Мой опыт с "резиной" Tannus

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Мой опыт с "резиной" Tannus

Сообщение admin »

Не стал лезть в предыдущую тему специально чтобы избежать спойлеров, плацебо и т.п. предубеждений. Буду писать так как я вижу и ощущаю "резину" (на самом деле полимер))) Tannus с первого дня установки.

Сразу ограничу мои личные цели и сферу применения: тренировки, покатушки, поездки на работу и вообще катание по городу.


Изображение

Кто катается много и не раз обламывался от прокола в самый неподходящий момент, будь то тренировка или поездка на работу или еще куда-то, тот хоть раз да задумывался что это за фигня Tannus и стоит ли она своих денег.

Пришло время задуматься и мне, проторчав последний раз с пойманной проволочкой в районе Алтестово и понимая что погода портится, а резина моя позапрошлогодней свежести давно испортилась и выкинуть неприятный сюрприз она может в любую минуту. Хорошо если это будет на ТЗ (ну как хорошо, терпимо), а если километрах в 50 от города, холодно, мокро, ветер, машины, темнеет? Менял камеры и зимой, ночью, около -15-20, в совершенно безлюдных местах, мечтая только об одном – добраться домой и, по возможности, не заболеть. Короче, закон подлости еще никто не отменял. И, несмотря на то, что с деньгами напряг, но покупать резину для тренировок надо было в любом случае.

Вариант дешевых Continental Ultra Sport при цене около 400-450 грн/шт я уже проходил. Рекламные рисунки как обычно на высоте:

Изображение

А на самом деле все просто - сколько заплатил, столько и проездил, чудес не бывает, даже при моем скромном накате, сравнительно небольшом весе и неагрессивной езде, в середине сезона покрышки были как губка, цепляя всякий мусор вроде песчинок, камешков, ну и потенциально стеклышек и всевозможных проволочек и колючек. ) И прокол на проколе. ((

Что-то более-менее приличное в плане износа и защиты от проколов вроде Continental Grand Prix 4000S II или Specialized Roubaix Arm Elite, обойдется уже в 1500-1800 грн/шт.

А с 1500 грн начинается Tannus: http://bikershop.com.ua/velorezina-besk ... 9_997.html
И это меня здорово смутило.

Я уже не говорю про камеры (150-160 грн х 3 = 450 - 480), клей, латки, лопатки, насос... А насос зачем? И вообще все это у меня есть вроде. Ага. Я тоже думал что есть пока не остался с обломанным насосом (внезапно сломался пластиковый зажим/флажок) в котором был уверен на 101%. Хорошо было лето, рядом море и вообще я никуда не спешил, но все равно обидно.

Но ведь Tannus, я слышал, надо ставить втроем. А снять кажется вообще нельзя и если он умирает, то выкидывать надо вместе с колесом. Это настораживало. Кроме того, если все так здорово, то почему большие конторы игнорируют столь волшебные свойства?

Большие конторы либо вложили сотни миллионов в производство камер, покрышек и прочих насосов, либо долго раскачиваются. Я уже не говорю про патенты. И тем не менее (скажу про тех с кем знаком) Specialized к сезону 2017 года выпускает линейку городских и туристических велосипедов Alibi (шесть моделей) с резиной Tannus (понятно что под своим лого, Спеш иначе не может ))).

ссылка на видео

А что касается установки/снятия... Собственно это первые личные впечатления. Сначала я посмотрел как все происходило с одним колесом, а на второе уже ставил самостоятельно. Не сложно. И вполне по силам одному человеку. Конечно труднее чем с обычной покрышкой, но они ведь обычно прокалываются. )) А тут ставить надо раз в год, если не два-три, смотря кто сколько проезжает. На коробке было написано 5000 миль, это больше 8000 км. За год надо еще постараться их проехать. Кроме того я видел Tannus после 7000, выглядит вполне нормально.

Завтра первый выезд. Без насоса! Без запаски, сумочки и прочих латок-лопаток. )

Да, забыл, возможность выбора цвета радует. )

Изображение

Аватара пользователя
seregoo
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 21:17

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение seregoo »

Как по мне они деревянные. У меня такие же как на фото. И на мокром сцепление не айс.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение admin »

Проверим. Пишу исключительно от себя. Без рекламы и предвзятости. )

stylo1990
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 14:28

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение stylo1990 »

А в сравнении с континентал 4 сизон как оно на влажной погоде? Когда ждать отчета ?)))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение admin »

Возможно найдутся желающие. Я не планирую. В смысле надеюсь не попасть во влажную погоду. Не любитель.

Кроме того выше я написал что цели достаточно скромные: тренировки (киевская, ТЗ), покатушки, т.е. не самые экстремальные условия. Но это - 99% моего времени на велосипеде.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение IVA »

stylo1990 писал(а):А в сравнении с континентал 4 сизон как оно на влажной погоде? Когда ждать отчета ?)))
Здесь про "влажное" тоже есть...

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение admin »

Не выдержал, захотелось ощутить "деревянность". Прокатился чуть по киевской и по разбитым тротуарам/плитке пару кварталов. Ощущение что едешь на нормально накачанных (7-8 атм) колёсах. Повышенной "деревянности" пока не обнаружил.

Кстати дорога чуть влажновата (типа конденсата). Повороты держат не хуже Ультра Спорта точно, а с гоночными вроде ПроРейса сравнивать не собирался (см. цели катания). И оочень странное чувство когда в кармане только ключи от дома. ))

Завтра поеду часа на три. Послезавтра на ТЗ, которая по сравнению с вылизанной киевской, меня слегка раздражает. Мало того что люди внезапно выскакивают под колеса, так ещё и заплатка на заплатке. Интересно что скажет попа после часа катания? )

stylo1990
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 14:28

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение stylo1990 »

Я Тоже думал над танус или континентал ..выбрал континентал.не знаю как мне везло но на виттории рубино у меня не было ни одного прокола.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение admin »



На фото выше еще одна, достаточно очевидная группа потребителей Tannus. Нет, это не барышни с татушными котиками на правой ноге. ) Это счастливые обладатели велосипедов с колёсами на гайках. Помимо радостей по замене камеры, возни с насосом и прочим, у них есть ещё возможность покрутить гайки возимым с собой разводным ключом, а может и двумя. Ну там цепь натянуть и все такое. И тут пришёл Таннус и все обломал. (

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение NikitaS »

seregoo писал(а):Как по мне они деревянные. У меня такие же как на фото. И на мокром сцепление не айс.
У меня хард 1.1, ты знаешь. На трешках по киевской в поворотах балки на полном ходу в сильную влажность и туман входил - всё было хорошо. Ещё Вика на белых с нами ездила - то же всё ок. А вот то, что деревянные - да: таннусы любят хорошие спицы, желательно новые.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение admin »

Два часа по киевской. Отлично. Никакого дискомфорта. Совершенно обычное ощущение что едешь на 7-8 атм. И очень необычно что не надо думать остались ли с прошлого раза "в том месте" битые стекла и не появились ли новые. Вообще можно забить на стекла и колючки.

Собственно на это и рассчитывал. Хотелось думать о чем угодно, о пульсе, ветре, средней скорости, как далеко сегодня заехать, только не о том чтобы сейчас стоять и замерзшими руками сдирать покрышку с колеса. Да, есть какой-то момент еще одной "степени свободы". Приятный момент.

Короче, для киевской - идеальная тренировочная резина.

P.S. Максим Лопатюк, представитель Tannus в Украине, предупреждал меня о мифах, в т.ч. по поводу спиц. У меня старые колёса, лет 5-6 если не больше ежедневной езды и по убитым дорогам тоже. Колеса самые простые Khamsin, тогда стоили $100 за пару, т.е. ничего особенного, никаких "новых спиц". Посмотрим.

Аватара пользователя
seregoo
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 21:17

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение seregoo »

Для зимы самое то конечно. На своих проехал около 5т. Заднее на 1 мм оквадратилось. Вылетело пару спиц 1,8 толщиной на ноунейм колёсах. На фулкрум 5 без происшествий)

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение NikitaS »

seregoo писал(а):Для зимы самое то конечно. На своих проехал около 5т. Заднее на 1 мм оквадратилось. Вылетело пару спиц 1,8 толщиной на ноунейм колёсах. На фулкрум 5 без происшествий)
Меняй местами через 5к. Так мне мужики из сборной посоветовали - дольше прослужит.

Nickolay2266
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 20:36

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение Nickolay2266 »

Немного о Tannus'e: Знаком с резиной с Апреля 2016. Пробег 357км, не много, НО! Это настолько яркий пробег, когда твои мозги заняты обдуманием чего то хорошего и полезного или просто отдыхают наслаждаясь поездкой а не высматривыют впереди валяющиеся стекла, гвозди, шурупы, камни и прочее... В любое удобное время решив покататься ты уверен что ты это сделаешь а не начнешь пульпацию колес с целью определения давления в шинах, не начнешь лихорадочно искать насос что б добить давление или смазывать слюнями золотник что бы убедиться что травит не он! Насколько феерично эта резина дарит уверенность и усвободу настолько же глуппо говорить о ней что то плохое! Владельцы жигулей хаят иномарки, типа дорого и не надежно,жигули- вот это тема. То же и с Таннус!!! Вы не купите Мерседес по цене жигулей! Хорошее стоит денег и от того что кто то будет говориь на хорошее - плохое, плохим от этого ему не стать!
Катался и по кросс кантри и по дорогам и по бордюрам, тормозил на зажатых колесах, спицы не вылетели, резина не стерлась, не убилась, не порвалась, не треснула, ну короче, нет времени продолжать об этом. С великом все хорошо, рекомендую всем друзьям и знакомым, мечтаю в будущем поставить что то подобное себе на автомобиль сколько бы оно ни стоило! Кстати, мне 32, на велике езжу столько сколько себя помню и что нужно сделать что бы вылетела спица не предстваляю. Пробеги не большие тк я просто любитель, семья дети, работа в море и тд. Когда слышу о пробегаз 5К и выше ставиться стыдно)
Всем любви и терпения!)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение admin »

Два часа по ТЗ и центру. Отлично. Чуть переживал за ТЗ, там трещинки, ямки, заплатки каждые 5-10 метров. Три круга - ни разу не привставал, никакого дискомфорта. Обычные ощущения от 7-8 атм в колёсах.

Два раза съехал по трассе слалома и заехал обратно. Не бог весть какой подвиг, просто было интересно как со сцеплением, там сейчас влажная глина, пару луж, листья. Совершенно спокойно спустился и поднялся. Не то чтобы прям кроссовая резина ))) но то что можно ездить по влажным грязным тропинкам не боясь колючек и стёкол это здорово. Памп-трек не пошёл - там глубокая лужа и все в листьях, аккуратно проехал, но не более того.

Специально прокатился в центре по плитке, булыге и прочей трясучке. Довольно долго. Опять же ничего нового, все те же 7-8 атм по ощущениям. Т.е. трясёт конечно. Если немного - нормально. А такие вот подвиги - час колбаситься, ну нафиг. В конце чуть заныла многократно травмированная правая рука.

Вывод: для ТЗ - отлично. Если каждый день много ездить по булыге тоже все просто - качаем 7-8 атм и тестим. Если подходит то и Tannus подойдёт. Но все-таки мне кажется что это отличный вариант именно для моих целей - киевская, ТЗ, город. Сказать что я доволен - ничего не сказать. )

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение me][ »

Отличный вариант для повседневной езды в пределах города и не далеко за него.

Одно весомое отличие от камер и покрышек
Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях.
вот по этому тунус любит спицы)

Аватара пользователя
Dalych
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 23:52
Откуда: Одесса (Таирово)

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение Dalych »

me][ писал(а): вот по этому тунус любит спицы)
Костя, не удивляйся. Как показывает практика - многие в школе физику не учили. ;)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение admin »

Когда начнут вылетать - напишу. А пока понял что ни у кого спицы раньше не летели, ага. )

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение jazz »

Не летят у того, кто не ездит. :)

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение NikitaS »

Мне достались колёса от команды тт, на которых катали много в турах. Лопались спицы часто и с повышением нагрузки - всё чаще. Новые сделал - перестали лопаться. Какое прошлое у колёс с сомнительным прошлым - можно только догадываться, а ведь много людей именно такие велы и приобретают в комплекте. Одно могу сказать точно: всю технику надо обслуживать, но велосипед обслуживать гораздо дешевле и не так хлопотно, как машину, даже российского производства! Как проверять спицы по факту усталости - я без понятия. Имхо - проще менять как расходник, если не уверен после покупки в надёжности.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение admin »

Про спицы и как покупать убитые колеса - в другую тему.

Аватара пользователя
seregoo
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 21:17

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение seregoo »

А как по ощущениям накат?

segar29
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 16:47

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение segar29 »

admin писал(а):Когда начнут вылетать - напишу. А пока понял что ни у кого спицы раньше не летели, ага. )
пфф заменить спицу/сорванный нипель в полевых условиях на покрах один потраченный час. Представляю это какие должны быть танцы с бубном c резинкой-счастья....хотя чего представлять, лично видел в Карпатах как некоторые сходили с эвакуацией на авто, ну чо нормально без прокола зато dnf :)
+1 для около двора)

Аватара пользователя
seregoo
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 21:17

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение seregoo »

Я на разбортировку двух колес в гараже потратил часа 3. Правда обода слегка покоцал)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение admin »

А если шатуны сломаются вот это будет тема, а если ещё рама сложится пополам! ))

Написал же: полетят спицы - буду писать про спицы, а пока не вижу большого смысла в альтернативной истории.

Только что с киевской. Около 2 градусов, ветер. Даже в тёплых перчатках через час-полтора пальцы уже подмерзали. Переключаться нормально, тормозить там негде, но менять камеру... бр-р-р. Даже представлять не хочу. Ощущения? Очень комфортное чувство спокойствия и уверенности. Т.е. сам-то я могу мёрзнуть или устать, развернуться домой или ехать дальше, съесть печеньку или зайти в Socar выпить кофе, НО с великом ничего не случится. Для меня это очень важно.

Киевскую (перед городом) до сих пор вылизывают, хотя вроде уже некуда. Дорога для тренировок близкая к идеалу. Где там убивать колеса я не представляю. На спуске с Алтестово? Надо будет потестить, давно не был.

По накату сравнивать сложно, разницы особой не замечаю, с другой стороны взял не самую облегченную 28 мм версию, 23 должна быть более накатистой. Для моих целей хотел чуть шире и мягче, вес не критичен. Кому важно - спрашивайте в БШ вес конкретных моделей.

P.S. Кстати о накате. Лет 10 назад был у меня первый опыт с непробиваемыми колёсами. Швальба Марафон. Не знаю какие они сейчас, но тогда... Да, пробить их нереально, факт, т.е. вроде ощущение надежности есть. Но оно было настолько подавлено чудовищным накатом (да его не было практически), что я продал их за копейки (брал за 100 евро примерно) недели через две. Мне казалось что к велику прицепили две гири, хотя резина была 700-800 г (каждая).

Так что подсознательно мне тоже было интересно а что будет с накатом? ) Все ок.

segar29
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 16:47

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение segar29 »

admin писал(а):А если шатуны сломаются вот это будет тема, а если ещё рама сложится пополам! ))
Ломается практически всё, дело не в факте поломке той или иного части, а в процентном соотношении этих случаев к тому или иному показателю. В "кривом" сравнении шатуны и таннус+спицы думается у шатунов куда более будет лучшее положение. Да есть некоторые модели шатунов определённого производителя не будем показывать пальцем) и да это гуано и они у многих относительно быстро дохнут, да есть топовые переклюки по 150 баксов таких крутых Изображение производителей, они настолько крутые, что "одноразовые" по определению...
admin писал(а): Написал же: полетят спицы - буду писать про спицы, а пока не вижу большого смысла в альтернативной истории.
Если ездить только по одной киевской то мы так можем и не дождаться новой ветки истории...естественный износ может получится раньше чем всплывёт поломка. Жизнь существует не только в пределах "МКАДа" ))

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение fatman »

admin писал(а): Мне казалось что к велику прицепили две гири, хотя резина была 700-800 г (каждая).
сейчас в размере 28*1,75 они весят 1100 каждая :)
это которые smartguard

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение admin »

segar29 писал(а):Если ездить только по одной киевской то мы так можем и не дождаться новой ветки истории...естественный износ может получится раньше чем всплывёт поломка. Жизнь существует не только в пределах "МКАДа" ))
А где я претендую на научный анализ и мегаобзор для всех случаев жизни? ) В самом начале были достаточно чётко обозначены мои задачи под которые бралась конкретная пара Tannus. Да, позавчера нарочно колбасился по самым убитым городским кварталам, вчера проехал по реально мрачным яма-на-яме переулкам Слободки, тропинкам парка около Ивановского моста (куча битых стёкол). Но это не показатель, 90% это киевская и ТЗ. Я ведь брал для себя. Может я кого-то разочарую, но "новых веток истории" не будет. )

Опять же есть люди, которые ежедневно или через день накатывают там же и побольше моего. И в такую погоду и похуже, зимой например. Уверен, им тема будет так же важна как и мне. А теоретические изыски вроде - "если все время ездить по Пушкинской туда-сюда, то что раньше сломается спицы или спина?" мне как-то параллельны, хотя, возможно, кому-то как раз это будет интересно. )

segar29
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 16:47

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение segar29 »

Так никто и не говорит, что обзор плохой) вполне годный к чтению, мы всегда одобрямс лётчиков-испытателей)) это просто чтоб не создавалось этакого мнения панацеи)
seregoo писал(а):Я на разбортировку двух колес в гараже потратил часа 3.
гараж, это понятно, а так чтоб в поле? ну и ессно сборку, и желательно ночью :D это вообще реально?)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Мой опыт с резиной Tannus

Сообщение admin »

Сам я только попробовал (смысл было ставить и тут же снимать?), но лично видел разбортировку за минуту-две (правда нужно жидкое мыло или что-то вроде этого).

Т.е. я бы столько снимал обычную покрышку. ) Да, врать не буду, там был человек опытный. Но во всяком случае это реально достижимо. А в жизни чего я только не видел, в т.ч. как народ возится с покрышками часами. Ну нравится наверное. )

Ответить