Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Анонсы и обсуждения соревнований и других официальных мероприятий.

Модераторы: cTc, jazz, Дима, BIL

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

21.04 — 1 етап ЛКУ 2018 — Суми

13.05 — 2 етап ЛКУ 2018 — Кривий Ріг

03.06 — 3 етап ЛКУ 2018 — Вінниця

24.06 — 4 етап ЛКУ 2018 — Рівне

15.07 — 5 етап ЛКУ 2018 — Харків

05.08 — 6 етап ЛКУ 2018 — Лопушанка (Закарпаття)

02.09 — 7 етап ЛКУ 2018 — Дніпро

23.09 — 8 етап ЛКУ 2018 — Київ

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины 2018

Сообщение admin »

Пока известна дата и место 1-го этапа. Есть желание покатать в следующем году ЛКУ. Присоединяйтесь.

Что такое ЛКУ? Любительский кубок Украины по кросс-кантри — самые интересные кросс-кантри гонки для любителей. С эталонной организацией, под сотню участников и супер-фановыми трассами, причём в каждом городе они по-своему уникальны. Где-то аццки тяжелые, где-то довольно стремные, глиняные, каменистые, степные, лесные, но в любом случае скучно не будет и стоит того чтобы попробовать.

Каждый найдёт свою категорию:

начинающие — это не наши «начинающие», там их бывает с полсотни на старте и заехать в призы, а тем более выиграть всю серию — очень и очень непросто, при том что это реально начинающие любители, все дело в конкуренции. Обычно в этой категории едут местные любители-новички, но есть и те кто вошёл во вкус и тоже приезжает на этапы в другие города. Трасса как правило делается чуть безопаснее чем для категорий ниже.

мужчины — это которые уже не начинающие любители, но ещё не 40

женщины — прямая противоположность предыдущей категории

40+ и 50+ — тут все понятно: люди просто не хотят умереть своей смертью ))

Обычно этап раз в 3-4 недели — есть время подготовиться, взять билеты и т.п. Города — Киев, Харьков, Львов, Днепр, Сумы, Винница, Кривой рог и др. Точного календаря ещё нет, а желающих провести этап хватает как ни странно.

В Сумах (если ничего не изменилось за эти годы) можно жить рядом с трассой в детском санатории (недорого и с питанием), трасса в лесу, если не будет болота то веселая и интересная, когда-то мне очень нравилась. Организаторы уверяли что там тренируется наша сборная. Может быть, во всяком случае Беломоину я там видел. )

Я бы рекомендовал в любом случае приезжать за день или два чтобы все хорошенько прикатать.

Из недостатков — дорога с одной пересадкой например в Харькове. Но, повторюсь, оно того стоит.

Примерно получить представление о трассе:

ссылка на видео

Честно говоря на видео все какое-то плоское и вообще не чувствуется кайф от трассы, а он есть. Просто особенность съемки «с руля» — рельеф напрочь исчезает. На видео «со стороны» было бы хоть немного понятнее какие там веселые и скоростные горки. ) Но примерно на 3:50 можно увидеть сколько сделано строителями трассы, хотя о половине бревнышек и трамплинчиков можно только догадываться.

Upd. Рядом лежало ещё куча видео, не заметил, тут например уже со стороны:

ссылка на видео

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Любительский кубок Украины 2018

Сообщение Дима »

В Сумах классная трасса. Хорошая организация мероприятия, думаю что формат будет 2х дневный.

Туда нужно ехать, однозначно.
Бум кооперироваться.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины 2018

Сообщение admin »

Точно, двухдневный. Первый день ХСЕ и ещё что-то. Иногда туристы там устраивают шабаш в эти дни.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Внезапно ожил ЛЧУ:

17 Июня 2018 — Любительский Чемпионат Украины, Киев (Дидоровка).

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение jazz »

Вот лчу я поеду )

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Понятно что поедешь. Это же не весь сезон пахать, а разок напрячься и готово - Чеммион всея Украины. )

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Добавил весь календарь ЛКУ 2018.

Аватара пользователя
Sketch
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:36
Откуда: Ильичевск

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение Sketch »

Интересно, суждено ли Одесской обл. быть в этом списке? Или учитывая наш ландшафт этому никогда не быть?

Аватара пользователя
irinablue
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:13

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение irinablue »

а есть желающие?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

ЛКУ-шные трассы довольно серьёзные. Мне кажется у нас просто негде. Или тут лишь бы провести у нас и попасть в список? Смысл?

Ира, ты, надеюсь про участников? Как сказал Наип — ЛКУ уже никто не ездит. )

Аватара пользователя
Sketch
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:36
Откуда: Ильичевск

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение Sketch »

Да нет, скорее всего она про строителей трассы?
(я например так и не выбрался на ЛКУ из-за проблем с коленом, хотя бредю трассой в Сумах и Виннице, дай Бог в 18-м поеду...)

Да и побуждения вполне хорошие (причем тут список...) поднять уровень гонок, трассы, привлечь участников со всей Украины в наши края. Типа общение/катание, и все такое, :?

В Раздельной вместе взяться?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Гонка это А) трасса/орги + Б) участники. Простите за банальность. )

А) Точно знаю что для запоминающейся гонки уровня ЛКУ мало копнуть две кочки, надуть арку и поставить кофейный автомат. Как участнику мне на это вообще наплевать. Самое главное трасса, интересная, не узкая, в красивом месте и т.д. и т.п. В Виннице например организатор мне говорил что ребята ее год строили. Год! Сколько сотен человеко-часов вложено в трассу в Сумах знает один только Призрак. Плюс лес за городом — красиво и идиоты всякие не растаскают бревнышки на шашлыки. Можно ещё страницу текста накатать о нюансах. Короче — достойное проведение этапа у нас в 2019-2020 мне видится пока очень туманным. Хотя желающие диджействовать и дуть арки найдутся. При этом они напрочь забывают про адекватность и уважение ХС-сообщества. А как уважать людей которые к ХС вообще отношения не имеют? Вот и я не знаю.

Б) Участники. В среднем заявляются около 100 человек что для ЛКУ конечно же мало. Например в плане привлечения спонсоров, СМИ и проч. Каждый год на форуме байкпортала одна и та же тема — что изменить чтобы приезжало больше людей?

Не вижу почему бы не поддержать такое полезное и, главное, кайфовое дело. Тем более что в отличие от трассы тут не надо год копать — поднял жопу и поехал! (с) ))) У нас что, не найдётся дюжина любителей ХС? Да легко. Так что смотрим календарь и прикидываем как бы втихаря смыться от работ и забот. Я вспоминаю весь этот ад (не был только в Закарпатье и Ровно) и нервно облизываюсь. )) Ад в хорошем смысле.

P.S. Для справки — в 2017 году Одесса участвовала на одном этапе в количестве двух человек. Понятно почему: одному-двум тяжело собраться (всегда найдутся вот прям неотложные дела) и ехать в семь городов нашей немаленький страны, искать жильё, готовить еду и т.д. Да просто в магазин с великом не зайти. Другое дело когда собирается группа человек 7-8 — они не дают друг другу расслабиться и увильнуть от исполнения спортивных обязанностей. Плюс компанией веселее переносятся дорожно-бытовые трудности. Мне когда-то повезло с такой (Дима, Ира, Андрей, Саши, Вовы и др.). Надеюсь на продолжение.

Аватара пользователя
Sketch
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:36
Откуда: Ильичевск

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение Sketch »

Тю, так никто же не против ехать ЛКУ :good: (начали за здравие, а кончили за упокой...)
Я ведь совсем за другое говорю, за строительство и развитие и пусть постепенное...если бы все только то и делали, что ездили ЛКУ то откуда бы взялся классный Лесодром или Шкодовая?
Читая выше написанное "мотивационное" послание в очередной раз думаешь "а не засунуть ли свой энтузиЗазм куда подальше и не париться?", вообщем ясно.

п.с.: Ира, если че, зовите на копание в Раздельную, желающие есть. :yes:

Аватара пользователя
irinablue
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:13

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение irinablue »

Мой вопрос был обобщенный, но больше да - про организаторов.
Второй вопрос "зачем?" = зачем это гипотетическим оргам?
Sketch писал(а):поднять уровень гонок, трассы, привлечь участников со всей Украины в наши края.
это не является следствием из того, что в Одессе проведут ЛКУ, а наоборот - это уже должно быть для того, чтобы оргкомитет ЛКУ рассмотрел и утвердил проведение этапа. И деньгами там никто помогать не будет.
Sketch писал(а):за строительство и развитие и пусть постепенное
Энтузиазм - отлично, делайте/стройте, не в обиду Лесодрому и Шкодовой - но им до ЛКУ ... даже не знаю сколько и возможно ли.
И не стоит забывать, что Кросс-кантри - это не массовый вид спорта, и это из года в год обсуждается в межсезонье оргами на форуме БП.

Мое "мотивационное" послание может тоже показаться пессимистичным, но это не совсем так. Я за то, чтобы делать в Одессе интересные и хорошие мероприятия, но статус ЛКУ вообще никак не поможет и не должен быть целью.

Так что соглашусь с Админом - давайте поддерживать ЛКУ своим участием - это сейчас для Кубка намного важнее, чем новые города для этапов. А в дополнение прокачивать свои навыки езды на этих трассах :)

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение mcsound »

irinablue писал(а): Энтузиазм - отлично, делайте/стройте, не в обиду Лесодрому и Шкодовой - но им до ЛКУ ... даже не знаю сколько и возможно ли.
За Лесодром не согласен: потенциал у трассы и организаторов там есть и очень хороший. Другой вопрос, что кроме самой гонки в Раздельной делать нечего, и это не очень привлекательно для избалованных Львовом, Киевом и Винницей лкушников.
Findley писал(а):Не надо путать преодоление внешних факторов с борьбой с собственными ошибками.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

80 дней. Время просто летит.

Аватара пользователя
Медутин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 11:34
Откуда: Раздельная
Контактная информация:

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение Медутин »

Пока не знаю на какой из этапов, но поехать точно собираюсь)

А нужен ли Одессе этап или нет, вопрос риторический.

Раздельной точно не нужен. Раньше хотели, но теперь нет
Но развиваться надо однозначно. Не для кого-то там а для себя. Съездить на этапы, посмотреть как там организовывают, применить опыт у себя.
Потенциала у всех хоть отбавляй) А смысл? Организатор должен понимать что он делает, для кого делает, какую цель преследует. Нашей задачей (Лесодрома) является развитие инфраструктуры активного отдыха в конкретном месте. Для большинства наших велосипедистов гонка - это для души, как у рыбаков рыбалка или охотников охота. Гораздо важнее атмосфера и афтерпати) Это мы и попытаемся учесть в новом сезоне и воплотить в жизнь отличные идеи по организации качественного отдыха. Будем бороться против скомканности завершающей части мероприятия))) Естественно, трассы будут улучшаться и модернизироваться. Естественно особое внимание будет уделено начинающим и любителям фана. Естественно будет интереснее и веселее чем в прошлом году. Поднимется ли уровень организации до ЛКУшного я не знаю. Не это наша цель и задача. Мы просто хотим чтобы на Лесодроме можно было встретиться с друзьями, отдохнуть после тяжелой рабочей недели, снять стресс, получить заряд позитивных эмоций, конечно же посоревноваться, проехать по интересной трассе и просто отлично провести уикэнд на природе. У нас нет амбиций и жажды славы) Мы просто делаем то что нам нравится.

Пока ЛКУ не вписывается в эти планы. Да и вряд ли впишется)
А вот Одесса мегапотенциальна для этапа.
С удовольствием в 19 году проехал бы этап на Шкодовой или Глечике.
https://velomedutin.com.ua наш официальный сайт

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Отличные планы.

Аватара пользователя
Медутин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 11:34
Откуда: Раздельная
Контактная информация:

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение Медутин »

Посоветуйте этап, на который вот прямо надо съездить.

Думаю, многим, сомневающимся красочный рассказ о невероятной трассе, организации и живописной местности поможет сделать решающий выбор и наконец выйти из зоны комфорта "Одесса-Ильичевск-Раздельная" 8-)
https://velomedutin.com.ua наш официальный сайт

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Тут и думать нечего — Дима&Ира проводят мини-сборы в Виннице. Туда и ехать. На этап или сборы или все вместе. А так каждый этап хорош, особенно если погода не подведёт. Мне Винница и Сумы очень понравились (сухой вариант трассы), Джаззу — Закарпатье и т.д. Кривой Рог — аццкое пекло из года в год, гонка на грани выживания. И т.д. и т.п. Ты лучше выздоравливай поскорее. ) Или быстрее станешь на ноги если знать когда брать билеты? Тогда на майские: http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=18&t=32923

Аватара пользователя
Медутин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 11:34
Откуда: Раздельная
Контактная информация:

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение Медутин »

admin писал(а):Тут и думать нечего — Дима&Ира проводят мини-сборы в Виннице. Туда и ехать. На этап или сборы или все вместе. А так каждый этап хорош, особенно если погода не подведёт. Мне Винница и Сумы очень понравились (сухой вариант трассы), Джаззу — Закарпатье и т.д. Кривой Рог — аццкое пекло из года в год, гонка на грани выживания. И т.д. и т.п. Ты лучше выздоравливай поскорее. ) Или быстрее станешь на ноги если знать когда брать билеты? Тогда на майские: http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=18&t=32923
Спасибо)

Смотрю на более поздние этапы. В частности на Ровно и Киев.
https://velomedutin.com.ua наш официальный сайт

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение jazz »

Винница, Суммы ( но я сам туда ни как не попаду, за все эти годы. Но в этом году поеду. ) Днепр, рыгач ещё тот, но интерестный.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Надеюсь в этом году проедем везде и большой компанией.

Аватара пользователя
Медутин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 11:34
Откуда: Раздельная
Контактная информация:

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение Медутин »

jazz писал(а):Винница, Суммы ( но я сам туда ни как не попаду, за все эти годы. Но в этом году поеду. ) Днепр, рыгач ещё тот, но интерестный.
так распиши во всех красках) реклама нужна
https://velomedutin.com.ua наш официальный сайт

Аватара пользователя
irinablue
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:13

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение irinablue »

Во всех красках сколько не пиши, пока сам не поедешь - не прочувствуешь :)

Винница и Сумы - однозначно маст райд. Особенно тем, кто раньше дальше Одесского региона не выезжал) Так сказать для расширения границ сознания 8-)
Кривой рог, кстати, в прошлом и в этом году специально делают этап пораньше, чтоб не было пекла. Сейчас это 2 этап, в середине мая, плюс трассу они там существенно обновили.
Крутая трасса еще во Львове, но в 2018 там этап не проводят.
В этом сезоне появился новый город - Ровно, туда тоже очень хочется съездить, погонять - Оля с Димой должны интересную трассу подготовить.

Всем (не только гонщикам с многолетним опытом) летс го :!:

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Можно и в красках. Сумы 2014 (если не путаю):


Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

70 дней.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение jazz »

70 дней, а у меня ни в одной ноге с этими погодами :(
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Любительский кубок Украины по кросс-кантри 2018

Сообщение admin »

Поищи в ноге выше. )

Сам никакой. Пропустил по работе 2 недели (пробовал кататься в 4 утра но не пошло) сегодня выехал — с трудом сижу на колесе у ребят, с которыми катался раньше. Позорище. )

Ответить