Новогодний подарок от синоптиков

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Аватара пользователя
FLAGMAN
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 14:03
Откуда: г.Одесса

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение FLAGMAN »

Emerald Snake писал(а)::-? -15... у меня кошка под одеялом вторую ночь спит, несмотря на то, что шерстяная и в доме сидит... а тут палатки...
безумству храбрых поем мы песню...
:yahoo: :yahoo: :wall:

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение GNG »

Сейчас, возвращаясь с работы, проехал по кромке моря от Продмаша до Крыжановки. Песочек основательно подморожен. Надеюсь, у путешественников не должно возникнуть проблем с сыпучестью при передвижении по косам.
Кстати, а почему асфальт такой белёсый. Снега-то того выпало с гулькин нос. Или это какой-то неправильный снег?

Аватара пользователя
BANZAY
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 01:05
Откуда: Одесса, Ленпосёлок

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение BANZAY »

Николай, это подмерзшая солевая смесь, которой дорожники посыпают асфальт.
Жизнь прекрасна! Главное грамотно подобрать антидепрессанты...

Изображение

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Elenekon »

Всем привет!
Группа психов № 1 :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: (как снегом расписался за нас spiker) уже дома! Всё прошло более-менее по плану, хотя начало было совсем неожиданным: во-первых, Vasily оказался замурованным в собственном подъезде и, опоздав на электричку, решил ехать до Лебедёвки своим ходом; во вторых в Сухом Лимане нас ждал необъявленный седьмой участник, который всю неделю отмазывался своей простудой, а утром не выдержал и примчался на станцию ;) .
В электричке было настолько тепло и комфортно, что и выходить не хотелось, но приключения манили за собой! Ещё с трассы мы заметили, как свинцово-бурые волны разбивались о берег высокими фонтанами. Но сама коса оказалась вполне пригодной для проезжания. К слову, все наработанные в прошлом году навыки оказались почти бесполезными, так как и песок, и лёд были абсолютно другими. Ехать было совсем не скользко, больше напрягали участки с рыхлым снегом, под которым оказывался такой же рыхлый песок. Какое-то время я даже пыталась ехать в полосе прибоя, и это оказалось роковой ошибкой: перемещаться по песку и так непросто, а уезжая от набежавшей волны, я так напрягла все свои мышцы и сухожилия, что в левом колене что-то не выдержало. Вначале не придала этому особого значения, но в течение двух последующих часов наблюдала как тупая незначительная боль переросла в острую и постоянную.
Но положительных моментов было гораздо больше! Прогулка по косе; проезд по заснеженному парку в Курортном; позёмка, рисующая на асфальте замысловатые узоры; голосистый клин лебедей в Лебедёвке и ОГРОМНОЕ заходящее алое солнце над лесом! Это было потрясающе, друзья! :yahoo:
Всё это время мы созванивались с Василием и удивлялись насколько быстро он нас нагоняет. Поэтому решили обустроить место ночёвки к его приезду. Наши уважаемые мужчины настолько разошлись во мнении, где нужно размещать палатки и кострище, что Алена не выдержала, и за несколько минут соорудила из беспорядочно валявшихся брёвен мебельный гарнитур вокруг костра. А на критику некоторых личностей веско ответила: "Идите стройте дом, а очаг - это женское дело!" :P
Вскоре всё уже было организовано, а у Влада777 очень кстати оказался глинтвейн, чтобы отметить это дело :drinks: . И только было налито, как среди кустов замигал фонарик нашего руководителя! Все в сборе - можно варить солянку! Ужин был настолько душевным, что несмотря на 18-градусный мороз, никто не спешил расходиться по палаткам.
Ну, а утром группа разделилась на тех, кому кос накануне было мало, и на тех, кто спешил на работу. Причём были и те, кто долго не мог определиться куда ему податься, и те, за кого всё уже решили ("Давайте хотя бы глянем на косу!" - "Саша, ты за целый день на неё насмотришься!" - :shock: ).
Про наш путь домой особо и нечего писать, кроме того, что из-за встречного ветра и напряженного предыдущего дня, мы (я, Эд и Бокораш) были вынуждены оставить Влада в Курортном перед сложным выбором: ехать с нами, сокращать путь по косе пешком или дождаться мифическую маршрутки до Белгорода-Днестровского. Реализованым оказался третий вариант, что позволило нам всем успеть на электричку и благополучно добраться домой.
Переживаем за нашу вторую группу!

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение fatman »

восхищаюсь

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Emerald Snake »

Как там остальные исследователи заполярья? Домой уже добрались? Отзовитесь хоть, а то волнительно как-то :)
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Alyona »

да, думаю, что все дома :) Саша с Васей вышли на Сухом лимане, я- на Одесса малая.

Лебедевская коса на этот раз была даже легче проезжаема, чем Будакская - это просто действительно подарок природы. В начале только она перерыта, но есть мостик и не смотря на грозную лающую собаку охранник был достаточно дружелюбен и все повторял - она не кусается :)
Ветер в спину плавно перешел во вмордувинд уже в конце косы и пообедав мерзлыми отбивными и салом мы двинулись в призрачный Белгород Днестровск, где нас уже ждали в гости Васины друзья. Но не дождались... в тот день. Слабаки, не доехали. Ветер и холод вымотали, а отдыхать не получалось - сразу замерзаешь. В общем, заночевали чуть не доезжая Дивизии. Вот-
http://www.strava.com/activities/463010 ... map=%5B%5D

Уже сегодня доехали, побывали в гостях (огромное спасибо ребятам) и в 17 уехали электричкой в Одессу.
Впечатлений масса, было очень красиво, получился хороший снежный походик не отходя от дома :)
всем огромное спасибо за компанию и то, что взяли на иждивение...(без багажника беда)

А почему еще никто не назвал поездку "хочу солянки" ?

_Ed_
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 11:39
Откуда: Малая Долина

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение _Ed_ »

Alyona писал(а):А почему еще никто не назвал поездку "хочу солянки" ?
А я, как правообладатель авторских прав, добро не дал, не тот формат :D :D :D

Рады, что благополучно добрались и реализовали основную идею поездки.
Завидовали "белой" завистью, успокаивая себя словами: "Мы - герои, против ветра прём! А слабаки поехали по ветру." :D :D :D

Поздно сообразил, что можно было обменять лишнюю палатку на дополнительный каремат, чтобы немного облегчить вам путь.

игорь сан
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 13:57
Откуда: Одесса. Нежинская

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение игорь сан »

Фа, фа на 1 Люстдорфской Ed и Elenekon , если не ошибаюсь, помахал вам , вы в ответ. Возвращались наверное с покатухи , а я ехал на работу. Психи, да :D Я 20 мин. проехал по городу, а вы с ночевкой :shock: МаниЯки!!!
Вы собираетесь улучшать свои дурацкие результаты? :twisted:(c) Admin

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Vasily »

Подобные зимние поездки интересны своей необычностью и непредсказуемыми сюрпризами. Первый такой сюрприз меня ждал не выходя из дома. В 8:20 я спустился вниз и собрался привычно открыть дверь парадной. Удивило, что после нажатия кнопки не последовало характерных звуков. Приложившись руками и плечом я убедился, что магнитный замок действительно не открывается. Вероятно, в нем что-то замерзло. Тут подоспели и несколько других жильцов дома, жаждущих из него выйти, но не тут то было. Попытки кого-то вызвонить были безуспешны. Один народный умелец, ставивший подобные двери, заявил, что там все просто, нужно отверткой кое-что подкрутить, но у него ничего не вышло. Другой умелец, не найдя тумблера, отключающего дверь, предложил в любом щитке устроить КЗ, сработает автомат и весь дом будет обесточен, в том числе и дверь. В итоге примерно через 50 минут удалось дозвониться до нужного человека, заветный тумблер был отключен и все оказались на свободе. Для меня свобода оказалась относительной, поскольку электричка уже ушла. Пришлось двигаться до Затоки по свежезаснеженной дороге своим ходом.

В Затоке море удивило прежде всего большими волнами, накрывающими значительную часть берега. Это несмотря на ветер от берега. Оставшаяся часть прибрежного песка была покрыта свежевыпавшим снегом. Тем не менее, где-то на границе была полоска заледеневшего песка или снега, по которой вполне можно ехать.

После захода солнца резко похолодало и пришлось дополнительно одеваться. К тому же дорога кончилась и пришлось двигаться пешком по заснеженному краю обрыва. К тому же, начало темнеть. К тому же, я решил, что самый умный и знаю более короткую дорогу, чем та, по которой вели велосипедные следы. Пришлось возвращаться.

Далее, "наугад, как ночью по тайге", сквозь Лебедевский лес выбрался к месту лагеря. Там был встречен радостными воплями, а не ожидаемым осуждающим ворчанием за кучу организованных проблем, от которых сам слинял.

Этап "хочу солянку" описывать не стоит, он прошел именно так, как многие уже знают.

На следующий день группа разделилась на добросовестных работников, которым обязательно завтра утром нужно быть на работе, и на бездельников, которые на работу завтра не собирались. Первая группа отправилась по дорогам обратно к электричке, а вторая продолжила путь по следующей косе.

Картина на побережье значительно улучшилась для велоезды: волны стали совсем маленькими и море отступило, освободив часть прибрежного песка. Снег куда-то исчез, хотя, может его здесь совсем не было. За исключением 200 метров на обходе домиков рыбаков по рыхлому песку и переходе по мостику канала, соединяющего лиман и море, весь остальной путь полностью проезжаем. Участок от Лебедевки до Рассейки по моему фотоаппарату пройден за 2:45 общего времени вместе с остановками. Т.е. порядка 2-х часов чистого ходового времени 30 км пути. Но езда не была совсем уж безмятежной – часто встречались вмерзшие обломки льда, неровности из-за частично размытого, а затем замерзшего песка, участки скользкого льда.

Участок пути от Рассейки до Белгорода мне показался мало интересным. Нет, езда по заснеженным дорогам почти без автотранспорта тоже по-своему интересна, но здесь не было каких-то ярких моментов, ради которых мы туда поехали. Коса безусловно интереснее.

Большое спасибо всем участникам за участие и поддержку традиции зимнего прибрежного катания.
Спасибо погоде за этот подарок.
Огромная благодарность руководителям Белгород-Днестровского клуба путешественников "Вершина", за поддержку на маршруте и организацию замечательной встречи после окончания похода.

Ниже несколько характерных фоток:

Изображение
Лагерь в Лебедевском лесу


Изображение


Изображение


Изображение
Вот так 30 км

Изображение
Северный берег лимана Шаганы


Изображение
Путь из Дивизии в Широкое


Изображение
Путь из Широкого в Долиновку


Изображение
Возле Долиновки

Аватара пользователя
Альвиановна
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 12:27

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Альвиановна »

:impossible: Ну вы монстры! Восхищаюсь!
Все лучшие воспоминания начинаются со слов:" Зря мы это делаем..."

063 306 48 72 Татьяна.
096 572 56 93

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение jazz »

Та ну нафиг! В такой дубак! Хотя виды красивые! :)
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Vasily »

jazz, надо ли лишний раз говорить, что "дубака" не бывает. Бывает неправильная одежда. Ну и прочее снаряжение. А также бывает неумение со всем этим добром обращаться. Все остальное - как обычно :) .

Аватара пользователя
Pater Hop
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 12:25
Откуда: Из альтфатера

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Pater Hop »

да, сильно вы прокатались!
Железный конь идет на смену крестьянской лошадке!!!!

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Vasily »


Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Emerald Snake »

Vasily писал(а):jazz, надо ли лишний раз говорить, что "дубака" не бывает. Бывает неправильная одежда. Ну и прочее снаряжение. А также бывает неумение со всем этим добром обращаться. Все остальное - как обычно :) .
так и хочется спросить девушек: "тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная?")))
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Alyona »

Ленчик, если б меня еще и покормили в последний день - мы б и за 2 дня управились, и гораздо теплее было бы. А вообще я думала, будет хуже - ночью ноги были не теплые, но и не замерзали. И против ветра лицо надо прятать, а то никакая мимика не поможет...
К правильной одежде еще нужен постоянный контроль состояния конечностей и лица. При малейших признаках замерзания - бегать, махать, отогревать.. Телефон и фотоаппарат - зло.
Спальник кстати у меня был Pingvin micro - 0,950 гр, -14 экстрим (для нормы плюсовая температура)

Мои фото- https://yadi.sk/d/jsLCile2mjjfX

Видео - https://yadi.sk/i/ZplfnCDsmjXAL

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Stiker »

Красавцы! ... :good:


... тока птичку жалко... :cry:

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Vasily »

Alyona писал(а):Телефон и фотоаппарат - зло.
Особенно, когда перед каждым включением нужно менять батарейки :D . Но видео отличное, спасибо. Видно даже, что пиксели мерзли не меньше, чем пальцы - как-то неуверенно и неторопливо они складываются в изображение :).
Для меня загадка этой поездки то, что Будакская коса была завалена снегом, а на Лебедевской его не было совсем. Куда он делся за ночь при минус 15?

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение ter »

В Карпаты унесли. В рюкзаках. ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Stiker »

Vasily писал(а):
Alyona писал(а):Телефон и фотоаппарат - зло.
Особенно, когда перед каждым включением нужно менять батарейки :D .
Мда... сам научился навигатор при морозе меньше -20С прятать во внутреннем кармане... ибо даже хваленые eneloopЫ мирно начинали засыпать... :)

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Alyona »

во внутреннем кармане куртки в контейнерах для линз нашла вечером 2 льдинки.. телефон лежал там же.

Качество видео потерялось при загрузке. В оригинале на компе не так грустно.

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение ANeVIL »

на ютуб скинь в НД;)
Все молодцы!!!

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Alyona »

в ютубе звук часто блокируют, но вот вам-

все вместе тут-
http://www.ex.ua/411402785048
http://www.ex.ua/414846538611

Аватара пользователя
solnceden
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 07:00
Откуда: Город-герой Одесса Таирово

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение solnceden »

Пока просматривал фотки клацая мышкой, замерзли пальцы)) Только отчаянные, выносливые и упрямые люди способны на подобное)) Есть такая передача "голые и напуганные" по сюжету которой голых туристов выкидывают в джунглистане и они бедняги должны там как то выжить... После просмотра этой темы, та передача превращается из остросюжетной в сатирическую. Молодцы психи №1 :)

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Новогодний подарок от синоптиков

Сообщение Vasily »

Что вы все так относитесь к этой поездке, как к полету в космос. Да нет там никакого героизма. Ехали туда не подвиги совершать, а получить наслаждение от нескольких десятков километров езды вдоль кромки моря. Это действительно захватывающее действо. Поэтому то многие из участников едут туда далеко не первый раз. Наличие некоторого опыта и навыков сводят все проблемы холода практически к нулю. Дождь на том маршруте был бы бОльшей неприятностью.

По просьбам трудящихся те же мои фото одним архивом.

Ответить