17.02.2019 Приднестровье

Покатушки. Планы. Знакомства.

Модераторы: Злыдня, cTc

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Elenekon »

Понимаю, что зима - не лучшее время для покатушек в Приднестровье. Но три вещи меня всё равно заставляют направить свой взор в ту сторону:
1. тираспольский коньяк "Квинт"
2. Бендерская крепость и Александро-Невский парк в ней
3. попутный ветер на обратном пути

Есть, конечно, и трудности, преодолеть которые смогут только самые-самые:
1. ранний подъем, чтобы успеть на Вапнярскую электричку в 6:10
2. наличие загранпаспорта
3. опыт езды на дальние дистанции

Обдумывая всё это, понимаю, что опять останусь в гордом одиночестве. Но это меня не остановит!

Аватара пользователя
Dr.17
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 10:15

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Dr.17 »

Надеюсь, в это воскресенье я смогу. Полупрозрачный +1.

UPD: Вроде, получается. Дистанцию одолею. Но последние 50 км, возможно, буду плестись =\
По прогнозам ветер - запад-северо-запад.
Последний раз редактировалось Dr.17 Чт фев 14, 2019 13:02, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
Изображение
Бешеной собаке семь верст - не крюк!

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Elenekon »

Dr.17 писал(а):Надеюсь, в это воскресенье я смогу. Полупрозрачный +1.
"Полупрозрачный" :D :D :D . Ну, хоть так. Всё равно спасибо за поддержку самой идеи.

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение GNG »

В крепость могут не пустить. Прошлый раз мы проникли туда в обход, тайными контрабандными тропинками. Но было лето и зелень )))

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Elenekon »

GNG писал(а):В крепость могут не пустить.
В саму крепость (в цитадель, как пишут на сайте) мне и не надо. А войти в парк, как я поняла, можно и бесплатно. Проверить это - один из поводов поездки.

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение GNG »

Правильно я понимаю, электричкой до Раздельной, затем своим ходом Кучурган-/граница/-Первомайск-Тирасполь-Бендеры? Или другой вариант перехода границы? А обратно?
Если не случится личных форс-мажоров, прокачусь. Через две недели первая 200-ка, а наката почти ноль :(

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Elenekon »

GNG писал(а):Правильно я понимаю, электричкой до Раздельной, затем своим ходом Кучурган-/граница/-Первомайск-Тирасполь-Бендеры?
Правильно! Туда - только так. Обратно можем проехать через Чобручи с переходом в Граденицах, как было в этой поездке http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f ... B8#p468903

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Irina411 »

+1

Раздельная-Бендеры-Раздельная или с Бендер своим ходом в Одессу?

Не считая дороги Р-Кучурган, там везде шикарный асфальт, мы по нему? А то вдруг "зима, грунт, дальняк" =D
П.с.в Тирасполе есть прекрасная сеть кафе с шикарными плациндами и ценами на них, Ла Плацинте, но кажется, это не совсем наш формат или все возможно?
Фотопутешествия вела и Ко (последние обновление от 23 января 2016)
https://vk.com/album62441216_204261735?rev=1
https://www.strava.com/athletes/Irina411

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Elenekon »

Irina411 писал(а):В Тирасполе есть прекрасная сеть кафе с шикарными плациндами и ценами на них, Ла Плацинте, но кажется, это не совсем наш формат или все возможно?
О! Ещё один повод для поехать появился! Да, пообедаем в приличном месте. У меня даже где-то приднестровские рубли лежат.
В Бендеры будем ехать только асфальтом, чтобы успеть всё задуманное. Назад можем немного захватить грунты, но преимущественно тоже будет асфальт, так как возвращаемся в Одессу своим ходом. Надеюсь попутный ветер нам поможет.
Последний раз редактировалось Elenekon Вт фев 12, 2019 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Irina411 »

Отлично, очень хотела еще раз посетить это заведение (были там с Лешей Дальнобойщиком, все в восторге), но нудность и муторность дороги до Тирасполя напрочь отбивали это желание.
Фотопутешествия вела и Ко (последние обновление от 23 января 2016)
https://vk.com/album62441216_204261735?rev=1
https://www.strava.com/athletes/Irina411

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение free wind »

Elenekon писал(а): Надеюсь попутный ветер нам поможет.
Все возможно... :)
Сусанин Travel ©

Аватара пользователя
Dalnoboyshik
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 20:12
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Dalnoboyshik »

Irina411 писал(а):Отлично, очень хотела еще раз посетить это заведение (были там с Лешей Дальнобойщиком, все в восторге), но нудность и муторность дороги до Тирасполя напрочь отбивали это желание.
О, да, поужинали мы тогда классненько! Вообще здорово покатались ;)
Желаю отличной покатушки! :) Присоединился бы, но другие планы, да и 200 км зимой не потяну :)
Туры выходного дня, туры по Украине, туры за границу: https://alex-gut.com.ua/

Аватара пользователя
spiker
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 16:22

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение spiker »

Вдруг и я поеду

Аватара пользователя
spiker
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 16:22

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение spiker »

Вдруг и я поеду

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Elenekon »

spiker писал(а):Вдруг и я поеду
Ага! Один раз ты уже "вдруг" до вокзала не доехал :) .
А вообще, после двух дней мучительных размышлений, я вот что вам скажу - хотя обычно я всячески агитирую на покатушки, тут я призываю всех ещё раз хорошо взвесить все "за" и "против".
Даже при самом благоприятном развитии событий мы окажемся в Граденицах не раньше 18:00. Это уже темно и 140 км в активе. До Одессы ещё 75 км. Конечно, есть возможность уехать автобусом. Но всё-таки лучше быть уверенным, что сможете преодолеть дистанцию самостоятельно.
Кроме того, придётся позаботиться о хорошем фонарике, тёплой одежде, питании, дополнительных денежных средствах и чехле для вела.

Аватара пользователя
spiker
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 16:22

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение spiker »

Много, не еду

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение GNG »

Всё лишнее за борт! :D
Кстати, прогноз по ветру изменился на менее благоприятный, так чт еще один повод подумать )))

Аватара пользователя
Dr.17
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 10:15

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Dr.17 »

А теперь для электрички чехол нужен? Или это для запасного варианта автобусом?
Изображение
Изображение
Бешеной собаке семь верст - не крюк!

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Elenekon »

Dr.17 писал(а):А теперь для электрички чехол нужен? Или это для запасного варианта автобусом?
Для автобуса. Они там ходят каждые 20 - 50 минут. Завтра попробую узнать возьмут ли велосипедистов.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение free wind »

Elenekon писал(а):
Dr.17 писал(а):А теперь для электрички чехол нужен? Или это для запасного варианта автобусом?
Для автобуса. Они там ходят каждые 20 - 50 минут. Завтра попробую узнать возьмут ли велосипедистов.
А чем вам электричка не нравится? Нужно только правильно спланировать, но если заезжать в Бендеры, шансов не очень много успеть на электричку. Когда там последняя?
Сусанин Travel ©

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Irina411 »

Влад, 21.08 последняя
и потом в 2.48 поезд Киев-Измаил
Фотопутешествия вела и Ко (последние обновление от 23 января 2016)
https://vk.com/album62441216_204261735?rev=1
https://www.strava.com/athletes/Irina411

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Elenekon »

free wind писал(а):А чем вам электричка не нравится?
Против электричек ничего не имею против. Но если скатиться из Раздельной в Кучурганы я ещё согласна, то ехать по этой же дороге вверх и в темноте - увольте. Уж лучше надеяться на призрачный автобус из Градениц/Беляевки. Тут главное настойчивость: однажды мы с Аленой впихнулись в маршрутку из Рени в Одессу, хоть водитель и был резко против ;) .

Аватара пользователя
Dr.17
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 10:15

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Dr.17 »

Приехал, и не жалею, что уехал раньше. Все-таки моя температура - выше 15°С =)
Изображение
Изображение
Бешеной собаке семь верст - не крюк!

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Elenekon »

Остальные участники тоже уже все дома. Отчёт напишу завтра.

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение федор »


Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Irina411 »

Кстати на тралике проехали всего-то около 8км, так что вышло честных 200км)
И Кицканский лес это не тот, где беседка была, а вдоль Днестра) (посмотрела карту)

Трек и немного фото
https://www.strava.com/activities/2156628288
Фотопутешествия вела и Ко (последние обновление от 23 января 2016)
https://vk.com/album62441216_204261735?rev=1
https://www.strava.com/athletes/Irina411

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение федор »

Лена, возможно паром еще не запустили
Изображение

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Elenekon »

федор писал(а):Лена, возможно паром еще не запустили
Это другой паром. Он всегда был ненадёжным.
Наша фотка прекрасна! Не могла налюбоваться перед сном! Ну, и остальные набросай, пожалуйста. С двух крайних покатушек. :hi:
Irina411 писал(а):Трек и немного фото
И когда успевала фоткать? Спасибо за трек, за компанию и за сильные эмоции, вызванные твоим присутствием в группе! Ты - невероятная! :give_rose:
Dr.17 писал(а):Приехал, и не жалею, что уехал раньше. Все-таки моя температура - выше 15°С =)
Ну, при температуре 37,7°С покатушка была бы потяжелей ;) . Уверена, что в компании проехал бы и 200 км, но вот путь до поселка Котовского мог бы оказаться критичным. Так что, всё правильно рассчитал! Завидное здравомыслие и способность остановиться в нужный момент :good:

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение free wind »

Elenekon писал(а):Понимаю, что зима - не лучшее время для покатушек в Приднестровье. Но три вещи меня всё равно заставляют направить свой взор в ту сторону:
1. тираспольский коньяк "Квинт"
2. Бендерская крепость и Александро-Невский парк в ней
3. попутный ветер на обратном пути

Есть, конечно, и трудности, преодолеть которые смогут только самые-самые:
1. ранний подъем, чтобы успеть на Вапнярскую электричку в 6:10
2. наличие загранпаспорта
3. опыт езды на дальние дистанции

Обдумывая всё это, понимаю, что опять останусь в гордом одиночестве. Но это меня не остановит!
Тема не раскрыта!
1. Какой на вкус теперешний "Квинт"?
2. Что увидели в Бендерской крепости?
3. Насколько помог Вам ветер и как добрались?
С уважением... Сорри, что не присоединился. Прохожу акклиматизацию и привыкаю к велосипеду малыми дозами. :)
Сусанин Travel ©

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: 17.02.2019 Приднестровье

Сообщение Elenekon »

Ну, что ж, черкану много букв. :write:

200 км, зимой, за границу, в начале сезона - любая из этих причин была бы достойной отмазкой от участия в этой авантюре. Это вам не натёртый мозольчик - а серьёзный повод воздержаться.
Но если меня, как мы выяснили совместными усилиями (спасибо GNG), посетила идея в тот момент, когда я была "в говно" :drinks: , то что двигало остальными - загадка :? ! Думаю, буду права в том, что каждый из нас (в том числе и я :geek: ) тайно надеялись никого не обнаружить на месте встречи, и с чистой совестью поехать домой отсыпаться. Тем не менее, у пригородных касс нас оказалось трое. К моменту моего прибытия, Ирина411 и Dr.17 уже успели всех обилетить, и "Рубикон был перейдён"! :yahoo:
Нас встретил полупустой и тёплый вагон. Мы даже успели вздремнуть, но прежде Ира дала мне карты в руки, а именно загрузила карту Приднестровья в Maps.me. Рыхлая идея начала приобретать чёткие формы.
В Раздельной мы с удивлением обнаружили заиндевевшие улицы и температуру около нуля :unknown: . Но три отважных "ежика в тумане" смело двинулись на встречу с плациндами. А прежде встретили "медвежонка" Фёдора, который хоть и твердил, что оказался на нашем пути случайно, но сам поджидал группу как гаишник, затаившийся в кустах. 8-)
"Не так я себе представлял 12 градусов тепла" - прознёс он, силой (своего обояния) отбирая у меня перчатки после стремительного съезда по грунтовке, вылизанной в стекло. Дистанция до Кучурган и прохождение пограничного поста заняли меньше часа, и в девять утра мы уже были на Тираспольской трассе.
Вот тут-то мы ощутили оборотную сторону "попутного ветра" :wall: ! Фёдор, как самый ответственный, взял удар на себя, и чтобы сберечь его энтузиазм, пришлось убедить молодёжь, что "крутить вертушку" - это увлекательная игра! И знаете, это оказалось правдой: все азартно сменяли друг друга в борьбе с ветром, что позволило нам въехать в Тирасполь со средней скоростью 19 км/час! :dance:
Тут был выполнен первый пункт из моего списка - закупка в фирменном магазине "Квинт". Видимо, только коньяк 8-летней выдержки Фёдору и был нужен, так как получив его, он незамедлительно начал расшатывать настрой группы и настаивал исключить Бендеры из дальнейшего маршрута. Ха-ха! Не тут-то было! :twisted: Пока его тлетворное воздействие не достигло умов остальных участников (а то Леонид тоже стремительно терял интерес к Бендерам в пользу Раздельной), я обманом заманила всех в троллейбус 19, и только Ира в назидание, что нельзя отрываться от группы, осталась за его пределами :P . Потом-то, конечно, её тоже впустили, и далее мы читили до Бендер уже в полном составе. Тут я не могу не отметить дружелюбие тамошних водителей и пассажиров: в нагрузку к проезду мы получили ещё экскурс в историю Тираспольского садоводчества, рекомендации по посещению Александро-Невского парка и пожелания счастливого пути! :good:
Бендеры - мои "Пенаты", я жила здесь три года, и даже заканчивала школу. Поэтому я так стремилась сюда, и теперь с гордостью демонстрировала друзьям Крепость и парк перед ней, виды на Днестр, родные улицы, Музей под открытым небом "История в металле", и наконец, кафе "Ла Плэчинте", где мы с удовольствием полакомились различными плациндами и даже выпили крафтового пива. :drinks:
Далее наши пути с Леонидом расходились. И это было немного жаль, так как с ним уезжала чудесная терновая наливка, которую он отказался обменять даже на плацинды, которых мы от жадности заказали больше, чем смогли съесть. Но как бы то ни было, он уехал по проторенному пути, а мы пустились в неизведанное. И быть бы моему плану с паромной переправой в Слободзее осуществленному, если бы нас не завернул Молдавский пограничный пост в Загорном. :cry: Мой обескураженный вид Ира облекла в лаконичную, но трагичную фразу: "Эх, накрылась не только наша покатушка, но и целый маршрут!" И это было правдой.
Пришлось нам возвращаться в Тирасполь. Зато мы посмотрели Кицканский плацдарм и чудесный храм, а также дважды проехали по лесному куцому недоразумению с беседкой. ;)
Ну, а дальше всё банально: возвращение с наконец-то попутным ветром домой по Тираспольскому шоссе, на котором мы, облачённые в светоотражающие жилеты, да с мигалками выглядели как новогодняя гирлянда. А ведь так оно и есть! Новый сезон покатушек 150+ км открыт! Присоединяйтесь! Мы вас укатаем и сами укатаемся! :oops:
Последний раз редактировалось Elenekon Пн фев 18, 2019 12:26, всего редактировалось 3 раза.

Ответить