Dahon Matrix: Resurrection

Расскажите о своем велосипеде.

Модератор: cTc

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Внимательно рассмотрев картинку, и пытаясь удавить к чертям жабу которая подсказывала, что 860 грн за болтик это нечто больше чем дох?@, было решено, что завтра разберем нижнюю часть механизма и тупо закажем выточить такой же болтик :))) он элементарный по факту. На картинках он слева вверху (парочка с грибками сверху)... Если кто поделится телефоном хорошего токаря, буду очень благодарен.

UPD: Один магазин занимающийся Dahon'aми очень сильно обнадежил, и сейчас ждем механика, чтобы разгрести мега-ящик с запчастями. Если найдем - сообщу... К сожалению, деталей не обнаружено. В связи с этим могу ответственно заявить, покупка велосипеда Cadenza, планированная на июнь, отпала сама собой. В Англии так же запчастей не обнаружено.

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Вот какая интересная история получается с этим велосипедом... :)
Запчасти были найдены у ThorUSA в городке Olney 2, штат Иллинойс, США. А товарищ мой, с которым удалось связаться через Skype, находится прямо сейчас близ Атланты, штат Грузия (Джорджия), США. Час назад был заказан этот ремкомплект (49$), и очень надеемся, что транспортные компании не подведут, и доставят заказ до четверга, так как в пятницу человек улетает в Одессу... Осталось, как грится, только молиться Великому Транспортному Богу, который надеюсь сможет проехать 466 миль за 2 дня... :)

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Врагу не сдаеется наш гордый Dahon... И завтра токарь будет пробовать склепать новые болты :)
Они еще и разных размеров оказывается. А вся проблема в том, что я выкручивал болт не выкрутив стопореый болт сбоку, в итоге тем самым спилив шляпку к чертовой бабушке. Че уж там... Будет даже кастомный болтик, а не только набор обвеса :D

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение ter »

Прям целая биография, сложная и почти человеческая вырисовывается.. ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Итак велосипедные запчасти Dahon'a обзаводятся новыми героями и знакомыми... Болтик был выточен за 20 минут человеком, которого я, к сожалению, не видел. Вечером будет тест-драйв (сейчас болтик решили обработать термозакалкой небольшой, как раз подходящий материал). После тест-драйва оставлю здесь координаты человека. Он оказывается делает многие небольшие вещи под велосипеды, вдруг кому-что потребуется... Надеюсь сегодня таки попасть на ТЗ в конце-концов. :) Завтра еще, правда, заеду заберу колодочки Avid BB7, для полной комплектации v1.0... :)

UPD: Дополнение в описание:
Болт в механизме Lock Jaw: Machined by XXXX, made in Odessa, термо-обработка... :)

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Снова в строю. Правда нет возможности сегодня уже выехать на ТЗ.
Так как еще не уверен, что корректно выставил раму, получил инструкцию на LockJaw (спасибо, ThorUSA), а вот здесь нашел регулировку, и сегодня будем регулировать окончательно раму. Завтра забираю и буду пробовать поставить тормоза Avid BB7 ну и сзади ротор Avid G2-160 :yahoo:

Ребята теперь вопрос, вдруг у кого что из списка будет, заберу за приемлимые деньги, или если хорошее, но дороже, чем возможность сейчас, то забронирую на 2-3 недельки (немного "поизносился" до следующего месяца):
- фонарик передний (2-3 режима яркости);
- фонарик/катафот задний (короче чтобы на дороге как-то обозначаться);
- мультитул ice toolz (only) с выжимкой цепи;
- рюкзак с защитой внутренней хорошей для ноутбука (15-17");
- шлем с регулировкой, очень желательно с зеркалом заднего вида;
- троссик-замок какой-то желательно более-менее нормальный (хоть для вида);
- звонок на руль, тоже очень нужен... :)

Рюкзак и шлем само собой должны быть в хорошем состоянии, т.е. не порванно-убитое... :)

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Регулировка при помощи инструкции была быстрой и безболезненной. 30 мин, локаут на болты, поджимка и рама состыковалась. Отец с удовольствием сел и уехал... Через 20 минут вернулся, довольный как слон. Прошлый вел на который он садился - Украина. Как пересесть с ВАЗа на Ситроен... :)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение ter »

рюкзаки под ноуты 17" конечно существуют.. Но вот велоприменимость весьма относительная. Честно. Говорю как обладатель 17" ноута и рюкзака Дикота к нему. Для рюкзака пройтись - нормально. Даж гидропак туда сунуть можно. Но вот ездить с этой тяжеленной фигнёй на спине удовольствия мало. И спина вся мокрая. Сам вот стою перед аналогичной проблемой - хочу велорюкзак, но шоб туда хотя бы 13" ноут пристроить можно было. Фиг с ним, с защитой - в крайнем разе чехол пенко-неопреновый можно купить. Лишь бы влазил и гидропак с ним.

Так, с тобой - могу дать во временное пользование фонарь вперёд, моргалку вназад, рюкзак (чтоб сам убедился;) ), слегка потрёпанный шлем. Зеркало на нём, увы, уже отломалось.
Ну и покрыху тож ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
varg
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 12:03

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение varg »

я возил тоже ноут в рюкзаке с собой... но плюнул, ибо тяжело, спина устает... да и стремно разбить его при любом падении... собрал на работе себе вместо ноута печатную машинку, а ноут теперь лежит дома...
В рюкзаке только планшет теперь. И это была всего лишь 15шка, с 17шкой еще больше веса будет (
Быть голым, но весёлым, так прикольно!
http://vk.com/varg_chaos

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение ter »

Ну я об этмо же. Мой 8710 весит 3,5 кг. Плюс сам Dicota BacPac Xtreme - 1.5 кг. Плюс зарядка - почти кило. Плюс какие-то мелочи. Кругом-бегом набегает 7-8 кг.
рюкзак такой:
Изображение
В доках к нему было сказано - для 15,4" ноутов. Мой же 17" в размерах 39.3 x4 x27.5 см - впритык, но входит. ;) Потмоу и брал..
Но тем не менее - я против больших ноутов для таскания.
Потому себе брал уже 13" - куда легче и компактнее. ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Вот я стремаюсь честно говоря по тому, как у них внутри устроена защита, а не из-за веса... У меня MacBook Pro 15", и веса с зарядкой там 2.5 или 2.7 кг всего. Но, блин, стремно грохнуться было бы с ним... подумываю взять 11" версию Air немного позже... :(

- мультитул нашел нормальный, из Киева передадут в понедельник :yahoo:

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение ter »

Я для себя Дикоту выбрал лет 7-8 назад, когда ехали в командировку в Киев и у нас автобус.. слегка понесло, в общем, и несколько вещей сверху в проход попадало. Как потом пересчитались - упало три ноута. Один асус, был в штатной сумке, самсунг в дикоте и мой хп тоже в дикоте, взятой у товарища. Вот асусу стало грустно. А хп с самсунгом - не пострадали. Мож, то от моделей ноутов зависит.. Но осадочек остался, и я взял себе уже рюкзак и портфель этой фирмы. И пока что впечатление даже не испортило, что обещанной пожизненной гарантии на рюкзак не было (обшивка одной лямки по шву расходиться начала). Отказали, мол - гарантия на защиту ноута, а не на внешний вид. Так что я за 15 грн в ближайшей мастерской по ремонту одежды зашил и не парюсь ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Да не, откажусь, пожалуй, пока что, возить на работу ноут... Посему просто достану сумку, наверное, и подбутыльник (под 1л колы :)), и мне хватит... :) На работе всеравно пока еще не договорились где вел ставить, поэтому пока что поучусь вообще хоть на велосипеде ездить.., а то пока что это "техника в руках дикаря"... :)

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Ter, пасибки громадное за предоставленных аксессуары! :)
Шлему, фонарики ужо испытал в пути :) супер!!! Покрышку завтра уже буду ставить вместе с новыми тормозами bb7 и ротором G2-160.

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Покатался еще немного на промакс тормозе заднем... Боже, какое г0вно по сравнению с бб5. Уехал к Сереже ставить свои 7-ки :))

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Andy-Pa »

Задний всегда хуже тормозит, даже если тормоза одинаковые ;)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Mario »

Тормозит лучше, только почти не останавливает :)

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Тормозилки Avid BB7 + второй ротор Avid G2-160 ставил и отрегулировал Сережа (Essential.pro)... Одним словом - бомба ! Еще и поставили на тестирование взятую покрышку big Apple 26х2.15... Однозначно заказываю себе BigBen2.15 - они офигенные, задом чувствуется моментально!
Также прицепили моднявые заказные защиты (штанишки на вилку, защиту цепи и на раму тоже верхнюю, чтобы собрать идущие рубашки вместе при складывании). Ну и перенастроили немного вещи о которых я и не подозревал, но которые раздражали в выезде ))) У jazz'а, спасибо ему, разжился зарядкой для батареек к фонарику и.... Завтра кудась уже на более-менее выезд.

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Докупил сегодня троссик, подфляжник под 0.5 бутылку колы, которую правда прийдется дорабатывать, она под флягу отличная, а вот бутылка в ней немного болтается, приклею с внутренней стороны парочку резиновых полосок. Тормозилки BB7 отрабатывают, конечно, волшебно. Но скрипят, насколько понимаю, притрутся через время. Пристегнул его сегодня возле нескольких велов на парковке, и понял, что все-таки, зараза, он получился симпатичный, и немножко агрессивный с виду, особенно в полном обмундировании.

К BigApple, кстати, появились первые претензии, камешки, гравий, пыль - и прощай торможение, ибо резину начинает носить. Вобщем, незнаю, стоит ли заказывать себе BigBen-ы... Вобщем выбор или жесткость и не боятся препятсвий или мягкость, но асфальт. Наверное потерплю немного, и куплю просто дополнительные колеса, и буду менять по необходимости. Пока что увереннее себя чувствую на michelin hardteil xc.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение ter »

Подфляжник люминявый надо было брать. Он гнётся под бутылку, чтоб не болталась ;)
Что значит бигэпплы несёт? Ты её на какое колесо поставил-то?
Задним колесом тормозишь, что ли?
Про выбор - да, Универсальной резины нет, к сожалению. Надо всё время что-то выбирать. Оттого-то и комплектов резины вечно полно, в зависимости от предполагаемых условий ставишь ту или иную :)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
varg
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 12:03

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение varg »

Vertex писал(а):Пристегнул его сегодня возле нескольких велов на парковке, и понял, что все-таки, зараза, он получился симпатичный, и немножко агрессивный с виду, особенно в полном обмундировании.
Это ж ты на Троицкой прикручивал к нему подфляжник ? Я пока за пивом сходил тебя и след простыл )
Быть голым, но весёлым, так прикольно!
http://vk.com/varg_chaos

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Угук :) я туды-сюды ездил полдня.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение fatman »

признайся, сколько ты уже вбухал бабла в акссесуарчики?

Аватара пользователя
varg
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 12:03

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение varg »

Vertex писал(а):Угук :) я туды-сюды ездил полдня.
Тогда это я тебя на парковке передвинул своим велом )
До меня только вечером уже дома доперло, что это ты )))
Быть голым, но весёлым, так прикольно!
http://vk.com/varg_chaos

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

ter писал(а):Подфляжник люминявый надо было брать. Он гнётся под бутылку, чтоб не болталась ;)
Да как-то он вообще не смотрелся на веле.
ter писал(а):Что значит бигэпплы несёт? Ты её на какое колесо поставил-то?
Задним колесом тормозишь, что ли?
Про выбор - да, Универсальной резины нет, к сожалению. Надо всё время что-то выбирать. Оттого-то и комплектов резины вечно полно, в зависимости от предполагаемых условий ставишь ту или иную :)
На заднее и поставил, когда подтормаживаю ним (не резко), то реально заносить начинает если не на асфальте. Вобщем, пока не научусь ездить, они мне противопоказаны. Завтра поеду возвращать мишлены на место. :)
fatman писал(а):признайся, сколько ты уже вбухал бабла в акссесуарчики?
Та не так уж много: все выйдет кругом бегом до 500 грн.
varg писал(а):Тогда это я тебя на парковке передвинул своим велом )
До меня только вечером уже дома доперло, что это ты )))
Ну ты звыняй, я еще никого незнаю так... так что "фа-фа" запоздалое... :)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение ter »

Передним тормози, на заднее нагрузка ж сильно меньше. Оттого оно и блокируется легко и в юз срывается.
Основной тормоз - передний. Не бойся им пользоваться. Но - учись дозировать усилие. Чтоб через руль не перелететь. А то твоя вилка.. Может помочь в этом деле.
Мне моя стоковая (вот не помню уже, ХСТ или ХСМ) помогла, когда влетел в глубокую ямку. Сжалась.. и сразу же разжалась.
ТАк что - сразу привыкай к динамичному поведению. Не сиди в седле, как мешок с картохой. А по ситуации привставай, наклоняйся, сдвигайся назад при торможении и спуске, вперёд при подъёмах.. Иной раз на спуске опой висеть над задним колесом доводится, а седло дето под грудью. Эта поза тебе улететь вперёд не дозволит. Во всяком случае шансы снизит.
Ну и так далее.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Да я уже привык ездить с передним тормозом... Блин, надо будет перекинуть тогда на переднее колесо резину и попробовать... :)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение ter »

Резину можно и сзади оставить. Чтоб пятой точке было мягче ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Пятой точке офигенно :) Меня интересует управляемость. Впрочем, в любом случае закажу чуть позже бигбены :) Это уже решено.

Vertex
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 20:15

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Сообщение Vertex »

Сегодня жутко матерился... Наконец-то я разобрался с передачами (правда интуитивного еще нет). Матерился на то, что при длинном нажатии на срамовскую манетку заднего переклюка - переключалась не одна, а сразу 3-4 скорости. Поэтому и были провалы и понять не мог в чем дело! :) переключаешь вроде +/-1 а педали надо крутить как угорелый. А оно просто сбрасывало на первую звездочку все, как следствие 2/1 или наоборот 2/8... Еще не понимаю окончательно.

Ответить