Электровеники и прочие гаджеты

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Mario »

Конски поржал с умозаключений о лошадях.
Моветона - на коня!
Иго-го вам.

Psolao
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 21:28

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Psolao »

admin писал(а):Если гаджет то хотя бы прикольный.

- Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! - снова надулся Карлсон.
- Ну вот, ты опять обиделся! - огорченно сказал Малыш. - Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как у вертолета. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопор. Малыш поймал хмурый взгляд Карлсона и осекся.
- С тобой неинтересно, - хмуро заявил Карлсон. - Что ж, погостил, пора и честь знать. Чао! С этими словами Карлсон подбежал к подоконнику, завел моторчик и выпрыгнул.

- Э-ге-гей, Малыш! Прощай! - крикнул он, махая Малышу рукой. - Постой! Я понял! Я все понял! - воскликнул Малыш, бросаясь к окну. Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.
- Ну что ты понял? - спросил Карлсон, бухнувшись на диван. - Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?
- Я понял, как ты компенсируешь это вращение! - крикнул Малыш. - Ты в полете все время машешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением. Чтобы лететь, ты должен все время махать рукой. Карлсон здорово разозлился.
- Опять ты за свое! - мрачно сказал он. - Ничего я никому не должен! Я машу всем рукой и кричу "Э-ге-гей!", потому что я веселый и приветливый мужчина в самом расцвете сил. Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду.
- Если моя теория верна... - начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно. Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил ее левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полета. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно. Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз.
- Сво-о-о-о-о-о-о-олочь! - донесся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно. Малыш вздохнул и вернулся к книжке. Но ему опять не дали спокойно почитать.
- Малыш! - раздался голос папы. Малыш обернулся. - Малыш, это ты брал гидродинамику Ландау и Лифшица? - мягко спросил папа, входя в комнату. - Она стояла на полке и закрывала собой пятно на обоях, а теперь ее нету.
- Это я, я положил ее на тумбочку, - прошептал Малыш. - Мне было не дотянуться, чтобы поставить ее обратно на полку.
- Малыш, Малыш. - Папа ласково потрепал Малыша по голове. - Ну зачем ты берешь такие книжки? Все равно ты до них еще не дорос! И картинок в ней почти нету.
- Все равно я ничего не понял, - соврал Малыш.
- Конечно, не понял. Ведь для этого надо много учиться, вначале в школе, потом в институте - а ты пока еще только в первом классе. Лучше посмотри, кто к тебе пришел, - сказал папа, пропуская в дверь Кристера и Гуниллу, друзей Малыша.
- Кристер! Гунилла! - радостно крикнул Малыш. - Ужасно рад вас видеть! Папа с нежностью посмотрел на Малыша и тихонько вышел.
- Малыш! - сказал Кристер, протягивая Малышу какой-то сверток. - Мы поздравляем тебя с днем рождения и хотим подарить тебе эту камеру Вильсона.
- Камеру Вильсона? - Глаза Малыша засияли. - Вот здорово! Давно о ней мечтал! А какой у нее коэффициент перенасыщения пара? Малыш искренне обрадовался, но все равно Кристер уловил печальные нотки в его голосе.
- Что случилось, Малыш? - спросил он. - Ты чем-то расстроен? Малыш тяжело вздохнул и с тоской закрыл книжку "Занимательная вивисекция", заложив ее закладкой.
- Собаку мне не подарили...

Etwas
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 07:49

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Etwas »

:D

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Moveton »

Это, возможно, замечательная табличка для тех, кто хочет максимально похудеть в фиксированое время, но лошадь приручали всё таки не для этого, а для решения задачи перемещения себя любимого из одной точки в другую. Вот почему-то мне не верится, что на той же дистанции всадник галопирующей лошади потратит в два раза больше энергии, чем пешеход. Скорее всё таки сильно меньше. С велосипедом их обоих странно сравнивать без учёта покрытия. Вот у нас какой элемент ландшафта самый распространённый? Паханое поле. Только в это воскресенье очередной раз проверял: байком там ехать на погонный км куда как утомительнее, чем даже этот байк тащить пешком.

Теперь подумаем о том, что перемещение себя посредством лошади - это совсем не обязательно верховая езда. Смутно помнится, что в некий вариант колесницы/телеги/кареты лошадь впрягли даже раньше, чем разработали толковое седло для верховой езды. А в этой самой телеге расход калорий на проеханый км у водителя и пассажира уже примерно такой же, как в автомобиле. Так что проблеме существования гаджетов, которые позволяют перемещаться не ходьбой, а относительно спокойным сидением, а то и лежанием, уже тысячелетия.

Расход калорий на заправку и ТО - это отдельная задача, никак не связаная с транспортировкой себя. В случае лошади пусть этим парится специальный конюх. Чай, в случае автомобиля мы тоже не считаем сколько энергии надо вбухать, чтобы из нефти в месторождении получить бензин по месту заправки. Если автолюбителя заставить всё это сделать мускульно, он мгновенно поймёт, что на велосипеде ездить куда легче. Даже против ветра ;)

Кстати, на тему последнего варианта у Гаррисона есть замечательный рассказ, рекомендую, если кто вдруг не читал.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение me][ »

Moveton, а ты ездил на лошади верхом?
можно и без седла.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Moveton »

me][, нет. Только конской ногой по жопе получал. А надо?

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Juri »

Moveton писал,
Вот почему-то мне не верится, что на той же дистанции всадник галопирующей лошади потратит в два раза больше энергии, чем пешеход. Скорее всё таки сильно меньше.
При езде на лошади напрягаются определенные группы мышц:
ru.wikipedia.org/wiki/Аллюр

Изображение ИзображениеИзображение

И где тебя может так трясти на веле — только на пашне?)) Кстати, в телеге трясет не меньше.

Впервые об электроколесе я услышал год назад от родственника в районном местечке центральной Украины.
По его описанию увиденного, как один местный скубент парит над землей на каком-то колесе(!), я ничего не смог ответить, ибо я, городской, в городе таких раньше не видел.
"Я б їздив...На роботу..." :shock: Оказалось, ховерборд.

Еще меня поражают электросамокатчики, с бешеной скоростью наматывающие круги по бульвару.
И еще я уже не против электровелосипеда, на котором можно гораздо комфортнее для тела и души преодолевать аццкие сельские дороги, на километры покрытые свободноперекатывающимся крупным гравием. Там даже пешком невозможно идти.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Moveton »

Juri, мы о комфорте или о калориях? Да, в телеге трясёт, но насколько это способствует похудению?

Про лошадь в той же статье стоит прочитать не только про рысь и галоп, но и про тёльт, который как раз и предназначен для комфортного передвижения без особого напряга мышц и единственный аллюр, при котором в принципе можно ездить в женском седле. Но это так, к слову.

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Juri »

Moveton, комфорт, это когда мышцы расслаблены.)) Следовательно, меньше расход калорий.
Мне кажется, что о тонкостях верховой езды должны тут высказаться специалисты. Или специалистки.
Я, вот, теперь думаю о толстых шинах и аккумуляторе с мотором.
Только бы к Жигулям не скатиться... :D

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Moveton »

Когда просто трясёт, но нет опасности улететь, как раз есть смысл мышцы несколько расслабить во избежание лишних синяков. А специалистов по езде в телегах на конной тяге мы вряд ли тут дождёмся. Организуем тематическую покатушку по сёлам для проведения соответствующего интервью?

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Juri »

Слава, там, если видят тебя с ФОТОАППАРАТОМ, сразу намереваются тащить в СБУ, как диверсанта.
А ты им еще и интервью хочешь устроить... Вообще лопатами забьют. :D

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Moveton »

Я в курсе. Чай, периодически выезжаю пофоткать в том числе и в населённые сёла. В СБУ не тащили пока, но прецедент, когда после сфотканого магазина несколько километров гонялись на грузовике, таки был. Поэтому и нужно организованое мероприятие с кучей народа. Тогда может хоть кто-то с ответом улизнёт.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Mario »

Если вкратце, то никакая фитоняша за два года не наприседает себе тех ног, спины и попы, что всадница за полгода-год.
Пешком-бегом тело дрябнет, если это не спринты.
Если байк не едет по полю - то не байк.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Moveton »

Mario, какой ты категоричный и бескомпромиссный. Теперь тебе осталось только познакомить меня со всадницей, которая, как приличная женщина конной эпохи, ездит исключительно в женском седле. Очень хочется у неё узнать чего она таким образом себе накачала и как это технически удалось.

По поводу езду по полю, например, эти (на самом деле даже там и тогда их гораздо больше было и что-то никому не показалось, что ехать легче), известные на данном форуме, люди с удовольствием у тебя научатся, как из MTB велосипеда воспитать байк. Не в ущерб, вестимо, его полезным функциям.
Изображение

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение ter »

Moveton, так это ж сухое поле. Фигня, по нему идти можно и байк катить. ;)
З.ы. можно вопрос? Я по теме. Мне вот за крайние 4 месяца неоднократно доводилось ездить в Измаил на автомобиле. О качестве дороги в те края, полагаю, наслышаны.
Так вот вопрос: можно ли считать меня перемещающимся с комфортом при постоянном напряжении и активной работе мозгом, шеей, рулём и педалями? Трясёт же. И шкивает из стороны в сторону. И калории с нервными клетками тратятся. ;)

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение me][ »

да еще рафлекс привстать и напрячь задницу остается при случайном попадании в яму)

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение me][ »

Ученые создали таблетку, которая может заменить физические упражнения
Австралийские ученые создали таблетку, которая оказывает на мышцы и метаболизм действие, схожее с физическими упражнениями. Препарат уже был испытан на мышах, сообщает ScienceALERT. Кроме того, исследователи утверждают, что таблетка оказывает благоприятное воздействие на сердце, стимулируя организм сжигать жир. Вместе с тем, подобное действие таблетки не позволяет снизить вес. В ходе исследований ученые наблюдали за тем, как физические упражнения стимулируют процесс сжигания жира в организме мышей. В результате, им удалось установить, что процессы, которые в мышцах мышей отвечают за метаболизм жира, находятся под контролем одного белка. Ученые генетически модифицировали белок и вывели линию мышей, которые обладали ускоренным метаболизмом даже без физических нагрузок.

После этого, исследователи решили создать на основе этого белка лекарственный препарат, который имитирует занятия спортом. Препарат уже был испытан на мышах. Животное, которое принимало лекарство, обладало большей выносливостью, а его организм сжигал жир более активно. Вместе с тем, сбросить вес этот препарат не помогает, поскольку животные с более быстрым метаболизмом ели больше. В дальнейшем исследователи планируют испытать действие препарата на людях.

Ранее ученые заявили о том, что ожирение вызывает воспаление во всех органах и нарушение работы гормонов, что влечет за собой развитие рака, болезней сердца, инсульты и проблемы с костями.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение ter »

Я что-то больно часто в последнее время слышу об исследованиях "австралийских учёных". То таблетки, то алкоголь полезен только мужчинам от 50 до 64 лет и женщинам от 65 и старше. То о том, что попугаи вымирают из-за кошек, а люди ни при чём.
В общем, у меня складывается впечатление, что "британские учёные" прошли "ребрендинг" и стали "австралийскими". Судя по бредовым темам, которые они "исследуют", осваивая бабло, которое кто-то выделяет на подобную фигню.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение admin »

Совершенное верно. Надо же изредка менять примелькавшуюся фигню. Собственно "такие-то учёные" - это уже мем. Если хотят дать факты - приводят имена, фирмы, институты и прочие данные.

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Juri »

ter писал(а):...И калории с нервными клетками тратятся. ;)
Изображение

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение ter »

Вот зачем так? Я и так седой. ;)

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Бокораш »

Есть вопрос к сведущим...
Набрёл я, случайно, на дружеских страницах дешёвых продаж евровеликов, на некий эвро-аккумуляторный велосипед.И удивила не цена даже, на столь продвинутую, технически, модель на наших просторах ( в разы дешевле). Не только цена.....

Бывал "там", не раз, видел "электровел" в действии. В основном, на электровеликах встречались люди и пары за 60. Путешествуют на электротяге, чтобы увидеть больше, видимо. Я всегда обращаю внимание на такие механизмы чисто с профессиональной точки зрения "приводчика", просто интересно, как это организовано, как это работает, какие элементы используют.
Каково же было моё удивление, когда я попал на страницу электро-двух-подвесов.....................
Короче, страницу ту сейчас не вспомню, нашёл по фирме, это haibike точно был. Посмотрел, не только они этим увлекаются, оказывается.
http://www.haibike.com/api/files/large/ ... ill_90.png
http://haibikecz.cz/produkty/2016/2016-epower/
Собственно, вопрос: Кому нужен такой технически красивый и достаточно совершенный механизм (ВЕНИК?ВЕЛИК?) Зачем? Для преодоления какого-то технически сложного участка? При недостаточном развитии ссс?
НУ вот не укладываются у меня в голове- технически развитые и продвинутые пацаны на таких великах? :D Может,они просто другие? Что-то среднее между кроссовыми моциками и двухподвесами по городу? :) Почему молчат админ, ссс(р) и другие атрибуты здоровья? Пусть хоть налоги заплатят(они) чтобы спать спокойно(нам) :D

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение admin »

Тут как раз все понятно. Не везде есть подъемники. Электродвухподвесы - дико популярная тема. Но там для ребят главное все же катание, поэтому лично я без претензий. )

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Бокораш »

И 20 кг в карбоне совсем не парят при скоростном спуске? Мы нигде себя не обманываем, экономя граммы на титановых болтах?
Век живи -век учись) Видел очень разные велики в очень разных местах, но такого видеть не доводилось. :D Малый опыт гористой Эуропы в летнее время, к сожалению :(

Аватара пользователя
Svalex
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 07:36
Откуда: Одесса

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Svalex »

так в данном случае для даунхильщиков чем тяжелее, тем лучшее

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение admin »

Какие титановые болты в ДХ??? Вес конечно хорошая штука но на спуске важнее прочность. И возможность заехать в горку с помощью кнопки. ))) Вот тут моторчик идеален.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение admin »

Бокораш писал(а):И 20 кг в карбоне совсем не парят при скоростном спуске? Мы нигде себя не обманываем, экономя граммы на титановых болтах?
Век живи -век учись) Видел очень разные велики в очень разных местах, но такого видеть не доводилось. :D Малый опыт гористой Эуропы в летнее время, к сожалению :(
Практически каждая крупная контора выпускает такую линейку - понятно что они востребованы.

Скажем Спеш - https://www.specialized.com/ua/ru/bikes ... o-levo-fsr
Это лишь малая часть. Ещё отдельно женские двухподвесы и куча хардтейлов.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение Mario »

Каждые выходные наблюдаю шикарно катящих вниз и ходящих вверх пешком. Велы на ходах 160, вес 15-18. Им бы кнопка и пригодилась.

napaki
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 17:04

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение napaki »

Давно не был на форуме, попалось видео, напомнило.

Ну и сабж.

ссылка на видео

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Электровеники и прочие гаджеты

Сообщение admin »

Неплохой отзыв о электробайках в горах: http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=33852

Ответить