Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superlegerra

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
beslukson
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superlegerra

Сообщение beslukson »

Selle SMP full carbon (SMP) vs Selle San Marco superlegerra (SM).
Так сложилось, что попали в мои жадные руки два б/у суперседла, стоимость которых выходит за рамки понимания рядового украинского пенсионера.
Встречайте!
Selle SMP full carbon
Изображение

Selle San Marco Aspide superlegerra
Изображение

Полные описания и цены легко найти в интернете, поэтому сразу перейду к результатам собственного тестирования.
Материалы.
SMP - 3K carbon, рельсы UD carbon.
SM - UD carbon, покрытие PEBAX+Microfeel, рельсы UD carbon.

Размеры и вес.
SMP 130x260x50 мм. Вес 130 гр.
SM 130x275x45 мм. Вес 115 гр.
Для SMP замер длины проводился по прямой, без учёта S-образности.
Как видим SM более плоское и длинное.
Длина рабочей части рельса:
SMP 70 мм
SM 80 мм
Разница в размерах как для меня сказалась в том, что SM при раскачивании за носок и пятку раскачивается чуть больше. Скорей всего это объясняется большей гибкостью высокого рельса.
Эргономика.
SMP бескомпромиссно эргономично. При правильной настройке седла какое-либо ощущение давления в промежности отсутствует. Обратной стороной этого является то, что таз зафиксирован на конкретном (небольшом) участке S-образного профиля. И если сдвиг назад ещё возможен (хотя при этом таз заметно приподымается), то ездить сидя на «шишке» клюва практически нереально.
SM тоже имеет небольшую S-образность, но это не мешает передвижениям взвд-вперёд по седлу. Изменение поверхности контакта «таз-седло» при этом компенсируется минимально пружинящим покрытием седла. Это же покрытие делает езду мягкой и комфортной.
Испытания проводились на тренажере, поэтому о вентиляционных качествах можно судить лишь по форме центральной прорези. У SMP вентиляция должна быть получше.

Выводы:
Оба седла высочайшего класса с продуманной до мелочей эргономикой.
SMP больше подойдёт велосипедистам, предпочитающим фиксированную посадку и дальние заезды.
SM идеален для тех кто предпочитает двигаться по седлу нагружая/разгружая разные группы мышц.
На вкус и на цвет все фломастеры разные, поэтому как по мне SMP, благодаря видимой 3К структуре карбона и выразительности формы смотрится интересней, чем SM.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось beslukson Вс мар 25, 2018 09:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ualodzya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 10:27
Откуда: Одесса

Re: Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superleg

Сообщение Ualodzya »

Цена каждого - зарплата.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superleg

Сообщение Moveton »

Думаю, эти сёдла для самой массовой категории велеров: которые покупают велосипед для проезда раз в год по ТЗ. Именно этим людям больше всех нужна бескомпромиссная (заметим, это всегда означает ухудшение других характеристик, иначе будет компромисс) эргономичность. Жопа-то к сёдлам не приучена. Также они красивы, что просто необходимо для вела, который 364 дня в году украшает интерьер квартиры. Ну а если в какой год выезд не случился, так тем более.

Цена, как для вещи, которую при её нормальном режиме использования можно будет в идеальном состоянии легко завещать и внукам, я бы сказал, необычайно скромна.

Аватара пользователя
beslukson
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superleg

Сообщение beslukson »

Moveton писал(а):.
У обоих производителей в этих форм-факторах есть вполне бюджетные модели.
Эти же стоят безумных денег исключительно из-за веса.
А SMP реально суперкомфортные в любом ценовом сегменте.

Аватара пользователя
beslukson
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superleg

Сообщение beslukson »

Ualodzya писал(а):Цена каждого - зарплата.
В пенсиях ещё веселей :)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superleg

Сообщение admin »

Причём это действительно смешно. Просто обхохочешься.

Седла как седла, ничего такого. Спеш считает седла с такой шириной узкими и подходящими 10%. Я уже не говорю о том что седла — 100% индивидуальная вещь.

Аватара пользователя
beslukson
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superleg

Сообщение beslukson »

Насколько я понимаю эти сёдла для тех, у кого расстояние между седалищными буграми 9-10 см. Возможно процент людей с такой анатомией действительно 10% Если откинуть женщин и детей - то точно не более 30% )
SMP заявляет, что их сёдла можно подогнать под любую индивидуальность (с учётом вышесказанного). Логике и геометрии это утверждение нмв не противоречит.
С ценой всё ясно - гримасы капитализма в хрестоматийном виде )
А с другой стороны - если велосипед стоит 10.000, почему одна из важнейших деталей не может составлять 3- 5% стоимости? :D

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superleg

Сообщение admin »

Можно подогнать? Это каким образом?

И дело не в стоимости а в том чтобы эту важнейшую деталь (с) взять правильного размера и формы. Вы же не купите велотуфли за 500 баксов только потому что они лучше тех что за 100? Наверное надо долго и тщательно примерять. И запросто те что за 100 могут сидеть лучше неподходящих за 500. )

Я уже не говорю о том чтобы взять просто нужного размера. Скажем мне всего пару раз попадался взрослый человек с тазовыми костями соответствующими седлам такой ширины. Чаще это размер подростковый.

Впрочем подходит так подходит, дело ваше. Вот только не факт что подойдёт многим. Ещё раз повторю — седла вещь дико индивидуальная. Больше чем велотуфли и грипсы. Я перечислил то с чем мы контактируем на велике. Т.е. все вышеперечисленное по определению не может быть одинаково хорошо для всех.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superleg

Сообщение admin »

Более того скажу совсем крамольную вещь — нет большой разницы между седлом за 270 евро и 20 баксов (цифры не с потолка, а совершенно конкретный пример). При условии что это хорошая копия проверенных китайцев. Конторы типа СМП закидают меня итальянскими тапками но мне кажется что седло — одна из самых важных, да, и при этом самая простая деталь в велосипеде. В смысле конструктивно. Просто создано для копирования. Но только точного копирования хорошего правильного седла нужного размера.

Другое дело что нормальная фирма разрабатывала его может годами, тестировала, чуть ли не исследования всякими докторами физиологии заказывала (было такое), а китайцы гады пришли и нагло украли форму. А что там ее красть? Так что вопрос скорее этический — можно ли покупать копии известных моделей.

Но факт остаётся фактом — нет там ничего на €270 евро. Только заложенные затраты на исследования, гонщиков-тестеров, рекламу и прочее. А китайцам до фени. )

P.S. Я категорически против китайских рам. Хоть копий хоть самопала. Это абсолютно разные по уровню сложности вещи (в сравнении с седлами). Несопоставимые. И, видимо, самое важное в велике. Его суть. ) Просто посмотрите как делают карбоновые рамы известных марок. Саму технологию. Внешне то оно может и будет похоже, не отличишь. А на спуске каком-нибудь сложится. Вот весело будет. Прям как с пенсиями. Посмеёмся.

Аватара пользователя
beslukson
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superleg

Сообщение beslukson »

Ну расстояние между буграми у меня таки 9 см. При росте 180 и весе 75 кг. Так что мне этот размер в самый раз. 140 и 135 трут по бёдрам, либо приходилось сползать вперед.
Да, оба производителя проводили медицинские исследования и тестирование при проектировании. И наверняка отразили эти затраты в цене.
И я согласен, что качественная реплика ничем не уступает оригиналу. Особливо если она от ОЕМ производителя. Но эту реплику ещё надо суметь найти. В Китае с этим становится строго.
Хочу также отметить, что я никоим образом не связан ни с SMP ни с San Marco, а просто написал отзыв об их продукции ;-)

Аватара пользователя
beslukson
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superleg

Сообщение beslukson »

Касательно подогнать SMP. Тазовая кость в месте касания с седлом условно имеет шарообразную форму. Если поверхность плоская шар опирается на неё одной точкой. А если опорная поверхность S-образная, то в зависимости от основной посадки, меняя угол наклона можно получить опору не в точке, а большей площади. Что соответственно уменьшает нагрузку на эту важнейшую точку мужского организма. Ну а функция центральной прорези думаю очевидна.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superleg

Сообщение admin »

В примере с копией я имел в виду одно из своих любимых седел. Случайно нашёл за 22 бакса и теперь в мучительных этических раздумьях. ))

Нашёл картинку иллюстрирующую статистику (1998 год если не ошибаюсь), 9 см не так часто как хотелось бы:

Изображение

Впрочем есть нюанс — для низкой посадки седло как правило берут чуть уже чем для более привычной (например на байке или на шоссейнике за верх руля). Но это скорее гоночный вариант и шоссе.

Не знаю как сейчас, а раньше итальянские фирмы обожали узкие седла и всем подряд их впаривали. Критерии были такие: Италия, кожа, ручная работа, вес, дизайн... что угодно только не физиология. А потом журналисты всякие про импотенцию от велосипеда рассказывают. ))

К Спешу можно по-разному относиться, но то что они провели свои исследования и ввели в велокультуру понятие «ширина седла» и соответственно правильный подбор по этому показателю — это огромный шаг вперёд. Сейчас это вроде как само собой разумеется. )

Понятно что эта тема не про выбор, но все-таки предложу хорошую статью: http://dimapetrov.com/vybor-sedla/

Аватара пользователя
beslukson
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superleg

Сообщение beslukson »

А чего раздумывать если седло подходит? Если сильно стесняетесь можно обтянуть его тоненькой кожей. Есть в Галиции умельцы с итальянским оборудованием и кожей. Всего за 50 у.е. Вам сделают кастомное седло )
По поводу средней ширины задницы у американских мужчин - не знаю даже что сказать. Наверняка так оно и есть. Не удивлюсь, если на 2017 год оно стало ещё больше ))

Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superleg

Сообщение admin »

Этическая сторона дела это не совсем стесняюсь или не стесняюсь. Точнее совсем не. )

И статистика не американская, а наших любимых британских ученых. )))

http://www.openerg.com/contact.htm

Аватара пользователя
beslukson
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Selle SMP full carbon vs Selle San Marco Aspide superleg

Сообщение beslukson »

Прям интернационал :)
По 32 человека каждой национальности....
The dataset contains:
289 individual body measurements (for US, UK, German, and Australian adults)
9 nationalities: American, Australian, Belgian, British, Chinese, French, German, Japanese, Swedish
9 adult age groups (for the Caucasian nationalities:- 18-64, 18-25, 18-39, 25-50, 40-64, 65+, 65-74, 75+, 85+)

Ответить