Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Santa »

Внезапно собрался продолжить цепочку походов "по пути из варяг в греки" (предыдущий поход был в 2013 г.: http://forum.velomurman.ru/viewtopic.php?f=8&t=279). Василий наверняка будет говорить, что опять я выбрал не самое лучшее время для такой поездки, но раньше, увы, никак. Ну задождит так задождит. Предварительная нитка маршрута: Кишинёв (аэропорт) - Комрат - Вулканешты - Галац - устье Дуная - Констанца. Возможна проброска до Комрата или Вулканешт. Трек, не окончательный: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=uwk ... 75EDCBC5D5
Хотелось бы советов от знатоков тех мест, особенно по части ночёвок. Если есть желание присоединиться - обсуждаемо. Пока нас двое, МЖ. Возможно оформить как спортивный поход 1-2(?)КС.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Vasily »

Дважды возражаю. Во-первых, "внезапно собрался" - это когда до электрички пол часа, а не три с половиной месяца. Во-вторых, я говорил, что это неудачное время для Буджакской степи, а для Молдовы с ее лесистыми холмами и недоубранными садами и виноградниками - самый раз. Даже можно было бы недельки на две позже :drinks: .

Касательно маршрута - ты же ездил уже по югу Молдовы. А вот в Кодрах не был, а зря. Я бы предложил из Кишинева на северо-запад, добраться до румынских Ясс, а там можно подброситься поездом до Галаца, или еще куда.
Идея проехать вдоль болот в устье Дуная тоже не очень понятна. Там есть любопытный холмистый массив, я давно на него поглядывал, но так и не собрался, поэтому тоже не могу советовать.

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Santa »

Хе. Для меня нормально - собраться за год. А тут идея 2 недели назад только возникла и была горячо поддержана 2-м участником. Собственно, наличие его (её) и явилось определяющим фактором. Мы уже с билетами. 8-)
В устье Дуная интересен не какой-то холм, а само устье. Которое в списках памятников ЮНЕСКО http://whc.unesco.org/ru/list/588 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B0%D1%8F. Не факт, что от Тулчи удастся переправиться (точнее, будет время) на территорию, ну хоть какой инфоцентр посетим.
Предварительно прикинул расклад по дням, почти (пока) не меняя исходного трека. Точки на трек добавил, если рядом с ними есть что удачнее, пиши.
Подкид от аэропорта до Комрата (110 км трека).
1 день (30.9) - до стоянки на речки Лунга 44 км.
2 день (1.10) - до Вулканешт с их Кагульским обелиском и чуть дальше, где водохранилище около Нижнего Троянова вала (60 км).
3 день (2.10) - по-вдоль Троянова вала до Прута, затем вниз до погранперехода, Галац, переправа через Дунай, ночлег в леске на берегу (68 км).
4 день (3.10) - до Тулчи, по велодорожке EV6/DCP, остановка в гостинице (76 км).
5 день (4.10) - Дельта Дуная, озеро Разелм, крупнейшее в Румынии (79 км).
6 день (5.10) - вдоль приморских лиманов до пляжа Мидия (86 км).
7 день (6.10) - днёвка на пляже (0 км).
8 день (7.10) - до Констанцы (28 км), трансфер в Бухарест. Прогулка по городам. Ночёвка в гостинице.
9 день (8.10) - аэропорт, возможно, до него своим ходом. До Констанцы общий километраж 440 (+-).
По дням-километрам можно б было сделать 2КС, но девушка без справок, и нужен хотя б один участник с 1КС(у). Скорей, сделаю 1КС.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Vasily »

Не очень понимаю интерес к такой достопримечательности велопохода, как "само устье". Но вам видней. По пути южнее Комрата есть село Бешалма. Так там, вроде бы, сохранилась действующая ветряная мельница, возможно это будет интересно. Еще чуть южнее село Конгаз считается самым большим селом Европы. Чего так решили - не знаю, но так говорят. Если сюда заглянет Влад777, может он что-то скажет интересное по этим местам. Полистай еще сайт http://www.moldovenii.md/ru , на мой взгляд, это один из наиболее полных источников. Но мое мнение - Кодры с прилегающими районами на два порядка интереснее юга Молдовы. Правда, за счет пересеченки они и заметно сложнее, поэтому все зависит от предпочтений и навыков твоего попутчика.

Я бы с удовольствием примкнул к этому маршруту на один вечер, чтобы вместе посидеть и поквакать у какого-нибудь болотца. А на следующий день поехал бы в противоположную сторону :) . Но за три месяца не берусь загадывать, мне ж авиабилеты брать не надо :) .

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Santa »

Пишут даже про 2 ветряка в Бешалме, работающий и нет: http://locals.md/2017/marshrut-na-vyiho ... -moldovyi/.
Конгаз с 2007 г. город, так что гиннесовский рекорд в прошлом. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B0%D0%B7.
Сайт по Молдавии не понравился. Хотелось чего-то более наглядного, как например, по Украине: http://www.doroga.ua/Pages/Map.aspx
По "болоту" есть мысль под Вулканештами на водохранилище, 1/2 октября: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=45.71 ... 6&z=14&m=b Точка на западном берегу, чуть севернее садовых участков и Траянова вала. Водохранилище и Траянов вал чуть видны на моей фотке 2013 г. с восточной стороны:
Изображение
Сам вал такой же невзрачный, как и на восточном конце под Татарбунарами.
Последний раз редактировалось Santa Вт июн 20, 2017 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Влад777 »

Конгаз таки самое большое село - 20 тысяч населения (в Молдавии много больших сел - аграрная страна), не каждый наш или молдавский райцентр, а также симпатичные городки Европы могут похвастаться таким населением. Но смотреть там абсолютно нечего, просто огромное не только в длину, но и в ширину село. Вряд ли велотуристов заинтересует колбасная или мебельная фабрики, хотя винзавод - возможно :). В советское время там было развито производство домотканных шерстяных ковров и одеял, сейчас похоже это получило продолжение в виде филиала текстильной фабрики. Почитайте про Конгаз и его предприятия в википедии!

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Влад777 »

Маршрут, на мой взгляд, очень интересный и даты по погоде - оптимальные (не думаю, что будут дожди в это время), но меня с работы никто не отпустит :x . Я могу присоединиться физически только на выходных - 30.09-01.10, хотя мне было бы гораздо интереснее прокатиться от Галаца по дельте и до Констанцы (думаю, что это гораздо интереснее, чем Кодры).

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Santa »

Про Конгаз-то я как раз в Википедии и прочитал, что официально с 2007 это город. :-)
30-го сент. у нас прилёт в Кишинёв в 10:30. Потом трансфер в Комрат. Хотелось бы совета по части бюджетного варианта туда перебраться. Тогда в районе обеда можно б было там встретиться, например, на Аллее Славы гагаузского народа. А также можно предложить другой маршрут в сторону Вулканешт. Мой, возможно, не оптимален, особенно на предмет ночёвок.

vitaliк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 09:17

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение vitaliк »

я бы поехал, маршрут интересный, в мае мне хотелось примерно так возвращаться из болгарии

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Влад777 »

Сеть ж\д в Молдавии убогая и не электрифицированная; хоть к северу от Комрата и есть ж/д станция, маршрут от кишинева до нее более чем загогулистый, поэтому перебирайтесь из аэропорта (обменников валюты в кишиневе как собак нерезаных) на Южную Автостанцию (Gara de Sud) и первый попавшийся атобус/маршрутка (их там достаточно) часа за 2 домчат вас до Комрата. Дороги в Молдове уже неплохие (не все). Насчет корректировки вашего маршрута по Молдове подумаю ч/з недельку, сейчас занят (ваяю отчет за майский поход).
Последний раз редактировалось Влад777 Пт июн 23, 2017 01:17, всего редактировалось 1 раз.

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Santa »

Смотрю, по соседней теме, ещё и подготовкой похода по Карпатам занимаешься (-тесь?). Знакомые места, был в 15 с москвичами. М.б. пригодится: https://www.dropbox.com/s/ugeb5e0di8gmx ... B.pdf?dl=0 Тоже пытались добраться до верха Фегерашт, но слились.
30.9 - 1.10 - это получается от Комрата (с обеда/под вечер) до Вулканешт, с ночёвкой по пути. Ночёвку можно наверно сделать на Конгазском озере, если от Бешалмы по восточному берегу двигать. Или на Тараклийском.
А кому интереснее с нами до Констанцы или просто "поквакать у болота" ((c) Vasily), то можно встретиться у Вулканешт 1/2 октября и официальный старт похода числить оттуда. На 1КС вполне по дням-километрам достаточно, даже по расейским меркам.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Vasily »

С подъездом из Одессы все просто: в пятницу в 16:20 отправляется поезд 686, который поздно вечером прибывает в Березино. С утра до Комрата предстоит проехать своим ходом 50-60 км. Т.е. торжественная встреча в Комрате в середине дня субботы вполне удобна. Дальше можно пол дня спокойно искать нужное болотце. Другие варианты подъездов, мне кажется, менее удобны.

Влад, а Юру ты не хочешь пригласить по старой памяти?

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Santa »

Насчёт Эры только за. С учётом того, что моя напарница из Беларуси, интернационал будет ещё больше, чем в 2013. :-)

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Vasily »

До выезда неделя. Пора начинать чесаться.
В очереди записывающихся в этот поход как-то не замечаю тех, кто утверждал, что это ужасно интересный маршрут :).

Глядя на окончательный трек думаю, что нам нет смысла делать встречу в Комрате. Это обязательно кто-то кого-то будет ждать в неудобном для этого месте. Поэтому предлагаю встречаться в районе места ночевки за Чадыр-Лунга. Если обе группы приедут к этому месту слишком рано и захотят проехать еще пару десятков км - продолжим, а если нет - то место привала станет местом ночевки, что скорее всего. Туда можно добраться из Арцыза через погранпереход в Малоярославце, что даже удобнее, поскольку выезд из Одессы поездом 145 в 2:30 с прибытием в Арцыз в 6:12 утра. Примерный мой трек на 30.09 - https://www.gpsies.com/map.do?fileId=qpfzjkkriqbpncmu . Еду на два дня. Маршрут второго дня пока не придумал, но отъезд вечером 1.09 поездом 146 с прибытием в Одессу к полуночи. До Измаила немножко далековато, хотя можно, если сильно захочется. Скорее всего отъезд в Одессу со станций Дзынилор или Арцыз.

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Santa »

М.б. на Тараклийском озере удобнее стоянки? А то у нас на 2-й день больше 100 получится, хотим уже в Румынии на Дунае встать.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Vasily »

Как скажешь. Свой трек уже поправил. А на восточном берегу этого озера не лучше стать? Он заметно более лесистый.

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Santa »

Как скажешь, вам же эти места лучше видны)))
Мне на том озере ещё чем нравится. Если затупим по пути в Комрат, из него к стоянке можно будет прямой дорогой рвануть, хоть в темноте. На западном берегу Викимапия показывает "Любимое место молдавских кайтеров", м.б. людно.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Vasily »

Не думаю, что в Молдове так много кайтеров, что на берегах этого озера станет людно. А из соображения удобства подъезда в любых условиях - да, западный берег лучше. Давай пока оставим его, а на месте решим точнее.
Кстати, на этом озере я когда-то наблюдал стаю пеликанов. Но это было в августе.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Alyona »

можно увеличить белорусскую диаспору?
Vasily, я правильно понимаю, что нужно прибыть в Арциз 30го на 146м поезде? а в каком вагоне ты едешь? у меня доступны 1, 2, 10, 13
Что может быть прекраснее посидеть на берегу Тараклийского озера в такой компании ;)
обратно 1.10 я так понимаю

vitaliк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 09:17

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение vitaliк »

В очереди записывающихся в этот поход как-то не замечаю тех, кто утверждал, что это ужасно интересный маршрут :).
еду

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Vasily »

На берегу Тараклийского озера действительно может оказаться людно. Но не из-за кайтеров :) .

Мне нравится такой момент: в походе по Румынии на территории Молдовы белорусскую диаспору будет представлять одесситка, проживающая в Киеве. Главное не перепутать. И главное, чтобы Алена загранпаспорт не забыла :) .

Из Киева в Измаил идет поезд 145, а 146 это наоборот, тут тоже не надо путать. Я пока билет не брал, поскольку зализныця как всегда делает вид, что у нее из Одессы нет билетов. Либо дождусь их появления, либо обижусь и поеду из Аккаржи.

Туда да, 30.09 утром в Арцизе (из Киева, наверно, 29-го). Обратно 1-го октября вечером, но из Арцыза или Дзынилор - пока не ясно. В первый день проедем через Париж, как же не проехать через такой пригород Арцыза, потом немного попрокладываем дорогу по бездорожью, потом Молдова. Может нам все же через Бешалму проехать? Это плюс километров 20-25. По второму дню у меня пока мыслей никаких. Если есть соображения - предлагайте.

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Santa »

Alyona писал(а):можно увеличить белорусскую диаспору?
Белорусская диаспора Питера будет только довольна)))
Если кто соберётся выбраться с нами в Румынию, то сроки сжали, финиш 5 числа в Констанце. Потом 2 ночи в Бухаресте 6/7/8 https://www.booking.com/hotel/ro/vila-11.ru.html У напарницы в планах на 1 день выбраться в Карпаты (Пелеш?), я ж скорей всего прокачусь по окрестностям Бухареста (Тирговисте? - там в 2015 г. румынский поход начинался, чтоб "разрыв" ликвидировать).
В маршрутке записано так, но это не догма:
Даты Дни пути Участки маршрута Км
30.09 1 Комрат – Чадыр-Лунга – оз. Кирютня 43
01.10 2 Оз. Кирютня – Вулканешты – МАПП Джурджулешты - Дунай 117
02.10 3 Дунай – Галати - Тулча 96
03.10 4 Тулча – Муригхиол – оз. Разелм 78
04.10 5 оз. Разелм – Байя – пляж Мидия 92
05.10 6 Мидия - Констанца 30
Трек https://www.gpsies.com/map.do?fileId=vg ... 7F12808803

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Alyona »

ах, Париж, какие сомнения - нужно было сразу говорить - уже беру билеты - вагон 1, место 16 (из Киева уехать плацкартом летом были проблемы). Поезд опять перенесли - на час раньше, выезжает уже в 16.05, рановато.. А у вас билеты, думаю, будут.
Про даты я понимаю, а за напоминание про загран - спасибо, вообще не подумала :oops: опять..
обратно я еще не решила куда ехать - хочу с вами в Одессу (тогда либо ноут с собой буду таскать, либо найду вариант его оставить в Одессе по пути туда)

Не удержусь в восхвалении Пелеша - это лучший замок, который я видела - что снаружи и территория вокруг, что внутри. Была там несколько раз и наверное посетила бы еще (хоть я не любитель сооружений любого типа)

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение free wind »

Да... К сожалению, виза заканчивается 27.09. :(

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Влад777 »

... ну Парижем, положим, оно уже давно не называется, просто Веселый Кут ...
... присоединяюсь к восторгам по Пелешу
... соблазняете таки поехать на эти пару дней :?

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Vasily »

... Железнодорожную станцию никто не переименовывал, а трек, если ты заметил, идет через нее.

Итак, выезд из Одессы 30.09.2017 в 02:31 поездом 145 до ст. Арцыз.
Обратно со станции Дзынилор 01.10.2017 в 18.58 поездом 146.

Нас непонятно сколько, но где-то 7-10 чел. В связи с неопределенным составом питание на два дня каждый себе берет индивидуально из расчета две костровых готовки, остальное сухие перекусы. У кого проблема с палаткоместами, просьба каким-то образом сообщить мне.

Santa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Santa »

Просчитали, что в Комрате будем не раньше 15-15:30. Заход примерно в 18:45, т.е. в лучшем случае часа 3-3,5 светового. По треку до Тараклийского 65 км, напрямки 42. Видимо, всё ж поедем короткой дорогой, чтоб в темноте не плутать. Так что точка на западном берегу действительно оптимальна.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Alyona »

обратно в каком вагоне едем?
забронировала в 1м,(м. 24), но нижних там нет

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Alyona »

не могу удалить дубль, тогда напишу по теме -
записываюсь в палатку к Лепехину
ужин - завтрак предлагаю совместный (вы ж не в Киеве живете :) ) Лена любезно согласилась взять кастрюли, все необходимое можно купить по дороге
Помниться, хорошие дьюти фри на вьезде в Молдову

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Молдова - Румыния 30.9 - 8.10.17

Сообщение Elenekon »

Vasily писал(а):Нас непонятно сколько, но где-то 7-10 чел.
Может сделаем перекличку? Я насчитала одесситов 6 человек. Мы с Эдом возьмем свою палатку 2+1. С перекусами всё понятно, а общий ужин (он ведь будет общим?) предлагаю обсудить уже сейчас. Или задам вопрос по-другому: борщ или солянка?

Ответить