Сотка 2015

Обсуждение "сотки" – ежегодного велоралли "100 км за 10 часов".

Модератор: Злыдня

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Сотка 2015

Сообщение fatman »

очередной срач на тему витаминов. Пишутся умнейшие слова, непонятные аббревиатуры, летают тонны говен между оппонентами, а то, что это все сугубо индивидуально, и нет универсального рецепта для всех - никто почему-то не пишет. И если тот же Дима за 3 часа Сотки вполне может и обойтись одним бананом, двумя гелями и поллитром изотоника, то Глагол например за свои полноценные 8-9 часов захочет пожрать на дистанции, и не раз, и желательно вкусно, и с ряженкой.

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Сотка 2015

Сообщение NikitaS »

Так, наводящий вопрос: чем отличается минеральная вода (М 3,45 Cl 78 HCO3 11 SO4 11 p7.6 (Na+K) 95 Ca 3 Mg 2 ) http://www.mirgorodok.com/page004.htmlот изотоника и какова эффективность последнего для обычного человека?
Дим, ты ведь сам сказал, что в холод изотоник не помогает. Я так вообще не заметил, помогает ли он хоть чем-то - вода с гадким привкусом юппи из 90х.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Сотка 2015

Сообщение Mario »

Вау!

Могу лишь вякнуть, что к сотке можно готовиться с началом в 10-20км минимум по два раза в неделю, а максимальную дистанцию как тренировочную брать не более 70-80км и то не частить. Это обычному любителю покатать на велике в начале сезона перед соткой.

Ну и в принципе не вижу смысла тренировок свыше 70 км.

Это всего моё "вя", потому как великом на тумбочки я не заезжаю. Но маслануть в марте-апреле (да и неважно когда) 200 в качестве подготовки к сотке - ёкарныбабай!

Питание, витамины... На нашем уровне (т.е. всё, что еле-еле вползает в 3 часа на 100-ке) бананы, бутеры и пиво - полный комплекс витаминов. Срач на тему "что жрать" у меня жёстко ассоциируется с Асиком в велотрико на типа ДХ корче в колонне ночной. Но у него это забавно получается.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: Сотка 2015

Сообщение ivitaliy »

NikitaS писал(а):Ну ну... Не могу понять, как же жили без изотоников то раньше? :D Чем минеральная вода без газа хуже?
Она не хуже, просто у нее состав не настолько расширенный. В аналогию: раньше все как-то без мтб ездили, без карбона и даже без алюминиевых сплавов, как говорится - и чо? Ездили как-то :)

Максим, почему же нет универсального рецепта? Тут как раз обсудили, как легче проехать 100-ку. То, что у кого-то появятся сторонние желания, это напрямую не касается преодоления дистанции. С другой стороны, конечно, кто-то с радостью поменяет изотоники, гели и прочее на уху, шашлык и компанию у костра :)
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Сотка 2015

Сообщение Дима »

NikitaS писал(а):Так, наводящий вопрос: чем отличается минеральная вода (М 3,45 Cl 78 HCO3 11 SO4 11 p7.6 (Na+K) 95 Ca 3 Mg 2 ) http://www.mirgorodok.com/page004.htmlот изотоника и какова эффективность последнего для обычного человека?
в гугле есть много информации, главное, "один источник не источник"

ПолянаКвасова, тоже хорошая и полезная вода, лечебная - но ограниченное кол-во применения
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Сотка 2015

Сообщение Mario »

ivitaliy писал(а):С другой стороны, конечно, кто-то с радостью поменяет изотоники, гели и прочее на уху, шашлык и компанию у костра :)
Ещё и с результатами, близкими к ехавшим на изотониках, гелях и прочем?
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Сотка 2015

Сообщение NikitaS »

Mario писал(а):
ivitaliy писал(а):С другой стороны, конечно, кто-то с радостью поменяет изотоники, гели и прочее на уху, шашлык и компанию у костра :)
Ещё и с результатами, близкими к ехавшим на изотониках, гелях и прочем?
:so_happy: :D Успеть, пока всё не скушали - отличный мотиватор!

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Сотка 2015

Сообщение fatman »

ivitaliy писал(а):Максим, почему же нет универсального рецепта? Тут как раз обсудили, как легче проехать 100-ку. То, что у кого-то появятся сторонние желания, это напрямую не касается преодоления дистанции. С другой стороны, конечно, кто-то с радостью поменяет изотоники, гели и прочее на уху, шашлык и компанию у костра :)
Виталик, ты так и не въехал в мысль, которую я хотел высказать. Может я не так ее сформулировал.

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Сотка 2015

Сообщение Sergey_S »

Спор из разряда " какой тут анаэробный коридор, когда ты ямы не показываешь", как сказал один хороший велосипедист... :lol:
У каждого свой уровень подготовки, один после корпоратива вываливается в 3 ночи, и утром с удовольствием катит 300, второй месяц сидел на витаминах и на финише сотки еле себя в вертикальном положении держит... все индивидуально. Возможно, советы давать надо начиная с фразы - "на мой взгляд" или "я считаю"...
Есть наработанная годами спортивная база, она является основой для 70-80%, остальным она не приносит такого же эффекта, но главное в этой базе, что она не причиняет вреда атлету/любителю.
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Аватара пользователя
Beetle
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:20

Re: Сотка 2015

Сообщение Beetle »

Читаю и ржу. Давайте будем давать человеку, который катается на скорости менее 20 км/ч, советы, изотоник или лучше разбодяжить регидрон с витаминками, карбоснек, павербар или просто банан, тренировки интервалами и накатка объемов etc. Ау, человек не спортсмен, просто решил проехать 100. Раз проехал 70 километров и не слег на пару дней, значит и 100 проехать сможет без проблем в том же или чуть меньшем темпе, чего вполне достаточно. Если не очень потеряет форму за зиму и покатается хоть немного недельку-две до, чтоб вспомнить в какую сторону педали крутятся.

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Сотка 2015

Сообщение Sergey_S »

Beetle писал(а):Читаю и ржу.
Потом можно перестать улыбаться, когда коленки начнут щелкать у человека, после покатушки третей или четвертой. При том каждая из них будет заканчиваться восторгом, и "даже совсем не устал", а потом начинаются темы "болят колени", "посоветуйте врача"... Еще раз повторюсь, есть наработанная годами спортивная база. Или же человек должен ехать в режиме туриста, рассчитывая свои силы и не спешить бить рекорды, правильно подбирать нагрузку, поддерживать каденс и т.д. Не умничаю, просто, как правило, все велосипедисты проходили через период кардана, и я не исключение, первые свои длинные дистанции проходил на 42 звезде.
Так что лучше
Читаю и ржу
чем потом
не прочитал и плачу
)
Форум отличное "место" где можно набраться информации, как минимум по технике. Мое мнение.
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Сотка 2015

Сообщение Tifon »

В общих чертах понял идею :)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Сотка 2015

Сообщение Mario »

Дам ещё один совет лично от себя: нечего ту Сотку ехать - маршрут уныл чуть более, чем полностью )))
Хотя первый раз другой оно да, может показаться интересным тестом на "смогу ли и за сколько же?"
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Сотка 2015

Сообщение Sergey_S »

Mario, для одних это соревнование, для других покатушка (хотя тут все сложно), для кого-то массовка. Факт что за столько лет мероприятие не исчезло. Формат правда, мне кажется поменялся, особенно в последние годы, хоть и о предыдущих могу судить только с рассказов бывалых и видео/фото.
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Сотка 2015

Сообщение me][ »

мне что-то писать?
Изображение

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Сотка 2015

Сообщение Sergey_S »

me][ писал(а):мне что-то писать?
да
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Аватара пользователя
Beetle
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 10:20

Re: Сотка 2015

Сообщение Beetle »

Sergey_S писал(а): Или же человек должен ехать в режиме туриста, рассчитывая свои силы и не спешить бить рекорды, правильно подбирать нагрузку, поддерживать каденс и т.д.
Вооот. Это по делу. И это - важно. А не батончик какого цвета съесть и какой фармацией бодяжить водичку.
Быстро, но легко, крутить, много пить. Не гнаться, ехать в своем темпе. Подыматься из седла. Одежда с велопамперсом, наверное, желательно.
Я длинные езжу с гидратором, но это очень на любителя, все-таки на спине лишняя тяжесть, не каждому такое подходит.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Сотка 2015

Сообщение me][ »

1) начать вкручивать с числом оборотов не менее 60 об/м и постепенно со временем подвести себя к 90 об/мин
2) ездить столько сколько хочется и позволяет организм, слушать организм
3) лучше каждый день по 10 км чем раз в неделю 100
4) дистанцию увеличивать постепенно
5) нагрузки на высоком пульсе можно после 1000 км наката
6) едет не нога, а сердце и голова, тренируем сердце (езда на низком пульсе более большие расстояния)


Питание

банан, яблоко, и прочии весомые и объемные продукты - нафиг! Нечего везти в карманах бананы в которых 40% кожура. Если его дают на КП или с машины, Старт или Финиш то можно, ну загружать себя на длительное расстояние ими - фигня, проверенно, когда едешь более 3ч. банана хватает на 15-20 мин.

Сгущенка в мягкой упаковке, халва, финики, грецкий орех, рачки (конфеты), бутер с салом или сыром. Идеально подходят для езды более 4 часов на не запредельном пульсе. У меня даже такая система, преодолел подъем - съел рачок

Питье - в одну флягу чай крепкий зеленый или черный с медом лимоном и имбирем, во вторую вода минеральная, я покупаю Кривоозерскую, она будет интереснее по составу в отличии от моршинской или миргородской да и по цене доступнее.

Питание, питье, одежда, объемы км, подбирается индивидуально по своим ощущениям задолго до старта.
Гонка (Старт) не место для экспериментов.

А вообще нужно кататься в удовольствие, даже когда начинаются амбиции
Изображение

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Сотка 2015

Сообщение Sergey_S »

me][ писал(а): Питание, питье, одежда, объемы км, подбирается индивидуально по своим ощущениям задолго до старта.
Гонка (Старт) не место для экспериментов.

А вообще нужно кататься в удовольствие, даже когда начинаются амбиции
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Сотка 2015

Сообщение iglagol »

Химикаты, изотоники, каденсы, драйвы, рекорды... Что, без этого сотка никак? Пойду порыдаю что ли...
Ах, да, тут еще отсоветовали принципиально по сто км дважды в неделю наяривать. Не буду критиковать, всё это индивидуальности конкретного тела. Моей первой сотке в апреле 2007 года предшествовал самодельный тур своим ходом Одесса -- Киев и половина этого пути в обратную сторону в конце августа 2006.
Попробуем разобраться, что же действительно надо для проезда велоралли 100 за 10... без реклам заокеанских настоечек, без хитроумной системы числа оборотов педальками (я бы забодался считать, сколько раз я их за минуту прокручиваю), без излишеств, сконцентрировавшись на главном...
1. Желание (без наличия которого лучше вообще ни за что не браться, и за сотку в том числе).
2. При наличии авто -- забыть о нем, запереть в гараже всерьез и надолго, пока не возникнет потребность перевозки туевой хучи невелосипедных граждан или 100 кило груза (не считая собственного веса).
3. Уже сегодня, если нет велосипеда -- добывать, если есть, то по любым вопросам, куда бы из дому ни отлучаться, ехать на велосипеде только. При наличии многого свободного времени, меньше провтыкиваем его за компьютером, а мутим всякие покатушки по городу (родной город знать не излишне, а не путать Дерибасовскую с Прохоровской) и рядом (куда поехать -- пишите в ЛС, поделюсь). Или примыкаем к организуемым форумным покатушкам. Короче, у нас тут не деревня на две хатки, куда ехать на велосипеде каждый день -- найдется.
4. О жажде и голоде. Не позволять глотке сохнуть, а желудку урчать (покажется, что голод легче игнорировать, чем жажду, но в один прекрасный момент ноги будут работать, словно из ваты сделаны). Это не только дискомфортно, но и вредно. Кушать и пить то, что нравится, но в пище и жидкости должны быть углеводы для восстановления энергии и белок для обновления мышечной массы. Конкретные наименования давать не буду, ибо щас закидают говнами за навязывание собственных предпочтений.
5. Не пытайтесь ехать дистанцию на одном дыхании -- то есть без остановок от старта до финиша. Отдыхать на пути -- не позорно. Небольшие привалы да еще и в красивых местах, если повезет -- неплохая промежуточная цель. Бывает, что впечатлений одного из промежуточных привалов стоила вся поездка.
6. Реально ли успеть 100 километров за 10 часов? Школьная математика подсказывает, что вполне. Оптимальная скорость для проезда ровно за 10 часов -- 100:10=10 км/ч. Велосипедист даже без спортивной подготовки разгоняется до удержания скорости в 15 км/ч. То есть по всем показателям, вы обречены на приезд раньше, чем через 10 часов после старта. Главное не пересидеть на каком-либо привале и не сбиться с правильного пути.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: Сотка 2015

Сообщение ivitaliy »

Обращаясь к некоторым участникам темы, хочется задать вопрос: Вы зачем даете советы после того, как сами утверждаете, что каждому нужен индивидуальный подход? После задумайтесь, что вы имеете ввиду. Здесь никто в детали не вникает, иначе бы расписывали план тренировок, питания и четкий распорядок дня при подготовке. Все о чем идет речь, годно для любого здорового человека. Посоветовал бы тем, кто говорит об индивидуальности, в знойный летний день, оказавшись в глухой деревне с одним колодцем, заявить, что ему для утоления жажды необходим зеленый чай, и отказаться от воды. Я преувеличиваю? Возможно. Но складывается такое впечатление, что некоторые сначала указывают на то, что начинающему много знать не надо, потому что он не собирается ехать на рекорды, а всего лишь желает спокойно прокатить сотку, тем не менее, в последствии сами дают советы.
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Сотка 2015

Сообщение NikitaS »

Это всё вариации на тему от проезда сотки за 10 часов на веле Украина и до серьёзной подготовки хотя бы, чтоб не выпасть из первой группы.

Аватара пользователя
Svalex
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 07:36
Откуда: Одесса

Re: Сотка 2015

Сообщение Svalex »

вот рекомендации от Вити Котовского - http://kotovski.net/kak-proehat-100km-na-velosipede/
гоняю на Norco Mountaineer

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Сотка 2015

Сообщение iglagol »

А похвальная статейка! Разумно Котовский пишет. Есть только два замечания:
Конечно, если велосипед не подходит вам по размеру или его техническое состояние оставляет желать лучшего, то удовольствия от таких рекордов вы не получите. Мой совет — не мучайтесь на плохом байке, а лучше купите новый — потом будете удивляться, почему не сделали это раньше.
Или почините изъяны самостоятельно, либо с помощью веломеханика.
Я знаю немало сильных велосипедистов, которые не любят марафоны, это просто им скучно.
Ну, не в скуке дело... Я езжу 200 км, но не за 13 часов, отнюдь...
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Сотка 2015

Сообщение Tifon »

Часто вижу ранней весной горячих парней, выезжающих в шортах. Так делать не стоит, берегите коленные суставы. Холодный ветер дует прямо в колени, от чего они имеют нехорошее свойство воспаляться
А кто что скажет на этот счет, т е каким образом утеплить именно колени, т к катаясь в спортивных штанах в целом тепло, но коленям не очень.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Сотка 2015

Сообщение ter »

Наколенниками и разогревающими мазями.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Сотка 2015

Сообщение iglagol »

Если воздух ниже +12°С, желательно надевать 2 пары штанов.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Сотка 2015

Сообщение me][ »

iglagol писал(а):Если воздух ниже +12°С, желательно надевать 2 пары штанов.
или ватники)

1) Мазь разогревающая
2) Не давящий спортивный наколенник. Те которые по 50 грн. - лотерея.
Например такие Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 20:34
Откуда: Одесса

Re: Сотка 2015

Сообщение Саныч »

Mario писал(а):Дам ещё один совет лично от себя: нечего ту Сотку ехать - маршрут уныл чуть более, чем полностью )))
Хотя первый раз другой оно да, может показаться интересным тестом на "смогу ли и за сколько же?"
+1
Гармония не терпит суеты...

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Сотка 2015

Сообщение Sergey_S »

Саныч писал(а):
Mario писал(а):Дам ещё один совет лично от себя: нечего ту Сотку ехать - маршрут уныл чуть более, чем полностью )))
Хотя первый раз другой оно да, может показаться интересным тестом на "смогу ли и за сколько же?"
+1
Скажите кто вас заставляет, я его наругаю, не хотите - не надо ехать
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Ответить