Эпег в руках матрасника

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Эпег в руках матрасника

Сообщение dr.P.O.N. »

Наконец, нашёл время для написания чего-то, похожего на отзыв.

Итак, субъективные впечатления матрасника от первых нескольких дней мучанья рамы Specialized Epic Marathon '07 с вилкой Fox F100X '05.

1. Рама ЖЁСТКАЯ. Т.е. после Giant NRS мне жёстким показался Specialized Stumpjumper (пусть покоится с миром). И вот только теперь я понял, что есть жёсткий двухподвес. Впрочем, меня об этом предупреждали заранее, и я к этому был готов. Это чисто гоночный аппарат. Подвеска обрабатывает все кочки и ямы, колеса от земли не отрываются ни на секунду. Возникает чувство полного контроля над велом даже на дикой колбасе. С другой стороны, комфорта при этом ожидать не приходится. Задницу всё равно стоит поднимать. Опять же, смотря с чем сравнивать. На хардтейле душу вытряхнуло бы, на плюшевом подвесе было бы мягче, но не так быстро и здорово.

Оговорюсь, что если выкрутить настройку жёсткости в крайнее положение в сторону мягкости, то катится ОЧЕНЬ комфортно. При этом у аморта появляется сэг и некоторое раскачивание при активном педалировании. По городу имеет смысл ездить в жёсткой "зоне", а вот на раздолбанные грунты можно и в мягкую выкрутить - всё равно практически не будет происходить блокировка. Но ехать по ровной дороге на раскачивающемся Эпике - чувствовать себя обманутым. :)

2. Отдельно хочется сказать о демпфировании. Понравилось. Очень. Даже при быстром отскоке аморта нет "выстреливания" из седла. Нет вторичных колебаний подвески после более-менее сильного удара. Этим, кстати, меня раздражал NRS. Тут всё предельно точно - всего два движения. При любых настройках.

Кстати, успешность работы настроек и аморта и вилки существенно зависит от скорости. Например, "лежачий полицейский" полностью был сожран на скорости 30, но он же тряхнул на скорости 15-20. Чем объяснить - не знаю.

3. Накат. Просто божественно. Других слов нет.

4. Эстетичность. Рама просто красивая. Покрашено качественно и, мне кажется, со вкусом. Жаль только, что серебристая вилка выбивается из чёрно-красно-белого ансамбля.


Теперь о минусах. Да-да, я умудрился их найти.

1. На раму физически невозможно поставить ротор более 160мм. Крупно обломался с 7-дюймовыми авидами. Нет, я понимаю, что рама чисто кантрийная, но всё же...? В общем, ротор более 6 дюймов упирается в аморт.

2. Нижняя тяга. Как выяснилось, характерная черта для всех Спешей. Почему это минус? Во-первых, лично я отношусь с предвзятой настороженностью к такому. Во-вторых, мне пришлось поменять любимый передний переклюк SRAM X.9 на XT. Лишние деньги потратил, опять же... :(

3. Невозможно любоваться рамой, когда катишь на веле. : :lol:

Ещё осталось отделаться от синдрома двухподвеса - подпрыгивание на заднице, когда крутишь на заблокированном аморте. Думаю, что пройдёт со временем.

Резюмирую: полный отпад, если ищешь максимум наката и контроля в одном флаконе + эстетичность и понтовость. Если же нужно что-то для праздничного убивания по лестницам и комфортного диванного катания по любой поверхности - далеко не самый лучший вариант. Оптимально - Эпик для быстрого перемещения по городу (без выкаблучивания и рубилова) и для КК-гонок. Для развлечений без опасений убить произведение велостроительного искусства - пружинный подвес с ходами от 130 мм и соответствующими колёсиками.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

поздравляю с обновкой!
Я по городу с большей радостью катаюсь на стритовом веле, а эпик с низкой спортивной посадкой не вызывает особого желания заезжать на бордюры, выдёргивать передок на этом веле- самое последнее, что хочется делать, совершенно не получаю удовольствия от езды на этом веле по городу, поля и грунтовки- это да :)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

1. Поздравляю.

2. Мне хватит и 140 мм сзади и дело не в весе, а в том, что задний тормоз почти не нужен, продолжать?

3. Ставь пыльники Shimano на концы рубашек и все будет работать в любую погоду. Мне казалось, что Срам с универсальной тягой? У меня вроде был такой.

4. В городе масса мест с большими зеркальными стеклами, очень удобно проезжать мимо.

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Сообщение Zhuk »

Как велик может одновременно быть жестким и обрабатывать все микрокочки? У Нильса такого не заметил.
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
Хто-то Где-то
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 16:25
Откуда: Odessa.ua
Контактная информация:

Сообщение Хто-то Где-то »

Жук, а ты закачай туды столько, что стампджампер присел, и эпег станет жестким :))
Хотя, да, кочки хавает !-)))
Последний раз редактировалось Хто-то Где-то Вт май 15, 2007 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

"а что подумал Кролик никто не узнал, потому что он был очень воспитанный кролик!" ©

У вас вел тоже из китайского говна незабудьте ,только это говно окрашено золотом© booble-аземудовод

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Nils, пасиба. :) Аццкий корч скоро должен стоять рядом с Эпиком.

admin,
1. Спасибо!
2. Если есть задние тормоза на 185 и даже на 203, то это кому-нибудь нужно. :)
3. У тебя был X-Gen? А это именно X.9. Не универсальный. :(
4. Стёкла заканчиваются рано или поздно... А кайфа хочется ВЕЧНО! :)

Zhuk, у Нильса несколько другой Эпег. Правда, я его не пробовал, не могу утверждать, что разница поражает. Правда, Focus утверждает, что небо и земля.

Хто-то Где-то, не понял что-то...
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 00:25
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

могу сказать одно: гоняешь ты на нём не по детски! :mrgreen: пару дней назад видел твой полет над площадью Мартыновского. Жаль быстро ехал, не успел рассмотреть обновку... :-(

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Сообщение Lazy »

Жесткий после НРСа? Все ж вроде кричали, мол НРС без сэга, мол табуретка та еще, мол только кочка первая его в себя приводит, мол ямы вааще как ригид проходит! Эпег еще жестче?! Или это просто ИМХО личное?
Кстати где-то вычитал, что применение вилки Фох Ф100Х стопроцентно оправдывает вложения именно на Эпиках. Т.е. в сочетании с амортом Браен. Типа оптмальное сочетание переднего и заднего амортизаторов. Короче рама Экика становится дороже еще на 500 убитых енотов.
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

:? не услышал - ТАК СКОЛЬКО СТОИТ РАМА?
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Сообщение Горец »

Akayama писал(а)::? не услышал - ТАК СКОЛЬКО СТОИТ РАМА?
1550 у.е.
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

dr.P.O.N. писал(а):admin,
2. Если есть задние тормоза на 185 и даже на 203, то это кому-нибудь нужно. :)
Еще бывают вилки 250 и больше хода, двухкоронки, кстати, еще подножки бывают... Продолжать? ))

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

dr.P.O.N. пишет,
после Giant NRS мне жёстким показался Specialized Stumpjumper (пусть покоится с миром)

"Выбросил в пропасть"?..))

Рад, что ты нашел свой велосипед.
По качественному стилю изложения теста уже можно открывать свой
веложурнал.
А по уровню инвестиций- тем более. ))

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

Akayama пишет,
не услышал - ТАК СКОЛЬКО СТОИТ РАМА?

На e-bay 500 usd.
Кроме того, имеются чУдные женские варианты.

Хочется дарить девушкам цветы и эпики. Весна...))

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Сообщение Горец »

Jerry писал(а):На e-bay 500 usd.
Кроме того, имеются чУдные женские варианты.
Так почему же все такие идиоты покупают их в три раза дороже?
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

Горец, ну пару человек, на здоровый город- это не все,
скажи ещё разметают, не успеваешь завозить :)

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

Горец пишет,

Так почему же все такие идиоты покупают их в три раза дороже?

"Потребление образа".

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

admin, о... я понял, чего не хватает в облике вела. Срочно куплю подножку. Обязательно с логотипом Specialized. :)

Lazy, NRS, даже при накачке в zero sag, имел вполне конкретный порог срабатывания подвески. Вернее, мелочь он игнорировал чисто из-за высокого давления в аморте, а уже что-то чуть более крупное начинал кушать. Эпик в этом плане позволяет больше - можно настроить так, что он и вполне приличные кочки не будет глотать. А можно - наоборот. И при жёстких настройках он жёще NRSa.

Вилку F100X на "неумном" двухподвесе себе в некотором роде представляю. Когда ехал сотку на Стампджампере, залочил вилку, оставив аморт в режиме ProPedal. Очень странное ощущение. Задница гуляет, а передок жёсткий. Не могу сказать, чтоб мне это понравилось. Впрочем, Норкороман недавно совсем писал отзыв именно об F100X 2005. Сплошные восторги, пускай даже она и не на Эпике стояла.

Обратная же ситуация вполне нормальна. Эпик на НЕтерралоджике - временами хардтейл, временами - подвес.

Jerry,
"Выбросил в пропасть"?..))
На ровном месте в Ильичёвске аморт сжался навечно. Я ещё тогда понервничал, что это был Fox... :)

Спасибо за приятные слова. :oops:

UPD: после вдумчивых экспериментов с настройками было достигнуто состояние полной плюшевости, хотя и раскачки особой не последовало. Разгон не такой реактивный, как при "затянутой" подвеске, но вместо толчков на кочках слышно лишь посапывание амортизаторов. Волшебно!
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение Jerry »

dr P.O.N. пишет,
4. Эстетичность. Рама просто красивая. Покрашено качественно и, мне кажется, со вкусом. Жаль только, что серебристая вилка выбивается из чёрно-красно-белого ансамбля.
Осталось запостить натурные фотографии))

Аватара пользователя
Goronya
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 11:55
Откуда: г.Одесса

Сообщение Goronya »

Отрежь одну ногу на Fox'се и вид вообще будет гламурный.
LX, ХT, XTR - все равно. Главное чтоб SISi по кругу

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Goronya, Мне совсем даже не нравятся эти лефти. Калечно выглядит.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Goronya
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 11:55
Откуда: г.Одесса

Сообщение Goronya »

Зато пафоса будет столько же как от езди на Epic'e за пивом
LX, ХT, XTR - все равно. Главное чтоб SISi по кругу

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Сообщение Горец »

----
Изображение

Изображение
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
jit
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 17:16
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение jit »

Пон сложил мод и получил по жопе педалью?
adiós

Аватара пользователя
theend
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 16:26
Откуда: Одесса

Сообщение theend »

Жесть! :shock: :lol:
Г. Уэллс писал(а):«Когда я вижу взрослого человека на велосипеде, я не испытываю отчаяния за будущее человеческого рода».

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Гы... А я похудел, похоже...

Я ничего не сложил (тьху-тьху-тьху). Разорванные треки и ссадины получил сегодня, поймав лошпеда на ТЗ. Больше я на этот аццкий дерби не еду. Слалом мимо неуправляемых идиотов меня не прельщает.

Триальные аппараты - забавная штука. Но велосипедом называть их, имхо, низя. )
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

dr.P.O.N. писал(а):Гы... А я похудел, похоже...
Где там похудел ? :D
на тебе вон даже велотрусняк разлазится :shock: :D
dr.P.O.N. писал(а):Разорванные треки и ссадины получил сегодня, поймав лошпеда на ТЗ.
Оооо... так это, ты к нам завтра приедешь ? :wink:
Юра ошибся, говоря тебе "до завтра", оказывается, нужно было говорить "до понедельника". :lol:
Последний раз редактировалось IVA Вс май 20, 2007 23:13, всего редактировалось 1 раз.
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

высеченый, белый зад, на эротику не тянет, да и на краш фото тоже, эксгибиционизм тоже как то вяло просматриваецца, вообщем фотка незачётная :)

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Nils, высеченный зад - для любителей BDSM. Костюмчик, опять же, обтягивающий... :mrgreen:
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Сообщение Lazy »

1550 у.е. за раму, или за раму с вилкой Фокс ф100х? И в чем отличие рамы просто Экпика от Марафона? Именно рамы, а не навески, ибо цена там чуть ли не в двое-трое :evil: !
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Lazy, 1550 - только рама. Отличие у Epic Comp и Epic Marathon - в аммортизаторе. В более дорогом Марафоне он более хитрый, настроек больше.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Ответить