Пора косить!

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Пора косить!

Сообщение Vasily »

Быть может, 7.01. Вопрос только в том, сколько снега насыплет. А остальное выглядит привлекательно:

Изображение

Для тех, кто не в теме: речь о повторении чего-то такого:
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=32387
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f ... 75#p392770
http://shatuny.esy.es/14/kosa14.htm
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t=15236
и т.п.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Пора косить!

Сообщение Влад777 »

Думаю, что следует дождаться окончания снегопада, а то прогнозы настращали:))

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пора косить!

Сообщение Vasily »

Прогнозы менялись по нарастающей, и последний прогноз - это уже не снегопад, а снегоповал. Посмотрим, конечно, но оптимизма у меня осталось не много.

Aleksayshn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 16:00

Re: Пора косить!

Сообщение Aleksayshn »

Приветствую!
Давно ожидаю этот традиционный веловыезд, надеюсь присоединиться.
На следующей неделе также стабильно прогнозируют мороз, сегодня по пути на работу заметила, что и озера хорошо замерзли.
Может будет возможность 28-29 января выехать
Последний раз редактировалось Aleksayshn Пт янв 20, 2017 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Aleksayshn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 16:00

Re: Пора косить!

Сообщение Aleksayshn »

.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пора косить!

Сообщение Vasily »

Я сейчас чуть-чуть невыездной, поэтому если кто соберется - то это без меня.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Пора косить!

Сообщение Влад777 »

На следующие выходные (к сожалению, больше на пт-сб) синоптики пока что обещают мороз и солнце, причем все это после снегопада. Может удастся катнуть по косам с ночевкой (или без) и солянкой?

Aleksayshn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 16:00

Re: Пора косить!

Сообщение Aleksayshn »

Получается только с сб на вск. В планах если позволит погода на 18-19 февраля прокатиться по маршруту:
Белгород-Днестровский -Садове - Семеновка - Веселе -Красная Коса - Маяки - Надлиманское -Овидиополь - Дальник
Логистика:
Электричка: Одесса - Белгород - Днестровский
Прибытие в Белгород - Днестровский в 11:08
Электричка - Дальник(17:57)- Одесса(19:20).
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=poewbzucapmzixdi

vitaliк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 09:17

Re: Пора косить!

Сообщение vitaliк »

"Красная Коса - Маяки" - дорога закрыта, но после красной косы можно повернуть в другую сторону

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Пора косить!

Сообщение Влад777 »

Вообще, маршрут нарисованный не соответствует теме. Я так понял "косить" - это проехать по замерзшим косам. Но, в принципе, идея проехаться по Днестровскому лиману (который в отличие от моря наверняка замерз) сама по себе неплохая. Щас собираюсь выбратьсься куда-нить на Лузановку протестировать прибрежный песок и вечером надо что-то решать ... :? :)

Aleksayshn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 16:00

Re: Пора косить!

Сообщение Aleksayshn »

да я тоже не против "покосить", только погода и морозы не устойчивые, поэтому этот вариант как альтернатива.
На счет моста "Красная Коса - Маяки" спасибо, что сказали, посмотрела новости, да аж до лета 2017 закрыли. Ну это же для машин закрыли, может пешеходам можно пройти, а вообще есть вариант по низу по замерзшей воде

vitaliк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 09:17

Re: Пора косить!

Сообщение vitaliк »

на тот участок дороги пограничники пешеходов не пускают, там и ездить надо без остановок, дальше красной косы по берегу тоже не пускают, переходить лиман придётся наверное далеко от берега или не делая полный круг вернуться в белгород

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Пора косить!

Сообщение Влад777 »

Идея этого маршрута мне уже нравится, привожу свои соображения:
1. если нас не пустят на Маякский мост, можно по льду лимана переехать на другой берег, что само по себе интересно м.б. с элементами авантюризма, я как-то после морозов гулял по лиману далеко от берега, лед был очень прочным: 20 и более см
2. 86 км за день (с приключениями) при старте в 11 часов и частично против ветра - многовато, но в середине маршрута, а именно в с. Калаглия находится моя дача, и если не за день, а за 1.5-2 дня с ночевкой на даче, при этом на 2 день по ходу можно продлить маршрут до Грибовки-Санжейки чуть ли не до Таирова (как карты лягут); на даче можно замутить что-то типа шашлыков или попроще (скумбрию, курицу), мангал и дрова имеются. При этом для ночевки не нужны палатка, спальники и карематы, т.е. едем налегке. Что скажете?

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Пора косить!

Сообщение Влад777 »

Был таки на Лузановке. Весь песок на пляже проезжаемый, а в 3 м от воды, где гуляющие натоптали широкую тропу, и вовсе гонял как по асфальту.
[photo=][/photo]
Хозяин кафешки, где я пил кофе, сказал, что вчера море было замерзшее и народ гулял по нему, а за ночь волны лед разбили. Похоже на првду, тем более что на обратном пути (не хотел ехать по дороге), напротив базы отдыха Одескабеля лицезрел ледяные торосы и замерзшее море
https://goo.gl/photos/h8ByK2CiQPKV4Qvx8

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Пора косить!

Сообщение Влад777 »

Только сейчас увидел, что речь идет не о грядущих, а следующих выходных ... ладно, подождем недельку, может и компания побольше соберется :)

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Пора косить!

Сообщение Moveton »

Прогноз погоды намекает, что через неделю для передвижения по лиману велосипед точно понадобится водный. Зато можно будет в Дальник строго по прямой и этим в разы порезать путь. 8-)

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пора косить!

Сообщение Vasily »

Хочу ехать в понедельник, 13.02 на один полный день. Выезд поездом 145 в 3:30 с вокзала. Старт из Сараты в 6:16. Маршрут - на юг в Приморское, далее вдоль моря до Затоки. Порядка 120 км. Из Затоки хотелось бы уехать электричкой в 17:23. В понедельник еще будет небольшой минус и ветер наконец поменяется на северный (т.е. встречно-боковой, а не в лоб).

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Пора косить!

Сообщение Влад777 »

Vasily писал(а):Прогноз погоды намекает, что через неделю для передвижения по лиману велосипед точно понадобится водный
Вовсе необязательно! если лед на лимане толстый, то очень нескоро протает 8-) :?

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Пора косить!

Сообщение Влад777 »

Vasily писал(а):Хочу ехать в понедельник, 13.02 на один полный день.
А почему не в воскресенье? Завтра солнца больше и ветер слабее ... и как бы выходной: может хто-сь еще сможет

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пора косить!

Сообщение Vasily »

Капризный я, хочу в понедельник! :geek:
А цитату про намек прогноза погоды ты зря мне пришил. Хотя я тоже об этом подумал.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Пора косить!

Сообщение Влад777 »

Про цитату это не я, а типа модератор (ошибка программы), сам удивился :?
А на понедельник я все равно согласен - у меня там особый интерес к Тузловским лиманам (если б с утра 8-30 заехали в Татарбунарах в контору НПП пообщаться ненадолго с директором, было б совсем хорошо :?: )

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пора косить!

Сообщение Vasily »

Татарбунары и Тузловские лиманы - это две большие разницы. Я не уверен, что успеем проехать запланированные 120, а если делать дополнительные крюки и беседы, то точно не успеем. И сильно сомневаюсь, что он тебя в 8.30 прямо ждет в Татарбунарах. Мне кажется, что с ним проще пересечься в Одессе. И, наконец, я с ним общался в прошлом году и получил запрет на проезд по тому маршруту, по которому мы едем :) . Так что, вопреки запрету ехать, да еще напрашиваться при этом на беседы - это слишком нахально.

vitaliк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 09:17

Re: Пора косить!

Сообщение vitaliк »

а что надо взять с собой кроме чая, еды и фонарика?

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пора косить!

Сообщение Vasily »

Велочехол, поскольку, как минимум, туда будем ехать в пасс. поезде.

Паспорт, во-первых - для поезда, во-вторых - в самых неожиданных местах можем встретить пограничников.

Одежду нужно хорошо продумать, хотя сильных морозов не должно быть. Очень важна защита от ветра. Нужна хорошая ветровка, обязательно с капюшоном. Запасные носки и стельки. Я еще обычно беру несколько п/э пакетов, например, мусорных. У них может быть множество применений. Теплая одежда, которую можно быстро доодеть во время остановок (куртка, свитер, жилетка...). Остальная одежда для зимней езды из личного опыта (у кого его нет, лучше в эту поездку не ехать).

Деньги на билеты (до 100 грн в обе стороны), плюс резерв на случай аварийной эвакуации автобусом (порядка 100), плюс могут быть мелкие расходы по дороге в магазинах. Т.е. желательно иметь порядка 250, из которых реально потратим примерно 100.

Ну и традиционный набор - запаска, латки, насос, минимальный набор ключей.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пора косить!

Сообщение Vasily »

Взял билет поезд 145, вагон 10, место 22. Отправление 13.02 в 3:30

vitaliк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 09:17

Re: Пора косить!

Сообщение vitaliк »

Тоже взял билет

vitaliк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 09:17

Re: Пора косить!

Сообщение vitaliк »


Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пора косить!

Сообщение Vasily »

А что произошло перед Беленьким?

vitaliк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 09:17

Re: Пора косить!

Сообщение vitaliк »

телефон замёрз и выключился

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Пора косить!

Сообщение Влад777 »

Да-а!!! Косы каждый год выглядят совершенно по-разному. Ехать в 2-3 м от берега как в пршлом году было невозможно, т.к. кроме приличных волн бОльшая часть пляжа была занята диким месивом из замороженной пены с вмороженными кусками льда, снега и бог знает чего... но мы нашли способ проезда и на этот раз. Вот мои немногочисленные фото: https://goo.gl/photos/wxMTNqfjksAhq853A

Ответить