Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

sakvajg писал(а):Определить износ манетке тяжело, если только нет фактического определения не включения передачи из за манетки (имеется ввиду переход на большею звезду), сброса на меньшую всегда легче настроить. В вашем случае видно миллиметров в ходе тросика не хватает. Иногда бывает всё банально просто смазал тросик в рубашке манетке и переключение аж запело (заработало), кстати попробуйте смазать тросик в рубашке, опять же таки если он у Вас некрутой, типа силиконовой втулки в рубашке тросика.
Ну если у вас стоит что-то типа SIS, однозначно в мусорку, начните с Asera, если есть деньги то Alivio, а там уже и Diore. Но думаю Вам и Alivio хватит с головой на начальном этапе, если будет дальше не поддаваться регулировки меняйте манетку, При выборе перекидки обратите внимание на совместимость компонентов (манетки и переключателя).
Тросик на перекидке был заменён на прошлой неделе, в рубашки закапано масло- тут проблем нет.
У меня стоит перекидка shimano d50, никакой информации о ней не нашёл. В спецификации к шатунам рекомендуемые перекидки: shimаno fd-m413, m412, m410-e. Из них наверное и буду выбирать.

sakvajg
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 13:22
Откуда: ОДЕССА

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение sakvajg »

http://bikeshop.com.ua/index.php?cat=1300
переключатель передний

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

sakvajg писал(а):http://bikeshop.com.ua/index.php?cat=1300
переключатель передний
К сожалению в этом магазине рекомендуемых shimano перекидок к системе fc-411 нет в наличии, только описание.

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

Нашел перекидку(с трудом), думаю закажу после 10 утра(они работают с 10). С утра поехал на дачу и взгляд остановился на раме. Обратил внимание что возле седла рама уже чем возле руля. Приехав на дачу взял штангенциркуль и вымерял диаметры. Разница оказалась 5мм. Но параллельность цепи я устанавливал относительно верхней части рамы. Решил что параллельность нужно устанавливать относительно резины колеса. Она действительно параллельна оси. Для этого пришлось зайти со стороны заднего колеса. Когда присел и глянул на цепь, то сразу увидел что она уходит вправо. Когда смотришь сверху, то впечатление такое что цепь действительно параллельна оси. Вот такие вот дела. Так что перекидка наверное пока отдыхает.

sakvajg
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 13:22
Откуда: ОДЕССА

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение sakvajg »

НУ правильно смотрите со стороны заднего колеса

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

Заказал каретку картридж Shimano BB-UN26. Уже отправили.

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

Вчера поставил каретку-стала отлично. Цепь на звездах 2-4/5 стала параллельна оси велосипеда. С перекидкой немного поигрался. Забрасывала отлично на всех скоростях, а вот сбрасывать с большой звезды никак не хотела. Чуть поднял перекидку где-то на 2 мм и чуть повернул по часовой стрелке и проблема ушла. Хочу всех полагодарить за участие и решение проблемы. Всех благ и удачи.

rudik
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 10:38
Откуда: Одесса(Таирово)

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение rudik »

а всего лишь то надо было подъехать к специалисту......

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

rudik писал(а):а всего лишь то надо было подъехать к специалисту......
К сожалению хорошего специалиста днем с огнем не сыщешь. Такая же ситуация с машиной. На крутых СТО сплошь и рядом бездари и профаны. Найти хорошего специалиста по двигателям или ходовой проблема. Поэтому все приходится делать самому. А к механику я обращался.Но после того как он плоскогубцами деформировал мне рамку на перекидке, пережал тросик затягивая его со всей дури и бил с силой по педалям чтобы забросить цепь на большую звезду, желание к нему обращаться не имею. Мало того еще и безбожно врал как потом выяснилось.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение Andy-Pa »

Ты же зарегистрировался на форуме, тут есть много специалистов, неужели кто-то с форума?

teacher
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2017 18:14

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение teacher »

Andy-Pa писал(а):Ты же зарегистрировался на форуме, тут есть много специалистов, неужели кто-то с форума?
Да причем тут "зарегистрировался на форуме". Я вообще-то не из Одессы. Почему здесь (и еще на Харьковском)задаю вопросы? Потому что менталитет общающихся на этом форуме близок мне. Я русскоязычный, в отличии от большинства где я сейчас проживаю, и на местных форумах мне не комфортно.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение Andy-Pa »

Прости, я думал ты из Одессы, добавь в профиль информацию о местонахождении, будет понятней.

rudik
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 10:38
Откуда: Одесса(Таирово)

Re: Система Shimano - FC-M411 Alivio 42 зуба

Сообщение rudik »

teacher писал(а):
Andy-Pa писал(а):Ты же зарегистрировался на форуме, тут есть много специалистов, неужели кто-то с форума?
Да причем тут "зарегистрировался на форуме". Я вообще-то не из Одессы. Почему здесь (и еще на Харьковском)задаю вопросы? Потому что менталитет общающихся на этом форуме близок мне. Я русскоязычный, в отличии от большинства где я сейчас проживаю, и на местных форумах мне не комфортно.
ну если ты типа рускоязычный и думаешь что тут типа комфортней...не хочу тебе расстраивать но не здесь немного не тот рузький язык о котором думаешь ты)))

Ответить