Тихая сапа хамелеонов )

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение admin »

ссылка на видео

Брюки превращаются... Превращаются брюки...

Попытки сделать что-то универсальное часто приводят вот к таким забавным и не очень ситуациям.

Представьте себе универсальную резину, чтобы и в снег и грязь и по шоссе километров так 150. Ага. Тогда уж и велик чтобы и даунхилл и шоссе.

Поэтому часто говорят что специализированное всегда лучше универсального. На своей "территории". Разделочные велосипеды, даунхильные и т.д.

К чему это я? Сложно представить себе катание без очков. Защита от пыли и насекомых, слепящего солнца... Сотни ситуаций, короче очки даже более необходимы чем шлем или контактная велообувь.

И на этой "очковой территории" совершенно незаметно произошла небольшая революция. Хамелеоны, линзы которых меняют свою прозрачность в зависимости от освещенности. От полностью прозрачных, до темных именно настолько, насколько нужно сейчас. Можно забыть про кучу линз, которые надо возить с собой, вытаскивать, вставлять, мучить эту бедную, хрупкую оправу. Да просто неудобно. Иногда на трехчасовую трешу выезжаешь когда небо вроде пасмурное (ставлю более прозрачные линзы), а через пол-часа как назло яркое солнце и два часа слепит так что сил нет. Были гонки в лесу, с выездом на открытые участки. В лесу темно, на полянках солнце. И т.д. Я думаю у каждого найдётся масса примеров.

Хамелеоны - тот редкий случай когда универсальное позволяет практически забыть о специализированных линзах. За полтора года катания под ярким солнцем и темной безлунной ночью мне не встретилась ситуация когда бы я вспомнил о сменных линзах. Не очки, а мечта. Идеальный вариант для меня когда что-то обладает 100% функциональностью, просто берёшь их и идёшь кататься, не задумываясь о погоде и освещенности.

Немаловажный нюанс - ещё недавно я считал что у хамелеонов есть огромный минус - высокая цена. Собственно почему я и катался в обычных. 3000 грн это все-таки 3000, как ни крути. Типа революционные технологии, все дела.

Ха, оказалось что отличные хамелеоны можно купить в два раза дешевле, например здесь (собственно мои очки):



http://velolux.od.ua/product/okulyari-t ... tec-55566/

Это 100% отзыв, не реклама. Полтора года - не хочу ничего другого. ) Рекомендую. Не обязательно эти, просто хамелеоны стали доступнее. И они реально удобны.

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение Дед Мороз »

Пути эволюции в очках для катальщиков такие:
-Дайте мне что нить за сто гривасов, я поехал
-Не. Глаза надо беречь. было гавно, выкинул. Тут давеча на покатухе, увидел, как пацаны линзы меняют. Для разных погод и освещения. дайте!
- Братан! я устал их менять. царапать, забывать и ломать. Дай что б само светлело и темнело.

И тут нечего возразить. НО!!!!
Давайте проанализируем. Темнеют за счет чего? Что запускает этот процесс? Правильно. частицы, реагирующие на ультрафиолет и расширающиеся внутри самого поликарбоната (гриламида). Т.е. мы соглашаемся с некоторой потерей светопропускной способности.
И вот тут в игру вступают противниками те, кто против потерь светопропуска. Так например Assos, совместно с Карл Цейс Оптикс, против фотохромов. И ни одна их модель "Зегхо", не бывает с такими линзами
К примеру
http://www.competitivecyclist.com/assos ... Z&rec=best


Считаю. что тут у каждого своя религия в выборе. Каждому своё. Я например, не могу катать в простых очках с изменяемым градиентом затемнения. мозги кипят постоянно обрабатывать информацию то светлого, то темного. А кто то рулит и не парится.
Есть еще один момент, о котором мало кто знает и тем более, говорит в магазине при работе с клиентом. Так называемый РЖБ восприимчивости. Проведите аналогии при выборе телевизора.
Кто то выбирает картинку Самсунга за его мультяшность. Я выбираю девятку Филипс за реализм. Пусть блеклее и не так ярко. но ведь реально!
Так и в очках.
Кроме градаций по светопропуску, а их пять. Внимание следует уделять цветовому тону очков, которые подходят именно Вам. Спокойные-серый, синий. Пришедший с войны-зеленый светофильтр (кстати хорошо катать в лесу) Либо что то возбуждающе красноватое.
Думаю. всё это есть. в любом веломагазине. Главно правильно подойти к выбору.
Остальные секреты выбора. оставлю при себе 8-)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение admin »

Был случай на Боярке, когда гонщик поехал на круг в хамелеонах, приехал - снял, плохо видно (со светом). Но это было давно и эта фирма больше очки не выпускает (вообще), может и не зря. Так что я был готов к тому что ночью будут проблемы. Тем более они не за 3000. Но. В самую темень было видно так же как и без них. Так что мне подходит абсолютно. Опять же, люди (и зрение) разные. Не настаиваю. Хотя я переборчивый, если бы было фигово видно (а я любитель ездить ночью без света, не любитель точнее, а просто бывают ситуации) ни в жизнь бы не писал что хорошо.

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение Дед Мороз »

R2 был случай не светления фотохромов. Затемнели и "закрепились")))))))))) Мы поменяли на другую модель. а ту, в свою очередь, мы перестали возить.
По Тификам. тьфу тьфу пока. И да. Цены лояльны. За две с половиной (сотка баксов) можно купить набор в двумя оправами и под каждую, по три линзы

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение admin »

Чем плохи за 1700? Как по мне самый раз.

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение Дед Мороз »

Да я и не говорю, что плохи

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение admin »

Зачем платить больше? Просто добавь воды. )

Аватара пользователя
Hahatunhamon
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 13:03
Откуда: Поскот

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение Hahatunhamon »

admin писал(а):Зачем платить больше? Просто добавь воды. )
Смотри, что нашлось на AliExpress
http://s.aliexpress.com/MVVvInqA

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение admin »

велоспорт мужская поляризованные? Спасибо. Глаза чай не чужие, жалко.

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение Tifon »

Hahatunhamon писал(а):
admin писал(а):Зачем платить больше? Просто добавь воды. )
Смотри, что нашлось на AliExpress
http://s.aliexpress.com/MVVvInqA
Ты бы еще карабины какие-то предложил там купить :D
admin писал(а):велоспорт мужская поляризованные? Спасибо. Глаза чай не чужие, жалко.
Никогда не понимал, зачем смотреть что-то на aliexpress на русском, так же зачастую хуже google translate перевод.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение admin »

Никогда не понимал зачем там вообще что-то покупать? Просто попадались хамелеоны вроде и нормальных фирм, но не всегда нормальные, то не темнеют, то не светлеют. А тут вообще кЕтай, ну нафиг. ) Как увижу взрослого мужика в женской спешевской форме так вздрогну. А ведь катаются. Китайцы - ребята с юмором. Только я не хочу чтобы их шутки были на моих глазах. Конкретно эти Тиффози - качественно и недорого, о чем и отзыв. Есть дороже, есть хуже, есть кЕтай, всякое есть. Бог любит разнообразие.

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение Дед Мороз »

Мда уж.....
В разговор о немецком автопреме, вдруг ворвался эмгранд :D

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение Tifon »

Немного оффтопа

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение Дед Мороз »

Сумки это прекрасно. Как ткань сумки влияет на органы зрения?

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение Tifon »

Второе слово "оффтоп", все сообщение специально завернул в спойлер, но надо же докопаться.

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение Дед Мороз »

Да ну брось. Если аналогичную сумку можно купить дешевле и сэкономить почти тридцать литров бенза, то это прекрасно!!!!!
Только ключекове тут будет слово "аналогичная" т.е. хотя бы равная по замене. Что абсолютно нельзя применять к очкам. Это имхо.
Может и я чего то в оптике не понимать :oops:

Аватара пользователя
PirSN
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 18:00
Откуда: poskot.net

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение PirSN »

Дед Мороз писал(а):Пути эволюции в очках для катальщиков такие:
-Дайте мне что нить за сто гривасов, я поехал
-Не. Глаза надо беречь. было гавно, выкинул. Тут давеча на покатухе, увидел, как пацаны линзы меняют. Для разных погод и освещения. дайте!
- Братан! я устал их менять. царапать, забывать и ломать. Дай что б само светлело и темнело...
Я уже со второй почти на третью стадию перешёл. Жену тоже стараюсь с первой стадии перетащить.

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение Tifon »

А если не за 100, а за 300? :)

Аватара пользователя
PirSN
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 18:00
Откуда: poskot.net

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение PirSN »

Могу себе (нам) позволить :)

Аватара пользователя
solnceden
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 07:00
Откуда: Город-герой Одесса Таирово

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение solnceden »

Были у меня на работе фотохромики фирмы Revision , изголялись мы над ними как могли , и прожектором в них палили, и фонарём в 2000лм , и на яркое солнце выносили , а там и до кладовки добрались, но визуально факта затемнения/осветления так и не зафиксировали :cry:
Я так и не разобрался, должны ли они действительно "заметно" темнеть или каким то магическим путем оставаясь внешне неизменными менять степень своего светопропускания :unknown:

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение Дед Мороз »

solnceden писал(а):Были у меня на работе фотохромики фирмы Revision , изголялись мы над ними как могли , и прожектором в них палили, и фонарём в 2000лм , и на яркое солнце выносили , а там и до кладовки добрались, но визуально факта затемнения/осветления так и не зафиксировали :cry:
Я так и не разобрался, должны ли они действительно "заметно" темнеть или каким то магическим путем оставаясь внешне неизменными менять степень своего светопропускания :unknown:
Простите, а в Вашем прожекторе или фонаре на 2000Лм (да хоть пограничный АПР90) есть ультрафиолет?

Аватара пользователя
solnceden
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 07:00
Откуда: Город-герой Одесса Таирово

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение solnceden »

Ответ очевиден, вопрос в другом, в чём заключается этсамая загадочная тех-логия, видно ли невооруженным взглядом что они таки да "затемнились",
Дед Мороз писал(а):есть ультрафиолет?
работает за счет уф или в зависимости от яркости освещения (так сказать экспозиции) ?

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение Дед Мороз »

Ультрафиолет. Затемнения от фонарей не наблюдал никогда. Светить можно, хоть до утра.
Можно процесс пронаблюдать, засунув очки под детектор валют еще.
И да. Мы тут о Тифози говорили. Что " не делали" другие очки, я не в курсе. И от чего они там светились, ой темнели. Или не темнели. (вообще запутался :D )

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Тихая сапа хамелеонов

Сообщение admin »

Почему я в таком тонком деле как хамелеоны за личный опыт, отзывы и за хоть какую-то "брендовость" или историю продаж по крайней мере (поговорить с продавцом, посветить УФ-фонариком, вернуть в конце-концов). Потому что могут работать а могут и не очень. Дорогие, всякие там Uvex за 3000 работают, видел, приятель такие взял. И тут, бац, в два раза дешевле тоже отлично работают. Приятно. Линзы меняют прозрачность заметно, примерно так:

Изображение

А покупать что-то непонятное в кетае только из-за надписи "фотохром" (или что они там пишут) - слуга покорный. Как и форма. Как пощупать качество ткани? В жару какую-то жуткую синтетику таскать (ещё и с женскими надписями))) только потому что дешевле? Смысл? Да, дороже, но ты её одел и вообще ничего не чувствуешь - это да, нормально. )

Аватара пользователя
Chemik
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 12:53
Откуда: Одесса, посКот

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение Chemik »

Тоже взял себе год назад Тифози подиум как у Админа. Очки суперовские, снимать не хочется. Но ночью все же меняю их на очечи с прозрачными линзами. Эта модель до полной прозрачности не осветляется и мне в темноте даже при хорошем фонаре в них темновато.
Изображение

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Тихая сапа хамелеонов )

Сообщение Дед Мороз »

Подиумы затемнение 1.2.3.4
Для ночи и вечера 0.1.2.3 Но днем, они не такие темные становятся
А вообще. их много всяких. Весь ряд-фотохромы
Изображение

Ответить