Вопросница (для небольших вопросов)

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение ter »

Лучше всего выкрутить старую и заказать такую же по размерам.
Чуть проще - снять только шатуны. Без снятия шатунов не получится точно замерить длину вала каретки. Слишком длинный вал унесет линию цепи далеко наружу, слишком короткий - риск цеплять звездой, а то и шатунами за перо. Ширину кареточного стакана 68 или 73мм - измерить можно и снаружи.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение fatman »

gekagal писал(а):Подскажите пожалуйста. Есть вел Славутич, как подобрать на него правильно каретку? Начал искать в интернете разные, и заметил что там у них разная длина... 115, 130мм и другие. Как определить какая мне нужна?
честно говоря, эта рама не стоит тех вложений, которые хочешь в нее вкладывать. Ехать она все равно лучше не станет. Хотя хозяин барин.
Кареточный стакан там совершенно стандартный, 68мм, резьба BS. Длина 115, 130 и т.д. обеспечивается длиной самого вала каретки, тут выбирай сам, исходя из своих физических показателей: ширина промежности, дугообразность ног и т.д. Слишком коротка каретка может привести к цеплянию звезды системы за перья рамы, слишком длинная - к педалированию враскоряку.

Аватара пользователя
gekagal
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2017 23:37
Откуда: Одесса/ Пр. Маршала Жукова

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение gekagal »

ter писал(а):Лучше всего выкрутить старую и заказать такую же по размерам.
Чуть проще - снять только шатуны. Без снятия шатунов не получится точно замерить длину вала каретки. Слишком длинный вал унесет линию цепи далеко наружу, слишком короткий - риск цеплять звездой, а то и шатунами за перо. Ширину кареточного стакана 68 или 73мм - измерить можно и снаружи.
Ну там старая, помните же, как раньше было в той де Украине, там просто типа вал, две гайки и насыпной подшипник. Я так понимаю, снимаю шатуны (что вчера уже сделал и саму каретку разобрал), замеряю длину вала, и потом наверное суму эту гильзу, или как ее назвать, куда закручивается сама каретка. Ширина этой гильзы и будет шириной нужной каретки? Так же и с валом, замерив его, буду знать с каким брать новую?

Аватара пользователя
gekagal
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2017 23:37
Откуда: Одесса/ Пр. Маршала Жукова

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение gekagal »

fatman писал(а):честно говоря, эта рама не стоит тех вложений, которые хочешь в нее вкладывать. Ехать она все равно лучше не станет. Хотя хозяин барин.
Кареточный стакан там совершенно стандартный, 68мм, резьба BS. Длина 115, 130 и т.д. обеспечивается длиной самого вала каретки, тут выбирай сам, исходя из своих физических показателей: ширина промежности, дугообразность ног и т.д. Слишком коротка каретка может привести к цеплянию звезды системы за перья рамы, слишком длинная - к педалированию враскоряку.
Та в том то и дело, что хочу вложить минимум, просто чтобы восстановить его. Мне его подарили ,и я хочу просто его поставить на колеса, чтобы можно было составлять компанию сыну, в покатушках на велике. Просто я разобрал этот узел, так как там был страшный люфт, когда разобрал увидел что там уже опа этим подшипникам. Так же и переднее колесо... подшипники мертвые, заднее тоже еле дышит. Но его даже не хочу разбирать ) Да и там гаек не хватает на нем ) В общем хочу купить самую дешевую каретку чтобы на промах была, и наверное поищу самые дешевые колеса, а то те уже подуставшие. Типа таких думаю поискать, из самых дешевых https://sporte.com.ua/koleso-28-zadnee- ... sbore.html Думал сначала на переднем заменить просто подшипник на пром, но не могу вытащить обойму от старого насыпного ( Да и оно в общем вроде уже не оч живое.

Аватара пользователя
GT_TaioV_AC
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017 10:47

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение GT_TaioV_AC »

Доброго времени суток.
Товарищи, подскажите, пожалуйста, ориентировочно в педальном узле, что может издавать звук похожий на треск (но не в его явном виде) или звук, когда наматывают леску на катушку спиннинга, когда рыбу вылавливают?
Причина не в каретке, поставил новую, не в педалях, ставил с другого велосипеда, не в цепи, у меня две цепи, снимал каждую, чистил звезды и цепь, смазывал, не помогло, трансмиссия настроена нормально. Какие еще есть компоненты, которые могут этот звук создавать, ПРИЧЕМ возникает он именно при нагрузке на педали? :x
Просто во время наката звука нет, если перевернуть вел на рога и крутить педали, звука тоже нет.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение admin »

ссылка на видео

или просто подъехать к Юре в ЭС. )

Аватара пользователя
GT_TaioV_AC
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017 10:47

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение GT_TaioV_AC »

admin писал(а):ссылка на видео

или просто подъехать к Юре в ЭС. )
Видел я и это видео. И совет в экстрем заехать тоже был. Хотелось бы как-то иначе решить проблему, мб советы какие-то из личного опыта могуть быть...

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение admin »

Тогда только хорошие наушники. Если из личного опыта.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Mario »

Каретка/ось.
А может и рулевая/глагол :crazy:
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение admin »

Список можно продолжать бесконечно.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение ter »

Ещё один вариант поскрипыварие, доставшийся лично мне, вкратце был описан пару страниц назад. Лопнувшее заднее правое перо.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Moveton »

ter писал(а):Ещё один вариант поскрипыварие, доставшийся лично мне, вкратце был описан пару страниц назад. Лопнувшее заднее правое перо.
У тебя из какого камня при этом левое перо было? Когда перо ломается, то уже не только поскрипывание, но и жёсткость рамы теряется настолько, что сложно не ощутить. Хотя и можно ездить какое-то время. Даже с баулом. Недавно проверял. Едущие рядом товарищи даже не заметили, пока я им не сообщил :)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение ter »

Оно ж не полностью лопнуло. Так, чучуть.
Ну и при расслабленной матрасной езде на 2.25" резине с 1.5/1.7 давлением я как-то не особо заметил.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Chemik
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 12:53
Откуда: Одесса, посКот

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Chemik »

Мож кто встречал или продает. Нужен передний переключатель на шоссе под дабл, хомут 34.9 мм.
В идеале shimano 105 fd-5700 или аналог.
Любить - так любить,
Гулять - так гулять...

Аватара пользователя
Uucyc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 14:10
Откуда: ПосКот

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Uucyc »

Подскажите, пожалуйста. Пытаюсь сделать колеса бескамерными.

Обода Roval Control 29, hookless alloy, 22mm internal width, tubeless-ready, 32h
Покрышки Fast Trak, GRIPTON compound, 2Bliss Ready, 29 x 2.1"
внутри ободов уже был проложен флиппер так же с надписью "2Bliss Ready"
ниппеля бескамерные Stan’s Notubes 35 мм Presta

При накачке сильно травит в месте где ниппель выходит из обода.
Нипель хорошо прижимал пальцем изнутри обода при закручивании гайки (так же пальцами).

Так и должно быть, заливать герметик и оно засосётся или ситуация не нормальная?
И еще вопрос - при накачивании, покрышки должны щелкнуть "встав на место"? что то я не вижу в ободах каких то спец канавок..

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение admin »

Похожие колёса (чуть проще и чуть шире) и такие же покрышки FT gripton 2.1/2.3. Ниппеля были (Швальбе кажется или Конти забыл) с гайками раза в два толще чем на обычной камере и под этой гайкой ещё шло резиновое колечко. Типа уплотнительного но мне показалось что оно не очень плотно прилегает к ободу. Ниппеля зашли очень плотно и вообще там изнутри такой кусок резины что не должно ничего шипеть. У меня не шипело 100%. Плюс в этом месте просто море герметика обычно, все заклеено нафиг. Оно само там скапливается по понятным причинам.

Покрышки должны щелкнуть. Может быть прийдется первый раз чуть перекачать их (до максимального давления указанного сбоку). Там получается что примерно в 5 мм от обода на покрышке идёт тонкая линия и пока все не щёлкнет эта линия не будет ровной вдоль всей покрышки. Т.е. очень легко контролировать визуально как резина села.

Видел в ютубе на канале Континенталя что после заливки герметика колесо трясут очень долго и нудно и во всех возможных направлениях. Наверное чтобы залез во все щели. Попробуйте. И обязательно посмотрите как сели ниппеля.

Один раз я спешил и как-то не очень аккуратно одел покрышку так что она совершенно незаметно кордом задела флиппер и он съехал. После этого я раз пять качал ресивером с разным давлением — шипело изо всех щелей. Потом разобрал и поправил флиппер. Все стало за минуту.

Т.е. вообще эта резина на этих колёсах должна стать легко и просто как родная.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение admin »

ссылка на видео

На 2:18 показана эта самая линия и контроль за ее ровностью. Потом обратите внимание как он трясёт это колесо в конце.

Аватара пользователя
Y.G.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 18:18
Откуда: odessa
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Y.G. »

Uucyc писал(а):Подскажите, пожалуйста. Пытаюсь сделать колеса бескамерными.

Обода Roval Control 29, hookless alloy, 22mm internal width, tubeless-ready, 32h
Покрышки Fast Trak, GRIPTON compound, 2Bliss Ready, 29 x 2.1"
внутри ободов уже был проложен флиппер так же с надписью "2Bliss Ready"
ниппеля бескамерные Stan’s Notubes 35 мм Presta

При накачке сильно травит в месте где ниппель выходит из обода.
Нипель хорошо прижимал пальцем изнутри обода при закручивании гайки (так же пальцами).
Так и должно быть, заливать герметик и оно засосётся или ситуация не нормальная?
Проверить ленту и проверить ниппель. У меня была аналогичная ситуация, переднее собралось отлично, ничего не травило, простояло целую ночь без намека на то, чтобы спустить, а вот с задним все было не так радужно, травило в районе ниппеля. Но у меня только покрышки TLR, обода обычные, которые я проклеивал лентой для бескамерки. Возможная причина у меня это сильно натянутая лента при поклейке и как следствие постепенное ослабление затяжки ниппеля. Подтянул ниппель залил герметик и проблема ушла.
Uucyc писал(а):И еще вопрос - при накачивании, покрышки должны щелкнуть "встав на место"? что то я не вижу в ободах каких то спец канавок..
Покрышки у меня щелкали даже будучи под камеру в обычных ободах, зависит от скорости накачивания
Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение admin »

Изображение

Аватара пользователя
Uucyc
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 14:10
Откуда: ПосКот

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Uucyc »

Благодарю за ответы!

Решил перестраховаться и попробовать другие ниппеля, взял вот такой, KRONYO АЛЮМИНИЕВЫЙ 38 ММ
с таким же резиновым уплотнительным кольцом на шайбе, как и на фото admin

Думаю дело больше в резинке основания ниппеля, оно не много иной формы и, как мне показалось, чуток мягче. Вошло в отверстие совсем по другому, я это сразу почувствовал, встало четко, как родное, что ли) И вуаля, в месте ниппеля больше не травит, по крайней мере не слышно. Правда начало травить под некоторыми спицами, но герметик моментально затянул)

А вот щелчка от покрышек я так и не дождался, но линия по ободу везде ровная, посмотрю как будет.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение admin »

Звуки не обязательны. Главное ровная линия.

Аватара пользователя
Chemik
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 12:53
Откуда: Одесса, посКот

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Chemik »

Подскажите пожалуйста что это за тип барабана (думаю что Шимано). Шоссе, 10 звезд на кассете, кассета MICHE. На втулке и барабане никаких надписей нет.

Изображение

Изображение
Любить - так любить,
Гулять - так гулять...

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение admin »

Оно самое.

Psolao
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 21:28

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Psolao »

Знает ли кто, какой срок службы каретки Shimano BB-52? Приблизительно.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение ter »

От условий зависит. Я читал о людях, укатывающих за 400-500 км. И о тех, у кого более 10 тысяч прошла.
Моя - примерно около 6-7 тысяч почти всепогодных условий, включая зимний город и дожди.
Месяц назад что-то снизу заскрипело. Я решил, что пришла её пора. Снял, поменял.. а скрип остался. Оказалось, рама лопнула около каретки ;)
Так что каретка снова в ходу.

P.S. ВВ70, судя по картинкам, несколько получше защищена от болота.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Spider-JH
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 13:30
Откуда: ПосКот
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Spider-JH »

Господа, я в курсе, что тема уже подобсосана, но все же. У компании TRP есть 2 восхитительных тормоза: Spyre (шоссе) и Spyke (мтб).

Оба представляют из себя механику с обеими подвижными колодками. По непонятным причинам шоссе версия стоит дешевле и встал вопрос: Как поведет себя мтб ручка с шоссе тормозом?

Гугль дает неоднозначные мнения. Одни твердят, что все ок, т.к. оба поршня подвижны и есть возможность настраивать вдоль и поперек, другие же несут противоположное.
097 600 42 80 или 066 407 09 53

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение GNG »

Хочу на свой гибридный Bianchi Camaleonte поставить руль-баран. Трансмиссия 8-скоростная.
Вопрос: существуют ли манетки на 8 скоростей, которые можно использовать на руле-баране.
Велосипед в основном используется для дальних (150+++ км) заездов, поэтому хочется попробовать и такой вариант руля, ибо на обычной палке на таких дистанциях после нашего "украинского асфальта" иной раз сильно набиваются руки.
Изображение

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Irina411 »

Современные (новые) дуалы
начиная с шимано турней -7 ск,
кларис- 8 ск
или искать б.у. сору, а может и тиагра и выше когда-то была 8скоростной, тут не знаю)))
Фотопутешествия вела и Ко (последние обновление от 23 января 2016)
https://vk.com/album62441216_204261735?rev=1
https://www.strava.com/athletes/Irina411

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение Stiker »

GNG писал(а):Хочу на свой гибридный Bianchi Camaleonte поставить руль-баран. Трансмиссия 8-скоростная.
Вопрос: существуют ли манетки на 8 скоростей, которые можно использовать на руле-баране.
Велосипед в основном используется для дальних (150+++ км) заездов, поэтому хочется попробовать и такой вариант руля, ибо на обычной палке на таких дистанциях после нашего "украинского асфальта" иной раз сильно набиваются руки.
Коля, я когда-то в MICRO-SHIFT ручки на 8 видел. Типа такого:
microSHIFT Sb-483 Trip 3x8 Speed Road Bike Shifters Brake Lever for Shimano


кстати, на али есть: https://ru.aliexpress.com/store/product ... 09263.html

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Вопросница (для небольших вопросов)

Сообщение ter »

На олхе видел парня из Чернигова - продавал старые рабочие дуалы то ли ультегра то ли дюрейс за примерно эти же деньги. 1200 грн, что ли.
Другой вопрос, что именно дуалы - по крайней мере не предназначенные для дисковых тормозов - обычно фигово дружатся с оными. И если ставить дуалы, то калиперы лучше бы сменить, к примеру, на бб7 роуд.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Ответить