Reba Solo Air ~2014

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Ответить
Palich.serge
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 09:12
Откуда: c. Дачное

Reba Solo Air ~2014

Сообщение Palich.serge »

Став счастливым обладателем новой вилки был огорчен тем, что работать как положенно она отказывалась. Мелочь не отрабатывает, накачав по сэгу полностью пробивалась при торможении(при этом с мелочью проблемы оставались), если накачать по таблице на вилке, то вообще практически несжимаемая становилась. Первое, что подумал с завода не долили масла куда надо. Перебрал залил все по инструкции, собрал, особого прогресса не заметил. По эксперементировал с разным давлением, желаемого результата не получил. Затем перебирал еще раза 2 в надежде, что что-то улучшится, но увы надежды не оправдались. Вся досада заключалсь в том, что на другом веле стоит Recon Silver Solo Air и он просто мега плюшевый, при этом в повседневной езде пробить его не получалось ни разу.
Отчаявшись, почти смирился с такой работой вилки, но потихоньку курил разные форумы. В итоге нашел пару вариантов решения, одно из них мне как раз и помогло. Потому решил поделиться, дабы сэкономить время тем кто столкнулся с подобной проблемой.

Первый вариант решения проблемы (мне помогло):
1. откручиваем болт штанины воздушки (это снизу)
2. нажимаем на нипель под болтом (лучше подложить тряпку т.к. может хорошо брызнуть маслом), спускаем давление, отпускаем нипель
3. закручиваем болт
4. радуемся рабочей вилке

Второй вариант решения проблемы (мне он не помог, но мало ли):
1. откручиваем болт штанины воздушки ( это снизу)
2. выкручиваем нипель накачки ( это сверху)
3. нажимаем на нипель под болтом , сжимаем вилку полностью, отпускаем нипель
4. закручиваем болт
5. вкручиваем нипель накачки
6. накачиваем вилку до нужного давления

Как-то так...)
На сколько хватит этой процедуры пока незнаю, но переодически планирую повторять, на всякий случай.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Reba Solo Air ~2014

Сообщение fatman »

а регулировки отскока есть у тебя или нет?

Palich.serge
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 09:12
Откуда: c. Дачное

Re: Reba Solo Air ~2014

Сообщение Palich.serge »

есть, но эффекта небыло

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Reba Solo Air ~2014

Сообщение fatman »

странно. у меня также реба соло воздух 29 с компрессионным локаутом на штанине. Счастья от обладания в первые дни было запредельным. И четко ощущается разница между черепахой и зайцем, давлением и степенью блокировки

Palich.serge
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 09:12
Откуда: c. Дачное

Re: Reba Solo Air ~2014

Сообщение Palich.serge »

Компрессионного локаута у меня нету, у меня простая блокировка, заяц и черепаха как-бы влияли на скорость отскока, но мягче работать от этого вилка не стала.
Ну пока заработала более менее нормально, осталось поиграться с давлением под себя и будет вообще хорошо.

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 23:18
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Reba Solo Air ~2014

Сообщение Stalker »

Я обычно если вилка начинает работать плохо заливаю под пыльники масло при помощи шприца, почти всегда помогает, а если велосипед перевенуть на некоторое время а еще и еще в таком положении продавить вилку то масло с низа (если оно там есть) попадет на трущиеся поверхности ног и башингов, теоретически поэтому вилка должна работать плюшевей, однако если вилка давно не перебиралась возможно внизу появилась грязь, и если она попадет на ноги и башинги это может привести к износу как башингов так и анодированного покрытия ног
Что нас не убивает, делает нас сильнее

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Reba Solo Air ~2014

Сообщение fatman »

у него ж новая вилка

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Reba Solo Air ~2014

Сообщение ter »

В новые вилки часто не доливают масла.
Я сегодня в этом убедился на примере своего нового Fox 32float ctd evo. Сухие пороллоновые колечки и, мягко говоря, недостаток масла в штанах. Аналогичные картинки рассказывают и про реконы с ребами в ынтернетах. Правда, "везёт" так не всем.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Palich.serge
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 09:12
Откуда: c. Дачное

Re: Reba Solo Air ~2014

Сообщение Palich.serge »

Когда брал Recon там как раз была проблема с тем, что не хватало смазки, штаны сухие, кольца тоже не особо свежие были. После перебора стала работать отлично. Но Ребе такая процедура не помогла(. Почитав разные форумы нашел, что иногда такое случается с новыми Ребами, редко, но бывает. Вот мне как раз и повезло на такой экземпляр. Главное, что решение вроде как нашлось. Уже второй день, полет нормальный).

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 23:18
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Reba Solo Air ~2014

Сообщение Stalker »

Почитал разные форумы на тему смазки вилок, по мануалу в ребу надо лить масло 5w в дэмпфер и 15w в штаны, до этого у меня было вилочное масло моторэкс 10 w для ребы не туда, ни сюда, так как другого нормального масла у меня не было, лил это и по ощущениям вилка работала на уровне сантура ХСМ, начитавшись форумов выяснил что в ноги многие заливают моторное масло, купил литр моторного масла Lotos 15w 40 (с литром погорячился, судя по расходу мне его хватит до конца жизни) залил в штаны и вилка заработала намного мягче, это при том что вилку я не перебирал и не известно что за масло лил предыдущий владелец в дэмпфер

Palich.serge
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 09:12
Откуда: c. Дачное

Re: Reba Solo Air ~2014

Сообщение Palich.serge »

Я изначально заливал все как положено, нашел даже специальную смазку красную которой поршень и камера смазывается. Метод описанный в моем первом посте помогал, но не на долго. В итоге, почитав еще форумов про заводской брак, заказал ремкомплект всех резинок. Поменял все, что касалось воздушной камеры и вроде ситуация улучшилась. Пока так и езжу.

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 23:18
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Reba Solo Air ~2014

Сообщение Stalker »

Вот наконец пербрал вилку, правда более месяца назад, поменял все масла, но ситуация кардинально не поменялась, как оказалось работа вилки во многом зависит от настройки отскока, у меня крутилка отскока потерялась, я вилку брал б/у уже без нее и лазить туда лишний раз не было желания, до этого на каком-то форуме читал что с медленным отскоком вилка работает мягче, и у меня он был закручен, решил его открутить и вилка на бездорожье заработала намного мягче, почти идеально, я так понял что медленный отскок хорош для нормальной дороги и хорошо справляется с еденичными ямами или кочками, на пересеченке на ямах вилка не успевает возвратится в исходное положение и начинает отрабатывать неровность из промежуточного положения из-за этого ощущаются толчки и удары на руле, а при сильно закрученном отскоке вилка на перечеченке становится почти ригидной из-за этого на ямах может терятся сцепление с грунтом, при открученном отскоке вилка быстро отрабатывает все неровности и таких проблем нет. Я так понял что медленный отскок хорош для хорошей дороги с редкими ямами, кроме того он уменьшает раскачку при педалировании, для пересеченки лучше быстрый отскок, или можно найти промежуточное значение в зависимости от стиля катания

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Reba Solo Air ~2014

Сообщение Mario »

Традиционно медленный отскок используется в дуалслаломе и 4x, быстрый - в XC
Отсюда следует: чем крупнее и реже удары, тем медленнее осткок, и наоборот.
Не увидел логики в выводе о меньшей раскачке при медленном отскоке

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Reba Solo Air ~2014

Сообщение Димитрэснутый »

ну, если до упора ноги загнать, то раскачки будет меньше)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Reba Solo Air ~2014

Сообщение Mario »

И котлет из мух туда натолочь.

Ответить