7 мая. "Майский марафон"

Анонсы и обсуждения соревнований и других официальных мероприятий.

Модераторы: cTc, jazz, Дима, BIL

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

7 мая. "Майский марафон"

Сообщение admin »

Вот прошлогодняя тема:
10 мая, состоялся «Майский марафон», посвященный памяти члена велоклуба «Атлет» Андрея Антощенко. В нем приняло участие более 30-ти гонщиков. Торжественный старт был дан в Старобазарном сквере в 10 часов утра. В ярких лучах солнца, колонна проследовала через город на Киевскую трассу. По регламенту марафона было предусмотрено два скоростных участка. Первый начинался от заправки WOG, расположенной на 14-м километре трассы Одесса-Киев. Длина отрезка составила 5.5 км. Соревнования проходили в абсолютном зачете. Лучшее время на нем показал Геннадий Супцарел (Пальмира), проехавший это расстояние за 8 минут и 3 секунды. Вторым финишировал Максим Самолюк (ШК ЮВЛ) – 8.06, третье время показал Игорь Вознюк (Атлет) 8.07.01. Всего три десятых проиграл ему Андрей Гладкий (Атлет), который стал четвертым.
После финиша первого участка группа вновь собралась вместе и проследовала до кафе Е-95 у села Еремеевка, где был запланирован разворот. Обратно в Одессу гонщики поехали уже по ветру. Старт второго скоростного участка находился возле кафе «Родничок» напротив Алтестово. Его длина составила 6 км. Здесь лучшее время показал Максим Самолюк – 7 минут 59 секунд. Второе место на этом участке занял Сергей Фурса (Николаев) – 8 минут и 5 секунд. Третьим стал Андрей Гладкий (Атлет), показавший 8 минут 11 секунд. По регламенту победитель марафона определялся по сумме времени на двух участках. Абсолютно лучшую сумму показал Максим Самолюк – 16 минут и 5 секунд. 12 секунд победителю проиграл Сергей Фурса – 16.17 сек. Третью сумму дня показал Андрей Гладкий – 16 минут и 18 секунд. Максиму Самолюк посвятил эту победу памяти Андрея Антощенко.

Аватара пользователя
Svalex
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 07:36
Откуда: Одесса

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение Svalex »

если кому надо рез-ты прошлогоднего заезда - http://scl.od.ua/history/2015/xmarathon/xmarathon.shtml
призёр - 3ч50м
я так понял МТБистам там делать нечего ?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение admin »

Если ехать исключительно за победой то да, мимо кассы. Но это 99% гонок как бы. )))

Есть ещё удовольствие от процесса. Что касается байков, в первом посте все написано жирными буквами. Дороги между сёлами оставляют желать лучшего. А так - хорошая тренировка перед Глечиком через неделю.

Аватара пользователя
Svalex
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 07:36
Откуда: Одесса

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение Svalex »

да, жаль только что 14 также бревет

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение admin »

Ок. Майский - хорошая подготовка к бревету 14. Так лучше или опять будет жаль? Всегда думал что ХС и бреветы несколько разные вещи. Выбор тут достаточно очевиден.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение me][ »

будьте готовы увидеть в протоколе напротив своей фамилии "вне лимита" как я понимаю он тут 5 часов

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение admin »

Из 127 км довольно приличный кусок до Е95 едут все вместе, останется совсем немного. ) Лимит примерно 5:50. Все барышни спокойно уложились в 5 ч, ветераны - чуть больше 4 ч. Не забывайте что на разбитых дорогах вам будет веселее ехать чем шоссерам. ) Про герметик они слыхом не слыхивали, а уж камеру там сменить нам вообще шесть сек. )

В прошлом году всего один человек превысил лимит. Четверо сошли из-за проколов и прочей ерунды. Напомню что по правилам помощь из техничек запрещена, т.е. колесо вам быстро не поменяют. Поэтому те кто за что-то там боролся в отрыве, теряют все шансы в случае технической проблемы. Ну и сходят пачками, слабонервные. ))

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение front »

Это хорошая подготовка к 300 км. и не важно на мтб или шоссе. Я 90 % поеду

Аватара пользователя
Beetle
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:20

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение Beetle »

Svalex писал(а):если кому надо рез-ты прошлогоднего заезда - http://scl.od.ua/history/2015/xmarathon/xmarathon.shtml
призёр - 3ч50м
я так понял МТБистам там делать нечего ?
Справедливости ради, это августовский вариант этого же маршрута.

Аватара пользователя
Beetle
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:20

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение Beetle »

admin писал(а):переезд от торжественного старта к основному (единой колонной со скоростью 25-35 км/ч)
Ага, я в прошлом году поверил. В итоге группа пролосила до E95 со средней 33 км/ч.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение admin »

Это для вас "пролосила", для группы это обычный темп, спокойный. Написано до 35 км/ч в чем обман?

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение front »

Жук так ты в субботу на бревете пёр под 40 км в час первые 50 км.

Аватара пользователя
seregoo
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 21:17

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение seregoo »

front писал(а):Жук так ты в субботу на бревете пёр под 40 км в час первые 50 км.
ссылка на видео

Аватара пользователя
seregoo
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 21:17

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение seregoo »

Надо ехать однозначно!

Аватара пользователя
Beetle
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:20

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение Beetle »

front писал(а):Жук так ты в субботу на бревете пёр под 40 км в час первые 50 км.
27.5 средняя на полтиннике после выезда на трассу

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение me][ »

35,9 средняя от Знака Одесса до КПмонаши (100 км без смен) да тут 50, ну согласитесь, не ползите вы в пелотон, да и не впустят, так что делайте свою группу и держитесь кучей и не распыляйтесь на рывки тех кто впереди, раз цель доехать и вложиться в лимит

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение admin »

Ещё раз, до Е95 едут организованно, колонной, парами, никто никого не впускает и не выпускает. Если есть навыки езды в группе, то средняя 30-32 - абсолютно ненапряжная тема. Понятно что если до колеса вперёди пять метров то вы будете тратить больше сил чем остальные. Понятно что если вилять, притираться, тормозить невпопад, то могут и наорать, кому нужен завал на ровном месте? Но обычно все едут нормально. Лично я еду на байке, тяжелых городских 2" сликах, чисто в кайф потренить. )

Аватара пользователя
Beetle
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:20

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение Beetle »

admin писал(а):Это для вас "пролосила", для группы это обычный темп, спокойный. Написано до 35 км/ч в чем обман?
Это такой троллинг? Я вроде бы написал - средняя.
Да, для меня, не на шоссейнике, заметим, 33 средняя на 40 километрах это пролосить, а в прошлом году так вообще была недоступная скорость.
Пожалуй в той группе найдется пару человек, которые смогли бы проехать этот участок со скоростью до 35 при средней 33, правда не знаю, зачем. Лично мне чтоб удержать среднюю 27-30 приходилось местами ехать 40-50. Я совершенно не в претензии к группе, они подготовлены и молодцы, более того, если получится, я поеду опять (да, мазохист, а кто нет?) но заявление о скорости 25-35 как минимум лукавство и вводит в заблуждение менее подготовленных участников.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение admin »

ОМГ. Я ведь написал - для группы.

Ок, ещё раз. Средняя 33 для меня тоже "пролосить" или какое там животное, прооленить, прокабанить? Средняя 33 в группе - это спокойный темп. Разница понятна? Посмотрите видео http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=17&t=33085 - 50% снижение сопротивления воздуха. Огромная цифра как бы. Это приезде за одним детским велосипедом, а здоровенная толпа убирает сопротивление чуть ли не в ноль. )

P.S. Эти "средние", "лоси" и прочие животные вообще не в тему. Средняя ещё имеет какой-то смысл если ехать туда и обратно, причём сразу и желательно чтобы направление и сила ветра не поменялись за это время, а они меняются. Вот будет 8 мая встречный ветер на Киевской и какие 35? Будет 25-27. Или наоборот, попутный, тогда и 40 держать будет ненапряжно. Ерунда все это, достаточно желания.

Аватара пользователя
Beetle
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:20

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение Beetle »

Меня высадили на первых двух километрах при скорости за 40, я тогда был на топталках и банально не смог удержаться. Дальше греб в одиночестве. Но еще раз - я не в претензии к этому моменту. Я к тому что средняя 33 и скорость 25-35 это разные вещи. Средняя 33 это скорость 26-45. А скорость 25-35 это упрощенно средняя 27.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение admin »

Прям высадили? Опасный соперник значит.

Я специально подойду перед стартом к организатору и напомню про скорость до 35. Впереди едет машина с судьями, если кто не знает.

Вообще-то может быть что угодно, вы запросто могли ехать с 10 метровым просветом и самостоятельно пытаться ехать 40 км/ч (если ветер попутный то для группы это нормально как бы). Т.е. в группе даже не заметили что они кого-то высадили, обычно час идёт трёп и анекдоты.

Аватара пользователя
Beetle
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:20

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение Beetle »

admin писал(а):Прям высадили? Опасный соперник значит.
К математике значит вопросов нет? Ну и на том спасибо.
Я, конечно, мог все придумать про среднюю, но страва помнит, зараза такая :D

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение admin »

С физикой езды самостоятельно и в группе вопросов нет? Вот и славно.

Я бы посоветовал держаться в колонне со всеми, ну на смены разве что не выходить. Не отставать. Специально никого не высадят (до Е95). Если появился просвет до едущего впереди 5 метров - вам уже труднее чем остальным. Просвет 10 м - вы фактически один на один с ветром. Отстали - оглянитесь, может отстало ещё несколько человек, образовать свою группу, спокойно догребать в своём темпе. Но, честно говоря, странно - с одной стороны человек готов проехать 127 км (а всего за день 150-200 если с дорогой домой), т.е. вроде как он должен быть хоть немного готов, по крайней мере поставить накатистую резину, давление соответствующее, поменять педали на более подходящие, а с другой - его "высаживает" ничего не подозревающая группа. И тут в ход идёт тяжелая артиллерия в виде арифметики. )

Аватара пользователя
Beetle
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:20

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение Beetle »

Эээ.. ну да, я был в прошлом году не готов к этому мероприятию. Возможно и не поехал бы, если бы знал, как оно на самом деле, а не поверил написанному. Вроде бы все довольно просто, нет?

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение front »

Жук не сей панику, не сбивай людей. Просто молчи. Не попробовав не узнаешь. Все кто на бревете сидел за мной могут ехать спокойно. Сидели 45 км на скорость 28-35. за одним, то в группе главное не уснуть :)

Аватара пользователя
WindStorm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 10:37
Откуда: пос. Котовского
Контактная информация:

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение WindStorm »

Откуда инфа о таком формате и маршруте? Это экстрим марафон, проводится в августе, к майскому марафону отношения не имеет и близко!
Это просто марафон, едется группой от Одессы и обратно (если я правильно помню до мотоцикла Е95). В качестве соревновательного момента присутствуют 2 скоростных отрезка проводимых согласно правил гонок с раздельным стартом около 2-4 км каждый (один по дороге туда с заправки до заправки, один по дороге обратно с заправки до заправки включая верхнюю часть подъема Алтестово-менты) после каждого участка все собираются вместе и едут дальше с анекдотами и всеми остальными атрибутами езды в группе.
Так все было в прошлом году - кто был - знают. За подробными разъяснениями можно обратиться к организаторам по телефону или на фейсе.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение jazz »

Вот те раз! :shock: И тут пришел Игорь и обломал всё тра-ля-ля ! :D

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 8 мая. "Майский марафон" (127 км: Е95, Выгода, Алтестово

Сообщение admin »

Упс, точно, бес попутал. ))))) В ЮВЛ марафонов развелось как...

Вот прошлогодняя тема:
10 мая, состоялся «Майский марафон», посвященный памяти члена велоклуба «Атлет» Андрея Антощенко. В нем приняло участие более 30-ти гонщиков. Торжественный старт был дан в Старобазарном сквере в 10 часов утра. В ярких лучах солнца, колонна проследовала через город на Киевскую трассу. По регламенту марафона было предусмотрено два скоростных участка. Первый начинался от заправки WOG, расположенной на 14-м километре трассы Одесса-Киев. Длина отрезка составила 5.5 км. Соревнования проходили в абсолютном зачете. Лучшее время на нем показал Геннадий Супцарел (Пальмира), проехавший это расстояние за 8 минут и 3 секунды. Вторым финишировал Максим Самолюк (ШК ЮВЛ) – 8.06, третье время показал Игорь Вознюк (Атлет) 8.07.01. Всего три десятых проиграл ему Андрей Гладкий (Атлет), который стал четвертым.
После финиша первого участка группа вновь собралась вместе и проследовала до кафе Е-95 у села Еремеевка, где был запланирован разворот. Обратно в Одессу гонщики поехали уже по ветру. Старт второго скоростного участка находился возле кафе «Родничок» напротив Алтестово. Его длина составила 6 км. Здесь лучшее время показал Максим Самолюк – 7 минут 59 секунд. Второе место на этом участке занял Сергей Фурса (Николаев) – 8 минут и 5 секунд. Третьим стал Андрей Гладкий (Атлет), показавший 8 минут 11 секунд. По регламенту победитель марафона определялся по сумме времени на двух участках. Абсолютно лучшую сумму показал Максим Самолюк – 16 минут и 5 секунд. 12 секунд победителю проиграл Сергей Фурса – 16.17 сек. Третью сумму дня показал Андрей Гладкий – 16 минут и 18 секунд. Максиму Самолюк посвятил эту победу памяти Андрея Антощенко.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 8 мая. "Майский марафон"

Сообщение admin »

Печаль-беда, байкерам замеры скорости отложить на август. (

Я тоже пострадал кстати.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: 8 мая. "Майский марафон"

Сообщение admin »

В качестве компенсации готов проехать от клеверного до лимана со средней 32, но не превышая 35. День выберу сам, а то знаю я вас, подсунете вмордудуй, так что и 25 не выкрутишь на спуске. ))

Ответить