сообщение gekagal » Вт май 15, 2018 21:22

fatman писал(а):честно говоря, эта рама не стоит тех вложений, которые хочешь в нее вкладывать. Ехать она все равно лучше не станет. Хотя хозяин барин.
Кареточный стакан там совершенно стандартный, 68мм, резьба BS. Длина 115, 130 и т.д. обеспечивается длиной самого вала каретки, тут выбирай сам, исходя из своих физических показателей: ширина промежности, дугообразность ног и т.д. Слишком коротка каретка может привести к цеплянию звезды системы за перья рамы, слишком длинная - к педалированию враскоряку.

Та в том то и дело, что хочу вложить минимум, просто чтобы восстановить его. Мне его подарили ,и я хочу просто его поставить на колеса, чтобы можно было составлять компанию сыну, в покатушках на велике. Просто я разобрал этот узел, так как там был страшный люфт, когда разобрал увидел что там уже опа этим подшипникам. Так же и переднее колесо... подшипники мертвые, заднее тоже еле дышит. Но его даже не хочу разбирать ) Да и там гаек не хватает на нем ) В общем хочу купить самую дешевую каретку чтобы на промах была, и наверное поищу самые дешевые колеса, а то те уже подуставшие. Типа таких думаю поискать, из самых дешевых https://sporte.com.ua/koleso-28-zadnee-vtulka-ukraina-chervyak-14gh36n-v-sbore.html Думал сначала на переднем заменить просто подшипник на пром, но не могу вытащить обойму от старого насыпного ( Да и оно в общем вроде уже не оч живое.
gekagal

Сообщение GT_TaioV_AC » Чт май 17, 2018 09:10

Доброго времени суток.
Товарищи, подскажите, пожалуйста, ориентировочно в педальном узле, что может издавать звук похожий на треск (но не в его явном виде) или звук, когда наматывают леску на катушку спиннинга, когда рыбу вылавливают?
Причина не в каретке, поставил новую, не в педалях, ставил с другого велосипеда, не в цепи, у меня две цепи, снимал каждую, чистил звезды и цепь, смазывал, не помогло, трансмиссия настроена нормально. Какие еще есть компоненты, которые могут этот звук создавать, ПРИЧЕМ возникает он именно при нагрузке на педали? :x
Просто во время наката звука нет, если перевернуть вел на рога и крутить педали, звука тоже нет.
GT Bicycles_ :ugeek:
_The Authentic Intellectual Over Variable
_Agressor Comp :ugeek:
GT_TaioV_AC

Сообщение admin » Чт май 17, 2018 09:33

phpBB [video]

или просто подъехать к Юре в ЭС. )
admin

Сообщение GT_TaioV_AC » Чт май 17, 2018 10:35

admin писал(а):
phpBB [video]

или просто подъехать к Юре в ЭС. )

Видел я и это видео. И совет в экстрем заехать тоже был. Хотелось бы как-то иначе решить проблему, мб советы какие-то из личного опыта могуть быть...
GT Bicycles_ :ugeek:
_The Authentic Intellectual Over Variable
_Agressor Comp :ugeek:
GT_TaioV_AC

Сообщение admin » Чт май 17, 2018 10:40

Тогда только хорошие наушники. Если из личного опыта.
admin

Сообщение Mario » Чт май 17, 2018 11:44

Каретка/ось.
А может и рулевая/глагол :crazy:
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город

admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!
Mario

Сообщение admin » Чт май 17, 2018 11:48

Список можно продолжать бесконечно.
admin

Сообщение ter » Чт май 17, 2018 17:39

Ещё один вариант поскрипыварие, доставшийся лично мне, вкратце был описан пару страниц назад. Лопнувшее заднее правое перо.
ter

Сообщение Moveton » Чт май 17, 2018 18:44

ter писал(а):Ещё один вариант поскрипыварие, доставшийся лично мне, вкратце был описан пару страниц назад. Лопнувшее заднее правое перо.

У тебя из какого камня при этом левое перо было? Когда перо ломается, то уже не только поскрипывание, но и жёсткость рамы теряется настолько, что сложно не ощутить. Хотя и можно ездить какое-то время. Даже с баулом. Недавно проверял. Едущие рядом товарищи даже не заметили, пока я им не сообщил :)
Moveton

Сообщение ter » Пт май 18, 2018 17:49

Оно ж не полностью лопнуло. Так, чучуть.
Ну и при расслабленной матрасной езде на 2.25" резине с 1.5/1.7 давлением я как-то не особо заметил.
ter

Пред.

Вернуться в Технические вопросы