МирТрудМай на водопадах Болгарии

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

vitaliк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 09:17

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение vitaliк »

везти надо доллар, гривну там не где менять, скинуться до начала похода уже не успеем
дату возвращения рано загадывать, виза то на 30 дней)))

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Alyona писал(а):что-то в таблице стало тесно :) не очень понятно, где обновления и есть ли новая информация
Тоже так считаю. Вова, у тебя был шанс ликвидировать неумение неучей писать в рабочем документе комментарии. Но ты его не использовал :) . Теперь в другой раз...

Треки да, окончательные. И вот еще два - это подъезд и отъезд.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ntewjbrcevdztiaw
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qatfujhpoxnjjuxm
В последнем учтены два варианта - на жд станцию и своим ходом.

Общий ремнабор обещал собрать Влад. Прошу его разместить список ремнабора в таблице, которую мы недавно ругали, чтобы каждый добрал то, что ему нужно индивидуально.

Все дорожные расходы в таблице есть, сейчас сложу и добавлю в таблицу общую сумму по финансам. С собой брать евро или доллары. Гривны нам нужны: 143 гр. на дорогу в Рени и порядка 200-300 грн обратно в Одессу. Остальные расходы в валюте.

По тому графику, который я расписал, мы 13 мая должны быть в Одессе. Но не уверен, что мы этот график выдержим, да и дождь может вмешаться. Так что не исключено 14 и даже 15 утром.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Еще пару ласковых по работе с таблицей: Кто удалил из логистики наш переезд из Галаца в Чернаводэ? :twisted: И зачем вернули из отработанного вариант через Варну? Теперь ждите, пока финансы еще раз пересчитаю.

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Irina411 »

Да, тоже заметила, не нашла инфы с покупкой билетов в измаил и заказом буса...


Василий, значит 100у.е.+ гривен 500 в дорогу хватит?
Последний раз редактировалось Irina411 Чт апр 27, 2017 06:26, всего редактировалось 1 раз.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Транспортные расходы вне Украины у меня получаются 30 евро. Дозакупка еды в пределах такой же суммы. Могут быть дополнительные расходы (экскурсии, сувениры и т.п.). Плюс какой-то запас на непредвиденные случаи, он скорее всего не понадобится, но иметь его надо. Расходы на сувениры и запас оцените себе сами.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Alyona »

она (таблица) глюканула , я сегодня удаляла пустые листы (между нашими), а инфу не трогала, добавила в аптечку информацию (по телефону с Наташей согласовано). Т.е. по аптечке часть у меня, часть у Иры, часть у Наташи :)

Мне кажется, там актуальнее евро ? И почему сбрасываете со счетов расчет по карте? даже на покупку ЖД билетов в Румынии - ведь можно ж оплатить картой? это всегда дешевле двойного обмена через наличку. Я доступ из-за границы к своей открыла, будет еще у Влада.

Постараюсь таки сегодня посушить морковку, за ремнабор тоже оч. прошу ребят подумать, размер колес никто так и не написал в таблицу :(
И еще - сделала табличку сводную для просчета веса - прошу сообщить сколько у кого общего веса (позвоню всем :))

у кого есть аккумы ААА прошу взять (2 шт для запаса для печки)

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Евро может и актуальнее, но с обменом долларов проблем никаких. Проверено.

Про покупку там билетов карточкой ничего не знаю.

А надо ли из-за трех морковок морочить голову с сушкой?

Я возьму кусок покрышки для ремонта, предлагаю с запасной покрышкой не париться.

Взял билет в тот же вагон. Но из Одессы, в отличие от некоторых иногородних :P .

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Нашел файл с координатами родников на хребте Стара Планина . Автор утверждает, что там все родники на хребте. Просьба Штурману оприходовать эти данные.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Alyona »

Влад без интернета, но карта с родниками у него есть.
Ремнабор он собрал, ключ на 15 у него будет (спрашивали), спицевой тоже.
шестигранники-мультитулз- тросс для велов...
в общем, он очень ценный член коллектива, надеюсь, доедет и сядет .... куда надо...

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение free wind »

Всем сочуствующим и сопереживаюсопереживаюшимщим сообщаю, мы вернулись. Все. Еще 14.05.2017. Накатались, водопадов насмотрелись. Напились кисело млека. И вообще, провели хорошо время. Всем спасибо за участие. Василию за организацию и проработку деталей. Не верилось, что вернемся, добрались аж до Софии. Фото и все такое будут позже.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Alyona »

начнем с конца :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Alyona »

"немного" водопадов -
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
вид за 6 км до -
Изображение

Изображение

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Глядя на фотки, трудно поверить, что высота последнего водопада на вышеприведенных фотках - 124,5 метра.

Предварительный просмотр треков показал, что пройдено на основном участке маршрута более 800 км, из них более 230 км грунтовок и бездорожья, плюс к этому 180 км подъездов. Общий набор высоты более 14 км. Т.е. все как надо.

Еще несколько фото.

Все начиналось с Дуная:


Одинокая скала в степи - место поклонения древних фракийцев


Вид на город Сливен от нацпарка Синие камни


Внизу в ущелье - водопад


Один из скальных монастырей


Вверх, пока нет ни тумана, ни дождя, ни снега


Пеещие скалы


Началось...


"Коня на скаку" и "в горящую избу" - это банальности прошлого века. Новое время требует новых критериев женственности:


Кадемлийско прыскало, высота 72 метра


Не бабско это дело пробраться к водопаду Бабско прыскало


Эта местность называется Рай. И мы там были! Чуть левее центра одноименный водопад (124,5 метра)

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Злыдня »

Спасибо за фотографии. Жду отчет :)

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Злыдня писал(а):Жду отчет :)
Меняю. Отчет на отчет :)

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Злыдня »

Vasily писал(а):
Злыдня писал(а):Жду отчет :)
Меняю. Отчет на отчет :)
Майский на майский? ;)

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Майский может и интересен, но я не знаю, что это. Поэтому - пятерку на пятерку :geek: .

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Участникам, наверно, будет интересно, что же они прошли в тумане. Вот это место

Летом там вполне проезжаемая тропа. Впереди первого велосипедиста наш первый снежный кулуар. За бугром - второй. Если не удержаться на снежном склоне, то там очень есть куда падать. Хорошо, что в тумане этого не видно было :) .

А вот так выглядит Кадемлийско прыскало в середине лета. Воды заметно меньше.

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Elenekon »

Фотографии потрясающие! :give_rose: Хоть я и видела все вживую, но взгляд фотографа может неожиданно показать картинку совсем в другом ракурсе. Жалею, что не нашла в себе сил подняться к началу Бабского прыскало. Оно того стоило!

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Вначале года я не собирался ни на водопады, ни в Болгарию. Было более скромное желание в начале мая смотаться на Кинбурн. Дело в том, что в это время здесь цветут аристократы цветочного мира - дикие орхидеи. И не просто цветут, здесь их целые поля - https://vokrugsveta.ua/plan/kinburnskay ... 26-04-2017 . Вот хотелось на все это посмотреть. Потом все переигралось, но внутренняя установка на поиск орхидей, наверно, сохранилась. Вот что замечено в Болгарии -

(для участников - это на спуске к водохранилищу, где нас застукала охрана)

Произведена идентификация - эта орхидея называется ятрышник обезьяний. Вот интернетовский аналог -

Трудно спорить, действительно обезьяна. Но вид у нее гиперсексуальный :D .

За селом Тыжа была такая орхидея

Вероятно это тот же обезьяний ятрышник, но несколько в иной расцветке. Или близкий родственник.

А на спуске из Рая была целая поляна таких орхидей


Найденный в интернете аналог, видимо, такой


И называется он ятрышник мужской. Из названия несложно догадаться, что обладает этот цветок (точнее его корень) чудодейственной силой, превращающей каждого мужика в подобие обезьяны на фото выше :) .

Из трех приведенных типов орхидей лишь средний цветок издавал мощный аромат. Остальные - едва-едва.

Вот так неожиданно в болгарском походе был отчасти реализован и изначальный орхидейный план.
Последний раз редактировалось Vasily Пн дек 24, 2018 03:08, всего редактировалось 1 раз.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Пару слов по стоимости подъездов, о чем были споры вначале темы. "Туда" ехали так: поезд до Измаила, аренда бусика до границы за Рени, румынская электричка. Общая стоимость туда 367 гривен с носа. Этот подъезд был оптимизирован не только по деньгам, но и по времени - выехав из Одессы под утро, к вечеру этого же дня мы уже были на маршруте.
Обратно ехали совсем не так, как хотелось, накрутили кругов по Болгарии: поезд Карлово-София-Силистра, паром через Дунай, поезд Фетешты-Галац, поезд Измаил-Одесса. Получилось все дольше и дороже - 630 гривен. Дорога в оба конца с велосипедами 1000 гривен. Это не только втрое дешевле, чем автобусный вариант через Варну, но еще мы немало чего посмотрели. И накопили полезный опыт езды в болгарских и румынских электричках. Это очень просто :) .

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Влад777 »

Ятрышник обезьяний цветет в это же время в Крыму, например я видел его на майские в заповеднике Мыс Мартьян; ятрышник не "мужской", а шлемоносный - не совсем точные переводы (Orсhis militaris) назвали ботаники, потому что верхние лепестки собраны в виде шлема - довольно распространенная орхидея (понятно, не в наших степях). А средний издавал аромат, потому что он вовсе не обезьяний, а ...какой-то другой

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Про "мужской" это не я придумал, см. здесь. И по латыни он звучит как "Órchis máscula", а не что-то там милитаристское.
Последний раз редактировалось Vasily Пт июн 09, 2017 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Alyona »

для полноты картины по транспорту добавлю, что мы заплатили за маршрутку из Рени в Одессу (выехали в 3 ночи с центральной площади Рени -не с автовокзала) и были дома в 8.30 - по 350 гр. Брать нас водитель не хотел, все под заказ, разрешил занять последние 4 сиденья (места там мало, сверху полки, велы еле вошли на 3 ).
Переезды (хоть их было и много, особенно обратно) прошли на удивление легко - то общались, то спали.
А автобус отпал, когда поняли, что велосипеды могут просто не погрузить и заранее договориться с гарантией не получится.
Мне больше нравился вариант заказа бусика на всех сразу на / с места старта - но это да, немного дороже...
Спасибо за маршрут и поход, только сейчас, рассматривая фото, поняла, как много мы увидели :)

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Загрузка моих фото:
часть первая (до Мазалата)
часть вторая (после Мазалата)
Имена файлов могут совпадать, поэтому не стоит открывать оба архива в одну папку.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Alyona »

попытка номер раз -

(думаю, что музыку заблокируют и придется удалять)

Vasily - прошу проверить правильность написания, маршрут изучила буквально вчера, названия брала из первого трека...
Ну и любые замечания принимаются (добавить подпись, скорректировать... ) - черновик пока есть.
Постараюсь сделать еще версию еще короче.

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Elenekon »

Отличное видео! Я бы ничего не удаляла.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Vasily »

Я бы тоже, но все-таки желательно иметь более короткую версию. Например, если мы захотим участвовать в конкурсе видеороликов на Велопути, то там есть ограничение 10 минут. Кстати, Алена, можешь глянуть, как выглядели ролики в прошедшем году - http://www.veloway.su/videovoting.html , хотя, думаю, большинство ты видела. Ну и заставку о том, что это и кто это нужно делать вначале, а не в конце. И надо бы как-то помочь в этом деле, только не знаю, как.

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Elenekon »

Vasily писал(а):И надо бы как-то помочь в этом деле, только не знаю, как.
Аналогично! Могу только плюшками подкормить :)

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: МирТрудМай на водопадах Болгарии

Сообщение Alyona »

помочь можно дав данные - в начале фильма написать : .....текст
на ... мин... сек - добавить / исправить/ удалить
Постараюсь обрезать до 10 мин
от плюшек тоже не отказываюсь :oops:

Ответить