Обувь Specialized TAHO MTB

Личные впечатления о железе и прочем.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
OldBones
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 14:18
Контактная информация:

Сообщение OldBones »

Expier писал(а):
OldBones писал(а):мой честный 45-ый - это 47-ой шимановский
Не мог бы ты, если не сложно, померить стельку в шиманах или длину своей ступни. Озадачен выбором обуви на зиму но т.к. в Одессе ничего в моем размере нету (кросовки у меня 45,5 а шимановские тапки вроде 46 нужны) то буду искать в и-нет магазах.
Постараюсь не забыть сегодня вечером померять. Если будет желание - можем в личке списаться и я тебе дам вживую померять АМ-45, к примеру ;)

Из субъективных ощущений - АМ-45 47-го размера - примерно на полразмера больше М086 47-го же.

Аватара пользователя
OldBones
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 14:18
Контактная информация:

Сообщение OldBones »

В АМ-45 47 размера стелька имеет в длину ровно 300 мм. (я имею в виду ту частЬ, что ложится ровно на подошву, без учёта загиба сзади, наползающего на задник туфля, - то есть эффективную длину).

В М086 47 размера длина стельки ровно такая же - 300мм.

Так что разница в ощущениях, думаю, связана с отличиями колодок.

Аватара пользователя
seacat
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 20:18
Откуда: Одесса.Украина
Контактная информация:

Сообщение seacat »

OldBones писал(а): Так что разница в ощущениях, думаю, связана с отличиями колодок.
Скорее всего. Особенно, если учитывать, что AM41/AM45 сделаны на основе более давней серии MP56/MP66. А 56е у меня как раз есть: возле пальцев непривычно широкие в сравнении с большей частью кантрийной и туристической вело-обуви (в т.ч. шимановскими же MW80 и MT52, которые в хозяйстве также имеются).

Аватара пользователя
OldBones
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 14:18
Контактная информация:

Сообщение OldBones »

seacat писал(а):
OldBones писал(а): Так что разница в ощущениях, думаю, связана с отличиями колодок.
Скорее всего. Особенно, если учитывать, что AM41/AM45 сделаны на основе более давней серии MP56/MP66.
Вот мне так и показалось.

Блин, жалко, что Спэши перестали делать "Trail'ы" ;( теперь во всей линейке у них либо лето, либо идиотские Дефростеры, а вот на межсезонье ваще шаром покати по части МТБ-туфель.

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

OldBones, спасибо за измерения!

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение Stiker »

Подниму темку для народа.
Года 2 назад, в т.ч. благодаря этой теме, взял себе Specialized TAHOЕ MTB.
Шо сказать? Очень удобные тапки! Для лета - просто находка! Проветриваются идеально, сохнут быстро, липучка закрывающая длиннющие шнурки, готова пережить сами тапки. Очень удобны в походах, т.к. подошва мягкая и шип реально не мешает ходить. По внешнему виду и не определишь сколько они проехали и прошли. И все это прекрасно, акромя того, шо подошва сломалась, причем не в одном месте. Я сначала был готов все принять на свое невезение, если бы не аналогичные отзывы по хлипкости подошвы.... Посему решил все-таки отписаться за свою печальку....
Итак, сначала появилась трещина непосредственно на месте крепления шипа (скажу сразу, что педаль настроена на лёгкое отстёгивание, поэтому экстремальные изломы исключены). Трещина разросталась медленно и тапок катался практически "до последнего":
(кликабельно)
Изображение

Затем треснула и основная жесткая основа подошвы... (тож кликабельно)

В результате носок тапка стал мягким и шип стремно начал гулять....



Изображение

Удачного всем выбора!

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение jazz »

Вова, если у тебя к примеру 42, то экзустар 43
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение Stiker »

jazz писал(а):Вова, если у тебя к примеру 42, то экзустар 43
jazz, а причем здесь размер? Размер был точным по моей ноге, ибо покупался в известном магазине с соответствующей примеркой...

Аватара пользователя
CHARGER
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 10:11
Откуда: ПаПаскот

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение CHARGER »

меняй на Exustar ;) 4 года издевательств - им хоть бы шо.
Изображение

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение white »

Впишу свой отзыв об этих поистене народных вело-туфлях. В них не ездил разве что только тот у кого не было контактов. Они легкие, мягкие в ходьбе, отлично проветриваются и рассыпаются от неспешных туристических нагрузок.

В семье две пары Tahoe, разных годов. Не знаю по какой такой причине, но ... отклеивание резины подошвы от пластика за полтора года не очень активного ношения, это мне кажется слишком.
На мужских чуть слабее, на женских суровее...

Нагрузки не аховые: один поход по Грузии (пихачка была, но не адовая и не долго). Остальное покатушки средней степени матрасности - крути себе, да батончики жуй, т.е. нагрузки на резину минимальные.

Мой вывод - отличная матрасная обувь для покатушек, туристских нагрузок не выдерживает.

От Спеша отжидать большего сложно, у них принципиально иная специализация.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение ter »

У меня аналогичные ощущения от моих Northwave - которые прожили около двух лет и всего лишь один поход. Хотя ходить в них было весьма удобно и даже на асфальте шипами почти не чиркал.
Прошлой зимой я их ещё подклеивал (полтора года от покупки). Прошить сапожник отказался, мотивируя мягкостью подошвы, и предупредил, что проживут недолго, слишком уж мягкая подошва. Ещё через полгода _очень_ редкого в них катания они пришли вот в такой вот вид:
Изображение
Причём та серая часть, что осталась на ботинке - по ощущениям и по "рассыпчастости" напоминал древний пороллон из старинных кресел - так же крошится и сыплется.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение Satinenok »

Блин, опечалили меня :(
У меня вот такие, катаю с начала года. bike-2-work, и в поход брала (асфальтовый и сухой, никакого хардкора)
Изображение.
Сейчас рассмотрела внимательно - подошва вроде ок, в одном месте чуть-чуть повреждена, но, видимо, не трещина, а чем-то порезано, швы-проклейка тоже в норме, только бежевая часть уже потрескалась :( Но что там еще через полгода будет - не знаю. Печаль, у женской велообуви, как мне показалось, не такой богатый выбор :(
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение white »

Satinenok, смотри очень внимательно на подошву часть между шипом и краем, чаще всего как я понял начинает отслаиваться. Ну и от нагрузки зависит. Знаю людей с такими тапками много лет счастливо катающих :)

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение Satinenok »

white писал(а):часть между шипом и краем
Там пока что ок, визуально, во всяком случае. Но буду посматривать время от времени. Может, таки повезет попасть в процент долго и счастливо в этих тапках катающих.
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение fatman »

кто и как стирает велотуфли?

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение Mario »

Снял всё, что снимается, вынул стельки, закинул в стиральную машину.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение fatman »

а режим? начитался вот про отваливающиеся подошвы и уже баюсь

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение ter »

Вот NW как раз я НИ РАЗУ не стирал в стиралке. Несколько раз только щёткой с мылом в ручном режиме.
А RedX - и контактокеды Answer (везёт мне на редкие марки, однако ;) ) - по нескольку раз (2 и 7-8 соответственно).
Обычно вытаскиваю стельки, и, чтоб не особо громыхали, засовываю обувь в штанины старых джинсов.
Режим стирки - пару раз пробовал деликатный. Потом забил и обычный укороченный для синтетики ( он короче всего на моей стиралке)

Справедливости ради - в этом же режиме белые кроссовки с тремя лепестками передавились и на коже нарисовались несколько заломов. Грустно.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение white »

ter, отжимом подавил.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение ter »

Ага, я к такому же выводу пришёл. Хотя вроде ограничивал до 600 обормотов.
Ну, не порвались и то хлеб.
Кроссовки белые, посему вышел из положения кисточкой с корректором ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение KTF »

А я вот в этой теме нашел свое сообщение 3х-летней давности: "Жесть! Моим IP X-Alp Mid пошел третий сезон, исполнилось 8000км.. Откатал сейчас на Подоле и Карпатах 600 км, больше половины времени в мокрых (раз вымокшие и мерзлые надевал с утра) и при температуре 0-10 градусов (10 градусов - теплынь редкая была). В ноги практически не мерз, особенно на фоне некоторых людей в шиманах МТ, даже когда разлезлись и ушли самодельные бахилы. Неприятно только надевать мокрые, когда тотально холодно :) По грязюке гребли отлично, сейчас уж и высохли после стирки :) Рекомендую "полную" версию, когда боты повыше. В жару, кстати, в них нет ощущения какого-то особенного пекла - оч комфортные туристические контактные боты.. "
Ну шо вам сказать.. Мои любимые походные боты, удобнейшие, неубиваемые, в них комфортно :) Только вид потеряли.. К примеру, в Турцию я брал такие же, только новые - чтобы не было особо стыдно в аэропортах ) Так что 5+ лет порой суровейших (для обуви) походов - и живут, и радуют IP X-Alp Mid!

Также имею боты "Тахо", купленные у топикстартера в прекрасном состоянии и покатанные ПО ПОКАТУШКАМ (в лайт режиме, когда тепло и сухо) 2 сезона. Ощущения - Тахи куда больше "Перл Изумов" стучат шипом (те не стучат по ровному), странно длинные, в них холодно даже при +8.. Из-за низких бортов после пары шагов в траве или по песку уже надо вытряхиваться.. Компаунд подошвы после 2 сезонов покатушечного режима пощербило так же, как 5 лет походов (броды, разведки, многокилометровые выходы по ущельям, сюда же отнесу бег на соревах по асфальту) пощербили подошву "Перл Изуми". Из плюсов - симпатичные, довольно жесткие, хорошо работают на чистых теплых покатушках.. Собственно, на этом с плюсами и все :) Так что, если кто хочет клевые удобные тапки походного типа - попробуйте добыть IP X-Alp, особенно - "высокие", до косточек, модификации
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение KTF »

Макс, стираю часто (походные - после каждого похода). После снятия шипов (если плохо делжатся пластины - то и их снять) сначала в тазик, отмываю болото всякое, потом с мылом каким-то и щеткой - как могу отмываю, жмакая мягкие части в тазике (под тот же язык залетают комья грязи и прочей дряни, порождая трудно отмываемые пятна). Потом сую в специальный большой сетчатый мешок (желательно, чтобы не соприкасались, перетянуть мешок посередине или просто по углам разным разнести) - и стираю с прочей не сильно нежной одеждой. Ценю как раз больше всего отжим - благодаря ему при высыхании мои высокие боты не успевают "запреть". Если холодно - ставлю на полотенцесушитель, или электростельки... Все это - с Pearl Izumi регулярно.. А вот Тахи стирал так только один раз - берег, да и стремновато.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение KTF »

ЗЫ, уточнения. Конечно, стельки вытащить и отдельно. Раньше снимал шнурки, через год надоело. Режим - какой-то среднесинтетический, машинка старая, там не разгонишься ))
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение Satinenok »

KTF писал(а):Ощущения - Тахи куда больше "Перл Изумов" стучат шипом
Стучат еще полбеды, на гладкой поверхности на шипе вообще подскользнуться можно за нефиг делать
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение KTF »

Satinenok писал(а):
KTF писал(а):Ощущения - Тахи куда больше "Перл Изумов" стучат шипом
Стучат еще полбеды, на гладкой поверхности на шипе вообще подскользнуться можно за нефиг делать
Хехе, вот я в них как пингвин хожу дома по плитке, косолапя, чтоб на шип не наступать :) В перл изумах с этим все ок, а кренковский шип шестой год там - стерся о педаль и камни, но еще работает, как для неспортсмена.

Кстати! На тех же Перл Изумах я кучу раз ходил по мокрым камням и бревнам с груженым великом. А это показатель для твердой подошвы с шипом )
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение aleyer »

Хе) А я свои перлы (модель другая) в первый же сезон в мастерскую отнес, ибо подошва спереди отходить начала после того, как я в них на склон мыса Большой фонтан влез. Проклеили, прошили, с тех пор нормально. Еще разве что края покоцаны. Выглядят так.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение KTF »

Да, надо будет свои фотать ))) Прикол еще в том, что после Осетии-2011 (горы, горные броды - камнями и камушками рвалась даже подкладка и стельки) я был готов их выкинуть, даже новые похожие на замену купил.. А потом подшил, подклеил немного трещины в кожзаме, забил на внешний вид - и с удовольствием езжу в походы до сих пор. И комфортно, и не жалко.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение aleyer »

Вспомнил вдруг эту тему и то, что я в ней писал о своих Pearl Izumi X-Alp Seek.
Так вот, они едва выдержали первый же недельный пешеходный поход по Карпатам, в которых мне их пришлось взять из-за отсутствия более подходящей обуви. Сейчас понимаю, что это была ошибка. И нагрузка на обувь другая, и пластиковая заглушка вместо шипа жутко скользила на мокрых бревнах. Хотя идти было достаточно удобно.

После покупки они выглядели так:
Изображение

Посреди похода они выглядели вот так:
Изображение

А после похода вот так. Почти к каждой фото я добавил по комментарию.

В общем, делаю вывод, что они просто не были созданы с расчетом на такие издевательства, какие выпали на их долю. Основная проблема - отклеившийся протектор, точнее его часть. Подошва, грубо говоря, трехслойная: серый мягкий материал для амортизации, оранжевая нейлоновая основа для жесткости и черный резиновый протектор, разделенный на 3 части - пятка, носок и подковообразная часть вокруг крепления шипа. На этом фото видно:
Изображение

Так вот, внутренняя половина центральной части получала львиную долю нагрузок во время прыжков по камням при движении по руслу реки и отклеилась. Пришлось пришивать. Стоит ли говорить, что в нейлоновую часть подошвы иголку не воткнуть?

Из прочих травм - протершаяся ткань подноска (это та часть обуви, что вокруг носка), которая представляет собой что-то вроде фетра серого цвета. Верхнее покрытие, которое казалось крепким, покрылось трещинами и частично отпало. Резиновый носок (который быстро отклеился еще в Одессе, так как был приклеен на тот же фетр) растрескался по линии шва, которым его пришили в обувной мастерской. Пластиковые блочки, в которые вставлялся в самом конце шнуровки шнурок, частично отвалились.

Из форс-мажора - деформированная задняя часть подошвы и оплавившийся язычок как последствия недосмотра во время сушки обуви у костра. Из удивительного - практически не поврежденное картонное покрытие подошвы внутри обуви, не смотря на то, что обувь целиком побывала под водой.

Вот такие пироги. Жалко их, в качестве велообуви могли служить еще долго. Точнее, ездить в них можно и сейчас, но выглядят они ужасно. Судя по всему, в последней реинкарнации модели производитель исправил слабые места. Протектор сделали цельным, подносок, судя по всему, стал намного крепче, вероятно, добавили стельку получше (в эти для похода пришлось покупать отдельно стельки SofComfort Memory, потому что с родными ходить долго было не слишком удобно, с грузом за спиной - так тем более). Не смотря на это, крайне не уверен, что в следующий раз куплю их, а не какой-нибудь Shimano MT34 в два раза дешевле.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение white »

Где и за какие деньги были куплены эти PI?

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Обувь Specialized TAHO MTB

Сообщение KTF »

aleyer, если куплены в приличном месте - то, вероятно, сильно упало качество.. Мои X-Alp перенесли куда больше, и что-что, а подошва там крепко держится. Конечно, в пешку в них идти - это.. странно.. Я ходил в пешие выходы, порой оччень не простые, а иногда и вовсе невозможные для многих других велотапок...
Возникло подозреньице... Боты сушились у костра с самого начала похода? У меня, вообще, волосы начали шевелиться, когда представил, как сушу у костра что-то дорогое и спортивное. Оно от температур портится как халва в детском саду.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Ответить