MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение admin »

Изображение

Привет любителям двухколесного передвижения. Проезжая в год 2–3 тыс. км на велосипеде, ругулярно вижу коллег по цеху одетых как профессиональные велогонщики — в полный обтяг. Давно у меня возник вопрос — зачем это нужно при повседневнной езде по городу на работу и обратно? К тому же многие из тех, кого я наблюдаю, и по телосложению и по езде мало напоминают велогонщиков. И вот, я как то наткнулся на статью в одном немецком велоблоге, что существует специальное понятие — MAMIL — https://en.m.wikipedia.org/wiki/Mamil "middle–aged man in lycra", т.е. по–русски: мужчина среднего возраста в лайкре. Англоязычная википедия описывает таким термином хобби–велосипедистов, покупающих дорогой байк и обтягивающию велосипедную экипировку. В гугле можно найти много веселых картинок на эту тему, в том числе весьма самоироничных. А та же википедия утверждает, что покупка дорогого велосипеда, как реакция на кризис среднего возраста, это более здоровая альтернатива, чем покупка спорткара. А одевается каждый так, как ему хочется.

Скопипастил отсюда: https://bicycle.d3.ru/mamil-muzhik-sred ... ing=rating

Moodymen
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 10:24

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Moodymen »

Не люблю иностранные слова и аббревиатуры, поэтому вводим в обиход наше родное: МУжик СРЕднего ВОзраста В Лайкре - МУСРЕВОВЛ :lol:

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение admin »

Мусревол проще.

Аватара пользователя
Ualodzya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 10:27
Откуда: Одесса

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Ualodzya »

Может потому, что такая одежда попросту удобна?

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение ter »

Я о себе как-то писал, после чего лично я купил себе велоодежду. До этого катался в обычных спортивных штанах и куртке-ветровке. И возвращаясь в такой одёжке из Ильичёвска поздно вечером, меня порывом ветерка слегка переставило с края проезжей части почти на середину. Благо машин не было. Тогда понял, почему одёжка велосипедиста - обтягивающая и не парусящая. А вот удобство я оценил только после, когда опробовал.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение me][ »

Меня прикалывают вот такие табуретки паруса велосипеды у нас на дорогах.

А потом слышишь "У нас нет дорог", "очень трусит", "ой, там бетонка", "сильный боковой ветер", "Ужас в Санжейке", "Я киевскую люблю" :lol:
Зачем? :? если есть те же, более благоприятные шоссейные велосипеды под наши условия


Ок, вот, классика

badlink
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 23:11
Откуда: Ильичевск

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение badlink »

ter писал(а):возвращаясь в такой одёжке из Ильичёвска поздно вечером...одёжка велосипедиста - обтягивающая и не парусящая. А вот удобство я оценил только после, когда опробовал.
ter, каждый день b2w ильичевск-одесса, даже при ветре 10-11м/с, никуда не несет, хотя я немаленький + одет в обычную одежду: софтшел штаны и велокуртка
правда есть один нюанс - руль 72 см, иначе на порывах вел удержать тяжеловато

зы. умиляют товарищи в лайкре и без шлема

Аватара пользователя
Gfiekz
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 12:50

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Gfiekz »

Да чего же на Фронта похож))) в начале сезона)))

Etwas
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 07:49

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Etwas »

me][ писал(а):Меня прикалывают вот такие табуретки паруса велосипеды у нас на дорогах.
А потом слышишь "У нас нет дорог", "очень трусит", "ой, там бетонка", "сильный боковой ветер", "Ужас в Санжейке", "Я киевскую люблю" :lol:
Зачем? :?
А я б с удовольствием покатался на таком (или почти на таком - кольцо обода чуть поуже) :roll: . Так сказать глянул бы на велосипедизм с разных - практически с противоположных - сторон.

Аватара пользователя
Hahatunhamon
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 13:03
Откуда: Поскот

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Hahatunhamon »

Etwas писал(а):
me][ писал(а):Меня прикалывают вот такие табуретки паруса велосипеды у нас на дорогах.
А потом слышишь "У нас нет дорог", "очень трусит", "ой, там бетонка", "сильный боковой ветер", "Ужас в Санжейке", "Я киевскую люблю" :lol:
Зачем? :?
А я б с удовольствием покатался на таком (или почти на таком - кольцо обода чуть поуже) :roll: . Так сказать глянул бы на велосипедизм с разных - практически с противоположных - сторон.
Классные паруса!!! :D но сильный боковой-ЗЛО!(обода сменил стало полегче) :x по мягкости все ОК)
есть ещё маленькое "но"- других шоссейников не было)))

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение me][ »

ага, сесть в спорткар и поехать по ухабам, хорошо едет, и мягкий, правда покры поставил более высокопрофильные и диски размером меньше. ну клиренс то фигня)
Колеса. это 50% беды. тут рама в плоскости по проекции на 1м.кв.)))
Разработчики этой рамы застрелились после таких слов "по мягкости все ОК)"

Аватара пользователя
Hahatunhamon
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 13:03
Откуда: Поскот

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Hahatunhamon »

Костя, ты же понимаешь-цена/комплектующие/наличие размера в момент покупки/внешний вид... От всего этого и зависит наличие таких экземпляров (не в единственном числе между прочим) на наших дорогах;)))

yyr
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 22:06
Откуда: Odessa

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение yyr »

Какая то дискриминация сразу по половому, возрастному и одежному признакам.Прям на гей-парад без пригласительного отправляют...

















кам

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение front »

в эту субботу, Этвас не доехал 12 км до финиша. На бревете 300 км. ЗАМЕРЗ а почему замерз , а ехал как всегда вхолшевой рубашечке с коротким рукавом , холшевых шортиках и в сандалях . Дождь ветер , ночь и тут прокол и все трясучка от холода. а в велоодежке я в таких же условиях переборторовался, чуть померз на вел грется и доехал. вот и вся разница

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение admin »

Таннус и одевай себе рубашечки и сандалики. ))

Etwas
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 07:49

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Etwas »

Таннусы - это здорово, я так полагаю, но они, зараза, на дороге не валяются.

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение GNG »

front писал(а):в эту субботу, Этвас не доехал 12 км до финиша. На бревете 300 км.
12 км до финиша это где-то в районе Кургана. Я пробился немного раньше. Удивительно, по булыгам, щебенке и прочим говнам было ничего, а на сравнительно приличной кишиневской трассе проколы :?

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Lazy »

Возвращаясь к теме... Я конечно не худющий, высушенный гонец. Да и по своей конституции таким не буду, даже если скину 15-20кг. Но в "лайкре" реально удобно! Я знаю о чем говорю. Я свою первую Сотку ехал в "цивильном" А вот вторую уже более-менее в "лайкре". И это было - небо и земля. Так что плевать на мнение окружающих по поводу обтяжки. Мне удобно, не трет, не парусит - и это главное!
Еще один аспект. Велоформа обычно ярких контрастных цветов, прямо-таки бьет по глазам. Т.е. дополнительная заметность на дороге. Что немаловажно!
Хотя смешно конечно одевать всю сбрую за ради съездить на каком-нибудь "Чипполини" за пару километров хлебушка купить:-).
С другой стороны не менее странно выглядят люди на дорогих шоссерах, одетые в джинсы и ветровки. Видел неоднократно. И разумеется без шлемов.

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Zhuk »

На сдутых колесах катит. Конечно, устал.

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Lazy »

Это не сдутые. Это, типа, под его весом продавились все 9 атмосфер! :-)

Аватара пользователя
Awkward
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 21:46

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Awkward »

Ироничная статья как раз об этом:
http://www.dailymail.co.uk/femail/artic ... z4hz4h40Sh.
По-русски тут:
https://www.trilife.ru/blogs/3793/muzh- ... re-v-seme/.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение admin »

Прекрасная статья, спасибо.

"В попытках подражать спортсменам он спускает деньги быстрее, чем спринтует Марк Кэвендиш." ))))

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение ter »

Ага. Я тоже море удовольствия от чтива получил

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Lazy »

Чтиво забавное. Но.... Этот самый Ричард, все же катает и катает с приятелями весьма прилично. Одни поездки на маршруты профиков в горы чего стоят. И восхождения на горы - уже это достойно уважения!
Я считал, что MAMIL - это дяденька за 40, с пивным пузиком, с парой копеек на кармане. Который поддался веяниям ЗОЖ и купил дорогое вело(ну не фуфло какое-нибудь для лохов за 100 баксов). Ну и натянул на себя велоформу...
И максимальное достижение: выкатится в ближайший скверик и накатить пивасика с корешами. А вело стоит прислоненное до ближайшего дерева. И все это только в хорошую, тихую погоду.
Какие там BTW, какие там Сотки и прочие Бреветы.
А так в статье описан крепкий такой любитель. Причем статья с возрастом-то. Он там раздумывает(мучительно) над углепластиковой рамой. Ну когда-то это было астрономически по ценам, а нынче доступно более-менее. А еще у него роллерный станок и одежда для ненастья. Думаю это не простаивает.

Р.S. Думаю наши MAMILы вопросом брить или не брить ноги даже не заморачиваются. Че за пидарские штучки, а?!

Аватара пользователя
Awkward
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 21:46

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Awkward »

Lazy писал(а): Я считал, что MAMIL - это дяденька за 40, с пивным пузиком, с парой копеек на кармане. Который поддался веяниям ЗОЖ и купил дорогое вело(ну не фуфло какое-нибудь для лохов за 100 баксов). Ну и натянул на себя велоформу...
И максимальное достижение: выкатится в ближайший скверик и накатить пивасика с корешами. А вело стоит прислоненное до ближайшего дерева. И все это только в хорошую, тихую погоду.
Какие там BTW, какие там Сотки и прочие Бреветы.
А почему это плохо?
Если человек для пары поездок в сезон покупает хороший(читай дорогой) велосипед, полный комплект велосипедной одежды, обуви и все сопутствующее, то это характеризует его с лучшей стороны, как по мне.
Обтягивающая одежда не всем идет, согласен, но в ней удобно кататься и не важно что думают "критики" со стороны.
К слову, многие профи-гонщики тоже не смотрятся органично в обтягивающей форме: гипертрофированные ноги и циплячьи руки, острые локти и плечи - на любителя кондиция...

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 18:20

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Lazy »

А я и не говорю, что это плохо. Напротив - я очень не люблю навешивания ярлыков. Мол: 40+, дорогой шоссер, " лайкра" - все - MAMIL! Типа после определенного возраста катать на вело в форме - западло.

Аватара пользователя
Оппонент
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:33
Контактная информация:

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Оппонент »

Awkward писал(а):Ироничная статья как раз об этом:
http://www.dailymail.co.uk/femail/artic ... z4hz4h40Sh.
По-русски тут:
https://www.trilife.ru/blogs/3793/muzh- ... re-v-seme/.
Одолжил. Поделился. На мой взгляд, отличный сценарий для веселого фильма...
МАМИл На ПБП 2015: Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение admin »

Хорошо бы всех в лайкру.

Изображение

Аватара пользователя
Awkward
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 21:46

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение Awkward »

Оппонент писал(а): Одолжил. Поделился. На мой взгляд, отличный сценарий для веселого фильма...
МАМИл На ПБП 2015:
Изображение
Секретарь президиума комитета МАМИл-клуба Приморского района в окружении соратников, единомышленников, по каким-то причинам осуждающих аэродинамические свойства выбритых ног босса!

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: MAMIL - мужик среднего возраста в лайкре ))

Сообщение ter »

Чото это не очень мамил. Первая буква не та. ;)

Ответить