Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
GATEWICK
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 18:26
Откуда: поселок Котовского
Контактная информация:

Сообщение GATEWICK »

У меня тоже например гибрид - Автор рефлекс, долгл катался и наконец понял что гибрид - это ни МТБ ни шоссер, в широком смысле. Поэтому буду его продавать и покупать шоссе, а потом и МТБ! :)

Аватара пользователя
satellite-fantom
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:22
Откуда: г.Кременчуг
Контактная информация:

Сообщение satellite-fantom »

Это вообще не гибрид,...
К классу гибридов этот велосипед относит компания производитель Koga-Miyata (каталоги 1999г.-2001г.).
Большинство рам "современных" велосипедов изготовлено из сплавов на основе алюминия или карбона.
На компактных алюминиевых рамах и 26" колёсах не катаюсь принципиально, а облегчённые рамы из хром-молибдена, титана, бериллия или нержавеющей стали (marschall), да ещё и длиннобазные (с геометрией близкой к классике) - эта экзотика только под заказ и за немалые $$$...
Каждому своё... На вкус и цвет...
Юрий.
satellite-fantom

loogik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 17:59

Сообщение loogik »

У меня AUTHOR KLASSIC 22 рама 28 колёса Я им очень доволен!! И Скорость хорошая и проходимисть)

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Сообщение front »

eD-210,вот 36 размерчик
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 2&page=all

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 20:34
Откуда: Одесса

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение Саныч »

Wheller 36. До него был Wheller 2600. В процессе эволюции с 2007 г.р. (прошу не путать с техномудачеством) и смены приоритетов в катании (грунт почти забыт, нравиться загородный асфальт. Не то, что бы сильно нравиться, но другого за городом нет), произошли следующие изменения: Заменены педали на "злые пинастые" топталки. Грунтовая резина ушла на пенсию. В эксплуатации шоссейные слики Swalbe Lugano 25 (хорошо катят, и отлично протыкаются всем подряд) и Michelin Pilot Sity 35 (тяжелее шоссейной резины на 600 гр. каждая, катят медленнее и трудозатратнее, но комфортнее, 5мм кевлара от проколов). Ушла в небытие пыточная вилка RST (её отстрелы в руки на санжейском тракте запомнились навсегда), в качестве замены ригидная Bianchi с сопутствующим выносом, якорем и прочим вилочным набором. Втулки заменены на XT по причине убитости родных. Седло и подседел после прочтения статьи http://specialized.com.ua/articles/172/ и замеров на жопометре, заменено на такое, как на картинке. Кассета заменена на более мелкокалиберную по совету парней из БШ, за шо вспоминаю их всякий раз поднимаясь за переправой и на тому подобных горках. Оглядываясь на опыт эксплуатации МТБ с 2000г и гибридов с 2004го года - сейчас наверное брал бы шоссер.
Гармония не терпит суеты...

velozohan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 17:30
Откуда: odessa

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение velozohan »

у гибридов одна проблема нет лёгких вилок с ходом 60

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 13:10

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение Рус »

Есть беспроблемные легкие ригидные вилки.

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re:

Сообщение iglagol »

spark писал(а):Не совсем владелец гибрида, но все же...
Начитавшись на форуме ПОНа и НИЛЬСа собрал для своего МТБ 28-е колеса. Немного на них проездил. Как снег немного сошел, так и начал тестить. На каждый день (работа-море), очень понравилось. 26-е колеса одену по необходимости. На фото мой МТБ с 28-ми колесами.
Блин, а это тема!! И что, любая МТБшная рама примет в себя колеса 28"?
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

velozohan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 17:30
Откуда: odessa

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение velozohan »

Рус писал(а):Есть беспроблемные легкие ригидные вилки.
тогда подскажите какая длиною от стакана до оси 47-48 см именно такой длины вилка на гибриде с ходом 60

Аватара пользователя
Chemik
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 12:53
Откуда: Одесса, посКот

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение Chemik »

Марзочи тхс. Весит 1600, ход 63 мм.
Любить - так любить,
Гулять - так гулять...

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 13:10

Re: Re:

Сообщение Рус »

iglagol писал(а): Блин, а это тема!! И что, любая МТБшная рама примет в себя колеса 28"?

Любая или нет не скажу, но свои шоссейные колеса с покрышкой шириной 28мм ставил на вел друга (Trek 3500), а там зазоры маленькие (при родном колесе с 2" покрышкой зазор около 10 мм). Так вот чуток места ещё оставалось, и, думаю что покрышку в 32 мм поставить можно, больше нет. У многих МТБ рам зазоры больше чем у указанного.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение Mario »

Калькулятором пользоваться в школе учили ж вроде.
Любая МТБ рама, принимающая 26*2,1, принимает 622 обода на шосс покрышках, а дальше надо мерять каждую раму/покрышку. На ушедший Norco Bushpilot в 20 ростовке вполне можно было впихнуть циклокроссовые колёса.
Но Bushpilot увели. Теперь шосс посадка и 622*42 :) По верхней ТЗ и городу беспроблемно (только психологический барьер запрыгивания на бордюры не преодолён). На очереди тест на Полигоне и Куяльнике.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 13:10

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение Рус »

Mario писал(а):Теперь шосс посадка и 622*42 :) только психологический барьер запрыгивания на бордюры не преодолён.
Не совсем понял что с "барьером" при такой покрышке..

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение Mario »

После МТБ с райзером как-то психологически неуютно дёргать "баран" на стальной вилке на высоту большую, чем рельса. Пока что.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 13:10

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение Рус »

Mario писал(а):После МТБ с райзером как-то психологически неуютно дёргать "баран" на стальной вилке на высоту большую, чем рельса. Пока что.
О! К стати да.. По этой причине на шоссейную раму поставил прямой МТБ руль, что б скакать и контролировать вел на кочках было безопасней. Но сильно хочется барашка. Но там как бы конструкция руль-тормоза не предназначены для поскакать. Думаю...

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение Mario »

Ну я то и на МТБ передним при приземлении не подтормаживал.
Насчёт предназначения - глянь, как скачут циклокроссеры ;)
Или ты о боязни сорвать пистолеты/тормозные ручки во время рывка? :)
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 13:10

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение Рус »

Mario писал(а): глянь, как скачут циклокроссеры ;)
эти да, жгут, как хочешь.
Mario писал(а): Или ты о боязни сорвать пистолеты/тормозные ручки во время рывка? :)
В том то и дело, что не пробовал ещё такой руль вообще. Приемущества на прямой понимаю, а какие могут возникнуть сложности при скачках не знаю.
Хотя, конечно всё дело привычки. Научиться можно.

Moodymen
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 10:24

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение Moodymen »

Всем здрасьте :hi: апну тему. Я человек новый и на форуме и на велике :oops: , но тем не мение вставлю свои пять копеек.
Так вот, захотелось мне в этом году велосипед, да так что аж зубы сводит. И начал я поиски, к слову сказать, что нет у меня друзей либо знакомых,кто бы мало мальски понимал в выборе велосипеда, первым делом мой выбор пал(естественно) на горные. Я шерстил тырнет в поисках модели подходящей по цене и по душе конечно же :) . По ходу пьесы изучал ростовки рам и как правильно подобрать себе велик по росту(а он у меня аж 193см) :cry: . И вот одним прекрастным вечером я подумал, а на кой пень мне горный велик, если гор вокруг нет, шоссейник не рассматривался из-за отсутствия шоссе и неудобной посадки, нужно было что-то универсальное... гибридное... И как оказалось, есть такие велосипеды :P . И вот спустя еще какое-то время я получил то что хотел, а именно BerGaMont Helix 4.0.
И что я вам скажу господа присяжные: это именно то что мне нужно. Вот уже как полтора месяца я катаюсь на нем на работу, живу за городом, а езжу в Одессу, дорога такова, что есть участки где намного приятней ехать чуть ли не по полю и велик с этим легко справляеться, на хороших участках дороги пресвосходный накат по асфальту и без особых усилий могу разогнаться до приличных скоростей :geek: . Выехать на природу никаких проблем, погонять по небольшим ухабам и полевым дорогам, со всем этим велосипед справляеться превосходно, на мой взгляд.
Подводя итог скажу, данные велики имеют место быть и на сегодняшний день есть из чего выбирать, думаю с каждым годом их количество будет только рости.
И еще, кто-то здесь сказал о гибридах - ни то, ни сё, так мне такое и нужно, если катаюсь ни там, ни сям :D .

ЗЫ с момента последнего поста прошло два года, хотелось бы услышать мнение сторожил о гибридах , особенно противников, изменилось ли оно у вас?

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение denya_denya »

Чем ваш "гибрид" отличается от "горного"?

Насколько я знаю, данные велосипеды называются Кросс-кантри (наименование различных видов спорта, связанных с передвижением по пересечённой местности), в простонародье - "горные". Не зависимо от диаметра колес.

Moodymen
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 10:24

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение Moodymen »

Ну как по мне чуть другая посадка, чуток геометрия рамы отличается, более узкая резина и количество зубьев на передних звездах больше. А так да, впринципе вы правы :)

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение iglagol »

МТБ-велосипеды -- они же горные идут только с диаметром колеса 26" -- не?
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Moodymen
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 10:24

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение Moodymen »

iglagol писал(а):МТБ-велосипеды -- они же горные идут только с диаметром колеса 26" -- не?

А так называемые найнеры, к чему относятся?

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение Дед Мороз »

МТБ 26",27.5" (650B), 29"
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение ter »

Specialized говорит, что даже отдыхательный Rockhopper 29 относится к горным ;)
Во всяком случае, сознательно размещает найнер в разделе горных велосипедов ;)

З.Ы. Лично меня мой велосипед Specialized RH 29 в том виде, в котором он есть сейчас - вполне устраивает именно как универсальный. Вполне живенько возит меня, детёныша и грузы по городу и окрестностям ;)
Я его в благодарность ношу на себе по лестнице домой и из дома, иногда смахиваю комки пыли-грязи и смазываю цепь ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение iglagol »

denya_denya писал(а):Чем ваш "гибрид" отличается от "горного"?
Скажем так. Гибрид может быть типа шоссейник с более удобной посадкой, а также МТБшником с явными преимуществами в разгоне на ровных участках дороги.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение denya_denya »

iglagol писал(а):Гибрид может быть типа шоссейник с более удобной посадкой
...и называется туринг ;) http://bicycletouringpro.com/blog/top-1 ... -bicycles/

Бергамонт для меня на вид обычный мтбшник, но раз гибрид, то пусть будет гибрид.

P.S. посмотрел их каталог, хеликс идет у них в категории кросс, мтб хардтейлы у них другие модели. Кросс это и есть кросс кантри?

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение ter »

Я было подумал, что кросс - скорее сокращение от "циклокросс" - но ни геометрия, ни всё остальное - совсем на СХ не похожи.
С другой стороны, геометрия на МТБ тоже не похожа, таки скорее гибридная - похожа на те гибриды под 63-80мм вилки, которые я видел. Наверное, всё ж гибрид ;)
На дороге должен держать постабильнее, как мне кажется, чем МТБ. Но вот на ККшной трассе как раз уже может быть сложнее, чем на МТБ. С другой стороны, учитывая наш плоский рельеф, о чём регулярно напоминает Дед Мороз, гибрид вполне пригоден и близок к идеальному. У меня на работе дядька на немецком гибриде катает б2в который год уже из пригорода.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение denya_denya »

ter писал(а):Я было подумал, что кросс - скорее сокращение от "циклокросс" - но ни геометрия, ни всё остальное - совсем на СХ не похожи.
Циклокросс у них отдельно:

MTB ДВУХПОДВЕСЫ
MTB ХАРДТЕЙЛЫ
КРОССЫ
ШОССЕЙНИКИ
ЦИКЛОКРОССЫ
ТУРИСТИЧЕСКИЕ
SPONSOR & TOUR
ЭЛЕКТРОВЕЛОСИПЕДЫ
ГОРОДСКИЕ КОМФОРТ
ГОРОДСКИЕ КЛАССИКА

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение denya_denya »

Разницу в геометрии не улавливаю

Гибрид 29
Изображение

МТБ 26
Изображение

Углы геометрии рамы практически идентичные, увеличен только масштаб чтобы влезли 29 колеса. Поэтому у меня и вопрос, в чем разница? А если возмем не 26-й, а 29-й мтб и гибрид 29, поменяем покрышки местами...? Получается разница только в маркетинге у компаний.

Аватара пользователя
denya_denya
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 17:14
Откуда: Odessa

Re: Владельцы ГИБРИДОВ отзовитесь!

Сообщение denya_denya »

Для наглядности наложил одну фотку на другую, и это разница между 26 и 29. Если посравнивать 29 друг с другом, то половину моделей из "разные классы с другой специальной посадкой" вообще совпадут по геометрии.

Изображение

Ответить