Бумажный шлем

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Бумажный шлем

Сообщение admin »

ссылка на видео

Складной бумажный экологически чистый и перерабатываемый шлем победил на международном фестивале Джеймса Дайсона.

EcoHelmet — разработан для людей которые ездят на велосипедах или мотоциклах и не всегда хотят брать с собой громоздкие шлемы. Дизайнером является англичанка Айсис Шиффер (Isis Shiffer). Она считает себя настойчивой, но медленной велосипедисткой, а шлем лишь утяжелял ее дорогу, тогда она задумалась: как сделать необходимую вещь максимально комфортной не потеряв при этом ее защитных свойств?

В придачу, она хотела, чтобы шлемы не стоили так дорого, минимум 30 долларов, она считала, что есть спобос сделать их дешевле. Так появился новый дизайн шлема, сделанного из доступного, перерабатываемого материала, стоимость которого обойдется в менее 5 долларов. Шлем использует структуру пчелиных сот, чтобы защитить голову. По словам Айсис, эта структура показала невероятно хороший ударопоглощающий эффект.

Прототип был протестирован в Имперском Коллежде в Лондоне. У них есть специальные требования по тестированию шлемов, а профессор колледжа дал дизайнеру возможность перепробовать различные материалы и плотность. Сами испытания были очень увлекательными.

Чтобы понять насколько шлем способен защитить голову человека, на шлем спускают наковальню и измеряют акселерометром, чтобы узнать скорость и эффект. Все были шокированы прочностью экошлема, учитывая, что это плотный, водонепроницаемый материал. Но основой прочности является как раз структура в виде пчелиных сот.

Айсис уверена, что такой шлем будет очень сложно продавать. Людей придется убеждать, что это действительно работает, и что это безопасно и защитные функции отличные. Но в этом году она получила награду Джеймса Дайсона, которая выдается с 2002 года самым лучшим университетским дизайнерским проектам.

Учредители награды Дайсона отметили, что этот шлем — это святой Грааль дизайнерских разработок в этом году, ведь он реально работает и доказывает свои преимущества по всем аспектам на практике. Айсис Шиффер получила 30 тысяч фунтов на развитие дизайна и воплощение.

Экошлем разработан для определенного количества использований, он испортится со временем, особенно если постоянно носить его по сумкам, но и цена у него меньше 5 долларов. В финальном дизайне будет добавлена специальная лента, которая будет показывать когда этот шлем уже непригоден.

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: Бумажный шлем

Сообщение Lazy »

Я все таки консерватор, видимо в силу возраста, ноблес оближ, так сказать. Но что-то тут не так.... Ну дешево - ладно, имеет смысл. Хотя современные классические шлемы вполне доступны.
Но вот легче? Не думаю(с). Классические шлемы - легкий пенопласт и чуточку пластика. А тут слои бумаги, много слоев. И это легче? Ну в сравнении с фуллфейсом видимо да.
Прочность - спорно, как по мне. Идеология шлема в общем-то принять удар, разрушиться частично, но погасить силу удара и сберечь черепушку. Тут же удар сминает верхний слой, но похоже вектор не меняет. Как-то такое впечатление возникло.
За вентиляцию промолчу.
В аннотации еще и для мотоциклистов предлагают.... хорошая шутка!
Что на счет дождя? Бумага и вода.....
Полоска для показания износа, т.е. регулярно подкупать новые? Или тебе повезло и ты без серьезных травм откатал в своем шлеме(классическом) туеву хучу лет и километров. Не покупая каждые полгода новый. Или же после каждого дождя, тумана, снега, сильной жары(вылил на голову полфляги, типа охладиться), и прочего задумываться о том, не расползется ли оно на голове. И выходит все не так уж дешево и легко.
Да и чисто внешне - это выглядит ..... странно....
М-да... Я таки точно консерватор! :-)

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Re: Бумажный шлем

Сообщение Zhuk »

Ненавижу порезы от бумаги (с).

Ответить