С Днем космонавтики!

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение fatman »

вы не правы, сравнивая шаттлы и фальконы. Шаттл (а под ним привычно подразумевать орбитальный ракетоплан) сам с Земли не улетал, его выводили на орбиту отдельные ускорители, которые потом после отстыковки выбрасывали как мусор сгорать в атмосфере. А уже на орбите ракетоплан двигался сам, сам же и садился как обычный самолет-планер.
Коричневое - топливный бак, горят - ускорители.
Уникальность же фальконов на данный момент как раз в возвращаемости разгонных ступеней. Думаю, все это понимают. И в их унифицированности. Надо поднять легкий спутник - нате вам одну ступень, вам хватит. Хотите улететь дальше и выше - без проблем, связываем в одну пачку несколько одинарных фальконов и в путь.
Вот в чем прорыв SpaceX.
А что там вчера улетело и куда на "Тяжелом Соколе" - да какая разница?! Почему бы и не сделать из эксперимента шоу? Разве это плохо? отдали дань двум, не побоюсь этого слова, культовым событиям 20-го века: Дэвиду Боуи и книге "Автостопом по Галактике"

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Все верно, правда с точностью до наоборот - ускорители работали в самом начале и спускались на парашютах в океан, где их вылавливали и отправляли на повторное использование. Единственный элемент который терялся это топливный бак, но, он был сравнительно недорогой - на нем не было двигателей, просто большая бочка, а во-вторых - изначально проект Шаттл был очень красивый, с такой же самолетоподобной, пилотируемой и возвращаемой первой ступенью. К сожалению денег выделили в обрез и пришлось обойтись дешевой (в разработке) системой из двух ускорителей и бака.

Поэтому извините, никаких прорывов в многоразовости и тем более сверхтяжелости нет. Насчёт вариаций связок тоже не новость - мощность Энергии от 100 до 200 тонн планировалось менять именно таким образом.

Единственное в чем я убедился - это что все новое сами понимаете - совсем не новое. )

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

И вообще —

Изображение

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение fatman »

кстати да, одна из удачных шутеек в интернете насчет скафандра =)))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Вот такое мнение мне понятно и близко:
Как важное и, может быть, даже ключевое обстоятельство следует отметить то, что разработанная и продолжающая развиваться линейка ракет является полностью новой — как говорят американцы, all–new. Они не создавались "из заделов" времён Первой космической гонки, не являются копиями и развитиями старых систем. То есть, в настоящее время в США живёт и работает команда инженеров и технологов, способная создавать вот такие первоклассные вещи "с нуля". Возможно, данная команда — самое ценное, что вообще сейчас есть в США.
Добавлю — не одна команда, вот и потомок шаттлов, рабочие полёты ждем через 1,5-2 года:

Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Юбилей — 2000 дней Curiosity шатается по Марсу. Ниже десяток фоток, красиво все-таки. Особенно если валяться на диване, а не заклеивать скотчем расползающиеся скафандры и палатки и считать какашки и картошки как Мэтт Деймон. )



Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Lazy »

Кстати не такая уж и "красная" планета.

По "сверхтяжёлому фалкону", мнение, которое не лишено смысла:

ссылка на видео

Ширма за ширмой после ширмы....
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

romm
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 18:16
Откуда: Львов

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение romm »

Ностальгия по СССР .

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Ностальгия по «патриотизму» и средневековому национализму:

14 февраля 1990 года зонд "Voyager–1", пролетевший мимо Сатурна и находящийся на расстоянии 6000000000 километров от Земли, развернул свои камеры в направлении нашего дома и сделал снимок который был назвали "Pale Blue Dot" (Бледно–голубая точка).



Хочется каждого второго послать, в смысле взглянуть на Землю с 6000000000 км, может что-то станет доходить. Хотя вряд ли.

Саган хорошо сказал:

ссылка на видео

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Zhuk »

Пятьсот раз читал тот рассказ Азимова, где космонавты по очереди парят, отдыхая, над кольцами Сатурна.
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Горец »

admin писал(а):
14 февраля 1990 года зонд "Voyager–1", пролетевший мимо Сатурна и находящийся на расстоянии 6000000000 километров от Земли, развернул свои камеры в направлении нашего дома и сделал снимок который был назвали "Pale Blue Dot" (Бледно–голубая точка).
Ты уверен что зонд пролетал мимо Сатурна на расстоянии 6 миллиардов км от Земли? :)
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Горец »

Вот тебе домашнее задание Вован - покрути Сатурн на 14.02.1990 и посмотри на каком расстоянии от Земли он находился в этот день - https://ucosmos.ru/sss/
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Я уверен что это было достаточно далеко. Ноликом больше, ноликом меньше… речь совсем о другом, если конечно ты понял. А если нет, то и тебе домашнее задание.

NASA: Voyager 1 was 40 astronomical units from the sun at this moment. One astronomical unit is 93 million miles, or 150 million kilometers.

40 х 150 млн = 6 000 000 000 км. Это если быть точным. Повторюсь, дело не в ноликах.

Кажется понял. Это из серии «американцы не были на Луне»? )))

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Горец »

admin писал(а):Я уверен что это было достаточно далеко. Ноликом больше, ноликом меньше…
Карл Саган за такие слова отшлепал бы тебя линейкой по заднице.
Ноликом меньше это орбита Юпитера, ноликом больше это далеко за орбитой Плутона в поясе Койпера, на таком расстоянии сейчас находится зонд "Новые Горизонты" кстати.
Я понимаю, что картинка с Сатурном хорошо смотрится, но бледно-голубая точка с расстояния 6 миллиардов км. выглядит так -

Изображение
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Садись, два. Пост вообще не про это.

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Горец »

admin писал(а):Садись, два. Пост вообще не про это.
Так... не съезжай)
О чём твой пост всем понятно.
Меня возмущает, что ты Сатурн в него приплёл.
Держи шпаргалку и больше глупостей не пиши.

Изображение
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »



Люди! Пожалуйста не присылайте нам больше свои обнаженные картинки с инструкцией, как добраться до вашего дома. Нас это пугает.

Ваши Чужие.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Такие красивые презентации Маска насчёт заселения Марса (я почти поверил), а все достаточно грустно в итоге:

ссылка на видео

Кстати прекрасный лектор, в сети много хороших роликов.

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Zhuk »

Вова, ты просто веришь каждому лектору, если не каждому ролику на ютубе ). Впрочем, сам грешен, да и помечтать люблю.
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Прям каждому. ) Грешен, нахожу чуваков, которые мне нравятся и уже потом верю. Сурдин — офигенный чувак. Фанатичный астроном с безмерными знаниями. Как по мне. И очень интересно рассказывает. Тот случай когда и в теме и умеет обьяснить. Потому как умных людей которые на сцене бекают и мекают — полно.

Psolao
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 21:28

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Psolao »

Про лектора вспомнилось :)

Кусок чего - то липкого ударился в доску рядом с моей головой. На задних партах заулюлюкали.
- Ты кто такой? - поинтересовался смуглый парнишка c первого ряда.
- Лектор - улыбнулся я.
- Лектор! - восторженно завопила аудитория - У нас новый лектор! Значит, старая сучка всё-таки сбежала! Хааа! Да вы только посмотрите на этого белого индюка!
- А почему месье пришел именно к нам? - вкрадчиво спросили откуда-то сбоку. Месье хочет учить бедных мальчиков?
- Месье попросили старые друзья.
- Гыыы! У месье есть друзья! У свиней бывают друзья! - ученики веселились во всю.
- Наверное у месье есть какое то имя? Мы же не хотим называть нашего нового друга просто лектором? Давай, не бойся, скажи нам, как тебя зовут!
- Я уже говорил вам, как меня зовут. Вы просто не правильно меня поняли дети - ответил я, аккуратно закрывая на ключ дверь аудитории. Лектор - это не моя должность. Это моя фамилия. А зовут меня Ганнибал.

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Горец »

admin писал(а):Прям каждому. ) Сурдин — офигенный чувак.
Похвально Вован! Встал на правильный путь.
Подкину тебе ссылочку - https://postnauka.ru/themes/astronomy
Развивайся)
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »



http://www.unexploredworld.ru/blog/1138

Интересный отчёт пяти человек, которые поехали на машине на Байконур, нелегально (без отчисления бабок Роскосмосу) смотреть старт очередного "Союза". Оставив машину в степи, 28 км шли пешком до периметра космодрома, скрываясь от охранников. Пробрались к "бурановскому" старту и циклопическим сооружениям "Энергии", и заночевали в гигантском цехе СДИ.

Но самое интересное в отчёте — не старт ординарной, в общем–то, ракеты — а то, что они смотрели малую "Энергию" в цехе, а затем прошли в соседний цех, где стояли два нелетавших ещё "Бурана". Более того, в один из "Буранов" они сумели проникнуть прямо в кабину — через грузовой отсек и стыковочный узел.

Так сказать космический туризм. ))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Наконец-то:

ссылка на видео

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Lazy »

Все это здорово. Картинка - высший класс.
Вопросы: почему ракетоплан назван "Девственница"? Не я понимаю - в честь штата наверное, или? Далее: испытатель чистый дедуля. Не я понимаю - опыт и тысячи часов налета, но неужели в Штатах перевелись молодые летчики-испытатели? Чисто технически: чего они все тулят вместо нормальной носовой опоры с колесом и амортизацией пяту скольжения? Выше на фото потомка Шатла (а скорее советской разработки 60-х под ником"Лапоть") тоже с носовой опорой не все так.
Куда-то в странную степь побрел космопрогресс...
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »



Говорят что тут 5000 галактик (не звёзд). Картинка 6200х6200.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »


Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение Lazy »

С Днем Космонавтики всех!
А я могу и в Цари податься! Кто тут к примеру в Цари крайний?! Никого?! Так я первый буду!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: С Днем космонавтики!

Сообщение admin »

Воистину!

Изображение

Ответить