Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Покатушки. Планы. Знакомства.

Модераторы: Злыдня, cTc

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Vasily »

Речь о замерзших водопадах Молдовы (загранпаспорт обязателен) в ущельях Ципова и Сахарна. Это будет поездка по мотивам этого походика http://shatuny.esy.es/11/02moldova.htm из Слободки в Слободку. Хочется уложиться в один ходовой день без ночевки. Протяженность желаемого маршрута порядка 130 км, что в нынешних условиях весьма проблематично. Вероятно будут сокращения маршрута. Намерен реализовать все это в воскресенье, 24 января. Готов ехать один, но не против соучастников.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Vasily »

Нашел небольшое видео, из которого, наверное, понятнее цель поездки. ссылка на видео

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Elenekon »

Надо ехать +1

wizardman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 14:43

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение wizardman »

Выезд в субботу в 20.30 ?
Запомните одну простую истину и никогда ее не забывайте: все, что должно произойти — обязательно произойдет, как бы вы ни старались этого избежать; все, что не должно случиться — не случится, как бы вам этого ни хотелось.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Vasily »

В 20.30 не очень хорошо, потом всю ночь ехать по непонятной дороге с непонятным количеством снега. Правда, будет полная луна...
Есть хороший поезд 131 Херсон - Хмельницкий, который уходит из Одессы в 1.17, прибывает в Слободку в 4:32. Правда, там остались только боковые места, но есть надежда на еще один вагон.

Обратно хорошо бы успеть в Слободку к 18:29 на электричку Вапнярка - Одесса. Если нет - то есть риск куковать до трех ночи до следующей электрички, к чему тоже нужно быть готовым.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Alyona »

А вся эта красота снегом не засыпана?

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение ter »

Мне кажется, Василий именно это и хочет узнать. Как один из пунктов. А в случае отрицательного ответа задача будет переопределена на "поглядеть на красоту" ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Vasily »

Абсолютной уверенности, конечно же, нет. Но есть всякие косвенные данные:
1. По метеосводкам сейчас толщина снега в Кишиневе - 1 см, в Виннице - 5 см, в Могилеве-Подольском - 0 см. Данных конкретно по нашему месту нет, но я думаю, что снега там немного.
2. Можно посмотреть онлайн веб-камеры в Кишиневе http://sravni.org/moldavija/kishinev/ul ... ulija.html , в Виннице http://camua.ru/vinnica , в Тирасполе http://sravni.org/moldavija/tiraspol/pl ... nlain.html , в Черновцах http://camua.ru/chernovcy - все весьма оптимистично.
3. По программе минимум до Сахарны мы доедем в любом случае даже при худших снежных условиях. В Сахарне кроме известного водопада (который на видео), вроде бы, выше по ущелью есть еще один, но я там никогда не был. Если не поедем в Цыпова - будет возможность проверить эти слухи. По ущелью вверх лучше пройтись именно зимой, поскольку летом в листве там ничего не видно.
4. Мой внутренний голос говорит, что нужно больше опасаться ветра, чем снега :) .

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Vasily »

В устных обсуждениях возникла еще одна мысль - может все-таки поехать на два дня с одной ночевкой? Тогда мы все успеем без особой спешки. Например, выехать в субботу утренней электричкой на Вапнярку, в 10:30 в Слободке, за полтора дня мы все проедем и наверняка успеем к вечерней электричке в воскресенье. Палатка+спальник это дополнительно 2-3 кг на человека. Учитывая, что теплую одежду и еду все равно все будут везти, то это не такая уж большая добавка. Как такой вариант?

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Vasily »

Появился еще один вагон в поезде Херсон-Хмельницкий в ночь с субботы на воскресенье. Нужно срочно решать - брать на него билеты или ехать с ночевкой утренней электричкой в субботу?

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Elenekon »

По большому счёту мне всё-равно. Но все-таки хотелось бы уложиться в один день. Поездка без ночёвки - это просто покатушка, а хлопоты с бивуаком превращают её в поход.

З.Ы. Билеты на поезд улетают быстро! :?

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Vasily »

Согласен. Тоже склонен к одному дню. Едем по первоначальному плану. Взял билет на 24.01.2016, поезд 131 Херсон-Хмельницкий до ст. Слободка, вагон 11, место 29. Отправление 1:17

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Elenekon »

Взяла билет в том же вагоне в первом купе, чтобы далеко велосипед не носить и к кипяточку поближе :)

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Irina411 »

Ой боженьки, не знаю, что и как это будет да так и не поняла, какой итоговый километраж, но рискнула и взяла место по соседству с Еленой и кипяточком)))

У кого-то из вас небольшая мыльничка(фотик) есть?
Фотопутешествия вела и Ко (последние обновление от 23 января 2016)
https://vk.com/album62441216_204261735?rev=1
https://www.strava.com/athletes/Irina411

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Alyona »

Как хорошо иметь не нормальных надежных друзей - всегда есть чем заняться :)
11 П 24.01.2016 01:17 место 011
четыре ночи подряд в поезде, отличные выходные... :shock:

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Elenekon »

Alyona писал(а):четыре ночи подряд в поезде, отличные выходные... :shock:
Гораздо важнее, что происходит между этими ночами, а выспаться и на работе можно ;)

Ай-да девчонки! Стоило только замками поманить, как эти королевы уже весь вагон заполонили! Ни снег, ни мороз, ни километраж меня не волнуют; а поездку к зимним водопадам я уже четыре года жду!

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Бокораш »

Elenekon писал(а):
Alyona писал(а):я уже четыре года жду!
И откуда этот штамп о нетерпеливости женщин)))
По Дорогам зимним пару воспоминаний как от автомобилиста-лыжника, попадали иногда, помним) Их не чистят, в районных масштабах, в течении недель, На од.форуме мужик писал на днях о попытке добраться до Березовки с киевской, на настоящем жипе, дороги нет( То есть нужно расчитывать на движение в течении часов со скоростью 5км/ч.) Ну да здесь все учёные и сильные собрались. Да и снега, надеюсь, там чуть меньше. Точно что-то придумаете. Но на 130км. за световой я бы не расчитывал, ехал бы с палаткой или вариантами. Поддержать не могу, работаю в воскресенье. Удачи!!!

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Vasily »

Бокораш писал(а):И откуда этот штамп о нетерпеливости женщин)))
А откуда этот штамп о существовании такого штампа? Вот исторический факт:
ссылка на видео
Кстати, по пути у нас два мужских монастыря. Боюсь, что 130 все же будут пройдены :)

Спасибо за беспокойство. Все будет хорошо ;) .

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Влад777 »

я бы присоединился (разбавить женскую компанию), но у меня в среду была Березовка, на след неделе Карпаты (лыжи), еще и работы много бумажной, и зимний водопад я когда-то уже видел - впечатляет!!! удачи и попутного ветра!

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Бокораш »

Vasily писал(а): Кстати, по пути у нас два мужских монастыря. Боюсь, что 130 все же будут пройдены
Хотелось бы услышать женскую часть группы))))

Алёна, прости за ошибку в цитировании, вообще-то, я думал, что ты выходные на лыжах проводишь. Но не всё так просто...)))

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Vasily »

Влад777 писал(а):еще и работы много бумажной...
Неужто отчет пишешь :shock:

Итак, нас четверо. Еще один участник, склонявший меня к двухдневной поездке, обещал еще подумать и пока молчит. Но у него еще есть шанс - добавили два пустых вагона, так что мы зря спешили с билетами.

Метеоусловия синоптики обещают вполне благоприятные. Самым сложным, вероятно, будет добраться в Одессе до вокзала. Как ни странно, на севере области чуть теплее, чем в Одессе. Самый крутой холод на месте обещают ранним утром по разным источникам от минус 8 до минус 15. Но мы такое уже проходили. Ветра почти нет. Днем все дружно прогнозируют минус пять. И солнечно.

Напомню, что с собой брать:
Чехол для велосипеда.
Загранпаспорт.
Желательно ручку для заполнения миграционной карты ПМР. На погранпереходе ручка будет, но мы все замерзнем, пока заполним все бумаги одной ручкой.
Из одежды особое внимание уделить утеплению рук. Обычно одних перчаток не достаточно. Лучше несколько вариантов, включая рукавицы.
Остальная одежда - по вкусу, могут быть разные варианты.
Стельки.
Еда на один день. Нужно помнить, что все, что содержит много влаги, превращается в лед.
Денег на обратную дорогу (примерно столько, как и туда).
Фотомыльницу я возьму, но она любит отключаться на морозе. Подумаю о теплом чехле.

На всякий случай напоминаю мои телефоны 098 4831734, 066 1982979

wizardman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 14:43

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение wizardman »

+ 2 я и Ира Снуппи
Запомните одну простую истину и никогда ее не забывайте: все, что должно произойти — обязательно произойдет, как бы вы ни старались этого избежать; все, что не должно случиться — не случится, как бы вам этого ни хотелось.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Vasily »

На 11:20 нас семеро. "Пока" или "уже" - не знаю. Начинаю опасаться, как бы наше появление толпой среди ночи не вызвало переполох на погранпереходе. Спросонку могут вызвать подкрепление. :)

Забыл еще указать момент - вероятно будем проходить через территорию монастыря, желательно, чтобы одежда была не сильно вызывающей. В шортах вряд ли кто-то поедет, но какую-нибудь пеструю одежду с чертями кто-нибудь надеть может. Так вот лучше без этого. Или чтоб было чем прикрыть поверх.

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Alyona »

к сожалению, только сейчас дошло, что нужен загран, я его не взяла ((((((((((((
зато набрала кучу уже не нужных мелочей ((((
Если кому-то нужен билет - обращайтесь (((

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Irina411 »

Билет же на фамилию имя... так что по любому придёться сдавать... хотя...без белья он там 50гр всего-то...
Жаль... Очень жаль...
Фотопутешествия вела и Ко (последние обновление от 23 января 2016)
https://vk.com/album62441216_204261735?rev=1
https://www.strava.com/athletes/Irina411

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Alyona »

не думаю, что в час ночи будут сверять фамилию ... нет слов, вернее, оч много
могу выслать по почте его и там можно фамилию вбить свою перед распечаткой...
to Бокораш - это не ошибка, может, не 4, но тоже давно ... а лыжи в следующие выходные...

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Vasily »

Жаль, конечно. Но хорошо, что отсутствие паспорта обнаружилось дома, а не на погранпереходе в пять утра. :)

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Moveton »

Alyona писал(а):могу выслать по почте его и там можно фамилию вбить свою перед распечаткой...
Фамилия в QR коде ещё зашита. А он закрыт электронной подписью. Менять только текст на бумажке - легко видимая подделка документа.

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение Irina411 »

Да и надобности нет, билетов полно.


Может кто не знает, поезд на станции будет начиная с 00.50 ;)
Фотопутешествия вела и Ко (последние обновление от 23 января 2016)
https://vk.com/album62441216_204261735?rev=1
https://www.strava.com/athletes/Irina411

Аватара пользователя
miminovich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 14:07
Откуда: Одесса

Re: Экскурсия по замкам Снежной Королевы

Сообщение miminovich »

Vasily писал(а):На 11:20 нас семеро. "Пока" или "уже" - не знаю. Начинаю опасаться, как бы наше появление толпой среди ночи не вызвало переполох на погранпереходе. Спросонку могут вызвать подкрепление. :).
Не так давно отношение было весьма доброжелательным на всех переходах, не смотря на темное время суток. Правда было всего четверо, не считая великов )

Ответить