Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Анонсы и обсуждения соревнований и других официальных мероприятий.

Модераторы: cTc, jazz, Дима, BIL

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение Дима »

admin писал(а):Ещё я не могу отойти от шока — как можно одному за полчаса сделать обед на девять человек? Для меня это загадка. Да ещё и едет нормально. Я про Рому LTDsashimi.
так он ведь повар , рука опытная ;)
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Знаю, но все равно. Ещё впечатлили "начинающие". По крайней мере первые 5-6. Как-то по другому представлял себе их. )

С победителем и ещё двумя я жил в одной комнате. Разговоры совсем не паливные, начинающие такие разговоры. )))

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение Дима »

начинающий, ага )) - https://www.strava.com/athletes/9278951
и еще этот человек объехал Закору и Серика на марафоне

Изображение
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Интересно, хоть один этап ЛКУ будет без дождевого прогноза накануне?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

В Ровно дождь и 9 градусов. Рука не поднимается написать "тепла".

Аватара пользователя
BANZAY
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 01:05
Откуда: Одесса, Ленпосёлок

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение BANZAY »

admin писал(а):В Ровно дождь и 9 градусов. Рука не поднимается написать "тепла".
Ну хоть не МОРОЗА! :shock: :? Уже хорошо.
Жизнь прекрасна! Главное грамотно подобрать антидепрессанты...

Изображение

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение jazz »

Та шо ж хорошего, идёт дождь , а мы сидим как бабуины в хате и только едим и чаи гоняем :D
Даже не прикатали, завтра будем в гонке прикатывать )))))
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Обычные шутки ЛКУ - в воскресенье отличная погода. Небольшой ливень пришёлся на награждение. ) В лесу, очень густом и темном, грунт отлично впитал весь дождь, непрерывно шедший в субботу. Трасса была практически сухая. Единственно что - неприкатана от слова совсем. При том что жутко вертлявая с кучей резких поворотов между деревьями да так что вот-вот заденешь. Я пробовал ускорится на спуске вначале и очень быстро улетел с трассы, не вписавшись в такой, внезапно возникший поворот. Мгновенно обошёл соперник, которого с трудом до этого атаковал. Второй раз улетел когда по ошибке свернул на дроп, который был не в нашей категории. Тут уже чуть было не было довольно серьёзно - в последний момент по тормозам и почти через руль. Вот был бы полет через дроп. )))) Но обошлось хотя опять же потерял с таким трудом заработанное преимущество.

После этого забил на попытки держать хорошую скорость на вертлявых участках. Старался просто ехать аккуратно и не сильно проигрывать время. А выиграл гонку на подъёмах. Удобная манетка локаута на руле это просто фантастика. Подъёмы в Ровно достаточно крутые и протяжённые чтобы можно было зарабатывать преимущество. Подсохшая трасса отлично держала так что при малейшей возможности я лочил вилку, на ноги и полный газ. ) Благо мой Шизел в горку прет как сумасшедший я давно это заметил и юзаю во всю. )

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Ещё коварство трассы в Ровно - на фото и видео она ровная. Простите за каламбур. Ни каменных секций ни ещё какой-то заметной трясучки. И я заметил что многие владельцы двухподвесов приехали на хардтейлах. Но боже, какая же она трясучая. )) К четвёртому кругу мне кажется что вытрясла из меня все, в том числе желание ехать вообще. ) Очень коварная дама, не верьте фоткам.

P.S.

Длинный дядя тычет
Мне пяткой в нос
Боковая полка.

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 23:18
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение Stalker »

Наконей собрал кучу видео в одно с Винницы со стартовой поляны, награждения и технических элементов трассы экспертов
Что нас не убивает, делает нас сильнее

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Осталось два этапа:

2 сентября — Днепр http://bikeportal.org.ua/index.php?opti ... temid=1552
23 сентября — Киев

Билеты пока есть, присоединяйтесь.

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 23:18
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение Stalker »

Хочу поехать
Что нас не убивает, делает нас сильнее

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Приезжаешь в 11 утра посмотреть трассу гонки, которая будет завтра и... все тщательно размечено, везде и ленточки и стрелочки и всякие тексты. Понравилось огромное количество табличек вида (не дословно, по памяти): Уважаемые местные жители и отдыхающие! Завтра здесь будет проходить велогонка. Большая просьба отнестись с пониманием и быть внимательнее чтобы не создать угрозы здоровью себе и велосипедистам. Пожалуйста, не трогайте разметку, после гонки мы сами все уберём. Хороших вам выходных!

Мелочь, а приятно. Повторюсь - этих табличек там чуть ли не больше чем разметки. )

Из забавного - две или три таблички с устрашающим: Опасный элемент трассы!! И дальше просто вертолёт или подобная чепуха. Определенно в Виннице трасса начинающих была сложнее технически. Но, что удивительно - трасса вроде не сложная, а приятная. Может потому что одна из последних гонок сезона, может потому что последняя "летняя" или потому что давно не гонялся (мучения на "экстрим-марафоне" не в счёт понятно), а скорее всего просто потому что два часа катался по идеально сухой, прекрасно размеченной и очень скоростной и приятной трассе. Что ещё надо для кросс-кантрийного счастья? Ах, ну да, горы наше все. )) Нет, в самом деле, берём Глек, растягиваем его в размерах, добавляем прикольной рулежки и фановых синглтреков, памп-секций на пару сотен метров на которых надо дёргать руль раза три в секунду (скорость на тренировке 30 км/ч), карнизики (слева овраг метров в 10), заросли какого-то папоротника (вообще много тени) и полностью убрать наши одесские колючки и прибрежную загаженность под каждым кустом. За два часа я не встретил ни одного человека. Рай социофоба. ) Вне зависимости от результата завтра не жалею что приехал. Пока зарегистрировалось почти сто участников.

P.S. Кстати по поводу простоты. Еду я второй круг и окончательно понимаю что трасса простая. И тут же влетаю рулем в дерево и могу потенциально убраться в овраг рядом, но в последний момент вспоминаю что у меня на шее кот. Отделался разорванной грипсой. И сразу сменил формулировку: трасса может и простая если брать какие-то отдельные ее отрезки, но в целом они так соединяются что получилась очень скоростная, интересная и абсолютно нескучная трасса, требующая предельной внимательности (если конечно ехать ее с окологоночной скоростью).

игорь сан
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 13:57
Откуда: Одесса. Нежинская

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение игорь сан »

Удачной гонки! И про кота не забывай ни на секунду :)
Вы собираетесь улучшать свои дурацкие результаты? :twisted:(c) Admin

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Спасибо.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Поездка в Днепропетровск была образцово-показательной какой-то. Недорогие билеты (плацкарт), жильё, прекрасный прогноз погоды. Заранее прикатал трассу, ничего сложного, как писал выше — трасса супер-фановая, скоростная и вообще какая-то приятная. По ощущениям как в Виннице, только конечно не такая техничная. Отлично выспался, приехал, зарегистрировался, смотрю на гонку «начинающих». Их очень много, пыль на старте поднялась такая что пришлось отойти метров на 15. Помимо псевдо-начинающих (которые совсем не начинающие) были и настоящие, на очень странных великах (двухподвес Стелс, 28 тонкие колёса, рога строго вверх и все такое). Вроде бы простая трасса, но видел одного с ног до головы в пыли (явно летел метров 10 по склону вниз, таких мест полно) и ещё участника с совершенно окровавленным лицом. Хорошо приложился где-то. Несмотря на это, я по прежнему считаю кросс-кантри одним из самых безопасных видов велоспорта, хотя конечно, постаравшись, можно и тут пострадать.

Проколов тоже очень мало. Может два или три. У начинающих опять же. И скорее всего камеры без герметика. Нет там наших колючек. )

Погода весь день была идеальная — облачная, солнца почти не видно, температура 29-30. Более чем терпимо. Опять же 50% трассы проходит в тени.

Перед стартом раз 10 отработал рулёжку первых 100-200 м, на каких передачах стартовать, где и как переключаться, там почти сразу начинаются виражи. Если ехать просмотрово-небыстро то вроде холмики, а если гнать на всю, то они внезапно превращаются в дропы когда велик просто уходит резко вниз и с непривычки можно отлично приземлиться на переднее колесо и тут уже как повезёт. Хорошо что на Шкодовой я постоянно с такой фигней сталкивался. И все равно прикатка была не лишней. Во всяком случае стартовал очень хорошо и сразу стал отъезжать от соперников.

Изображение

В целом гонка прошла очень собранно и спокойно. Ещё накануне понял что не надо расслабляться. Трасса хоть и простая, но малейшая ошибка и ты летишь вниз по склону кувырком и хорошо если не головой в овраг. Надо всего лишь держать тропинку. На скорости это очень кайфово. Вообще полтора часа пролетели совершеннно незаметно. Пил изотоник, каждые полчаса съедал гель. В общем без приключений. Но, повторюсь, трасса очень понравилась. И я все больше и больше балдею от своего велика. Он так прет вверх, так пишет повороты — это нечто. Чем-то схож с этой трассой — простой и кайфовый. )

Остался последний этап в Киеве. Прийдется поехать хоть кубок уже выигран по очкам.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

23.09 последний этап в Киеве. Положение: http://bikeportal.org.ua/index.php?opti ... temid=1557

Видео с трассы:

ссылка на видео

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Кому мало видео, есть подробное описание трассы:

Выглядит заманчиво. Особенно если приехать и сразу с поезда на старт. )))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »


Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Совершенно улётная трасса. ))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Последний этап ЛКУ 2018 в Киеве

Сообщение admin »

Последний этап не был исключением и всю неделю прогнозы сулили непрекращающиеся ливни и грозы именно в день гонки. ) Надо ли говорить что ничего этого не было и в помине, но настроение конечно подпортили. Впрочем, кто не читал предыдущие отчеты — весь сезон именно на гонках ЛКУ была такая же фигня. Правда, врать не буду, ощутимо похолодало. Но проблема была в другом. Как мне рассказала Ира Летикова, трасса киевского этапа базировалась на трассе не то фанатов эндуро, не то даунхилла ) короче стремных элементов там хватало. Реально стремных. С другой стороны ничего особо заумного нет, просто надо день, а лучше два на прикатку, что умные люди в лице Иры и Димы и сделали. У меня же с временем не сложилось и я приехал сразу на старт. Единственное что я успел — просто проползти круг, посмотреть на всю эту красоту и задуматься. )

Получилось слишком расчётливо, мне совершенно не свойственно и поэтому впечатления от гонки двоякие. Трасса классная, гонка доставила, но есть ощущение что праздник жизни прошёл мимо. Ещё до старта я прикинул что десяток технических мест, помноженный на три круга даст тридцать потенциально уборочных ситуаций (учитывая что я только что с поезда и вдобавок не спал из-за традиционного храпа соседей). Рисковать и прыгнуть 15 раз и на шестнадцатый что-то сломать и возвращаться домой с переломом (хорошо своим а если рамы?) или проезжать 30-50% техники а остальное объезжать от греха подальше? Не столько жалко себя, сколько велик, который ну никак не виноват что я не нашёл 1-2 дня приехать пораньше.



Прыгать или не прыгать — вот в чем вопрос? ))


Как обычно в таких непонятных ситуациях (без прикатки) решил сосредоточиться на подъёмах. В Ровно это меня выручило в очень трудной гонке. Подумал что выручит и сейчас. Подъёмов хватало, от каждого второго участника я слышал что — блин, подъемы достали. А мне понравилось. Во-первых обалденский «держак» после ночного дождя. Даже мои подуставшие в конце сезона стоковые фасттреки прекрасно гребли без намёка на проскальзывание. Во-вторых я через день выезжаю на Шкодовую где за час-полтора так наподнимаешься что все подъемы на всех этапах ЛКУ мне казались реально простыми. Без шуток. Шкодовая рулит. В-третьих, Шизел подъемы просто обожает. ))

Так, в принципе и получилось. Были нюансы конечно. Рванув со старта и обеспечив себе вроде как нормальное преимущество, на первом же круге я умудрился куда-то заехать. Еду минуту, две — пропала разметка. ) Пришлось возвращаться. Соперники очень удивились — ты что, уже нас округляешь? Какое там округляешь. В общем коту под хвост все усилия. Начинаем с нуля. Но, повторюсь — подъемы мои друзья. И очень быстро отрыв стал ощутимым. Технику проезжал аккуратно. То что мог — прыгал и съезжал, то что не прикатывал — не рисковал и объезжал. Да, неприятно, а что делать?

Велик в такой непростой ситуации вел себя безукоризненно. Глаза боятся а Шизел делает. Вся трасса без падений. Разок чуть зарылся в совершенно рыхлый и резкий поворот, но это исключительно от все той же неприкатанности (наверное раз 15 повторил, сори). В подъемы валил как сумасшедший. Чуть подкорректированный накануне вынос позволял очень комфортно заезжать сидя, когда уже было маловато сил. Маневренность в очень запутанной траектории трассы — превосходная. Те, кто ехал не дадут сорвать — трасса местами очень и очень вертлявая. Если геометрия и скилл не позволяют все это легко проезжать то такие вещи напрягают, кажется что создатели нарочно сделали эти участки медленными, а на самом деле все это очень быстро и технично проезжается.

В общем три впечатления — обалденская трасса, если прикатать (опять!) то супер-фановая, отличное вело и обязательно приехать в следующий раз на пару дней раньше. Вроде все. )

Ах да, весомый (буквально) результат сезона — Любительский Кубок Украины 2018!



Огромная благодарность менеджеру Экстрем Стайла Виталию Полякову за поддержку в течении всего сезона. Его бесконечной выдержке и терпению можно только позавидовать. Без шуток. И в этой железяке (на фото выше) половина моя, а половина Виталия и супер-великов Specialized, которые он продаёт.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение ter »

Ухтышка!
Поздравляю!
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Ответить