Отзыв о HAYES HFX-9 XC

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 22:35
Откуда: Odessa, Ukraine, Earth
Контактная информация:

Отзыв о HAYES HFX-9 XC

Сообщение CTPELOK »

Отзыв о бюджетной дисковой гидравлике HAYES HFX-9 XC.

Место покупки: БайкерШоп. Толбухина, 135.

Стоимость: порядка $100, не помню.

Год выпуска: 2003.

Сроки использования: 7 месяцев.

Плюсы:
- устанавливаются практически на любую раму и вилку (в том числе с 20мм осью), адаптеры в ассортименте.
- хорошие мощность и модуляция;
- никакого специализированного масла (работают на обычной тормозухе);
- удобные ручки под два пальца;
- регулировка хода ручки;
- автоподстройка зазора между колодками в калипере;
- диски с широкими технологическими отверстиями не перегреваются и хорошо самоочищаются;
- есть вариант с 8" ротором.

Минусы:
- хреновые гидролинии (трескаются), со стороны калипера - глухой штуцер, найти новую - сложновато, но можно;
- со временем, начинает течь ручка (но это поправимо, см. комментарии);

Аналогичные использованные продукты:
- Magura Julie, XT;
- Hayes HMX-1 (механика).

Комментарии:
Через пол-года эксплуатации столкнулся с проблемой перелома гидролинии и подтекания тормозухи из ручки. Заменить "шланг" проблемы не составило (очередное спасибо БайкерШопу за "заначеный" рем.комплект), а вот с ручкой возникли проблемы... Сначала я просто не мог понять, откуда течет тормозуха, т.к. эта жидкость отличается уникальной способностью моментально расползаться по всей поверхности. В конечном итоге, прокачав тормоза раза четыре, плюнул я на это гиблое дело и уселся ждать с моря погоды... Путевых мыслей в голову не приходило. Так бы и просидел, если бы не приближение майских праздников и дикое желание покататься.
Попробовал прокачать тормоза еще раз - тормозуха, естественно, вытекла. Поматерившись, решил я нарушить священные писания разработчиков (мануалы) и разобрать ручку, из серии: хуже все равно не будет.
Отвернул два болта, снял крышку и долго улыбался: резиновая, гм, "крышка расширительного бачка", никак не прикреплена к корпусу ручки и, естественно, тормозуха сифонит по периметру, как не заворачивай болты крышки...
Решение было простое: слил тормозуху, отодрал эту "резинку", очистил от остатков какой-то дряни, похожей на герметик, корпус ручки под "резинкой" и саму резинку, обезжирил и... посадил все это дело на обычный суперклей. Завернул крышку.

Телемаркет. Ничего нигде не течет. Сухо и комфортно.

Личное мнение: За свои деньги - хорошие и простые тормоза, если к ним немного приложить руки.
Последний раз редактировалось CTPELOK Пт май 07, 2004 08:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Naip »

del
Последний раз редактировалось Naip Чт дек 28, 2006 02:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 22:35
Откуда: Odessa, Ukraine, Earth
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK »

Исправил, спасибо.
Изображение Истребитель маршруток... [http://www.ctpelok.od.ua]

Аватара пользователя
SaLaGa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 10:14
Откуда: Запорожье, www.inch26.com
Контактная информация:

Сообщение SaLaGa »

Стрелок ты меня шокировал такой нелюбовью к своим тормозам, тормоза бутут работать на тормозухе но большой вопрос сколько проживут твои сальники, прокладки, уплотнители и прочая несчастная резина. Я тя прошу поменяй на минеральное масло для гидравлики, спроси у любого грамотного механика - тормозуху даже ни в каждую машину можно лить а ты её в святая-святых зафигачил - АЙ АЙ АЙ
П.С. говорю потому что имею такой печальный опыт: сальники были как сопли после тормозухи (послушал одного блин умного человека), когда сменил на мин. масло со временем сальники приобрели прежний вид. Смеялся когда узнал что можно за неимением лучшего залить :D рафинированую ОЛЕЙНУ :D
MTB Forever, but trial must die !

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

Но ведь Хайес предназначен для работы на DOT`е ...Это Магура работает на минеральном масле. Да и то, как выяснилось - не совсем "работает" :?

Аватара пользователя
Den
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 12:21
Откуда: Отсюда
Контактная информация:

Сообщение Den »

А у меня как раз 2004. Все очень хорошо, но на одной ручке выкручавается регулировочный болт- лень на фиксатор посадить(а щас и не надо - бай ка балконе:) ). А течей никаких тьфу-тьфу нет. Очень доволен.
На тот свет не спеши, без тебя не начнут.

Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 22:35
Откуда: Odessa, Ukraine, Earth
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK »

Салаге:
Интересно, может ты мне разъяснишь глупому, что означает надпись на ручке "DOT 3 or 4 ONLY" ? :wink:
Хинт: МАСЛО - в магурах и шымане, а в хаенсах - тормозуха. Кури мануалы. :wink:
Изображение Истребитель маршруток... [http://www.ctpelok.od.ua]

Ответить