Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Emerald Snake »

18 июля 2013 года на сессией Одесского горсовета было принято решение "Об утверждении концепции развития молодежного спорта, велосипедного движения и обустройства велосипедной инфраструктуры в г. Одессе на 2013-2018 года".
С Решением сессии и самой Концепцией можно ознакомится здесь: http://www.odessa.ua/ru/acts/council/52840/

Пока Концепция не дошла до реализации (а вероятность того, что дойдет существует), есть возможность "повлиять" на проект и получить то, что нам нужно (ну хотя бы частично), а не то, что "верхи" (т.е. власть), которые велосипедом не пользуются, посчитают нужным для "низов" (т.е., нас).

В общем, друзья, предлагаю в этой теме либо выложить городские маршруты (по автомобильным дорогам, естественно, а не дворами-огородами), которыми вы пользуетесь ежедневно добираясь на работу на веле, часто пользуетесь решая какие-то свои личные вопросы, либо маршруты, которые считаете целесообразными для соединения районов города, например "Таирова - Центр", "Черемушки - Центр" и т.д.

Большая и убедительная просьба - не надо спорить тут о целесообразности велодорожек, о том, кто и почему собирается на этом пиариться и прочее и прочее...

Если кто-то хочет потратить свое время и силы, как-то содействовать не только словом, но и делом, и влиться в группу людей, заинтересованных в реализации проекта, может обращаться личным сообщением к участнику форума Дислав.
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Stiker »

А вот тут как раз и упирается все в вопрос: "а что мы хотим от велодорожек?". Если все-таки рассматривать основу как составляющую транспортной инфраструктуры (что есть правильно), то, применительно к нашему городу, нужно начинать с основной "велодорожки" связывающей Черноморку с Поскотом транзитом ближе к центру. Имея такую "веломагистраль" многие уже смогут корректировать свои маршруты. А вот следующим этапом будут ответвления, учитывающие основные потоки. Сам езжу с Фонтана за Пересыпь и маршрут зависит от многих факторов, большинство из которых перестанут быть значимыми при наличии основной "веломагистрали"

Аватара пользователя
Graphik
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 15:23
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Graphik »

Emerald Snake писал(а):предлагаю в этой теме либо выложить городские маршруты (по автомобильным дорогам, естественно, а не дворами-огородами), которыми вы пользуетесь ежедневно добираясь на работу на веле, часто пользуетесь решая какие-то свои личные вопросы, либо маршруты, которые считаете целесообразными для соединения районов города
Езжу на работу: Космонавтов - Адмиральский проспект - Фонтанская дорога - Сегедская.
Езжу на ТЗ: Сегедская - Пр-т.Гагарина - Французский б-р - Белинского - Лидерсовский б-р.

из желаемого: Космонавтов, Малиновского, Адмиральский пр-т, Люстдорфская дор., Фонтанская дор., Сегедская.

и как сказано выше физическое разделение дорожки и дороги бетонным отбойником ;)
В нашем мире опасность всегда угрожает тем, кто ее боится (Бернард Шоу)

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Sergey_S »

главное наверно все таки объединить крайние точки, хоть каким-то маршрутом :) Черноморка - пос.Кот.
С Таирова пока в центр города, более менее комфортно, как по мне остается Фонтанская дорога.
P.S. не по теме, но проголосовал бы всеми частями тела за восстановление старой ТЗ... От парка им.Шевченко до Золотого Берега...
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Teenager »

1)Паустовского - пересыпь
2) пересыпь - балковская - горбатый мост - щорса - рабина - 25й двизии - маршала жукова до конца
3) пересыпь - комсомольская - малая арнаутская - водопроводная - люстдорфская - вильямса - жукова (соединяемся с велодорожкой 2)
4)пересыпь - маринеско - софиевская - преображенская (соединяемся с велодорожкой 3)
5) пересыпь - приморская - польский спуск - осипова - малая арнаут. - канатная - сегедская - фонтанская дорога

это то, что я считаю нужным
а наиболее частые мои маршруты - краснослободская - паустовского и скидановская/манежная/ольгиевская/пастера/преображенская/бунина/польский спуск/таможенная пл. но если серьезно, на этом моем маршруте велодорожка никому не нужна и мне в том числе, ведб дороги то по утрам все равно пустые, а вечером я другим маршрутом возвращаюсь.
accent
Изображение

Etwas
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 07:49

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Etwas »

Паустовского - Пересыпь - Балковская - Горбатый Мост - Щорса - Ицхака Рабина - 25й двизии - Маршала Жукова - проспект Свободы - Зои Комодемьянской
Не верь глазам своим...

Аватара пользователя
Einz
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 23:49
Откуда: Bar, Crna Gora
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Einz »

обычный маршрут - дом-работа - фонтанка-поскот-мост-пастера-новосельского-троицкая.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение fatman »

Вороновка - Новые Биляры - Одесский Припортовый - Черноморское-2 - 412я батарея - Черноморское - Новая Дофиновка - Вапнярка - Фонтанка-1-2-3 - Ашан - Лески - Крыжановка - Днепропетровская дорога - Молодая Гвардия - Лузановка - Николаевская дорога - атамана Головатого - мост Пересыпь - Пастера - Мечникова - Высокий пер. - Водопроводная - 1я станция ЛД - пл. Толбухина - Краснова - пр. Жукова - Ильфа и Петрова.
я выиграл

Etwas
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 07:49

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Etwas »

fatman писал(а):я выиграл
Ну да, если я правильно идентифицировал Вороновку, то это самый длинный ежедневный маршрут между домом и работой. Чемпион :) !
Не верь глазам своим...

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Emerald Snake »

Stiker, почему бы просто не написать маршрут, которым ты пользуешься сейчас?

если еду в город: Люстдорфская дорога - Комарова - пл. Толбухина - Краснова - Среднефонтанская - Вокзал (а там, уже куда надо)
если к автовокзалу (на старт покатушки, например, :oops: :D ): - Люстдорфская - Комарова - пл. Толбухина - Люстдорфская дорога - Водопроводная - Высокий пер. - Мечникова - Мясоедовская - Разумовская
если на Поскот (на старт Куяльника, например): Люстдорфская дорога - Сибирская - Варненская - Терешковой - пл. Деревянко (она же пл. Независимости) - Щорса - Спартаковская - Горбатый мост - Балковская - Пересыпь - и дальше уже дорога на Поскот одна.
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение fatman »

Etwas писал(а):
fatman писал(а):я выиграл
Ну да, если я правильно идентифицировал Вороновку, то это самый длинный ежедневный маршрут между домом и работой. Чемпион :) !
53 км
но увы, не ежедневный. Оно, если летом, то еще можно каждый день с пн по пт катать, а вот осенью погода непредсказуема. Но как в этом году (первый раз), так и в следующем намереваюсь с начала марта ежедневно, с учетом ошибок прошлого года, так, чтобы за месяц до Сотки уже было наката под 1000

Etwas
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 07:49

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Etwas »

fatman писал(а):53 км ...
Значит я неправильно идентифицировал Вороновку. Потому что от той Вороновки до Таирова порядка 188 км, что на ежедневный b2w многовато :) .
Не верь глазам своим...


Аватара пользователя
Dmutro
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 09:33

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Dmutro »

Любой вело маршрут можно обозначить велодорожками, но в условиях нашего города любая, не отгороженная 50-70 см ЖБ ограждением ( как на киевской разделительная) велодорожка сразу превратиться в парковку всяких бензоглотов)))

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Teenager »

Не превратится если будет подготовлена законодательная база и гаи получит команду "фас". Достаточно в течении месяца ездить паре эвакуаторов и забирать авто с велодорожек, попутно прилепляя им фантастический штраф за парковку на велодорожке(3-6 т.грн.). А по окончании месяца оставить один эвакуатор и пусть себе патрулирует. Занимать велодорожки никто не рискнет. Было бы желание.
accent
Изображение

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение MASK »

Занимать велодорожки будут "крутые" и глядя на их номера и/или визтки под лобовыми стёклами эвакуатор их не тронет, потому что в нём тоже сидит живой человек, имеющий семью и переживающий за своё здоровье...

По теме: Люстдовфская дорога - пл. Толбухина - Краснова - Среднефонтанская - Б.Арнаутская - Екатерининская - Софиевская (это в город, Поскот и т.п.);
Люстдовфская дорога - Варненская - Филатова - Щорса - Платановая - В.Стуса (на работу)

Интересно, а в Г.плане предусмотрены парковочные места для всего количества машин, которые паркуются в неположенных местах? А маршруты гор.транспорта чтобы люди, которые ездят на машине просто на работу, имели альтернативу в виде комфортной и быстрой поездки на нём?
Почитать наконец что ли... или это пустая трата времени?
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
Spider-JH
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 13:30
Откуда: ПосКот
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Spider-JH »

MASK писал(а):Занимать велодорожки будут "крутые"...
Спускать колеса и отбивать боковухи, если законодательно никто и ничего не повлияет.

По теме. В Николаеве тот же вопрос. Было решено: каждый рисует свои частые маршруты. Это дело накладывают потом один поверх другого. Таким образом видны наиболее нагруженные участки.
097 600 42 80 или 066 407 09 53

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
varg
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 12:03

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение varg »

Успенская - Решильевская - Водопроводная - Старосенный сквер - Среднефонтанская - 3-й Водопровоный переулок.
Быть голым, но весёлым, так прикольно!
http://vk.com/varg_chaos

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение me][ »

Маршруты
1) По поскоту - Днепропетровская дорога (на перспективу равномерности покрытия). Далее дорога до пересыпи одинакова как не крути.
2) Балковская - Мельницкая - Щорса - Филатова - Комарова - Жукова просп. Лезть через горбатый на Спартаковскую - нет места, при желании можно ехать по ПДД и БЕЗ дорожки.
3) Жд - Среднефонтанская - Фонтанская дорога
4) Водопроводная - Люфстдорфская
5) Белинского - Французкий

Просто улицы
Приморская, Маразлиевская, Ришельевская, Пушкинская. Про центр можно забыть, мало места, интенсивное движение, нет полноценных парковок.

Оставьте в покое ТЗ, здесь обговариваются маршруты для быстрого передвижения по городу а не прогулок. Для неспешного катания ТЗ подходит и без велодорожки.

в 90% езжу по указанным маршрутам, дорогам.
Изображение

Аватара пользователя
Einz
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 23:49
Откуда: Bar, Crna Gora
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Einz »

varg писал(а):Успенская - Решильевская - Водопроводная - Старосенный сквер - Среднефонтанская - 3-й Водопровоный переулок.
простите, вторая улица какая? со сквером и переулком тоже не всё понятно...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
varg
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 12:03

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение varg »

Einz писал(а): простите, вторая улица какая? со сквером и переулком тоже не всё понятно...
Писал с телефона, а у него своя орфография )
Быть голым, но весёлым, так прикольно!
http://vk.com/varg_chaos

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 13:10

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Рус »

Поскот - Привоз (ЖД вокзал).
А вообще солидарен, за магистраль Поскот - Черноморка (Таирово, Черемушки), и наверное через Балковскую.

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение MASK »

Кстати да, еще неплохо бы Балковскую и Прохоровскую не забыть
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Stiker »

Emerald Snake писал(а):Stiker, почему бы просто не написать маршрут, которым ты пользуешься сейчас?
Да вроде понятно написал... :? Не сторонник холиваров, но форма моего ответа связана с тем, что считаю затею с подобным опросом малоперспективной для практического применения в настоящий момент. Создаваемая велотранспортная инфраструктура должна предусматривать практичность в применении для любого желающего ею воспользоваться.

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Emerald Snake »

Вова, ты все понятно написал, но я рассчитывала, что и ты меня поймешь:)
Давай рассудим так - у каждого свое мнение о том, как и что делать. Вопрос в том, что один при этом еще хочет делать и делает (или не очень хочет, но все же делает), а другой нет... И если я не хочу делать, но хочу результат, то логично было бы, как минимум, не мешать своим мнением тому, кто делает, а, как максимум, помочь чем-то, что не требует от тебя таких уж титанических усилий.

Если все же желание делать у тебя есть, ты видишь более целесообразный подход к решению вопроса, то ты можешь связаться с лицом, указанном в первом посте, выразить ему свое мнение, а заодно и сообщить о своем желании делать.
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Stiker »

Emerald Snake писал(а):Вова, ты все понятно написал, но я рассчитывала, что и ты меня поймешь:)
Давай рассудим так - у каждого свое мнение о том, как и что делать. Вопрос в том, что один при этом еще хочет делать и делает (или не очень хочет, но все же делает), а другой нет... И если я не хочу делать, но хочу результат, то логично было бы, как минимум, не мешать своим мнением тому, кто делает, а, как максимум, помочь чем-то, что не требует от тебя таких уж титанических усилий.

Если все же желание делать у тебя есть, ты видишь более целесообразный подход к решению вопроса, то ты можешь связаться с лицом, указанном в первом посте, выразить ему свое мнение, а заодно и сообщить о своем желании делать.
Лена, к чему такие высокопарные слова? Я думаю, что лицо, к которому ты меня посылаешь, вполне далек от альтруизма. И если его цели действительно совпадают или близки к понятию общественное благо, то он найдет варианты учесть мнения в открытом разговоре, а не в личке.
А так получается, что мнения не совпадающие с авторским - это ересь....

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение white »

Иногда возникает ощущение что секс на Дерибасовской не такое уж сложное занятие...

Маршрут:
Вильямса - 7 ст. Л.Д. - Люстдорфская дор. - пл. Толбухина - Скоростная - Среднефонтанская пл. - Среднефонтанская дорога - Привокзальная - пер. Шмидта - Большая Арнаутская - Пушкинская.

Ильичевская дорога - Глушко - Львовская - Фонтанская.

Деревянко - Глушко - М. Жукова - Комарова - Толбухина.

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Emerald Snake »

И что, если далек? А кто близок? Я тоже далека и не вижу ничего в этом плохого.

Суть - какая разница кто и по каким мотивам что-то делает, если это позволяет достичь желаемого большинством результата?

Напомню цель топика:
Emerald Snake писал(а): Пока Концепция не дошла до реализации (а вероятность того, что дойдет существует), есть возможность "повлиять" на проект и получить то, что нам нужно (ну хотя бы частично), а не то, что "верхи" (т.е. власть), которые велосипедом не пользуются, посчитают нужным для "низов" (т.е., нас).
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Stiker »

Emerald Snake писал(а):... есть возможность "повлиять" на проект и получить то, что нам нужно (ну хотя бы частично)
Я согласен, что нас много.... ;) Но не настолько, что бы на основании собранных здесь маршрутов рисовать концепцию.... :?

Аватара пользователя
Трайбл
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 00:30
Откуда: Одесса

Re: Bike2Work и просто на велосипеде по городу

Сообщение Трайбл »

Варненская - 25- Чап. Дивизии - Жукова - Левитана - Ильфа и Петрова ( примерно угол Вильямса )

Маршрут короткий да и не особо загруженный. Особых проблем во время езды не возникает.
Считаю идеальной идеей маршрут от Черноморки до посёлка сделать, как писали выше .
http://intmoney.com.ua
Ах ты ж гравитация, бессердечная ты сука !
© Шелдон

Ответить