Альпы весной / летом 2018

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

linda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 16:54

Альпы весной / летом 2018

Сообщение linda »

Всем привет.
Коротко.

Хочу в Альпы летом в вело)
Не обязательно прям поход, если будет просто покатушка некатигарированная, тоже отлично)))

Всеравно куда именно, поверхностно изучала и знаю что там есть куча маршрутов.

Максимальный опыт это 2кс.

Может кто хочет присоедениться?

На форуме к сожалению бываю редко :(
Пишите/Звоните ;)

063-321-48-33
https://www.facebook.com/lindavlasenka

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение free wind »

В принципе можно весной, но в высоких горах будет снег или летом, но будет временами жарко.
Вы руководитель? Огласите, хотя-бы не маршрут, а предполагаемые страны, методы заброски и эвакуации, бюджет. Исходя из бюджета, какие ночевки (кемпинг в Европе >10€, в зависимости от набора услуг), какое питание? Проще говоря, поход цивилизованный, т.е. европейский, наш, со всем своим или комбинированный, по ситуации. :)

linda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 16:54

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение linda »

Думаю лучше летом

Опыт руководства у меня пока только 1кс ито по Карпатам, если принципиально что б был именно категорированый поход, то лично я могу максимум сделать это как 2кс. Хотя скажу честно мне это немного страшновато, так как в вело походах заграницей не была ни разу. Но опять таки если группа наберется, то думаю все осилим.

В альпах я не была нигде, так что лично мне, абсолютно всеравно какие это будут страны. Если найдутся единомышленники, которым, например, будет принципиально только Италия, или Франция, то ок, будем строить маршрут так. Ведь я не была нигде и мне интересно будет в Альпах в любой стране.
И соответственно из желаний группы придет и примерный маршрут, а там и варианты забросок, эвакуации и тд...

Бюджет - то что я читала это около 1500 (потолок), но уверена можно вложиться и меньше (опять таки что захочет группа).

Питание - ну я думала на горелке готовить (можно насушить всякого или периодически в магазах докупать, что будет дороже конечно).

Я к маршруту и самому подходу не прихотливая))

Думаю для меня лично 1500 это будет вот капец какой потолок, до 1000 будет отличный вариант.

Просто идея про велоАльпы появилась еще давно, но так получилась что выпала из туризма на 2 года)
И вот сейчас решила почему бы и нет, но найти компанию оказалось проблематично почему-то :(
Потому решила найти сначала единомышленников, кому идея понравится, а там маршрут, бюджет, питание - уверена это все можно решить))))

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение Moveton »

Тут более интересна не формальная категория (мне так и н/к зашибись), а реальная желаемая сложность маршрута. А то бывают и единички по паре км набора в день. По снегу.

linda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 16:54

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение linda »

ну я б не хотела ад на колесах по 150 км в день :)
хочу как-то продумать маршрут так, что б было время и у озера остановиться пообедать неспеша, и погулять в каком-то месте красивом часик-полтора...
Насчет набора пары км по снегу.... Ну если это нас приведет в красивое и интересное место, то круто))
Если нет, то ради чего такой напряг? :)
Это очень грубо говорю....
Я просто не хотела бы ставить перед собой цель пройти жесткий и тяжелый поход, для меня приоритетнее виды, красоты, отдых...

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение Влад777 »

Хотел Альпы еще этим летом, но катались две недели по Румынии, и по Карпатам тоже, поднимались достаточно высоко. Рисовал маршрт по Альпам - Австрия, Лихтенштейн, Швейцария с выходом на Италию. Собираюсь в июле-августе, но также пока нет команды. Бюджет по Румынии был $ 200, думаю на Альпы уложимся в 500, но лучше брать больше на всякий случай.
Последний раз редактировалось Влад777 Ср янв 10, 2018 20:59, всего редактировалось 1 раз.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение free wind »

Хотелось бы услышать реальные варианты добирания до точки старта, относительно, недорого, наземным транспортом. Самолет не очень - хлопотно разбирать-собирать, да еще и платить за это немалые деньги.
Пока рассматриваю вариант до Мукачево или Ужгорода поездом, затем бусом до западной границы Венгрии, а оттуда можно в Австрию или Словению, на выбор. Хорватия тоже не далеко. Но бус заказывать можно при наличии определенного кол-ва участников. Если меньше, растет стоимость переезда на душу, если больше, можно с велами не поместиться.

linda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 16:54

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение linda »

А не хотите встретиться и обсудить все? :)

Можем например поучавствовать

Покататься вместе или встретиться без велов и обсудить все в кафе.
Я так понимаю у Влада777 уже есть более менее наброшенный план, можем отталкиваться от него, можем совсем все переделать.
До самого похода я так понимаю нам всеравно нужно будет периодически встречаться элементарно тренироваться, кататься и тп?

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение Влад777 »

Я собирался ехать таки без самолета. Туда есть очень дешевая электричка Чоп-Будапешт по времени что-то 16... - 20..., т.е. прибывает вечером, затем покатушки по ночному Будапешту (там мосты через Дунай, парламент и королевский дворец классно подсвечиваются),
[photo=][/photo]
затем где-то в 5 утра электричка до границы с Австрией. Маршрут исходя из этого был нарисован такой: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=nlghwjzaawzhjrpz Учитывая дикий набор высот его надо перерисовывать, и уже сразу учитывая кемпинги, хостелы, побольше необычных достопримечательностей, т.е. работка минимум на полный день (думаю, больше). Обратно из Италии можно подстроиться под автобус до Кишинева за 70 евро, которым постоянно ездила мама и тетка туда и обратно (телефон водителя есть), до Одессы такой автобус значительно дороже. Но, наверное лучше и, возможно, даже дешевле надыбать за зиму лоукостный самолет. Надо таки встречаться для обсуждения деталей, можно и 12.11 с глянтвейном или еще как.
Последний раз редактировалось Влад777 Вс окт 22, 2017 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение Moveton »

Влад777 писал(а):Но, наверное лучше и, возможно, даже дешевле надыбать за зиму лоукостный самолет.
Учитывая типичную цену багажа в лоукостных самолётах, вряд ли он будет дешевле. И лучше он только для тех, кому очень хочется поменять велосипед, а текущий всё не сломается никак.

P.S. Навскидку по http://www.supersaver.ie, считая багаж в 23 кг (и в этот ещё поди уложись) и вылетом 15го июня:
Милан-Киев - 132 евро, время 5:30, короткая пересадка в Париже, потом ХЗ, как в Одессу добираться
Милан-Одесса - 159 евро, время 26:25, из них 23 часа гулять по Праге.

Для сравнения не лоукост flyuia.com на те же условия:
Милан-Одесса - 237$ (202 евро), время 6:55, из них пара часов в Киеве

Такое. Я бы лучше в автобусе и поезде поспал, чем так сложно летать. Всё ж таки не за моря-океаны добираться. Но я полный чайник в самолётных перевозках, так что может кто лучше найдёт.

P.P.S. Может хоть тут кто-то знает, как купить билет на поезд Кишинёв-Одесса? В расписании он есть. Более того, в новостях пишут, что с этого лета на эту линию ещё один поезд добавили. Ни украинская, ни молдавская ЖД билеты на него продавать не хотят. Как минимум, в онлайне. В обратном направлении билетов завались. Хоть на послезавтра.

vitalik_a
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:36

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение vitalik_a »

если на 15-18 дней и вложиться в $500-600 то интересно

linda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 16:54

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение linda »

Влад777 писал(а): Маршрут исходя из этого был нарисован такой: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=nlghwjzaawzhjrpz
Влад, ты маршрут строил на основании какого-то отчета? Или все полностью сам? Я просто смотрю что мало красивых мест природных, кроме гор....

Примерно этого района нашла такое http://www.velofan.com.ua/forum/topic-4121.0.html
Есть много озер, парков, дворцов, полей красивых и тд
Можно вместо первой части добавить это http://www.velotur.ru/content/kgn/swiss.html

vitalik_a
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:36

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение vitalik_a »

linda писал(а):Примерно этого района нашла такое http://www.velofan.com.ua/forum/topic-4121.0.html
Есть много озер, парков, дворцов, полей красивых и тд
красиво, но немного не хватает троп и горных хребтов

linda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 16:54

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение linda »

vitalik_a писал(а): красиво, но немного не хватает троп и горных хребтов
А они нужны? :)

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение Moveton »

linda писал(а):А они нужны? :)
Да как-то странно уезжать с равнин в горы, чтобы покататься только по паркам и полям.

linda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 16:54

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение linda »

Moveton писал(а):
linda писал(а):А они нужны? :)
Да как-то странно уезжать с равнин в горы, чтобы покататься только по паркам и полям.
Ну можем сделать часть так по горам, часть по озерам, паркам и тд...
Как по мне все дней 10 не очень интересно есздить только по горам, пусть даже и по красивым....
Ведь именно вел и дает возможность увидеть побольше всякого разного разнообразного ;)

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение Moveton »

linda писал(а):Ведь именно вел и дает возможность увидеть побольше всякого разного разнообразного ;)
В горном походе вел дает возможность увидеть побольше в основном его разнообразных поломок и путей ремонта. Всего остального поменьше, потому, что вел - это очень не удобный груз.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение free wind »

Влад777 писал(а):Маршрут исходя из этого был нарисован такой: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=nlghwjzaawzhjrpz .
Смотрю, ты всю Австрию в седле собрался проехать. :) По Австрии есть пару моментов:
- абсолютная чистота и порядок, леса ухоженные, без подлеска, часто огореженные заборами с запрещающими знаками;
- возможно, высоко в горах и есть дикие места, но внизу все заселено, закатано асфальтированными дорожками, регулярно встречаются люди;
- палатки ставить вне кемпингов не принято, возможно, местные вызовут полицию для выяснения. Хорошо бы знать немецкий кому-то. В Австрии на кемпинги меньше 15€ с чел/сутки не стоит рассчитывать, тем более летом, в высокий сезон. Душ и электричество, как правило, оплачиваются отдельно.
Ну и если ехать в Альпы, то так, чтобы вел на себе потаскать, а иначе зачем ехать, просто покататься можно и по ТЗ. :D

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение Влад777 »

Да, надо бы обсудить кто чего желает, собравшись вместе. А то тут долго выписывать все соображения. Не хотите ли завтра катнуть со Ставр-ом (не знаю кто такой) в Севериновку? (см покатушки) Погодка намечается хорошая ... да и золотая осень проходит ... упс! они поехали в субботу ... прогноз круто поменялся
Последний раз редактировалось Влад777 Вс окт 22, 2017 12:19, всего редактировалось 1 раз.

linda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 16:54

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение linda »

Я завтра уже не смогу, сейчас не в Одессе
Давайте уже точно договоримся о дате))
И встретимся все обсудим) думаю много станет Ясно ))

Давайте для начала просто в кафе после работы встретимся?

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение Vasily »

Да, с нашим кострово-палаточным уставом сложно соваться в европейский туристский монастырь. Может лучше вписаться в какое-то происходящее там мероприятие, приняв условия его проведения? Вот пример - http://mtb.velo.kharkov.ua/report/info/48 . Ребята участвовали в очередном европейском слете велотуристов во Франции и по пути заскочили на веломарафон по Доломитовым Альпам. И там и там основные вопросы быта как-то продуманы организаторами и нет опасений, что что-то делаешь не так, как принято в этой стране. Европейские слеты велотуристов, например, проводимые Европейским союзом велотуристов (UECT, http://www.uect.org ) - это неделя жизни в каком-то базовом лагере и радиальные велоэкскурсии по самым интересным маршрутам окрестностей (об этом писали на этом форуме тут http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=32569 и тут http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=20687 ). Ну а по пути на такой слет можно еще много где проехать и много чего посмотреть, что харьковчане в первой ссылке и сделали. Правда, в следующем году такой слет проводится в Польше и в Альпы по пути заезжать неудобно.

vitalik_a
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:36

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение vitalik_a »

то есть для кострово-палаточного варианта альпы совсем не подходят?
в походе хорошо бы 3-4 дня поблукать автономно с ночёвками на высоте

linda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 16:54

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение linda »

Vasily писал(а):Да, с нашим кострово-палаточным уставом сложно соваться в европейский туристский монастырь. Может лучше вписаться в какое-то происходящее там мероприятие, приняв условия его проведения? Вот пример - http://mtb.velo.kharkov.ua/report/info/48 . Ребята участвовали в очередном европейском слете велотуристов во Франции и по пути заскочили на веломарафон по Доломитовым Альпам. И там и там основные вопросы быта как-то продуманы организаторами и нет опасений, что что-то делаешь не так, как принято в этой стране. Европейские слеты велотуристов, например, проводимые Европейским союзом велотуристов (UECT, http://www.uect.org ) - это неделя жизни в каком-то базовом лагере и радиальные велоэкскурсии по самым интересным маршрутам окрестностей (об этом писали на этом форуме тут http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=32569 и тут http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=20687 ). Ну а по пути на такой слет можно еще много где проехать и много чего посмотреть, что харьковчане в первой ссылке и сделали. Правда, в следующем году такой слет проводится в Польше и в Альпы по пути заезжать неудобно.
пока Польша меня не очень привлекает....
я б всетаки на Альпы ориентировалась...

linda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 16:54

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение linda »

vitalik_a писал(а):то есть для кострово-палаточного варианта альпы совсем не подходят?
в походе хорошо бы 3-4 дня поблукать автономно с ночёвками на высоте
3-4 дня нормально, но мне дней 10 из 12 я б не очень хотела))

linda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 16:54

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение linda »

На этих выходных едем, кстати, в актовский каньон
По добиранию:
В сб. 28 электричка 6412 Одесса- Помошная, отпр. в 10:57
На трикратной будем в 15:46, дальше на велосипеде в трикратский лес примерно 10км в лесу ночуем.
Утром в вс.арбузинский каньон потом актовский, кактаемся, фоткаемся, отдыхаем.
Потом приблезительно в 16:00 едем обратно на электричку отпр.Со станции Трикратное на электричке6333 Знаменка- Одесса в 18:08, в Одессе будем в 22:23

Вдруг кто хочет)

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение free wind »

linda писал(а):На этих выходных едем, кстати, в актовский каньон
По добиранию:
В сб. 28 электричка 6412 Одесса- Помошная, отпр. в 10:57
На трикратной будем в 15:46, дальше на велосипеде в трикратский лес примерно 10км в лесу ночуем.
Утром в вс.арбузинский каньон потом актовский, кактаемся, фоткаемся, отдыхаем.
Потом приблезительно в 16:00 едем обратно на электричку отпр.Со станции Трикратное на электричке6333 Знаменка- Одесса в 18:08, в Одессе будем в 22:23

Вдруг кто хочет)
Есть желание, но маршрут туда, ИМХО, не оптимальный. Тарахтеть в электричке почти 5 часов и потом проехать 10 км - не вижу смысла. Я уже когда-то ездил таким образом, но вышли в Вознесенске и немного накрутили вдоль Ю. Буга. Но это было вначале лета, день длинный. И все равно палатки ставили, когда темнело. Кстати, перед самым Вознесенском электричка перед мостом простояла 40 минут. Если повторится, то и при таком планируемом пробеге придется ставить палатки втемную.
Есть альтернативное предложение. Выехать раньше до Колосовки, а оттуда своим ходом до леса или каньона, по усмотрению.

linda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 16:54

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение linda »

free wind писал(а): Есть желание, но маршрут туда, ИМХО, не оптимальный. Тарахтеть в электричке почти 5 часов и потом проехать 10 км - не вижу смысла. Я уже когда-то ездил таким образом, но вышли в Вознесенске и немного накрутили вдоль Ю. Буга. Но это было вначале лета, день длинный. И все равно палатки ставили, когда темнело. Кстати, перед самым Вознесенском электричка перед мостом простояла 40 минут. Если повторится, то и при таком планируемом пробеге придется ставить палатки втемную.
Есть альтернативное предложение. Выехать раньше до Колосовки, а оттуда своим ходом до леса или каньона, по усмотрению.
Просто цель скорее потусить , чем покататься))
поэтому и маршрут такой короткий. Еще и не известно что с погодой будет, если после дождя, то будет ехать сложнее по грунтовкам

Ann Della
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 13:49

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение Ann Della »

vitalik_a писал(а):то есть для кострово-палаточного варианта альпы совсем не подходят?
в походе хорошо бы 3-4 дня поблукать автономно с ночёвками на высоте
Официально и законно - нет.
Но в тех же Доломитах можно найти местечко подальше от дорог и троп и там переночевать - стать затемно, рано утром собрать палатку, чтобы не привлекать внимания... Хотя недорогих кемпингов там достаточно (около 20 евро/ночь)
С Костром лучше не шутить, а все же путешествовать с горелкой.

linda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 16:54

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение linda »

та думаю с горелками ездить да и не париться)))

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Альпы весной / летом 2018

Сообщение Влад777 »

Может мы (желающие в этот поход) соберемся каким-нибудь вечерком где-то и обсудим более конкретно сроки, маршрут и еще какие детали. Заодно будет понятно, кто таки намерен ехать?
п.с. а на лыжах горных кто-то катается? составить компанию, сезон уже пошел: смотрю Карпаты заваливает снегом...

Ответить