Шипованная резина

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Ответить
Хома
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 10:11

Шипованная резина

Сообщение Хома »

bodw писал(а):
ДЯДЯ ВИТЯ писал(а): На нижней пришлось только одну линию ТК посчитал слабенькие боковые резиновые шипы.Для Одессы должнео хватить наверное.
Как поездите сделайте отчет, пожалуйста.
Вот, хочу поделиться. Нынешние погоды позволили поездить практически по всем вариантм зимних дорог, от снегопада 29-го до сегодняшнего мокрого асфальта. Практически каждый день туворкаю с поскота в центр, 17км в одну сторону. Первый раз попробовал шиповать в позапрошлом году
Изображение
тяжелая, дубовая стоковая авторовская резина, три ряда саморезов. Держала на льду хорошо, но при выезде на асфальт наката не было, шипы, расположенные по центральной дорожке создавали ощущение езды по гравию, ехалось тяжело. От проколов шляпками саморезов защититься удалось лишь антипрокольной лентой, что сделало езду еще менее комфортной. В прошлом году решил учесть ошибки, засаморезил мягкие, легкие, опять же авторовские стоковые (с тракшена) покрышки с почти стертым протектором. Шипы расположил в два ряда по бокам. При езде по чистому асфальту они едва касаются дороги,
Изображение
т.е. центральная дорожка чистая и катися очень хорошо, если не по снегу, то рабочая скорость 25-28.
Саморезы откусывал болторезом и подтачивал на наждаке, оставляя 0,5-1мм
Изображение
Этого вполне достаточно, что бы держало на плотном снегу, льду, изморози, гололеде, наледях и прочих радостях. И гребет, и тормозит, и в повороте держит.. При вчерашнем и позавчерашнем гололеде ловил себя на том, что ощущения как при езде по сухому асфальту, дорогу держит цепко и стабильно, передним тормозом пользуешься безбоязненно..
Основная проблема (сейчас у меня) - это защита камеры от прокола головками саморезов, одна проложенная камера не спасает, подклеивать внутри покрышки резину у меня не получается ( то ли клей экономлю, то ли звезды на небе не так стоят),просто одну разрезанную камеру накладываю на чуть надутую камеру и аккуратно заправляю в покрышку. Выручал ( и выручает ) Хай Гир (как бы его не хаяли..) залитый в камеры. Пусть он и не спасает при порезах в 4-5мм, но 7-8 проколов держит хорошо, в том числе и в мороз. Заливаю 90-100мл, и камеру выбрасываю когда на ней более 20 латок. Опасался, что покрышка очень тонкая, протектора почти нет, что шипы держаться не будут или порвется, но (тфу-тьфу..) после пробега около 200км вроде все нормально, хоть и качаю 4,5 и 3,5.
На сегодняшний день я доволен этим вариантом, почему, собственно, и решил поделиться..

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Шипованная резина

Сообщение NikitaS »

Зачотный ликбез! Красавчик. :good:

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Шипованная резина

Сообщение Mario »

А стяжки на шоссик обувал кто? )

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Шипованная резина

Сообщение jazz »

Mario писал(а):А стяжки на шоссик обувал кто? )
:?: :-? А что они дадут?
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Шипованная резина

Сообщение Mario »

Не первый год ходит легенда, что они работают шипами.
(полноразмерные крылья есть только на железяку, но в них лезут покры только до 35мм, циклопокры ради нескольких недель болота брать неохота, катать без крыльев на 42/44 ещё менее охотно))))

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Шипованная резина

Сообщение jazz »

Так смысл от них, в поворотах и рулежке от них пользы ноль.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
awfirst
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 15:56

Re: Шипованная резина

Сообщение awfirst »

недавно катался на 28мм резине на BTW сталюке пару кварталов.

Все вроде ок. даже на льду достаточно предсказуемо.
Скорость до 25, спина чистая после луж. Думаю начать на работу катать.

игорь сан
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 13:57
Откуда: Одесса. Нежинская

Re: Шипованная резина

Сообщение игорь сан »

Хома,а как такой вариант шиповки держит при вьезде ,выезде из ледовой колеи или контруклона? Тоже не перестаю туворкать и резина похоже на твою только без шипов-стремно ,но ездить можно только осторожно :shock: Но на следующую зиму зашипую. Решение навеяла в частности тз ( обычно с работы через нее) она сейчас ,просто ледяные грунты. Но особенно весело на спуске с7 фонтана к Аркадии :o Просто заставлял себя расслабить руки и не увлекаться передним тормозом,сползал 10кмч не более.Спасибо за отчет, да прибудет с нами сила.Аминь!
Вы собираетесь улучшать свои дурацкие результаты? :twisted:(c) Admin

Хома
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 10:11

Re: Шипованная резина

Сообщение Хома »

Не скажу, что держит мертво, но на ледяных колдобинах во дворах и возле супермаркетов чувствовал довольно уверенно и контролируемо, хотя бывает и проскальзывает, но совсем немного..Больше всего нравится, что по асфальту катит, а переходы с асфальта на снег/лед/гололед "проглатываются" стабильно и без заносов.. На снегу гребет нормально, на обледенелом снегу не проскальзывает..

Аватара пользователя
awfirst
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 15:56

Re: Шипованная резина

Сообщение awfirst »

в выходные тестил туворк.... ну его нафиг. на обратном пути меня искупал таксист. других проблем не заметил...

Хома
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 10:11

Re: Шипованная резина

Сообщение Хома »

Да, все растаяло, снега и мороза не обещают, сегодня переобулся в слики.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Шипованная резина

Сообщение Бокораш »

Хома писал(а):Основная проблема (сейчас у меня) - это защита камеры от прокола головками саморезов, одна проложенная камера не спасает
А как прокалывает-то? Протирается центральной частью, или прорезают края саморезов?
Может, стоит поискать саморезы с другими головками, или, предварительно, обточить края дремелем или шлифовальным кругом с мелкой наждачкой?
Вот такие проблемы и останавливают меня от попыток "зашиповаться", ну и погода одесская тоже.
Только подумаешь, неплохо бы, как всё уже расстаяло :D
Ещё стимула не добавляет то, что до моей работы(с посёлка в сторону моста) трасса почти всегда проезжаемая.
А на покатушки ледяные раз в пятилетку и на полусликах прикольно)))

Мне вот такой Марафон Швальбовский понравился внешне, накат, тоже должен быть неплохой.
И вот это
игорь сан писал(а):а как такой вариант шиповки держит при вьезде ,выезде из ледовой колеи или контруклона?

он должен делать неплохо, боковые шипы- в помощь.
awfirst писал(а):других проблем не заметил...
Для меня самая большая проблема при этой погоде- время обслуживания велосипеда приближается ко времени самого катания :( И это с учётом того, что я не из тех, кто молится на своё железо и сдувает с него пылинки.
Но множество песчинок и ржавчину приходится, таки, убирать :) Чтобы каждый день этим не заниматься, ВД-шка очень спасает.

Хома
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 10:11

Re: Шипованная резина

Сообщение Хома »

Бокораш писал(а):А как прокалывает-то?
Протирает краем головки самореза.
Бокораш писал(а):Может, стоит поискать саморезы с другими головками, или, предварительно, обточить края дремелем или шлифовальным кругом с мелкой наждачкой?
Может, но лениво. Проложил вторую камеру, вроде помогло.
Бокораш писал(а):Ещё стимула не добавляет то, что до моей работы(с посёлка в сторону моста) трасса почти всегда проезжаемая.
До моей работы тоже всегда проезжаемо, но как правило под бордюром лужицы, в мороз либо по утрам подмерзают, машинами лед раскатывают, на обычной резине, даже злой, бывает неуютно, даже и без снегопадов.
Бокораш писал(а):Мне вот такой Марафон Швальбовский понравился внешне,
красиво, засматривался на него, но ведь денег стоит.. :(
Бокораш писал(а):Только подумаешь, неплохо бы, как всё уже расстаяло :D

Snake_80
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 08:58

Re: Шипованная резина

Сообщение Snake_80 »

Я думаю,проблему перетирания камеры о пресс-шайбы саморезов можно решить нарезкой флиппера с грузовой шины - там толщина резины более 3 мм - думаю, должно хватить, к слову и сам заморочился с темой шиповки и защиты камеры от перетирания, хотя на крайняк, можно и просто вторую покрышку подложить- веселый такой маховик получается, особенно со швальбой марафон :D

Аватара пользователя
awfirst
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 15:56

Re: Шипованная резина

Сообщение awfirst »

Бокораш, я собрал сингл туворкать , очень простой. Мою просто водой со шланга)))

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Шипованная резина

Сообщение Бокораш »

Хорошо, если есть такая возможность. Я живу во многоэтажке, шлангом на парадной не помашешь,а если каждый день велик в ванну таскать- из дому выгонят))) Хорошо, что возле дома большая лужа, хоть колёса чистые.

Хома
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 10:11

Re: Шипованная резина

Сообщение Хома »

Бокораш писал(а):Я живу во многоэтажке, шлангом на парадной не помашешь
Раньше держал у консьержки несколько бутылок с водой, сейчас консьержки нет, так вожу с работы бутылку на багажнике. Хотя бы песок смыть хватает..

Ответить