Ссадины или суровое кросс кантри.

Общение на любые темы.

Модераторы: cTc, dr.P.O.N., Злыдня

Ссадины или суровое кросс кантри.

Сообщение Sketch » Пн июн 22, 2015 10:20

Как ни крути, а экстремальный спорт тесно связан со всякого рода травмами. Будто ушибы, переломы или безобидные ссадины после падений так называемых "паркетных гонщиков"... Но не об этом речь, а о тех самых ссадинах от которых хочется быстро избавиться и продолжить сезон.

Фейл случился неожиданно... Поехали всей группой любителей кто показывать, а кто смотреть большой круг кантри на воскресенье. Я же, подъезжая к последнему трамплину перед выездом на ТЗ, так увлекся скоростью проезжая бревна, (участок который более всего понравился) что не заметил трамплин. Результат неожиданного вылета разбитое колено и множество ссадин.
Благо я всегда вожу с собой аптечку, поэтому все быстро обработал и покатил домой. Естественно второй день кантри не состоялся для меня...

Скоро следующие соревы и хочется быть как можно быстрее в строю, поэтому для меня встал вопрос: как максимально быстро вылечить эту беду!? И здесь я передаю слово классной статейке по этому поводу(может кому пригодится). Используйте защиту и поменьше всем падений.
Взято от сюда:
http://www.roller.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=50389

Чем навеяна эта тема?
Время от времени слышу от людей фразы вроде "ссадину надо сушить, не надо ничем закрывать, так образуется корка и заживает". Это, к сожалению, не совсем правильно. Всякие советы типа "промыть фантой, потому что шипит" доставляют отдельно - ну если вы не взяли с собой перекись (100 грамм дополнительного веса) или хотя бы воду, то доедьте до ближайшей аптеки или ларька. У меня тут недавно как раз был случай пообрабатывать сбитые руки-ноги, так что поделюсь опытом.
Во-первых, вот я перевел кусочек с сайта OBRA (Oregon Bicycle Racing Association) по поводу поведения при ссадинах.
Цитата:
Самое главное при лечении ссадин – предотвратить образование корки. Она имела смысл с эволюционной точки зрения, предотвращая потерю белков и жидкости, что важно, если их трудно добыть. Поскольку современный человек может просто забежать в Макдональдс и восполнить потери, корка уже не так хороша. Заживление раны происходит отчасти из-за того, что клетки кожи сдвигаются на раневую поверхность, закрывая ее. Корка мешает этому процессу и тормозит заживление. Перевязочные материалы также способствуют заживлению – они локально увеличивают температуру, что, как было экспериментально показано, способствует ускорению заживления ран.

Оригинал: http://www.obra.org/wound_care.html (если хотите, просто загуглите словосочетание road rash treatment - подавляющее большинство результатов выдаст примерно такой же текст про корку).
Итак, что мы выносим из этого? Ссадину закрывать надо, а корка - не так уж и хорошо. Рану надо держать влажной и чистой. Понятно, что если вы просто поцарапались, то, вероятно, с перевязками возиться смысла особого нет, но если что-то более-менее серьезное - то читаем дальше.
Теперь мой случай. Суббота, солнечно, я выбираюсь из дому. Разгоняюсь, еду. Знакомый и сто тысяч раз катанный переулок, что может пойти неправильно? Листья над головой приятно шелестят, свет-тень мечутся по асфальту. Во всем этом мельтешении я как-то ухитряюсь не заметить сдвинутую крышку люка, цепляюсь за нее ногой и кубарем лечу на землю, не успевая даже особо среагировать. Перчатка предательски съезжает. Разворачиваюсь и еду домой. Через несколько минут включаются эндогенные опиаты, и еще минут через десять мне уже не очень-то и больно, но зато немного смешно.
Закончим с лирическими отступлениями. Как это все выглядело в день Д (26.07.14):

Изображение
На фотографии это все после небольшой обработки, но основная часть еще впереди.
Итак, ссадины получены, надо что-то делать. От похода в травмпункт (неплохая, кстати, опция, если вы не уверены в своих силах) я отказался, потому что "что ж я, не учусь в медвузе, что ли". Немного подумал, кое-где погуглил. Пользовался в итоге таким набором:
- бинты (я использовал самофиксирующиеся, которые не надо завязывать, но можно и традиционные марлевые)
- стерильные марлевые салфетки
- перекись водорода
- физраствор (по сути, просто слабосоленая водичка)
- шприц (лучше - больше, не бойтесь, колоть ничего не придется, из него надо будет поливать)
- Витаон (он же - бальзам Караваева, продается в пузырьках по 25мл, где-то 100р за пузырек; содержит всякие масла, которые частично снимают отек, частично ускоряют заживление, а еще приятно пахнет ^_^).
- Ножницы (как маникюрные, так и обычные), пинцет.
Опционально - ватные диски (с успехом заменяются марлевыми салфетками)
Опционально - йод (я не пользовался, но можно намазать ВОКРУГ раны, ну и сеточкой по синякам).
Рекомендую все держать под рукой, чтобы не бегать с криками по квартире, разбрызгивая во все стороны кровь и перекись, в поисках ножниц или бинта.
На зарубежных сайтах все поголовно рекомендуют использовать полупроницаемую пленку под названием Tegaderm, но у нас ее сложно найти. Если у кого-то она есть, и есть опыт применения - напишите, я буду признателен.

Порядок действий:

1. Рану надо промыть. Идете в ванную, открываете бутылек с физраствором (так, чтобы можно было воткнуть шприц). Набираете шприц физраствора. Не снимая иглы (так струя будет сильнее, соответственно, больше шанс смыть всякие прилипшие камешки), начинаете поливать из шприца рану. Цельтесь в застрявший в ране мусор, лейте сбоку и старайтесь этот мусор из раны вымыть. Если не удалось, пробуйте еще раз. Если опять не удалось, то возьмите ватный диск (марлевую салфетку), обильно смачиваете перекисью, протираете пинцет (дезинфекция), АККУРАТНО (старайтесь не задеть раневую поверхность!) вынимаете пинцетом. Если и так не получилось (что странно, но может, в принципе, быть на краях раны под кожей... хотя я не сталкивался), тогда приготовьтесь морально, пропитайте марлевую салфетку\ватный диск физраствором и сдвигайте к центру раны. Будет больно, имейте в виду. Потом смываете из шприца. Почему к центру? Чтобы не загнать под оторванные края кожи, оттуда будет сложнее выковыривать.

2. Рану надо привести в божеский вид. Клочки кожи - это не айс, даже если они и прирастут (что вряд ли), ровно это не будет. Берем пинцет (читайте, как его продезинфицировать, в предыдущем пункте) и маникюрные ножницы (тоже дезинфицируем). Одной рукой пинцетом поднимаем куски кожи, другой - ножницами - отрезаем. Чем меньше останется, тем лучше, но не переусердствуйте, не залезайте в рану. Если обнаружится, что под кожей был мусор - вымываем как в п.1.

3. Рану надо дезинфицировать. Для этого берем бутылек с перекисью и тупо льем на рану, чтобы шипело и пузырилось. Перекись жжется, но не так уж и сильно, зато у вас точно не будет инфекции. Если хотите - можете обработать мирамистином, я не делал. Заливать полбутылки перекиси на одну ссадину не надо, лучше полить еще пару раз, когда пузыри осядут. Убедитесь, что вы полили всю раневую поверхность. Если есть йод и желание, можно намазать ПО КОЖЕ ПО КРАЯМ РАНЫ (не вздумайте лить в ссадину!), это предотвратит возможность занесения инфекции с соседних участков кожи. Можно начертить йодом сеточку по синякам, говорят, помогает.

4. Рану надо перевязать.

Берем марлевую салфетку. Раскрывать ее не обязательно, но нужно, чтобы она с запасом покрывала раневую поверхность. Как-то так:
Изображение
Не кладите ее на рану. Пропитайте ту область, которая будет касаться раневой поверхности, вышеупомянутым витаоном (именно пропитайте, то есть, на салфетке будет с двух сторон видно пятно масла, но не надо выливать на салфетку весь пузырек). Теперь положите на рану той стороной, на которую вы лили масло. Перевяжите. Перевязка делается достаточно плотной (но не сдавливайте слишком сильно - вы прижимаете к ране салфетку, а не останавливаете кровообращение во всей конечности). Имейте в виду - вам в этой повязке ходить довольно долгое время. Сделайте несколько (3-4) оборотов бинтом - это, во-первых, лучше зафиксирует повязку, во-вторых, не даст маслу слишком быстро испаряться.

Повязку первое время я менял 2 раза в день, к середине недели перешел на 1 раз в день. В инструкции к "Витаону" написано менять раз в 2 дня, но я вам этого не рекомендую - салфетка (а значит, и рана) будет высыхать, будет образовываться корка (мы этого не хотим), будет сложнее отдирать от раны.

Как менять повязки? Снимаем бинт, смотрим. Если салфетка не прилипла, то просто снимаем, и все. Если прилипла, то надо отмачивать. Можно пойти в теплый душ минут на 10 (если салфетка начнет отходить, то старайтесь все же не лить прямо на рану, лучше на салфетку, хотя ничего страшного не будет). Не помогло? Берем шприц, заполняем физраствором, льем под края салфетки и другой рукой аккуратно тянем. Тянуть надо не перпендикулярно ране, а под максимально острым углом. Если и это не помогает, то можно отмачивать в ванночке с физраствором. Будьте морально готовы, если и это не поможет, отклеивать от раны руками. Медленно, не торопясь, отклеваем, тянем под острыми углами и с разных сторон. В какой-то момент может появиться ощущение, что вы абрикос, с которого стягивают кожуру - это нормально. Если почувствуете, что дальше никак, что резко болит - лучше остановиться и еще поотмачивать в физрастворе. Стремимся снять с минимальными кровотечениями, если что-то все же течет - поливаем это место физраствором, чтобы смыть кровь.

Смотрим на рану. Она розовая, чистая? Хорошо, значит, накладываем новую салфетку и перевязываемся. Дезинфицировать еще раз не надо, вы только сожжете новообразующиеся клетки. Если же рана выглядит "как-то не так" (с), то внимательно смотрим на предмет незамеченной в первый раз земли\камней и на всякий случай поливаем "не так" выглядящее место перекисью\мирамистином. Потом перевязываем снова. Собственно, зачем первое время менять повязку часто - чтобы посмотреть, не пошла ли, вопреки всем предосторожностям, инфекция.

Ну вот, собственно, и все. В процессе заживания рана может ныть, но это нормально. Где-то в конце недели мне показалось, что колено заживает хорошо, и я перестал его перевязывать. Руку перевязывал до победного конца.
В понедельник (04.08.14, то есть, прошло всего лишь чуть больше недели!) она выглядела вот так:
Изображение
На этом этапе перевязывать я перестал, потому что вся раневая поверхность затянулась. В понедельник уже катался, вот вам для доказательства треки (https://www.endomondo.com/workouts/379510323/3458491 - падение, https://www.endomondo.com/workouts/384814651/3458491 - катание в понедельник; во вторник ездил на покатушки). Сейчас выглядит вообще практически нормально. Колено, с которым я поторопился, затянулось корочкой, корочка пока что не сходит (то есть, изначально менее жесткая ссадина заживает в итоге медленнее).

Пользуйтесь, пишите, если возникнут вопросы. Ну и не забывайте про защиту во время катания, конечно же.

PS: есть еще гелевые пластыри, которые держат рану во влажном состоянии и не дают пересыхать. Вроде бы, помогают, но у меня осталось неприятное впечатление - как-то раз приклеил, под раной осталась грязь, начало гноиться. Вроде и понимаю, что пластырь ни при чем, но как-то все равно не применял их больше. Но, вроде бы, они неплохие.

PPS: мне вот советуют, что лучше замазать под марлевую салфетку какой-нибудь антисептической мази, чисто на всякий случай. Я так не делал, но, опять-таки, это звучит вполне разумно.
Sketch

Re: Ссадины или суровое кросс кантри.

Сообщение Димитрэснутый » Пн июн 22, 2015 10:30

если уж не сушить, тогда нужно постоянно смотреть,чтоб в твою влагу не попала гадость, а то загнивания не избежать.

это с перчатками так стёр?
063 о68 I3 o7
Димитрэснутый

Сообщение Sketch » Пн июн 22, 2015 10:41

Фото со статьи...А перчи использую, поэтому руки целы.
Sketch

Сообщение ter » Пн июн 22, 2015 11:00

Негелевый дышащий пластырь типа Леофикса может помочь непопаданию гадости в рану, но оставит доступ воздуха. Хотя куда меньше, чем к открытой. Так что рана таки будет закрыта, и на собственно рану под леофикс нужно марлевый или какой-то иной нетканый тампон наложить.
Колени с локтями обычно долго заживают, ибо кожа там постоянно собирается-растягивается от движения.

З.Ы. Перчатки завсегда нужны. Я вона однажды об багажник жигулёвский тормозил в скольжении. У меня на костяшках пальцев перчатки поплавлены. Страшно о пальцах подумать.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.
ter

Сообщение admin » Пн июн 22, 2015 11:05

Отличный текст, спасибо. Мегаактуально. (

Пользуюсь "хирургическими" пластырями. Очень удобные, дышат, легко клеить, очень легко снимать. Продаются простынями или рулонами - легко заклеить ободранность любого размера. К сожалению далеко не в каждой аптеке.
admin

Сообщение Mario » Пн июн 22, 2015 11:21

Если проблемы с регенерацией - витаминные капельницы в поликлинике.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город

admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!
Mario

Сообщение Димитрэснутый » Пн июн 22, 2015 14:23

а, тю, я думал то ты так грохнулся.

шо уж там, капельница.. только хардкорр - клизму))
просто принимать капсулы не суждено)
063 о68 I3 o7
Димитрэснутый

Сообщение MASK » Ср июн 24, 2015 11:33

А есть ли у кого-то достойный сравнительный опыт по заживлению ран без шрама? Как лучше - с корочкой или держать влажной? Понятно, что каждый вспомнит много разных отдельных примеров, но мне интересно был ли у кого-то именно такой опыт: две разные раны на схожем типе кожи и чтобы по-разному обрабатывались. Мне как-то надоели мои мелкие шрамы - не женское это украшение, хочется по возможности избегать их в будущем.
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее
MASK

Сообщение BaRRmaley » Ср июн 24, 2015 14:04

Есть специальные мази противошрамные. Я как-то покупал малой, чтоб возле глаза рассечение прошло без последствий.
BaRRmaley

Сообщение MASK » Ср июн 24, 2015 14:08

BaRRmaley, а какой у них принцип действия? Они не удлиняют заживление? Помогло хорошо?
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее
MASK

Сообщение Mario » Ср июн 24, 2015 14:19

Быстро, красиво и правильно:
промыть хлоргексидином биглюконата, дополнительно очищать можно ватной палочкой или марлевым тампоном
пантенол
по прибытию домой рану заполнить левомеколем
далее берём два тюбика солкосерила: гель и мазь - гель по мокрому, мазь по сухому; чередуем до заживления.

Mario

Сообщение Satinenok » Ср июн 24, 2015 14:22

BaRRmaley писал(а):Есть специальные мази противошрамные. Я как-то покупал малой, чтоб возле глаза рассечение прошло без последствий.

А как называются?
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас
Satinenok

Сообщение BaRRmaley » Ср июн 24, 2015 14:27

В принципе действия я не разбирался :)
Как только она стукнулась и рассекла кожу, я сбегал в аптеку, купил в т.ч. и одну из таких мазей. Название не запоминал.
Мазали около 2 недель. Вроде всё красиво.
Само рассечение медицинским клеем склеили в домашних условиях :)
BaRRmaley

Сообщение Shamanskiy » Чт июн 25, 2015 14:07

Мне медицинский клей нравится: промыл рану, просушил и залил клеем, жжет правда неимоверно - но шрамов не остается.
Shamanskiy

Сообщение Juri » Чт июн 25, 2015 14:28

БФ-6.
Более естественно заливать повреждения желатином или коллагеном.
Приведенный выше Солкосерил-желе работает хорошо даже на сложных ранах.

Хорошо затягивает трофические язвы такое простое средство, как касторовое масло (рицинова олія), так как оно подсушивает. Даже дорогие мази так не работают. Но это все индивидуально.
Juri

Сообщение Juri » Чт июн 25, 2015 17:57

Вспомнил еще одно народное средство — petroleum. Да, это нефть обыкновениус, как раз для велосипедистов, у которых нет под рукой антисептиков, но есть масло машинное.))
Отлично затягивает рваные гвоздем раны. Но со шрамом, конечно.
Или препараты из нее.
Петролеум – препарат из очищенной нефти, приготовленный по гомеопатическим правилам. Благодаря этому препарат заряжается необходимой информационной силой вещества и помогает при симптоматике, характерной для отравления препаратами нефти. Петролеум стимулирует организм на восстановление гомеостаза, способствует регуляции адаптационных механизмов. Влияет Петролеум на все системы организма, имеет большую тропность к кожным покровам, слизистым, артериальному кровообращению.

Если кто-нибудь обнаружит у себя такие симптомы, тоже принимать немедленно:
ПСИХИКА
Скептицизм. Придирчив, сварлив. Выраженное ухудшение в результате душевных волнений. Сбивается с пути на улице.
Появляется ощущение раздвоенности или кажется, будто кто-то лежит рядом, вытянувшись во весь рост.
Ощущение близкой смерти, заставляющее быстро заканчивать все свои дела.
Раздражительность, повышенная обидчивость; при этом все мешает. Беспокоен в компании. Задирист после алкоголя.
Подавленное настроение с затуманенным зрением.
Juri

Сообщение jazz » Чт июн 25, 2015 19:27

Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда
jazz

Сообщение ter » Чт июн 25, 2015 20:49

Был. Не отпускает..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.
ter

Сообщение Mario » Пт июн 26, 2015 09:25

Не те таблетки прописал...

Mario

Сообщение Satinenok » Пн июн 29, 2015 19:57

Очень хорошая штука Пантенол, я вот в прошлую среду подхватила асфальтную болезнь на левую сторону тела, первые пару дней мазала все ссадины, затем почти постоянно держала под Пантенолом только ссадину на руке, а на остальные забила - в итоге на руке уже чистая гладкая кожа без корочек, а все остальные ссадины еще в корках (но начали сходить потихоньку, после того, как я их тоже стала активно смазывать)
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас
Satinenok

Сообщение sergeycat » Пн июн 29, 2015 21:12

Satinenok писал(а):
BaRRmaley писал(а):Есть специальные мази противошрамные. Я как-то покупал малой, чтоб возле глаза рассечение прошло без последствий.

А как называются?

http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/contractubex/
Тренировки Бокс,Тайский бокс -067 285 75 43
https://www.instagram.com/sergeipetrov8635/?hl=ru
sergeycat

Сообщение Sketch » Сб июл 04, 2015 17:16

Итог: по "мокрому методу" через 5-ть дней уже хорошо затянулась и не было болевых ощущений при сгибании ноги. Можно уже было потихоньку крутить на веле. А на сегодня уже все зажило.
Sketch

Вернуться в Песочница